Вопрос к знатокам униформы.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
02.06.11 [16:20]    
#21
Вопрос опять стандартный - кто запечатлён на фотографии, в смысле бегущий с гранатами? Во время WWI, таких много было, а вот WWII вроде не видел или просто внимания не обращал. Собственно:
1) Какова воинская специальность?
2) До какого года "бегал" боец с ..., назовём это сумка для гранат на плече/плечах?
Заранее благодарю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
02.06.11 [17:23]    
#22
1)German Sturmpionier.
2) До осени 1943 точно бегали, а позже - пусть знатоки скажут. После 43 вроде немцы уже не штурмовали, а оборонялись. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
02.06.11 [17:41]    
#23
Andrey Tolkalin, всё ясно, большое спасибо.

Вот ещё бы пару фронтовых фото для большей наглядности, а то "Гугля" не радует. Может есть у кого?

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
02.06.11 [17:58]    
#24
РОА подойдет?

Изображение

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
02.06.11 [19:51]    
#25
PROHOR, да, конечно подойдёт. Спасибо.

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.06.11 [23:19]    
#26
Уличные бои в Ростове, июнь 1942 г.

Изображение

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
04.06.11 [01:28]    
#27
ряд.Райан, спасибо - начинает зарождатьбся коллекция и это замечательно.

А как там у них за спиной всё это дело сросталось - то есть, что то на подобие жилета, а впереди лямки с сумочками? В общем, какой хфасон был?
Последний раз редактировалось Igmar 04.06.11 [01:33], всего редактировалось 1 раз.

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.06.11 [01:32]    
#28
Это два обычных прямоугольных мешка,внизу пришита такая же лямка как и на шее только проходит она за спиной

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
04.06.11 [01:35]    
#29
PROHOR, понятно, приблизительно понял. Спасибо.

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.06.11 [01:42]    
#30
Вот точно так же:
Изображение

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
04.06.11 [01:51]    
#31
PROHOR, о, вот теперь допёрло полностью. Так и предполагал, что с первой мировой, не изменилось практически. Спасибо, что уделили мне время.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
05.06.11 [20:40]    
#32
Подскажите пожалуйста размеры воротника немецкой шинели (не караульная) на период конца 44-го года. Красными стрелками указал для ясности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
08.08.11 [15:36]    
#33
С размерами воротника шинели разобрался, а вот сухарка немецкая - проблема. Интересуют размеры:
http://imageshack.us/photo/my-images/832/93306214.jpg/
1) Максимальная ширина.
2) Минимальная ширина.
3) Ширина лямки
Далее стрелками не указывал:
4) Диаметр пуговицы
5) Ширина металлического полукольца.
Видел где то на просторах, что ширина 420 мм (42 см) - чё то мне кажется, что уж больно много. Может если кто хоть видел её, хоть приблизительно, какого она размера?

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
10.08.11 [15:05]    
#34
Видел где то на просторах, что ширина 420 мм (42 см) - чё то мне кажется, что уж больно много.


Однозначно перебор. Ширина крышки-клапана в самом широком месте 30-35 см - по памяти.
А вообще, задайте ( вежливо) свой вопрос на Ливинге,ВВ2 или Антиквариате. Там много собирателей немецкой снаряги и оригинальных сухарок у народа на руках - как грязи. Думаю, без особых проблем получите точные размеры.
И еще вопрос. А зачем Вам эти размеры ?

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
10.08.11 [22:39]    
#35
Lemius, спасибо за информацию. Собственно задавал на профильных сайтах (на Ливинге,ВВ2 не был наверное, а ссылкой помогите пожалуйста, гугля вряд ли по таким словам даст что то. Антиквариат, давно не пашет, нет связи и всё, и уже давно - главное, сообщения от них приходят на мыло, а страница не открывается) такой же вопрос (да и скопировал сообщение оттуда), но - обещают много, у людей дома лежат оригиналы, а прошло полтора/два месяца и никто ничего не выслал. Ладно, дело хозяйское, но зачем говорить, что мол - конечно, завтра уже да :). Лично для меня отрицательный ответ, лучше - и без всяких негативных мыслей в сторону отказавшего, а когда говорят завтра, а завтра растягивается на два месяца, а вчера сказали, что всё сделал, но сейчас на отдыхе и смогу переслать данные, только 29-го августа, в сумме три месяца грубо говоря :-) то в последние ... , ладно, это совсем не по теме.
Информация нужна для лепки поздней сухарки. Буду ориентироваться на 30-35 см, это гораздо более реальный размер. Ещё раз спасибо за помощь.

P.S. Об чём речь - всегда задаю вопросы ( вежливо).

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.08.11 [23:27]    
#36
Igmar, вот сайт ВВ2 :
http://ww2.ru/forum/index.php?act=idx
Антикварит форум вроде работает у меня.
Можно спросить на SAMMLER.ru

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
11.08.11 [00:10]    
#37
Станислав Кривошеев, к сожалению и этот сайт, по вашей ссылке не работает. Раньше всё заходило, а с определённого момента - чё то нет связи и всё. SAMMLER.ru, знаю, кстати по вашей давней рекомендации - благодарю вас, мне там очень помогли по поводу бушлата, пуговиц и ленты на бескозырку. С другой стороны, вопрос по шинели остался без внимания, а вот про сухарку я там не спрашивал. Чё то тормознул :( Буду копать дальше, наверное. Собственно по большому счёту, там, где подвели с этой самой сухаркой, в своё время дали абсолютно исчерпывающий ответ по пулемётной ленте, а недавно и по замерам шинели М 42 - в общем не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Ещё раз спасибо за наводку и идею.

Boonie
Откуда: г. Минск, Беларусь
11.08.11 [10:43]    
#38
Igmar, можно на Рейберте http://reibert.info/forum/index.php поспрашивать, там военного добра немало ходит.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
11.08.11 [12:53]    
#39
Boonie , об нём и говорил, в смысле негодовал :).

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
18.08.11 [14:51]    
#40
Igmar,

Размеры сухарки еще нужны ?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron