Вопрос к знатокам униформы.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
Вопрос следующий: носились ли на камуфляжном кителе СС обр. 43 г. награды, а в частности нашивки за подбитые танки и щиты?Прежде всего интересуют не уставные требования, а фактические моменты.Буду особенно благодарен за фото или ссылки на них.(PHOTOARCHIVE of the THIRD REIH не надо,уже был).

Corector
10.08.05 [20:49]    
#2
я так понял на этом кителе?он обр.44 года.в 43 у немцев небыло новых моделей.на этой носились все знаки отличия,награждения и тд.я реконструктор поэтому знаю что говорю. блин а как вставить картинку?могу прислать на мыло.[/img]

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.08.05 [22:39]    
#3
Уважаемый Corrector,был бы очень признателен за фото.Адрес Constantin67@yandex.ru.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
12.08.05 [13:32]    
#4
В книжке Робина Люмсдена "Униформа СС" специально рядом даны две фотки кителей в "пантерку" с полным "иконостасом" и вторая без знаков различия ВООБЩЕ!

SoKoL**
Откуда: Омск
13.08.05 [11:39]    
#5
Василий Гончаров Wrote:и вторая без знаков различия ВООБЩЕ!

Без знаков различия носилась в городах. Её использовали в уличных боях
и в разведлвательных оперциях.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
15.08.05 [19:07]    
#6
Все знаки на кителе есть, поверх которого надета "пантерка"! Только орел на рукаве.

Турист
Откуда: Украина, Киев
Добрый день всем собравшимся!

Есть вопросы по поводу званий и знаков различия.

Вопрос первый: В каком звании мог, либо должен был быть командир танка (Тигр) в дивизии СС? И какого цвета был пагон на черной форме?
И вообще, если можно, дайте кто-нибудь ссылку на подробный «табель о рангах» в немецкой армии периода ВОВ и информацию по форме с картинками, интересует период Курской битвы, танковые войска СС, но и все остальное тоже.
Вопрос второй: Была ли на униформе немецких танкистов СС, имеется ввиду на черной, на левом рукаве нашивка в виде черной полосы с белой надписью с названием дивизии, или нет? И где располагалась у немецких танкистов СС нашивка с орлом (над левым грудным карманом, либо на левом рукаве, или еще где-то)?

Еще один вопрос: Была такая дивизия Дас Рейх. Вот меня интересует информация о том, была ли эта дивизия чисто танковой, либо в нее входили какие-либо пехотные подразделения. Вернее так: логично ли будут смотреться два человека, условно принадлежащие к этой дивизии, но один в черной форме танкистов, а второй в обычной полевой форме загадочного цвета фельдграу и с нашивкой этой дивизии на рукаве?

Если кто может дать ссылку в нете на подобную подробную информацию, буду очень признателен.


С уважением и заранее благодарен.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.09.05 [19:24]    
#8
Из книг ( если у вас нет )- М .Уиндроу , Р. Хук " Танковые дивизии вермахта "
Инет : http://www.germanmilitaria.com

Турист
Откуда: Украина, Киев
08.09.05 [11:42]    
#9
А что-нибудь на русском?

Александр Приятный
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
09.09.05 [02:06]    
#10
Скачай какую-нибудь тематическую книженцию с форума на www.bronarm.ru. Я там нашел по униформе и снаряжении солдат, там есть и про погоны и пр. У Завалия помнится в конце что-то было... короче, варианты есть.

Comandor
Откуда: Ярославль Клуб Т-34
Аватара пользователя
14.09.05 [09:44]    

Нем парараши Y-ремни?

#11
Просьба подсказать!

У нем парашей в качестве Y ремней использовался кавалерийский комплект, правда рыжего, "авиационного" цвета. У такого типа "сбруи" нет наспинных D образных колец для крепления штурмового ранца.

Приобрёл Драгоновский набор с 500 SS батальоном конец войны (Тито штурмуют). Там у 2-го номера пулемётчиков футляр с запасными стволами вдруг приторочен к тем самым D-кольцам! А на реальных фотках он чаще всего на ремне через плечё!
Так это косяк производителя или такое на самом деле могло быть?
Т.Е. ремни мне переезать или - нет!

Comandor
Откуда: Ярославль Клуб Т-34
Аватара пользователя
#12
Не дождавшись ответа :evil: спешу поделиться информацией!
В переводной книжке про нем парашутистов нашёл фотки, где 2-е номера расчётов носили армейские ремни с поддерживающими лямками. Сзади, к D-кольцам приторачивались помимо футляра со стволами 1, а где и 2-3 ящика с лентами!

Причём были фотки и 41 года. Т.Е. это не связано с нехваткой снаряжения.

Comandor
Откуда: Ярославль Клуб Т-34
Аватара пользователя
22.09.05 [09:20]    

Y-парашютные ремни!!!

#13
Народ!
Начинаю красить мужиков!
Какого цвета могла быть та самая Y-разгрузка с D-кольцами у пулемётчика парашютистов: рыжая авиационная или чёрная армейская? :question:
Фотки, где я это всё видел, Критские, но фотки Ч/Б!!!

ПОМОГИТЕ!!! :(

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
13.10.05 [18:41]    
#14
А че так переживать...словно НАШИХ красишь!!! :)
Ты посмотри чего Вольштад нарисовал, а ведь он не лох, чтоб коробки к Драгону оформлять...он же еще и историк! Так что крась и не думай.
Вот по нашим бы получить какие-либо фотки-картинки с полным несоответствием стандартам униформы- это был бы класс!!! :)

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
30.03.11 [20:47]    
#15
В общем книг у меня много, но толку нет. Хочу задать вопрос по рисунку, собственно по порядку:
1) Кто это? Имеется ввиду год, род войск, в общем полностью, что известно.
2) А художник всё правильно нарисовал?

Вопросы по фото, а собственно один:
1) Кто это? Имеется ввиду год, род войск, в общем полностью, что можете сказать.
Заранее благодарю за помощь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.03.11 [21:03]    
#16
Igmar, есть вот такая информация
- обложка книги
http://img812.imageshack.us/img812/1411/454gq.jpg

- скан страницы
http://img848.imageshack.us/img848/151/76112604.jpg

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
30.03.11 [21:48]    
#17
Micky, спасибо - книги этой нет, но думаю, что стырить её не проблема. Получается, что художник нарисовал всё точно?
И ещё вопрос - ну котелок понятно, а что висит за спиной, на ремне? А котелок как крепился?

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.03.11 [22:41]    
#18
Сухарка весит,а на ней и котелок как положено,ремешком пристегнут

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
31.03.11 [00:32]    
#19
Всё ясно - спасибо за разъяснения.

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
31.03.11 [15:42]    
#20
Corector, Вот тема про прекрепление картинки в сообщение:
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=3176 :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron