Конкурс DiShow-2023: подведены итоги судейства жюри!

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Друзья, мы подвели итоги и готовы представить вам сводный список результатов судейства жюри и зрительских голосований. По возобновленной старой традиции - с краткими комментариями по поводу выбора жюри.

ДИОРАМЫ

Эта номинация вызвала у нас больше всего споров. Работы, которая сильно выделялась бы на фоне ближайших конкурентов, или идеальной во всех аспектах, тут нет. В конечном итоге первое место было решено отдать работе "Achtung - Luft!" Александра Романова. Ее главный козырь - эффектно и детально проработанная растительность. Модель, основание и фигуры выполнены также достаточно технично, хотя на наш взгляд, для большей цельности стоило бы уменьшить контраст земли и травы и связать везеринг танка с основанием.

С минимальным отрывом идет второе место, которое делят две работы - "Прага 68-го" Александра Пономарева и "Райский уголок" Владлена Кудрявцева. Первая работа выполнена на высоком техническом уровне, в особенности модель танка, но нам показался неудачным подбор фигурок - динамичные и агрессивные местные не складываются со статичными и спокойными танкистами в единый сюжет. Цветовая гамма также не работает на восприятие диорамы как драматичной сцены уличных столкновений, в особенности ярко-зеленая и расположенная аккуратным заборчиком трава.

"Райский уголок", напротив, выполнен технически проще почти во всех аспектах, но складывается в цельную и живую картинку благодаря композиции, цветовому решению, удачному подбору фигур и убедительно выполненным деталям, их которых хотелось бы отметить заграждения блокпоста.

И наконец, третье место занимает диорама Николая Соловьева "Свет! Камера! Мотор! Начали!..". В целом она показалась нам несколько искусственным соединением фигурок, с сюжетом, требующим отдельных пояснений, но антураж выполнен очень здорово и наполнен множеством интересных деталей. Роспись фигурок также весьма хороша.

1-е место: Александр Романов, Achtung - Luft!
2-е место: Александр Пономарев, Прага 68-го
2-е место: Владлен Кудрявцев, Райский уголок
3-е место: Николай Соловьев, Свет! Камера! Мотор! Начали!..
1-й приз зрительских симпатий: Александр Романов, Achtung - Luft!
2-й приз зрительских симпатий: Николай Соловьев, Свет! Камера! Мотор! Начали!..
3-й приз зрительских симпатий: Александр Пономарев, Прага 68-го


МИНИДИОРАМЫ

Тут прежде всего хочется сказать о работе, которая впечатлила нас больше всего - "Сегодня обещали дождь" Сергея Воронова. Казалось бы, и модель с фигурками, и основание сделаны очень просто и без изысков, но работа вообще не про то. Главное действующее лицо тут - дождь, и он выполнен мастерски и очень продуманно во всех мелочах. Ощущение ливня чувствуется в каждой детали даже на фотографиях без добавленного в ФШ дождя. Круги на мостовой, брызги под гусеницами, поток дождя из водосточной трубы, струи, стекающие с зонтов и самоходки, эффект движения САУ, подчеркнутый направлением струй... Здорово, просто здорово. Эту работу сложно сравнивать с остальными, мы бы хотели отметить ее специальным призом жюри именно за имитацию эффекта дождя. И за атмосферу.

К основным местам. Первое место у "Трофея" Александра Романова. Удачная композиция, прекрасные фигурки в очень качественной росписи. Очень тщательная и аккуратная работа, хотя...пожалуй, излишне аккуратная. Сюда просится более брутальный везеринг танка, более фактурное основание - с сильно вытоптанным снегом, разбросанным мусором... Но это скорее из разряда вкусовщины, а не претензий к работе.

Второе отдано "Рекогносцировке" Константина Капитонова. Грамотная композиция, разнесенная на два уровня и выгодно показывающая работу с основных ракурсов. Удачное цветовое решение - работа смотрится цельно и натуралистично, и в то же время не монотонно. Роспись фигурок выглядит весьма технично и живо. Слабое место работы, на наш взгляд - основание и связь моделей с рельефом.

