Как сделать кирпичи в масштабе 1:35

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
12.09.06 [18:29]    
#41
Ну, 15 минут, это скорее "время схватывания", а не застывания. Гипс ещё непрочный, для настоящего застывания требуется больше времени. Я, когда лил стены из гипса, выдерживал отливку хотя бы 2-3 часа (это - минимум). Иначе была очень высокая вероятность вынуть её из формы по частям.
Но, повторюсь: 30% ПВА, это ОЧЕНЬ много! У такой смеси свойства меняются кардинально. Это уже совсем другой материал. Я как-то обмазывал дерево из проволоки такой смесью. Специально взял ПВА побольше, чтобы долго не схватывалась. Так эта смесь оставалась мягкой и пластичной в течение нескольких дней.

Red FOX
Откуда: Россия. Г. Брянск
Аватара пользователя
12.09.06 [21:24]    
#42
ИМХО: Как не подкрашивай гипс во время его размешивания, а готовую гипсовую отливку (деталь) красить всеравно нужно.
ПВА в гипс (пропорции на любителя)- это точно хорошо.

P.S. Решил пока (в нынешней диораме) не применять кирпичи из "плиточных крестиков". Продолжаю "бороться" с пластикой :)

Курганов Михаил
Откуда: Москва
Аватара пользователя
13.09.06 [12:42]    
#43
Попробуйте сделать стену следующим способом.
На куске стекла выгородить бортиками нужной высоты (3,5 – 7,15 – 10,8 – 14,6 – 18,3 – 22 мм, что соответствует стенам 120 – 250 – 380 – 510 – 640 – 770мм (размер чистой кладки)) форму необходимого размера и залить ее гипсом с ПВА. Гипс можно подкрасить, а можно и нет. После высыхания получается отливка с одной практически зеркальной поверхностью. Эту сторону можно использовать под внутреннюю поверхность стены под обои, покраску и т.д. вторая сторона обрабатывается наждачной бумагой до примерно ровного состояния. После прорезки необходимых проемов (можно перед отливкой заранее заложить закладными элементами) на поверхностях – одной или двух – по желанию и замыслу – иглой от шприца по линейке и шаблонам наносится расшивка практически любого рисунка кладки. Конец иглы нужно притупить, придав ему форму желобка. Во избежание лишних затрат участки стены под остатки штукатурки можно не трогать. После этого стену можно предварительно покрасить. Теперь штукатурка. Из картона толщиной 0,4 – 0,7 мм, что соответствует 15 – 20 мм штукатурки, вырезаем кусок по форме стены. Из него вырезаем те участки, где остается штукатурка и на каплях резинового клея прикрепляем к стене. Вырезанные участки впоследствии пригодятся как маски при окончательной покраске. Разводим гипс, подкрашивая его черной гуашью или тушью, и наносим его тонким слоем в пустоты наложенной маски. Перед укладкой гипса поверхность стены необходимо слегка смочить. Для чего подкрашиваем гипс черным? На срезе штукатурка имеет сероватый цвет. После высыхания поверхность прямо по маске выравнивается наждачной бумагой и красится из аэрографа или кистью. Теперь снимаем маску и удаляем остатки резинового клея. Небольшая доводка и стена готова.
И еще. Если на куске стекла в картонной маске как на стене выполнить отливку из гипса (ПВА добавить побольше), то можно получить куски для висящей или отвалившейся штукатурки.
Выступающие архитектурные элементы – рустовка, пилястры, сандрики – изготавливаются отдельно и монтируются до или после покраски.
С уважением.

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
13.09.06 [18:10]    
#44
После прочтения всего вышеизложенного зачесались руки и встал вопрос: а какой размер у буржуйских кирпичей? Наш ещё можно найти, у нас на предприятии как раз корпуса "ипритные" ломают постройки 30-40гг, можно снять размер. Но неужели в Германии, Франции и других странах Западной Европы кирпичи изготавливались по тем же стандартам, что и у нас? У нас даже железнодорожная колея разная. Вопрос, конечно, больше для "Исторической достоверности", но не начинать же тему опять про кирпичи! :newbie:

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
13.09.06 [19:03]    
#45
Да чего там замерять... До сих пор в памяти мелькает размер стандартного советского кирпича из курса черчения: 25х12х6 см или около того. "Буржуйские" могли немного отличаться. Даже дореволюционные наши вроде бы не все этому стандарту соответствовали. Однако, не думаю, что в 35-м масштабе (не говоря уже о более мелком) эти различия будут заметны. Ведь тут какая хитрость: "длина = 2 ширины = 4 высоты"(приблизительно). А при этом ещё надо чтобы каменщик мог кирпич рукой обхватить. Так что различия могут быть в очень небольших пределах. Не стоит заморачиваться.
Другое дело - всякие блоки из разных хитрых материалов. Мой дом ("хрущёвка" 1966года) сделан из каких-то хитрых розовых кирпичиков с пустотами внутри. Размер: 25х12х14 см (высота больше ширины)

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
14.09.06 [04:19]    
#46

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
15.09.06 [21:23]    
#47
А силикатные кирпичи давно существуют?

