К знатокам пантер…

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
20.02.11 [01:44]    
#541
Rul, не-еа! Это они показали расположение ввода "метелки" относительно тубуса с банником.
Вроде, как-то так. :helmet:

dmitriy555
Откуда: perm
21.02.11 [21:10]    
#542
Уважаемые, подскажите:
На коммандирских пантерах на всех было по ТРИ гнезда для антенных вводов, и они отличались только набором радиостанций?
Дело в том что Дженц дает; SdKfz268-две штыревые антенны(Fu-5,Fu-7), SdKfz267-одна штыревая и одна типа "звезда"(Fu-5,Fu-8 ) Но никоим образом не обьясняет фото пантер с тремя антеннами?Это что пантеры 267/268?
И как обьяснить установку антен типа "звезда" в гнездо для Fu-7,в стандартной,левой части мотоотделения.? Наличие гнезда для sternantenne ,на ком.268? Три гнезда с проводкой присутствовали на всех ком.пантерах?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dmitriy555
Откуда: perm
21.02.11 [21:21]    
#543
А вот еще...
Отсутствует антенна на башне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
21.02.11 [22:38]    
#544
dmitriy555, предостаточно фоток с тремя антеннами. Думаю, что это волшебный случай, когда не с одним, а с двумя штабами (или штабом и авиацией поддержки) связь налаживалась. Плюс естественно связь со своими подчиненными.
Хотя, по расположению радиостанций внутри корпуса и башни могу предположить, что две антенны просто для дублирования основной связи. Но, это ИМХО. :helmet:

Rul
Откуда: Москва
21.02.11 [23:46]    
#545
Rul, не-еа! Это они показали расположение ввода "метелки" относительно тубуса с банником

В том-то и дело,что по размеру это не тубос для банника,раза в 1,5 короче и тоньше.

dmitriy555
Откуда: perm
22.02.11 [05:55]    
#546
Василий Гончаров.
Спасибо за мысли.



С уважением .Дмитрий. :)

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
22.02.11 [11:33]    
#547
Rul, но тогда это тем более не тубус для антенны. Вспомни какой тубус на задней плите у командирского Тигра I...длинный и тонкий. Но, туда влезало несколько секций сборной высокой антенны-метелки для дальней связи. А в тот, что на картинке с Пантерой не войдет даже стандартная антенна. Вот банник (чего я тоже не встречал) мог бы туда уместиться, если бы разбирался на более короткие части. Не понятно...
dmitriy555, с оказией посмотрю толстую книжку по пантере поляцкую (это которая издавалась отдельно в 8-ми томах в издательстве Militaria). Там огромная глава посвящена только командным версиям танка с фотками и чертежами.

Rul
Откуда: Москва
22.02.11 [22:05]    
#548
Василий Гончаров,
Да, не понятно что чехи имели в виду, давая эту деталь?

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
23.02.11 [11:02]    
#549
Rul, тайна сия велика есть! 8)

Boonie
Откуда: г. Минск, Беларусь
25.02.11 [00:34]    
#550
Длина стандартного колена мачты для Fu7 была 1,07 м. Соответственно, длина тубуса должна быть аналогичной.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
25.02.11 [12:03]    
#551
Boonie, на картинках длина подходит. Вот только я не нашел ни одной фотки с подобным тубусом.
А вот немцы пишут, что антенны, включая высокую разборную мачту, хранились около тубуса для банника:
http://www.panther1944.de/en/more-panth ... nther.html

Boonie
Откуда: г. Минск, Беларусь
27.02.11 [00:43]    
#552
В общем, место для штатного штыря 2-м был предусмотрено в самом тубусе для банника. Тубус для Fu 7 вполне мог уместиться и внутри танка (вплоть до снарядной укладки). Остается труба для "метелки" - но она явно длиннее 1 метра. Так что загадка.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
28.02.11 [13:33]    
#553
Boonie, я бы просто не ставил такую деталь на модель. Если нет подтвержденных фоток, то не стоит лепить все "из коробки".

Reysen
Откуда: Архангельск
25.03.13 [23:58]    
#554
Не нашел более свежей темы для своего вопроса. :( Вот что хочу спросить: были ли ранние пантеры G с циммеритом гладкими "квадратиками" (вроде это специфическая манера нанесения цимма на заводе Даймлер-Бенц). В "квадратиках" видел только фотки пантер А.
Заранее спасибо.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3