Как изготовить молодую сосенку?

Димитрий
Откуда: Курская область
Уважаемые моделисты!

Не подскажите, какими способами можно изготовить молодую сосну? Планируется, что это должна быть не столетнее корабельное дерево, а молодая сосна высотой 1-1,5 метра (как та, которую каждый из нас на Новый год видит ;) )

Пытался изготовить сосну методом В. Демченко из старого-старого М-Хобби (статья про постройку диорамы с китайскими добровольцами во Вьетнаме). Это когда ветки сосны представляют собой миниатюрный ёршик для чистки бутылок. У Владимира получилось просто загляденье (а разве бывало когда-либо иначе? ;) ), а у меня фигня какая-то. Может быть есть какой-то секрет? Или спец-инструмент, который облегчит наматывание этого самого ёршика?

Второй известный мне метод - это петельки из проволоки. Метод позволяет при больших запасах тонкой многожильной проволоки быстро изготовить любое количество елових ветвей любой степени разлапистости. Вот только хвоя, которую и имитируют разрезанные петельки, получается не сплошная, а кустами: на концах ветки густо, а посередине пусто.

Может быть есть ещё какой-либо способ быстро и дёшево изгоовить сосну? Был бы вам очень признателен за помошь!

Искатель
Откуда: Омск
28.04.05 [11:00]    
#2
Вопрос довольно банальный и в то же время "больной". У самого такая проблема появилась.
Поищи "М-Хобби" 6 номер за 2002 год. Там есть статья Дмитрия Галушко. Его метод основан на использовании проволки, креповой или папиросной бумаги (для стволов и веток), для листвы он использует поролоновую крошку (я пытаюсь найти заменитель).
Метод требует долгой практики прежде, чем начнут получаться настоящие деревья.

Для желающих позже могу вкратьце вылажить статью на форуме.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38