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
15.09.06 [22:44]    
#48
В который раз убеждаюсь, что поиск - великая сила.
Дал в Google запрос: "силикатный кирпич появился" и помимо ответа на данный конкретный вопрос ("Силикатный кирпич относительно молод – в прошлом году этот строительный материал отметил свое 125-летие." - http://spbpromstroy.ru/91/65.php ) заодно получил и ответ на самый первый вопрос про размеры:
"Как это ни удивительно, но в России кирпичи единого стандарта появились недавно по сравнению с тем, сколько времени бытует у нас этот стройматериал, – в 1927 году. С тех пор стандарт неизменен – 250 х 120 х 65 мм для одинарного кирпича, 250 х 120 х 88 мм для полуторного (хотя на деле он не в полтора, а в 1,35 раза толще) и 250 х 120 х 138 мм для двойного. На западе стандарты другие, к тому же их намного больше. Среди самых ходовых – 200 х 100 х 50 (65) мм, 240 х 115 х 52 (71) мм. Кроме того, импортные кирпичи могут быть разноразмерными, поскольку в Европе считается, что кладка из кирпичей с нефиксированной длиной подчеркивает неповторимость здания." ( http://ufa.shikremont.ru/bilding/kirpich.php )
Кстати, солидный возраст силикатного кирпича для меня стал сюрпризом - я почему-то думал, что он (как минимум - у нас) появился годах так в 50х. Век живи - век учись...

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
16.09.06 [12:06]    
#49
Всё-таки насколько я ленив... Сам бы мог так же. Оправдывает только одно, что скорость передачи у меня 50Кбит/сек, а высокоскоростной интернет стоит 1200 руб в месяц. Для провинции дороговато. Так что спасибо, буду пересчитывать в 35-й.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
16.09.06 [19:52]    
#50
1200 в месяц????? Стоит узнать конкретнее. Скорее всего это разовая услуга монтаж-подключение. Аренда sdsl около 100р в месяц максимум + трафик в зависимости от запросов поводыря около 5-7р. за мег. Берешь гиг там 2,5-3 р. правда упаси Бог выкачать хоть на 300к меньше, однозначно все по 5 пересчитают.
Модем можно и самому купить, как правило с рук такая хрень стоит около 500р. но стоит смотреть что он умеет.

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
17.09.06 [17:14]    
#51
1200 руб.- это неограниченный трафик, подключение ещё 1600. Впрочем, можно поискать и подешевле, чем и занимаюсь. Плохо только, что у нас в области Интернетом монополисты заправляют.

spaher
Откуда: г. Кострома
27.07.14 [18:08]    
#52
Прошу подсобить с таким вопросом. Хочу отлить кирпичики из алебастра (1/6) как и чем лучше подкрасить чтоб потом каждый не красить в отдельности. Спасибо.

Петруха
Аватара пользователя
07.08.14 [13:54]    
#53
Подкрасьте сам раствор алебастра. Подкрасить можно либо акриловой краской, либо малярным колером. Одно продается в любом модельном магазине, другое в любом строительном.

spaher
Откуда: г. Кострома
07.08.14 [23:59]    
#54
Спасибо. Я правильно понял что при высыхании тон будет светлее?

Петруха
Аватара пользователя
10.08.14 [10:53]    
#55
spaher, Вот очень неплохая статья и кирпичам там отведено немало места. Не ленитесь с поиском, все уже практически есть на нашем сайте. http://www.diorama.ru/workshop/projects/209/

F-68
07.12.14 [16:09]    
#56
парни, я делаю кирпич в 1:43 полуторный БЕЛЫЙ только. если устраивает. пишите в личку. размер 6х3х2 мм. Цена 350 рублей за кучку (а в кучке от 900 до 1000 шт). Поштучно пока не пробовал.

Vsevolod2020
10.01.15 [17:01]    
#57
F-68 Wrote:парни, я делаю кирпич в 1:43 полуторный БЕЛЫЙ только. если устраивает. пишите в личку. размер 6х3х2 мм. Цена 350 рублей за кучку (а в кучке от 900 до 1000 шт). Поштучно пока не пробовал.ИзображениеИзображениеИзображение

А сколько выйдет по времени, если мне нужно 10 таких кучек?

Леонид2410
02.09.18 [15:45]    
#58
https://youtu.be/YzIdl4dOdng
https://youtu.be/xRprKpkAK98 делаю по этой технологии

МиниМастер35
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.09.18 [15:49]    
#59
https://www.youtube.com/watch?v=viTCHbe544o вот в этом фильме есть фрагмент про кирпичи...

CastleMaiker
Откуда: Москва
30.09.18 [17:18]    
#60
Я вырезаю гравером по гипсу....

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9