Обсуждаем грядущий конкурс!

Shkutte
Откуда: Москва
18.10.05 [13:31]    
#21
Борис Харламов Wrote:
Shkutte Wrote:ОК, высылаю - см. "личные сообщения".


Поглядел. Думаю, что можно разместить в 1:35. Уровень деталировки не настолько высок, чтобы фигурка выделялась им, скажем, среди ТАНКовских фигурок 35-го масштаба.


ОК. Собстенно говоря, вживую она больше всего похожа на 54мм. И выглядет ГОРАЗДО меньше 1/16. Спасибо за оперативное решение вопроса.

Ber
Откуда: Москва
Аватара пользователя
Ответ типа – «призов не хватит» не устраивает. Я не думаю, что люди будут участвовать ради подарков от спонсоров. Да пусть в некоторых номинациях не будет приза ( ну не нашелся спонсор, ну и что. Выдать грамоту ). Другое дело что, за призовое место естественно должна быть все же борьбы. Определите правила , ну к примеру не мене 5-7 участников по номинации, и т.д. .

И еще… Ну уж если все так упирается в призы (деньги) да сделайте платное участие.
Мы такие бабки платим на покупку моделей, краски и т.д., что заплатить за участие в конкурсе 20 или 30 рублей не составит труда не для кого. Хотя психологически может быть и не правильно.

А вОще хотелось бы увидеть список спонсоров мероприятия? Интересно кто и как из производителей ( кому мы помогаем деньгами), относится к творчеству ;) :question:

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.10.05 [10:57]    

Диорама и фигура

#23
А вот еще вопрос по правилам:

Скажем участник выставил одиночную фигуру в прошлом конкурсе, может ли он в этом конкурсе выставить диораму с этой фигурой? А если эта фигура была в числе призеров? Иными словами, может ли Демченко в грядущем конкурсе выставить диораму с Васей-Васильком? Правила здесь можно трактовать по разному, хотелось бы четко знать ответ.

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
20.10.05 [14:35]    
#24
Интересен еще один, напрямую связанный с предыдущим постом Романа вопрос.

В прошлом году вставал вопрос по выставлению одним из участников фигурок и диорамы с их участием в разные номинации. Страсти тогда наколились. Оргкомитетом были даны пояснения, дескать человек не знал, успеет закончить диораму или нет и решил подстраховаться...!? Но по сути говоря одна работа осталась в двух номинациях.

А вот и собственно вопрос. Как будет такое клонирование/членение одной работы решаться в текущем конкурсе? Будут ли карательные меры (снятие дублей со всех номинаций и запрет на участие с этой конкретной работой или ее частью, отлучение хитро... автора от конкурса вообще) со стороны оргкомитета? Никаких изменений в правилах на эту тему я не нашел, кроме формулировки "недостроенные модели". Тогда еще вопрос. Является ли в этом случае фигурка (или танк к примеру) частью недостроенной диорамы?

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.10.05 [15:45]    
#25
На странице конкурса в разделе номинации написано :
3. Фигурки в крупных масштабах
Участвуют отдельные фигурки в масштабах 1:16 и крупнее, а также бюсты в крупных масштабах.
3 призовых места.
Интересует поподробнее об "и крупнее".Например 1:9 будет отдельная номинация?

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
20.10.05 [16:40]    
#26
Роман,а что,хочется чтобы я не участвовал?
Откуда такие разведданные что я буду выставлять диораму с Васильком?
Курочка ещё не снеслась,а мы уже заволновались.
Это я без всякого.8-)

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
20.10.05 [17:27]    
#27
Раз Вовчик объявился - к нему тоже вопрос!
Что из себя представляют "специальные призы от Владимира Демченко" в фигурной и диорамной номинациях?

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
20.10.05 [18:05]    

Re: Диорама и фигура

#28
Sniper Wrote:Скажем участник выставил одиночную фигуру в прошлом конкурсе, может ли он в этом конкурсе выставить диораму с этой фигурой?


Вопрос действительно неоднозначный. Что можно сказать определенно, так это то, что в рамках одного конкурса нельзя выставить фигурку или модель в одной номинации, а диораму с их участием - в другой. (Dimon, это фактически ответ на твой вопрос. Подробнее об этом уже писал Всеслав чуть выше в этой же ветке).

Что же касается прошлых конкурсов, то ситуация тут такая. В правилах четко оговорено, что нельзя выставлять работы, уже участвовавшие в прошлых конкурсах. Что же касается работ, которые участвовали только частично - то мы, посовещавшись, решили, что к этой проблеме следует отнестись более деликатно, поскольку заранее этот момент не был оговорен.

Поступим следующим образом. Жюри в случае, если часть представленной работы уже выставлялась ранее, будет решать - является ли эта часть основообразующей в работе или нет. И исходя из этого, будет выносить вердикт - разрешать или нет публикацию работы.

К примеру, если в диораме помимо выставленной ранее на конкурсе фигурки есть еще несколько фигур, техника, строения (то есть видно невооруженным взглядом, что та фигурка была лишь малой частью проделанной работы) - то мы примем такую работу.

