Со 2-го по 4е реконструкция Бородинского сражения ...

Ber
Откуда: Москва
Аватара пользователя
Со 2-го по 4е реконструкция Бородинского сражения.
Собираемся туда поехать на субботу и воскресение. Пофотографировать, погулять ну и конечно поднять чарочку.

Так как я человек новый в этой теме мне интересно. Диорамисты принимают участие в этом мероприятии? Как зрители например. Или может быть организуется, что то вроде выставки диорам приуроченного к такому мероприятию. Там же есть музей, думаю с ними можно договориться, если все делать организовано. К стати, когда проходило шоу в Монино «Легенды мировой авиации» я позвонил в прессцентр штаба ВВС и узнал будут ли стенды с моделями и диорамами. Сказали что нет. А на вопрос как им это интересно они сказали, что если без оплаты, то можно разговаривать. Вот так.

Ладно если кто будет на Бородино и будет готов пообщаться, оставьте здесь сообщения. я тогда выложу номер мобильного для связи.
Всем хороших выходных.
Ber ;)

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
По поводу музеев и работы нас, энтузиастов-моделистов для этих самых музеев.
Были уже такие мысли, и не раз. Помнится, после посещения ЦМВОВ, что на Поклонной горе, вышел я с инициативой пополнения их фондов нормальными и исторически грамотными масштабными диорамами - в дар!
Никому ничего не надо.
Никаких гарантий бережного обращения с моделями не дают.
Никаких площадей под композиции не дают.
Не говоря уже о средствах - хотя бы на самые ходовые и дешевые наборы от Звезды.

Хотя, например, в провинции может сработать. Только здесь "узок круг революционеров", не те масштабы.

Что касается Бородино. Я бы с радостью - будь в Москве.
:(
Рекомендую связаться с Михаилом Алексашиным - он тоже из "наших", пилит 1:35 и играет во французского конного артиллериста. Мыло mihail1963@list.ru
скажите, Фоминых навел:)) 8) Лучше искаться прямо сейчас, не то уедет он штурмовать багратионовы флеши :) Или опознать на месте - по шапке из медвежьего меха с красным шлыком.

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
02.09.05 [15:02]    

Модели в музеях

#3
Я полностью согласен с Алексеем по поводу нежеления музейщиков брать на себя лишнюю головную боль и материальные затраты.

Скажу больше. Имею как положительный так и отрицательный опыт работы для музеев.
Начнем с хорошего: Как-то пару лет назад в недрах МиниТайма родилась идея совместной работы для Калининграда. Вначале дело немного буксовало, но надо отдать должное Константину Сальникову (Pruss, можно его легко найти на http://smf.vif2ne.ru/), он таки смог заинтересовать музейшиков, органы власти, спонсоров. Им же было организовано несколько выездов творческого коллектива (кстати много ребят из Москвы) на натуру в Кениг. Этой весной работа была сдана и что немаловахно оплачена (причем неплохо), причем изготовление шло в нескольких городах России и Прибалтики. Я к сожалению в силу определенных остоятельст не смог полноценно принять в ней частие. В настоящее время Костя-Pruss продолжает успешное сотрудничество с несколькими Калининградскими музеями.

Но Кениг, в силу своего положения, больше исключение, чем правило.
Все попытки организовать хотябы постоянно действующую выстовку у себя сводились к нулю. Все за!, причем обоими руками, но когда речь начинает заходить о помещении, стилажах/витринах - полный ступор, сразу начинают жаловаться как сейчас трудно живется музеям. Попытки оформления полномасштабной диорамы (причем с историческо-архитектурной привязкой к местноти) дальше эскизов не идут, все упирается в деньги - музей не в состоянии раму для макета сбить, не говоря об финансовых затратах как минимум на модели (об оплате работы моделиста даже заикаться не стоит), предоставить помещения для монтажа и работы.
Как это не печально, но у музейных работников полностью отсутствует желание связаваться с моделистами!

Бородино - это хорошо. Но я планирую следующие выходные Кубинке посвятить )))))

Ber
Откуда: Москва
Аватара пользователя
02.09.05 [15:23]    
#4
Ситуация понятна :(
Наверное, если речь идет о постоянных экспозициях то верно. Я же говорю о мероприятия, которые организуются на 2-3 дня . Понятно что в регионах такие мероприятия, как правило не часты. Но ведь многие приезжают именно на проходящие реконструкции, праздники и т.д. Разве нельзя договориться хоть с той же Кубинкой или Монино о предоставлении на день 5-6 столов, да и ответственного. Тысячи людей приезжают, а уж с десяток моделистов точно найдется.
:question:

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
02.09.05 [16:23]    
#5
Ber Wrote:Ситуация понятна :(
Наверное, если речь идет о постоянных экспозициях то верно. Я же говорю о мероприятия, которые организуются на 2-3 дня .


Выстовки (однодневные) у нас проходят достаточно регулярно, 5-6 раз в год. Но и тут понимания у мазейщиков не находится. О том, чтобы провести выстовку под крышей (в залах музея) вообще речи не идет. Максимум, чего можно добиться - чтобы вынесли несколько столов и несколько фанерных щитов ко входу. А дальше "крутитесь ребята как хотите". В осенне-зимний период выручает дом офицеров, и то если выстовку приурочить и военным праздникам.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
05.09.05 [16:56]    
#6
Я был на Бородино в прошлом году!
Наснимал тонны фоток и очень доволен! :)
В этом не попал, т.к. друга женил в субботу как раз...а потом отмакал все воскресенье! ;)
А, вообще, праздники типа Бородино проводятся еще и в других городах, типа Смоленск, Малоярославец и т.п. Ребята свои новости публикуют на сайте www.1812.ru
Там можно найти всякие интересные вещицы!

Ber
Откуда: Москва
Аватара пользователя
06.09.05 [10:46]    

просто СУПЕР

#7
Впечатление от реконструции Бородино 12го года просто СУПЕР.
В субботу была возможность фотографировать «бивакИ» полков, построения и репетицию с любой точки.
В воскресенье все было отгорожено, фотографировать саму баталию можно было только с мест зрителей. Но все равно супер.
Так что приезжать нужно на два дня как минимум.

В воскресенье так же выставлялись на лотках с фигурами ( белый метал, роспись) по теме войск 18-19 веков. В оном месте встретил пару виньеток. Много лотков было с литературой и амуницией. При таком скоплении людей вся эта торговля пользовалась спросом. Так что нужно наверное и нам заявляться на таких мероприятиях. Присутствовали так же «неформалы» : человек 6-7 в форме бендеровцев, а также рыцари ну и по мелочи другие. Какие клубы я не знаю.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19