Обсуждаем грядущий конкурс!

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Друзья! Как вы, наверное, уже заметили, в следующем Виртуальном конкурcе стендовых моделей - он же DiSHow-2005 - наша Диорама.ру будет участвовать в качестве со-организатора.

Для нас это первый опыт организации конкурсов, поэтому мы с удовольствием выслушаем любые ваши идеи и пожелания. Технические вопросы этого конкурса уже по большей части решены, но мы не собираемся останавливаться на этом и будем проводить в дальнейшем собственные тематические конкурсы, поэтому ваши соображения могут пригодиться нам если не в этот раз, то в следующие.

Первоначальная информация, которая по мере приближения к конкурсу будет дополняться, размещена на странице конкурса на нашем сайте.

Обратите внимание на ключевой момент. В прошлом конкурсе фигурки и диорамы оценивались при голосовании по той же схеме, что и модели техники, что вызывало массу недовольства - оригинальность идеи народ оценивал выше, чем технику исполнения, в результате чего впереди оказывались не самые техничные, но более оригинальные работы. Чтобы уравновесить ситуацию, в этот раз мы ввели два критерия оценки - идея (оригинальность) и техника исполнения. Если у вас есть сомнения в эффективности такой схемы, давайте обсудим её сейчас, пока до начала конкурса еще есть время.

В общем, не стесняйтесь высказывать ваши сомнения, предложения, пожелания сейчас. От вас зависит, насколько конкурс получится интересным, а результаты - объективными.
Последний раз редактировалось Борис Харламов 06.02.06 [22:03], всего редактировалось 1 раз.

Андрей Уваров(Ferdinant)
Откуда: Москва
10.10.05 [16:20]    
#2
А если фигурка из коробки,выходит шанс на победу уменьшается в 2 раза по сравнению с конверсией.Обидно :?

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
10.10.05 [16:35]    
#3
Андрей Уваров(Ferdinant) Wrote:А если фигурка из коробки,выходит шанс на победу уменьшается в 2 раза по сравнению с конверсией.Обидно :?


Почему?

Как раз для того чтобы избежать таких ситуаций, мы ввели 2 критерия. Какая-то из работ наберет очки за техничность исполнения, какая-то за оригинальность. Ну а глубокая конверсия или самоделка, безукоризненная к тому же в техническом плане, победит в любом случае.

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
Я был и остаюсь противником объединения виньеток и диорам в одну номинацию. Все-таки работа с каждым из этих направлений диорамостроения сильно отличается и по технике и по реализации сюжетной линии (как раз те моменты, что и положены в систему оценки работ). Так же несколько скученно получаются номинации и у фигуристов.
Я прекрасно понимаю организаторов - кол-во номинаций ограничено количеством призов. Но все равно жаль.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
12.10.05 [17:14]    
#5
:idea: Есть идея сразу выделить диорамы 1:16 и 1:72 в отдельные номинации (можно с 1 призовым местом, т.к. их сравнительно немного). Ведь они ДРУГИЕ нежели работы доминирующего масштаба 1:35 и они явно утонут в бурном потоке 35-ого.
Кстати, не совсем согласен с ликвидацией раздела "малые масштабы" в Галерее.
А в качестве разделения диорам/виньеток можно, с натяжкой, использовать наличие/отсутствие тяжелой техники (танк, грузовик).

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
12.10.05 [17:40]    
#6
Ребята, всё это, конечно, хорошие идеи. Безусловно. Но все они упираются в общую проблему - мы просто не наберем должного количества призов. Представьте себе, сколько получится номинаций, если реализовать все ваши предложения. "Диорамы 1:16", "Виньетки 1:16", "Диорамы 1:35", "Виньетки 1:35", "Диорамы 1:72", "Виньетки 1:72"... а еще фигурки...

К тому же изрядная часть этих номинаций будет пустовать. Ну, пришлют одну-две работы, которые автоматом займут призовые места, и где интерес? Никакого соперничества, никакой интриги... Поэтому я думаю, что мы поступим следующим образом: если у нас в конкурсе наберется достаточное работ определенного вида (напр. диорам 1:72) от разных авторов, то мы вынесем их в отдельную номинацию непосредственно в ходе конкурса.

