Масштаб 1:16 (120 мм). Вопросы!

Игорь Немилов
Откуда: Рига
Уважаемые участники форума!
Те, кто коллекционирует, красит, а возможно, и сам создаёт миниатюры в масштабе 1: 16 (т. н. 120 мм)!
Поскольку реальные размеры данных фигур не всегда совпадают с декларируемыми, а масштаб, собственно, странно "связывается" с размером, хотелось бы собрать сведения и понять степень условности подобного обозначения миниатюры!
У меня к Вам большая просьба! Не сочтите за труд измерить фигуры, находящиеся в Ваших коллекциях! От пятки (без каблука!) до макушки (или уровня глаз, если это удобнее) и написать мне с указанием фирмы-производителя и кто именно изображён.
Заранее огромное спасибо!
С уважением!

Игорь Немилов
Откуда: Рига
13.05.05 [00:04]    
#2
Преогромнейшее всем спасибо за отелиеи! :evil:
Ваша помошь просто НЕОЦЕНИМА! :evil:
С уважением! :(

Edward
Откуда: Самара, Россия
Аватара пользователя
14.05.05 [16:08]    
#3
Игорь Немилов Wrote:Преогромнейшее всем спасибо за отелиеи! :evil:
Ваша помошь просто НЕОЦЕНИМА! :evil:
С уважением! :(

Что ж так резко. :x
Не скажу про модели, не обмерял.
Но в свое время помогал с лепкой товарищу.
За основу брался рост 176 см, делим его на 16 получаем четкие 11 см от макушки
до пяток, учитывая мужское начало фигурки, делим не боясь полученные см на 8 частей, получаем 13,75 мм, это и есть высота головы, поделив ее еще на 3, получаем пропорции лица (от корней волос до линии бровей, от бровей до нижн. части носа, от носа до подбородка).
Вот такие пропорции... а лучшего всего поищите в и-нете что-нибудь из пропорций чел. фигуры, там найдете все ответы об этих пропорциях.
Соотвественно и соизмерите свою фигурку.
Удачи.

Игорь Немилов
Откуда: Рига
17.05.05 [00:06]    
#4
Спасибо, Эдвард, что нашли возможность откликнуться ВООБЩЕ!
И за хотя бы приблизительное упоминание о РАЗМЕРАХ! О пропорциях я даже и не спрашивал! Вопрос мой, вроде бы достаточно чёткий и понятный, касался ТОЛЬКО высоты фигуры вцелом или высоты до уровня глаз,- как кому удобнее измерить! И ВСЁ!
То есть, снять с полочки фигуру, приставить линейку или штангель-циркуль, постараться поточнее измерить, и написать мне: у меня есть вот такая фигура производства такой-то фирмы и высота её такая-то. ВСЁ!
Если возникло желание обдумать а как же соотносится масштаб, написанный на коробке с высотой фигуры,- это хорошо! Подумать,- оно всегда полезно!
Но... Таких фигурок, как оказалось, либо НИ У КОГО нет, либо взять в руки линейку- труд непосильный!
Ну и ладно, обошлись...
С ув.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
отреагировать на столь глупую просьбу. "Просто" приложить линейку или "штангель-циркуль" (вообще-то он - штангенциркуль) можно только к нарисованному на холсте очагу папы Карло. А "трехмерную" или объемную фигурку мерять линейкой - занятие пустое. И тому причин много. Поэтому (ПОЭТОМУ!!!!!!) Эдвард и дал Вам столь подробно и умно описание процесса лепки, чтобы Вы могли сами (САМИ) соотнести пропорции и произвести необходимые вычисления. Но для Вас, видимо, проще приложить линейку к фигурке и дальше продолжать пребывать в недоумении - отчего же это у фигурок у всех рост разный? да не рост это разный (хотя и параметры роста гуляют, но и в жизни люди неодинакового росту, замечали когда-нибудь?), а результаты измерения разные!!! А кто сказал, что они верны? Взять самолепную фигурку Руслана Слюсаренко - отстреливающегося немца или падающего на бегу от пули. КАК измерять рост? Линейкой? Разочарую Вас заранее - линейка даст крайне неутешительные результаты. а вот помощь Эдварда неоценима - он дал Вам пропорции - суть соотношения размеров, - чтобы Вы применяли их как раз в подобных случаях... А линеечкой оно, конечно, проще, да уж больно неправильно... А то еще можно к экрану линейку прикладывать. Тоже метод. Причем на разных степенях увеличения картинки даст совершенно разные результаты... К чему бы это?

Обидно, ей-богу... Человек задает вопрос уровня "почему солнце восходит на востоке?", ему корректно и мягко отвечают ПО СУЩЕСТВУ, направляют по пути мышления, а он еще и в позу становится, мол, я не то спрашивал, я про линейки и циркули спрашивал... Сказали бы спасибо, что Вам ТАКОЙ ответ дали... А не тупо замеряли "линеечкой" (!!!!!!!!) стоящего на колене или бегущего бойца 1:16 и не написали "ответ"... То-то результаты замера бы были...