На третьем месте - "Знамя над Берлином" Алексея Демьянкова. По большому счету, это роспись готовой сценки на готовом основании, но выглядит весьма цельно и вполне технично по росписи. Эту работу, вероятно, оживило бы и сделало визуально интереснее более фактурное знамя и какие-то штрихи в плане доработки основания - следы от пуль, копоть, мелкие осколки и мусор...

Специальный приз жюри: Сергей Воронов, Сегодня обещали дождь
1-е место: Александр Романов, Трофей
2-е место: Константин Капитонов, Рекогносцировка. Харьков, зима 43.
3-е место: Алексей Демьянков, Знамя над Берлином
1-й приз зрительских симпатий: Сергей Воронов, Сегодня обещали дождь
2-й приз зрительских симпатий: Александр Романов, Трофей
3-й приз зрительских симпатий: Константин Капитонов, Рекогносцировка. Харьков, зима 43.


ВИНЬЕТКИ

Тут места расставились, можно сказать, сами собой, без каких-то дебатов. Победитель, безусловно - "Вечер удачного дня" в исполнении Николая Соловьева. Прекрасная работа с достойной росписью, настроением и изюминками и виде локального OSL-эффекта от фонаря или тематическим оформлением основания. Заслуженное первое место.

На втором месте - милая сценка "Испугался" в росписи Алексея Демьянкова. Классическую миниатюру от Andrea очень оживила и сделал динамичнее доработка в виде падающих очков.

Ну, и на третьем - "Freikorps" Александра Федорова. Визуально интересная сценка с очень колоритной парой фигурок от CSM. Но к сожалению, фигурки теряются на основании среди обилия пестрого мусора, возможно помогло бы другое цветовое решение с акцентом на фигурках.


1-е место: Николай Соловьев, Вечер удачного дня
2-е место: Алексей Демьянков, Испугался
3-е место: Александр Федоров, Freikorps
1-й приз зрительских симпатий: Николай Соловьев, Вечер удачного дня
2-й приз зрительских симпатий: Алексей Демьянков, Испугался
3-й приз зрительских симпатий: Александр Федоров, [urlhttps://diorama.ru/gallery/dioramas/7942/]Freikorps[/url]


ФИГУРКИ ОТ 1:35 И МЕНЕЕ 90ММ

В этой номинации тоже все довольно просто, работы сами выстроились в топ-3 по уровню и сложности росписи.

Первое место - у бокс-арта для shot.mini - работы "Шотландец, «Гордонские хайлендеры», 92 полк. ПМВ" от Степана Майорова.
На втором месте - "Римский легионер" Виталия Попова.
Третье - "Вещий Олег" в росписи Владимира Кошелева.

1-е место: Степан Майоров, Шотландец, «Гордонские хайлендеры», 92 полк. ПМВ
2-е место: Виталий Попов, Римский легионер
3-е место: Владимир Кошелев, Вещий Олег
1-й приз зрительских симпатий: Степан Майоров, Шотландец, «Гордонские хайлендеры», 92 полк. ПМВ
2-й приз зрительских симпатий: Виталий Попов, Римский легионер
3-й приз зрительских симпатий: Виталий Попов, Боец спецподразделения


ФИГУРКИ: КРУПНЫЕ МАСШТАБЫ

К сожалению, в номинации всего три работы, но по формальным признакам она признана состоявшейся. Мы выделили тут два призовых места. На первом работа Николая Соловьева "Античный пират" - яркая, пестрая, богатая цветами и фактурами. Не без неаккуратностей, но в целом именно она показалась нам наиболее интересной.

На втором - "Пулеметчик РККА 1943-45г." Алексея Демьянкова. При общей цельности и убедительности образа ряд мест в росписи показался нам слишком уж упрощенным для такого крупного масштаба и настолько хорошо деталированной скульптурной основы.

