Изготовление скал

SakMet
Откуда: Москва
20.06.07 [11:17]    

Изготовление скал

#1
Приветствую!
Очень нужна помощь в выборе материала для изготовления скал и гор для диорамы. Суть в том что нужен легко режущийся материал, так как миниатюры прикреплены на подставки и питется в скале высверливать отверстия под них и вставлять в эти отверстия. Задумался натему плотного паралона или пенопласта, но что-то остановило...

Курганов Михаил
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.06.07 [11:29]    
#2
Попробуй технологию папье - маше. Основу лепишь из пластилина и вперед. Дальше можно добавить кусочки природного камня.

Вячеслав Верейкин
Откуда: Мск.областьг.Железнодорожный
Аватара пользователя
20.06.07 [12:34]    
#3
SakMet, вот работа Мартина Шустера,может на что-нибудь наведёт и поможет http://www.schusterdiorama-35.cz/en/gallery/1/43/

Гримгор
Откуда: Москва
20.06.07 [14:36]    
#4
Пэноплекс или полиплекс вам поможет! Тот же пенопласт, только мелкозернистый. Лекго поддается обработке. Бывает разных размеров и толщин.
Продается на всех строительных рынках.

DD
Откуда: российская федирация город воронеж
20.06.07 [17:28]    
#5
Натур-материал. Например специальные декоративные (садовые)камни.

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
20.06.07 [23:26]    
#6
Я всё-таки склоняюсь к папье-маше, с испльзованием натуральных материалов.
Кстати, можно сделать основание из пластилина, обмазать сверху гипсом на ПВА. Пока гипс стынет, формовать рельеф... То есть по принципу папье-маше, только вместо бумаги- гипс.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
21.06.07 [09:35]    
#7
Не надо "натуральных материалов"! Камни имеют характерную структуру (крапинки, прожилки всякие). На диораме они и будут смотреться не как уменьшенные скалы, а как камешки в натуральную величину.
Я бы посоветовал гипс. Где-то читал (сам не пробовал) про один способ. Гипс заливается в формочки из слегка помятой жёсткой фольги (как в некоторых сортах шоколада). А потом из этих кусочков собирается скала. Правда, этот способ рекомендовался для железных дорог 1:87. Возможно, для 35-го масштаба текстура окажется мелковатой. Кстати, в модельных магазинах для "железнодорожников" бывают готовые силиконовые формы для литья фрагментов скал.

yustas
Откуда: Москва
21.06.07 [11:00]    
#8
Константин Кулаковский, походил по ионным магазинам.Есть много чего интересного что подойдет на 1/35 масштаб.Видел эти формочки,тонкие деревянные реечки,трубочки разных диаметров,кирпич,части кровли зданий,брусочки мелких масштабов.Но вот к сожелению цены очень большие.Так сказать все по-взрослому,за один маленький пакетик красного кирпича(но сделан шикарно со всей текстурой)можно отдать 290 рюриков,а сколько пакетиков нужно на наш масштаб?Дорогой способ Вы предлогаете,но хороший и дельный,согласен.
А что попроще то -папье-маше и гипс.
с уважением yustas

mistel2
Откуда: Воронеж
21.06.07 [11:21]    
#9
Разумеется,и гипс и пенопласт-самые те материалы!Интересно работать так же с монтажной пеной.Обрабатывается легче чем пенопласт(имею ввиду НЕ "шарик")И рельеф можно "формовать" "по-ходу".Для маленьких камушков можно молотком колоть уже застывший гипс-смотрим сами каких размеров нам нужна "горная порода".Что до кирпичиков в 1/35,то их самому не фиг сделать,только усидчивости надо с избытком

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
21.06.07 [12:43]    
#10
yustas Wrote:Константин Кулаковский, походил по ионным магазинам.Есть много чего интересного что подойдет на 1/35 масштаб.Видел эти формочки,тонкие деревянные реечки,трубочки разных диаметров,кирпич,части кровли зданий,брусочки мелких масштабов.Но вот к сожелению цены очень большие.Так сказать все по-взрослому,за один маленький пакетик красного кирпича(но сделан шикарно со всей текстурой)можно отдать 290 рюриков,а сколько пакетиков нужно на наш масштаб?Дорогой способ Вы предлогаете,но хороший и дельный,согласен.

