Как сделать кирпичи в масштабе 1:35

Ганс
Откуда: Россия, Москва.
31.01.06 [03:58]    
#21
Народ я в моделировании новичок, так что не обессудьте, На данный момент я изготовил только 3 пробных кирпичика, но результатом я доволен и готовлю форму под более крупную партию. Вот мой способ:
1- изготовил из листа бумаги А-4 формочку под кирпич (в масштабе 1:35)
2-развёл сухую смесь алебастра с водой
3-залил в формочку
4-минут через 5-6, смесь засохла
5-извлёк, готовый кирпичик, осталось только покрасить
Этот процесс трудоёмкий, но, по моему мнению, кирпичики получаются прикольные.

SAS
Откуда: Spb
31.01.06 [20:49]    
#22
а если алебастр сразу подкрасить?

Ганс
Откуда: Россия, Москва.
31.01.06 [23:26]    
#23
SAS Wrote:а если алебастр сразу подкрасить?

Ну не знаю, не пробовал.
Сёдня попробовал сделать большую партию кирпичиков, нормальных получилось только 30, из 120, а остальные подойдут для осколков разрушенных зданий.
Но это не суть, просто нужно делать форму из более жёсткого материала, когда 1 или 2, то хорошо получается, а когда их много, то плохо.

Comandor
Откуда: Ярославль Клуб Т-34
Аватара пользователя
01.02.06 [10:29]    
#24
Ганс Wrote:просто нужно делать форму из более жёсткого материала

Полистирол упаковочный от разных там стаканчиков-коробочек: гибкий - извлекать легко, прочный - на подольше хватит!

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
01.02.06 [15:18]    
#25
Я для своей диорамы "Был трудный бой.." (1:72) делал так:
-раскатал пластику под цвет кирпича на стекле
-порезал её тонким лезвием на кирпичи
-запек
-расковырял
Брака 30-60% :? Но вроде что-то получилось.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
01.02.06 [16:24]    
#26
Ганс Wrote: просто нужно делать форму из более жёсткого материала, когда 1 или 2, то хорошо получается, а когда их много, то плохо.

А я предложил бы наоборот - из более гибкого. Из герметика. В него гипс льется просто замечательно. Я в свое время так руины лил:
Изображение
И вот еще для любознательных: http://www.linkaworld.com/what_is_linka.htm

pruss
21.02.06 [23:40]    
#27
Очень трудоемко, требует начальных вложений, но избавляет потом от кучи хлопот. Берете бутылку. Мне на практике хватило 0.5. Идете к знакомому или не сильно знакомому фрезеровщику. Ставите ему обозначенную 0.5. Он на металлической или пластмассовой "доске" прорезает фрезой 3-5 мм сетку на сто ячеек (10х10). Глубина прорезки равна масштабной высоте кирпича, расстояние между прорезями - соответственно ширина и толщина. Потом эту матрицу, предварительно смазав маслом, заливаете строительным герметиком (силиконом). Застывает силикон - аккуратно отрываете его от болванки и получаете силиконовую форму на сто кирпичей. Долговечность ее достаточно высокая, кирпичи легко вынимаются (форма легко деформируется)
В качестве рабочей массы самое простое - гипс, в который сразу добавляется сухой пигмент нужного оттенка (от темно-желтого до красно-коричневого)

Red FOX
Откуда: Россия. Г. Брянск
Аватара пользователя
05.09.06 [13:45]    
#28
После недельных мучений с пластикой, сегодня- нашел!
Купил в хоз. магазине крестики для укладки керамической плитки. (подходящего размера)
В пакетике 100 крестиков, из одного крестика- 4 кирпича, итого- 400 штук кирпичей за 15 рублей. :idea:

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
05.09.06 [13:54]    
#29
А из чего эти крестики сделаны? Не из полиэтилена случайно?...

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
05.09.06 [14:03]    
#30
Из полиэтилена. Способ интересный, только вот как клеить-красить...

Хотя. Видел я недавно новую разновидность цианоакрилатового клея "Контакт" - заявлено, что склеивает в т.ч. полиэтилен. К собственно клею прилагается т.н. "праймер" - очевидно, нечто вроде грунта, наносимое на поверхности перед склеиванием. С кирпичами, скорее всего, овчинка выделки не стоит, ну а для тех, кто занимается полиэтиленовыми фигурками в 1:72, может быть интересно.