Edward
Откуда: Самара, Россия
Аватара пользователя
Cпасибо, Александр!..
У меня самого получилось бы гораздо хуже.

Hitman
Откуда: Кёльн
18.05.05 [14:28]    
#7
Извините меня ради Бога, но вам вам говорят "про Фому", а вы отвечаете "про Ерёму". Что тут непонятного, когда модельный масштаб 1:16 не соответствует 120 милиметровому стандарту военно-исторической миниатюры, который измеряется по уровню глаз. Была просьба обмерить заводскую фигуру, что бы установить милиметровый стандарт, что тут "глупого"? Или вас смущает динамика фигур? Так вопрос сам собой подразумевает то, что мерить нужно статическую фигуру, которых больше чем фигур в движении крупных размеров. А идея измерять на экране просто гениальна. Успехов в этом нелёгком деле!

Edward
Откуда: Самара, Россия
Аватара пользователя
18.05.05 [16:03]    
#8
Тоже прошу прощения.
Если у автора есть статичная фигурка, зная пропорции, я думаю не трудно найти эти самые миллиметры, что еще надо измерять-то?
Измерили высоту головы, вмножили на 16 и получили результат.
Измерили полностью фигурку (от пяток до макушки) и сравнили с выше полученным.
Может автор собирает статистику по фигуркам в 1:16, тогда бы и вопрос и ставил бы по-другому.
Ну если так надо, измерю я сегодня фрица у друга.

Игорь Немилов
Откуда: Рига
18.05.05 [16:50]    
#9
Знаете, господа, Вы меня разочаровали... :(
С такой непроходимой...непонятливостью, замешанной на упрямстве и желании "поучить" мне ещё не приходидось встречаться... :(
Я уже сказал выше, и ещё раз повторюсь. Большое спасибо, Эдвард, что Вы назвали хоть какие-то цифры!
Рассказывать мне, профессиональному скульптору, о пропорциях, динамике и анатомии!?... :D А я об этом спрашивал?
Особенно поражает "предметность" высказываний г-на Иванова! Спасибо, что уточнили написание слова "штангенциркуль"! Это- единственное, что заслуживает внимания!
Печально, что в Ваших краях не пользуются даже такими простейшими измерительными приспособлениями, как линейка (я уж не говорю о штангенциркуле!), и Вам приходится измерять всё "пальцами". "пядями" и "локтями", а потому у Вас сформировалось стойкое недоверие к точности это инструмента. (или Вы просто не владеете этим инструментом?). Я отлично понимаю, что, не имея навыков работы с линейкой и практики в этом, очевидно, сложном для Вас деле, Вы не смогли понять сути моей просьбы и отнесли её в разряд "глупых"... :( И я даже не буду объяснять, как можно измерить высоту фигуры в движении по базовым точкам,- для Вас это будет всё-равно недоступно... :( Но г-н Хитман абсолютно прав: большинство миниатюр в размере 120 мм имеют статичную позу, а потому и линейку приложить (просто приложить!) не сложно! (Учитесь, г-н Иванов, не каждый откроет Вам секркты мастерства владения линейкой! :) )
И мне не надо "высчитывать" миллиметры, мне требовалась статистика!
Сядьте на стуле поудобнее, сделайте глубокий вдох, медленно выдохните, расслабтесь, и прочтите раз 10 мой вопрос (там сверху...). Может быть, Вам его удастся понять...
Г-н Эдвард!
Поскольку Вы всё-таки упоминали данные, в какой-то степени относящиеся к вопросу, то Вам я хочу сообщить следующее. В другой, более...хм!...в другой компании к моей просьбе отнеслись с пониманием, и, судя по данным, используется всё-таки МАСШТАБ 1:15!!! Если Вы опубликуете результаты измерений,- большое спасибо! Возможно, это и Вам даст пищу для размышлений.