1-е место: Николай Соловьев, Античный пират
2-е место: Алексей Демьянков, [urlhttps://diorama.ru/gallery/figures/7954/]Пулеметчик РККА 1943-45 г.[/url]
1-й приз зрительских симпатий: Алексей Демьянков, Пулеметчик РККА 1943-45 г.
2-й приз зрительских симпатий: Николай Соловьев, Античный пират
3-й приз зрительских симпатий: Полина Евдокимова, Офицер, WWI


БЮСТЫ

В судействе наших номинаций мы нередко объединяем близкие по сложности, уровню и стилю росписи работы от одного автора, и награждаем автора за всю серию. Первое место, безусловно, у Константина Капитонова, его бюсты в техническом плане росписи безусловно сильнее всех остальных работ. Сложно было выделить какую-то одну из этих работ для присуждения призового места, но мы остановились на бюсте Ивана Кожедуба.

Второе место у работы "Ойран" в росписи Николая Соловьева. Это очень нежная и атмосферная работа с гармоничным цветовым решением. Не позволила работе подняться выше некоторая неоднородность в плане аккуратности и детальности росписи.

Ну, и на третьем - "Охотница" Алексея Демьянкова. Очень детально проработанные мелочи - заслуга в первую очередь самой скульптуры, но в целом в росписи вышла очень цельная, фактурная и визуально интересная работа. Напомню, постап мы чаще определяем не в "Фантастику", а в профильные номинации, т.к. фактура работ ближе к реализму.

1-е место: Константин Капитонов, Иван Кожедуб
2-е место: Николай Соловьев, Ойран
3-е место: Алексей Демьянков, Охотница
1-й приз зрительских симпатий: Константин Капитонов, Иван Кожедуб
2-й приз зрительских симпатий: Алексей Демьянков, Командир советской подводной лодки
3-й приз зрительских симпатий: Константин Капитонов, Вильгельм II


ФАНТАСТИКА И ШАРЖЕВЫЕ МИНИАТЮРЫ

Первое место единогласно отдано "Изумрудному городу" Алексея Демьянкова. Работа с душой и настроением. Мы оценили уровень росписи, гармоничное цветовое решение и общее впечатление - очень цельно, динамично и сказочно.

А вот за остальные призовые места у нашего маленького жюри возникли большие дебаты. В конечном итоге было решено дать два вторых места. Одно из них - "Индианка Нару" Дмитрия Набокова. Это безусловно не самая яркая и броская работа в номинации, но при ближайшем рассмотрении она производит очень приятное впечатление росписью телесных тонов и разных материалов, и неплохой проработкой деталей.

Еще одно второе место у Владимира Кошелева - тут мы снова обращаемся к практике виртуального объединения близких по уровню работ одного автора и награждения всего дисплея в целом. Самой впечатляющей из работ мы признали "Верхом на ветре".

На третьем месте - "Там, на неведомых дорожках" Дениса Селеменева. Милая и колоритная работа, выделяющаяся из массы набирающих все большую популярность 3D-принтов своей полной олдскульной самодельностью.

Ну, и наконец, шаржевые миниатюры. К сожалению, их не набралось ни на отдельную номинацию, ни даже на подноминацию, но тем не мене хочется отметить дипломом за лучшую шаржевую работу (а также за верность жанру) "Посиделочки" Алексея Горева.

1-е место: Алексей Демьянков, Волшебник Изумрудного города
2-е место: Дмитрий Набоков, Индианка Нару
2-е место: Владимир Кошелев, Верхом на ветре
3-е место: Денис Селеменев, Там на неведомых дорожках
Диплом жюри за лучшую шаржевую работу: Алексей Горев, Посиделочки
1-й приз зрительских симпатий: Алексей Демьянков, Волшебник Изумрудного города
2-й приз зрительских симпатий: Денис Селеменев, Там на неведомых дорожках
3-й приз зрительских симпатий: Алексей Горев, Посиделочки



Поздравляем всех победителей и просим связаться с администрацией Dishmodels для вручения электронной версии дипломов.

Всем спасибо за участие, и до встречи на DiShow 2024!

Борис Харламов
Владимир Демченко

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
27.03.24 [15:29]    
#2
А по каким критериям минидиорамы отличаются от диорам?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75