Ну, вообще-то я предложил лить гипс в фольгу от съеденной шоколадки. Более "бюджетного" способа трудно придумать (разве что ещё и гипс где-то спереть - чтобы уж полная халява получилась :)). Про готовые формочки просто к слову пришлось. А уж кирпичи и реечки-брусочки в модельных магазинах покупать я никогда не предлагал. Вы меня с кем-то спутали.

yustas
Откуда: Москва
21.06.07 [13:09]    
#11
Константин Кулаковский,я понял, просто в тему пришлось,расширил тему чуточку,что есть в модельных магазинах то что может в той или иной степени помочь.
с уважением yustas

SakMet
Откуда: Москва
21.06.07 [15:06]    
#12
На другом форуме народ посоветовал полистирольные плиты попробовать, говорят стоят недорого, есть на строй.рынках, поуму простой утеплитель, похож на плиту монтажной пены (как я понял)

Курганов Михаил
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.06.07 [15:10]    
#13
Это не полистирол, а пеноплекс.

SakMet
Откуда: Москва
21.06.07 [15:45]    
#14
Курганов Михаил Wrote:Это не полистирол, а пеноплекс.

обещали принести кусок для теста, попробую, скажу ;)

SKL
Откуда: Москва
22.06.07 [11:30]    
#15
SakMet, приступая к изготовлению скал, для начала запаситесь хорошими фотографиями (если, конечно нет большого опыта созерцания "живых" скал :) ). Настоящий скальник, как правило всегда имеет различные сколы и трещены. Это обязательно нужно показывать. Кроме этого, горные породы, даже кажущиеся гладкими, такими не являются.
В этом деле вообще самое главное передать именно фактуру, а цвет уже на втором месте.

Константин Кулаковский подсказал очень хороший способ (литьё гипса в мятую фольгу), но он требует доработки. Если просто отлить гипс, то скалы получатся без сколов и трещен (одним монолитом). В жизни такое бывает очень редко. Кроме этого, нужно учитывать, что трещины и сколы не идут как попало и куда попало. Вот как раз для этого и нужны фотографии.

Я для своего егеря камни лепил из пластики (той, что запекают).
http://diorama.ru/gallery/figures/573/
(к сожалению, тогда ещё плохо фотографировал и немного перетемнил, но фактуру камня всё-равно хорошо должно быть видно).

Но, для большой диорамы пластика не очень подходит, здесь оптимальный материал - алебастр (он не такой хрупкий как гипс).

Из натуральных материалов, в качестве небольших фрагментов диорамы, могу порекомендовать известняк (часто применяют на стройке, как щебень).
Но, как правильно здесь было сказано, при такой работе натуральным материалом увлекаться не нужно - масштаб фактуры камня будет очень трудно соблюсти.

Алексей Гаврин
Откуда: Магнитогорск, Россия
10.04.13 [17:47]    
#16
Есть вот такой способ
http://4egevaraonline.blogspot.ru/2013/ ... _8688.html
сам еще не пробовал, необходимого материала пока нет. Ну это для небольшого массива.

Петруха
Аватара пользователя
10.04.13 [22:09]    
#17

michael crow
Откуда: Москва
26.04.13 [18:40]    
#18

Хлебыч
31.05.16 [22:17]    
#19
есть просто строительные шпаклевки типо ротбанта очень просто делать и лгко обробатывать

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
01.06.16 [13:16]    
#20
Строительные акриловые шпатлёвки. Можно накладывать слоями, дав высохнуть ранее наложенным. Можно после полного высыхания простучать молоточком и сделать сколы и трещины. Липнут ко всему. В ещё свежую можно просто втыкать имитацию растений, камешки, элементы конструкций.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9