Хотя некоторое первичное разделение (диорамы/виньетки и 1:35/54мм в фигурках) мы сделаем ДО начала конкурса - если наши спонсоры смогут обеспечить эти номинации призами.

Александр Приятный
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
12.10.05 [20:53]    
#7
Ну виньеток в 72м скорее всего не будет вовсе ;). Или может я еще мало видел в жизни. Тут вот какой вопрос, на сколько уместно, например, будет судить технику исполнения у начинающих? Работа по замыслу может быть шикарной, пока еще мысль свежо работает, а вот технику еще не отточил. А как только техника выйдет на должный уровень, так он уже и не новичок оказывается. Или после первой работы уже не новенький? Как тут быть?

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
13.10.05 [11:48]    
#8
Тут вопрос скорее не в том, как будет судиться номинация "Юниоры", а в том, каковы будут критерии отбора в нее :)

Ситуация в целом та же, что и с Учебкой. Мы ждем от каждого автора, что он самоопределится - в какую номинацию ему посылать работу. Но если мы будем видеть, что в "Юниоры" выставили достаточно профессиональную работу, то мы вправе перенести ее в общие номинации.

Shkutte
Откуда: Москва
13.10.05 [12:29]    
#9
У меня несколько вопросов:

1. Судя по всему я выставлю на конкурс фигурку в масштабе 1/24. В какую категорию она попадет?

2. Хотелось бы более точного определения - то такое "фигурка" и что такое "виньетка". Конкретный пример - два мотоциклиста на мотоцикле на подставке с имитацией земли - куда это попадет?

3. Не понял как именно будет проходить голосование, разделенное на "идею" и "исполнение" - надо будет выбрать победителя и в том и другом параметре (как раньше) или будет предложено дать работе "балы" по какой-нибудь шкале отдельно по этим двум параметрам? Соответственно, победитель будет выявляться по максимальной сумме балов?

Александр Приятный
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
13.10.05 [17:26]    
#10
Хе-хе... самоопределится. А скажем обладает человек опытом, а попросился к юниорам - вот и занял первое место по технике. А у второго амбиций много, просится к спецам - а техника страдает. Тут должно быть опытное лицо которе и решит, куда чего и как. Вот кто отбирает работы какие в учебку, а какие в основную галлерею? Вот он пусть и решит, кого в какую номинацию. ИМХО

зЫ: По-моему я Борины слова повторил... :?

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
13.10.05 [18:09]    
#11
Змей Wrote:Тут должно быть опытное лицо которе и решит, куда чего и как.


Ну, собственно, жюри этим и будет заниматься :)

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
13.10.05 [18:37]    
#12
Shkutte Wrote:1. Судя по всему я выставлю на конкурс фигурку в масштабе 1/24. В какую категорию она попадет?


Сложный вопрос :) Я думаю, что тебе стоит решить это самому. Если считаешь, что по уровню детализации она ближе к крупным масштабам - то пойдет в соответствующую номинацию, если нет - то к тридцать пятому масштабу.

2. Хотелось бы более точного определения - то такое "фигурка" и что такое "виньетка". Конкретный пример - два мотоциклиста на мотоцикле на подставке с имитацией земли - куда это попадет?


Это виньетка. Вообще же всё это будет подробно написано в правилах. Инфа, выложенная сейчас в разделе "Конкурс" - ознакомительная. Ближе к началу конкурса мы всё подробно распишем.

3. Не понял как именно будет проходить голосование, разделенное на "идею" и "исполнение" - надо будет выбрать победителя и в том и другом параметре (как раньше) или будет предложено дать работе "балы" по какой-нибудь шкале отдельно по этим двум параметрам? Соответственно, победитель будет выявляться по максимальной сумме балов?


Этот вопрос мы в оргкомитете сейчас активно обсуждаем. И пока что не пришли к единому мнению.

Единственное, что пока могу сказать определенно - что будет первый вариант, а не второй. Оценивать каждую работу, выставляя ей баллы за тот или другой критерий - это, на мой взгляд, самый правильный вариант, но он упирается в то, что для этого каждого голосующего нужно будет каким-то образом заставить оценить КАЖДУЮ из работ. Что на данном этапе мы не сможем сделать технически.

А вот что касается того, вводить два критерия или все же оставить как было - это обсуждаемый вопрос. Я завел отдельную ветку для обсуждения.