Edward
Откуда: Самара, Россия
Аватара пользователя
19.05.05 [11:57]    
#10
Dragon:kit.1621/Otto Skorzeny/

Пластик был упакован (мне не дали распаковать), применялась обычная школьная линейка, так что погрешности сами понимаете большие.
1) Голова в пилотке, поэтому замер верхней части будет приблизительным.
а. Общая высота (от подбородка до воображаемой макушки) - 13,5 - 14 мм;
б. Высота от подбородка до кончика носа - 4,5 - 4,75 мм (!)
в. Высота от кончика носа до линии бровей - 4,0 - 4,2 мм.
2) Торс, замерялся от линии воротника до стыка с нижней частью (линии ремня).
Общая высота - 47,0 мм.
3) Ноги и часть туловища. Замер от линии соединения с верхней частью до линии стыка с ботинками (выше щиколоток примерно на три пальца).
Общая высота - 50,0 мм.
4) Ботинки (в наборе отдельно даны). Замер от каблука до верхней границы.
Общая высота - 10,0 мм.
5) Рука. Одна рука у него согнута в локте, ее я не стал замерять, другая была опущена вниз. Вот по ней и делал замер (от плеча до границы рукава).
Общая длина - 50,0 мм. Хм...похоже я здесь лажанулся с замером. (?)
6) Кисти рук. Пальцы согнуты, но замерил все-таки.
Средняя длина кисти ~12,0 мм.
В среднем, сложив полученные замеры у меня получились нормальные 120 мм. ;)
Вот такие результаты, если нужны еще какаие-нибудь уточнения, то постараюсь замерить еще.
А по фигуркам могу сказать, Игорь, не моя тема. Так что, вот так.
Если же друг соберется его сделать, то замеры уже готовой фигурки готов опубликовать, но когда это будет... неизвестно.
А Вам бы поточнее ставить вопрос, чтобы не было недопонимания.
Удачи!..
Последний раз редактировалось Edward 19.05.05 [12:19], всего редактировалось 2 раз(а).

Edward
Откуда: Самара, Россия
Аватара пользователя
19.05.05 [12:12]    
#11
Кстати, я тоже склоняюсь к мнению, что масштаб все-таки не 16-ый, получается, что воевали просто какие-то баскетболисты - 192 см ростом. :x
Если же Скорценни перевести на 15-ый масштаб, получается, что он ростом 180 см с ботинками, убавим высоту каблука 3-4см, получается нормальные 176-177 см, похоже на правду, вроде бы.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
19.05.05 [13:10]    
#12
Да вот Скорцени как раз таки исключение.Не помню точно,но очень крупный дядечка был.

Edward
Откуда: Самара, Россия
Аватара пользователя
19.05.05 [13:57]    
#13
Демченко Владимир Wrote:Да вот Скорцени как раз таки исключение.Не помню точно,но очень крупный дядечка был.

Вот, тоже бы хотелось точно узнать, какой у него реальный рост был?..

Игорь Немилов
Откуда: Рига
19.05.05 [15:25]    
#14
большое спасибо, Эдвард, за Ваш обстоятельный ответ!
Перечитал свой первый пост и ещё раз убедился, что изложена просьба достаточно чётко.. Ну да ладно...
Чтобы делать какие-то выводы (а они тоже будут неоднозначны, ибо скорее всего применяют разные подходы к размеру фигуры) хотелось бы сначала собрать побольше информации! Надеялся, что на этом сайте "тусуется" большое количество именно коллекционеров, собирающих "120 мм"! Без всякого сомнения, об отношении к масштабу тех, кто сам делает миниатюру, было бы тоже очень интересно!
Но как оказалось, таковых "тут не гуляет"... Печально...
А отношение к масштабу и размеру бывает очень произвольное!... Берут, случается, за константу именно размер и делают обного роста и Петра Великого и Наполеона! На мой взгляд, это недобросовестный подход! Поэтому и хочется понять, какой же МАСШТАБ более употребляется для миниатюры 120 мм. Но нужны факты...
С уважением!

Edward
Откуда: Самара, Россия
Аватара пользователя
19.05.05 [16:44]    
#15
Рад, что хоть чем-то помог Вам.
Есть вот такой сайт, были там?...
http://www.chen-la.com/articles/articles.html

Игорь Немилов
Откуда: Рига
19.05.05 [23:09]    
#16
Я не только "был там", я на нём постоянно "есть"! :)
Собственно, там я тоже ставил этот вопрос.
Большое спасибо, Эдвард, за Ваше участие!
Печально, что те, на чью помощь я надеялся, так и не откликнулись... :(
С уважением!

Edward
Откуда: Самара, Россия
Аватара пользователя
20.05.05 [13:55]    
#17
Игорь Немилов Wrote:Я не только "был там", я на нём постоянно "есть"! :)
Собственно, там я тоже ставил этот вопрос.
Большое спасибо, Эдвард, за Ваше участие!

Да в принципе не за что, на днях вот решил вспомнить старое - принялся лепить фигурку в 1:35. :)

Игорь Немилов
Откуда: Рига
20.05.05 [15:05]    
#18
На сайте, который Вы указали, для тех, кто сам лепит компания очень подходящая! Но... "немцы" там- табу... А в 35-м, подозреваю. будет фигура по этой теме?... Мне в любом случае было бы интересно взглянуть, что у Вас получается. Может пришлёте фото, когда сделаете?
Если могу чем-то момочь,- в Вашем распоряжении!
С уважением!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6