Red FOX
Откуда: Россия. Г. Брянск
Аватара пользователя
05.09.06 [15:06]    
#31
Константин Кулаковский, Борис Харламов- озадачили с полиэтиленом... :)
Не знаю точно (крестик- поломал, погнул), похоже из полиэтилена.
Но, дело в том, что основа стены у меня из картона (хорошо спресованный, толщиной- 4 мм) и уже на эту основу, собираюсь клеить "облицовку" из кирпичей.

Прочитав ваши сообщения: - подскочил, схватил отходы картона, приклеил пару кирпичей (Супер Моментом- цианакрилат- овым), через пару минут- отрывается вместе с несколькими слоями пресованного картона.
Красить буду- загрунтовав акриловой автомобильной грунтовкой ( как до недавнего времени, поступал с техникой) прямо из аэрозольного баллончика. :)

Курганов Михаил
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.09.06 [13:37]    
#32
А не проще выштамповать на раскатанном пластилине контрформу, установить бортик нужной высоты и сделать отливку из подкрашенного гуашью гипса. Преимущества налицо - быстро, доступно, любой рисунок кладки и элементов фасада, легко клеется и обрабатывается. Помните только, что гипс высветляет краску и, поэтому, цвет нужно брать на 2-4 тона выше. А для крепости в воду для разведения гипса а добавляю ПВА.

Полников Всеволод
Откуда: Ижевск
Аватара пользователя
12.09.06 [14:23]    
#33
ПВА также увеличивает время застывания гипса, помните об этом. Если переборщить, то сохнуть будет ого-го

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
12.09.06 [16:37]    
#34
Полников Всеволод, ПВА уменьшает время застывания гипса.

Все же лучше ИМХО закреплять гипс уже застывший чистым ПВА

Полников Всеволод
Откуда: Ижевск
Аватара пользователя
12.09.06 [17:06]    
#35
ZuZu, на эту тему копья ломались в рунете уже, мной был проведен эксперимент: пропорция гипса/пва примерно 70/30% заливалась водой и оставлялась на сушку. Время застывания этой массы и превращения в монолит было существенно больше, чем время застывания чистого гипса.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
12.09.06 [17:13]    
#36
Полников Всеволод Wrote:ПВА также увеличивает время застывания гипса, помните об этом. Если переборщить, то сохнуть будет ого-го

Ну, и как же это "переборщить"? На 1 часть гипса 2-3 части ПВА? И даже такая смесь высохнет за день-два.
Добавлять ПВА в гипс - это хорошо! У меня однажды такая смесь получилась, что её свёрло не боало (по закону подлости это была заготовка для вакуум-формы, в которой надо было насверлить множество отверстий :D). Супербетон! Жаль, нельзя такой материал использовать в строительстве - воды боится.

Полников Всеволод Wrote:пропорция гипса/пва примерно 70/30% заливалась водой и оставлялась на сушку. Время застывания этой массы и превращения в монолит было существенно больше, чем время застывания чистого гипса.

30% - это очень много! 10-15 вполне достаточно! Впрочем, по нынешним временам ПВА бывают разные... Но в любом случае: "существенно" - это сколько? Наверняка не больше чем в 1,5-2 раза; т.е. часы, но не сутки же...

Курганов Михаил
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.09.06 [17:50]    
#37
Попробуте сначала развести ПВА водой в пропоррции 1:2-3, а затем залить эту смесь в гипс.

Курганов Михаил
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.09.06 [18:07]    
#38
...ПВА также увеличивает время застывания гипса...
В 98 - 2001 годах я вел кружок Историко-технического стендового моделиза на СЮТ г. Владимира. Так вот, за 2 академических часа в одной форме отливалось 2 - 4 отливки. к концу занятия с первой отливкой уже можно было работать. А что гипс долго сохнет - так ведь и бетон набирает 100% прочности через 28 суток.

Полников Всеволод
Откуда: Ижевск
Аватара пользователя
12.09.06 [18:13]    
#39
Константин Кулаковский, время застывания чистого гипса: в пределах 15 минут (примерно), время застывания смеси с ПВА в вышеуказанных пропорциях порядка 5-6 часов (ночь стояла). Я думаю, соотношение 15 минут и 5 часов и есть существенно (в 20 раз дольше сох)

Курганов Михаил
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.09.06 [18:25]    
#40
Попробуйте отливку, уже снятую с формы -15 - 20 минут после заливки - установить на ровную поверхность, например кусок оргалита, и положить на батарею отопления.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12