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.10.05 [15:13]    

Правила конкурса

#13
Хотелось бы в грядущем конкурсе более жесткого соблюдения правил в части оформления работ. Лично я заметил такие нарушения:

- работа выставляется без описания, т.е. вообще ничего, ни производитель (может самодел???) ни материал не указан.
- кол-во снимков превышает указанное в правилах
- одна фигура выставляется как самостоятельная фигура и в составе диорамы.

Может быть и не стоило говорить о преценденте, но работы с указанными нарушениями заняли призовые места.

Существующую систему голосования считаю нормальной.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
17.10.05 [16:54]    
#14
1. На новом сайте минимальное описание будет всегда - без этого работа не будет принята автоматом. Производитель, масштаб - будут. Остальные подробности - на совести авторов.
2. Кол-во фото на новом сайте задается автоматически, превысить можно, только если жюри даст согласие - если хочется особо крутую модель во всех подробностях.
3. Данные преценденты будут пресекаться. Если же они все-таки произойдут, то автор должен будет снять работу с конкурса в одной из номинаций.

Shkutte
Откуда: Москва
17.10.05 [19:22]    
#15
Борис Харламов Wrote:
Shkutte Wrote:1. Судя по всему я выставлю на конкурс фигурку в масштабе 1/24. В какую категорию она попадет?


Сложный вопрос :) Я думаю, что тебе стоит решить это самому. Если считаешь, что по уровню детализации она ближе к крупным масштабам - то пойдет в соответствующую номинацию, если нет - то к тридцать пятому масштабу.



Борис - я бы хотел выставить ее в 1\35, по простой причине - я нашел одну фигурку в 1\16, которая мне очень нравится :D , соответственно для меня было бы идеально поучаствовать в двух фигурочных номинациях. НО! Сам понимаешь - хочется играть по правилам - поэтому прошу все-таки чтобы этот вопрос решили вы и официально прописали 1\24 масштаб в какую-либо категорию. Детализация у нее хорошая, но вообще-то любая фигурка того же "Танка" в 1\35 имеет куда более приятный вид, чем, к примеру, 1\16 от тамии. Так что вопрос философский...Если возможно, определитесь как можно скорее - мне надо знать чего заказывать (боюсь не успеть по срокам).

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
17.10.05 [19:44]    
#16
Shkutte Wrote:Борис - я бы хотел выставить ее в 1\35, по простой причине - я нашел одну фигурку в 1\16, которая мне очень нравится :D


Если хочешь, чтобы всё было максимально честно - пожалуйста, пришли на мое личное мыло ( bx@rsu.ru ) фотографию или ссылку на страницу с фото этой фигурки в любом виде - расписанном или нет. Просто с фигурками в 24-м, честно говоря, я не знаком вообще и заочно вряд ли смогу определить, к чему ее лучше отнести. Ок?

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
17.10.05 [19:46]    

Re: Правила конкурса

#17
Sniper Wrote:Существующую систему голосования считаю нормальной.


Существующую - в смысле, ту, которую мы планируем использовать в этот раз, или ту, которая была в прошлый?

Shkutte
Откуда: Москва
17.10.05 [19:47]    
#18
Борис Харламов Wrote:
Shkutte Wrote:Борис - я бы хотел выставить ее в 1\35, по простой причине - я нашел одну фигурку в 1\16, которая мне очень нравится :D


Если хочешь, чтобы всё было максимально честно - пожалуйста, пришли на мое личное мыло ( bx@rsu.ru ) фотографию или ссылку на страницу с фото этой фигурки в любом виде - расписанном или нет. Просто с фигурками в 24-м, честно говоря, я не знаком вообще и заочно вряд ли смогу определить, к чему ее лучше отнести. Ок?


ОК, высылаю - см. "личные сообщения".

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
17.10.05 [21:47]    
#19
Shkutte Wrote:ОК, высылаю - см. "личные сообщения".


Поглядел. Думаю, что можно разместить в 1:35. Уровень деталировки не настолько высок, чтобы фигурка выделялась им, скажем, среди ТАНКовских фигурок 35-го масштаба.

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.10.05 [00:21]    

Re: Правила конкурса

#20
Борис Харламов Wrote:Существующую - в смысле, ту, которую мы планируем использовать в этот раз, или ту, которая была в прошлый?


Ответ в вопросе, конечно ту, которая была.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78