Если же фигурка или модель просто дополнена до формата виньетки путем помещения на подставку и создания пары элементов антуража (то есть все равно остается при этом основным содержанием работы) - то не примем.

Думаю, это будет максимально справедливым решением, и надеюсь, что чувству меры жюри вы доверяете :)

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
20.10.05 [18:12]    
#29
Constantin67 Wrote:Интересует поподробнее об "и крупнее".Например 1:9 будет отдельная номинация?


Нет, всё это будет включено в номинацию "Крупные масштабы". А дальше - стандартный вариант: если в номинацию приходит достаточное количество работ от разных авторов в каком-либо из менее популярных масштабов, и при этом четко видно, что это другая "весовая категория", т.е. сложно судить ее вместе с основным масштабом - то этот масштаб мы выделяем в отдельную номинацию непосредственно в ходе конкурса.

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.10.05 [19:11]    
#30
Демченко Владимир Wrote:Роман,а что,хочется чтобы я не участвовал?
Откуда такие разведданные что я буду выставлять диораму с Васильком?
Курочка ещё не снеслась,а мы уже заволновались.
Это я без всякого.8-)


Как раз наоборот! Просто пример вышел показательный, сразу понятно, о чем идет речь. Жюри все прояснило и, я думаю, это интуитивно совпадает с ожиданием участников.

А диораму ждем-с :D

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
21.10.05 [08:09]    
#31
Ну и отлично.Надеюсь,никаких кривотолков и подковёрных разборок не будет...
А насчёт специальных призов-Да,я решил от себя поощрить тех ребят,которые выставят наиболее удачные (на мой субъективный взгляд) работы.Пока афишировать что именно не буду,но надеюсь,это не будет лишним для диорамщика и фигуриста!

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.10.05 [10:01]    
#32
Чем вызвано разделение номинаций "БТТ 1:35 Германии" и "БТТ союзников"? Техники приходит на конкурс много или при прочих равных условиях большинство голосует за отечественную БТТ, потому как она роднее?

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.10.05 [10:40]    

Терминология

#33
Вопрос Борису Харламову :
Борь, можешь дать точное разграничение между фигуркой и виньеткой?
Например : фигурка рядом с деревом, забором, грудой кирпичей ит.д. - это еще фигурка, или уже виньетка?
Думаю, это интересно многим. А конкретный пример я тебе на мыло скину.
Костя.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
21.10.05 [11:13]    
#34
Sniper Wrote:Чем вызвано разделение номинаций "БТТ 1:35 Германии" и "БТТ союзников"?


Изначальная проблема - слишком много моделей в номинации, сложно судить. В качестве критерия разбиения, основательно подумав, выбрали именно allies/axis...

Sniper Wrote:или при прочих равных условиях большинство голосует за отечественную БТТ, потому как она роднее?


...в основном как раз по этой причине. Это закономерно и на мой взгляд, совершенно правильно - если при "прочих равных". Но с точки зрения "чистого" технического моделизма, если попытаться абстрагироваться от истории - несправедливо, поэтому развели "по разным песочницам".

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
21.10.05 [11:14]    

Re: Терминология

#35
Constantin67 Wrote:Борь, можешь дать точное разграничение между фигуркой и виньеткой?


Чуть-чуть подожди, скоро уже выложим окончательный вариант правил, где всё будет написано :)

Ber
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.10.05 [12:07]    

Ber

#36
У меня те же вопросы что и у Константина67
Давай те размещайте правила участия и ВСЕ
Кому не нравится принятые организаторами ПРАВИЛА может просто не участвовать.

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.10.05 [14:45]    
#37
Да здесь дело не в том, нравится - не нравится, конкурс набрал определенный вес :) и стал для многих сетевым событием N1. Как любое другое серьезное мероприятие требует теперь более серьезного подхода в судействе.

Правильно, что конструктивное обсуждение ведется сейчас, а не при голосовании. Возможно из таких вот обсуждений появляется раздел FAQ.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
21.10.05 [15:31]    
#38
Естественно! Жюри - как диорамы.ру, так и общее большое - внимательно все читает и на ус мотает.
Мы же стараемся, чтобы было не только удобно, красиво и престижно, но и чтобы справедливо и объективно. ;)

Ber
Откуда: Москва
Аватара пользователя
Работа над ФИГУРОЙ состоит из нескольких составляющих:
Первый этап это работа скульптура или моделиста.
Второй этап это композиция и роспись фигуры.

Кто будет награждаться в этой номинации. Человек который «вылепил» в материале или тот который построил и расписал работу.
По логике награждается выставленная работа. Но наверное, должно быть указано типа: Модель от компании «…» или скульптора «…». Роспись и композиция от «…»

Как это будет выглядеть ?

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
24.10.05 [12:33]    
#40
форма заполнения работы на ДишМоделс содержит обязательное поле "Производитель", которое должно быть заполнено. Вот вам и "фирма..." и "скульптура от...". Награждение непосредственно скульптору возможно только в том случае, если выставляется он сам, или если работа идет в "Самоделкиных" (т.е. опять же от скульптора-автора). Впрочем, на прошлом конкурсе скульптор интересных фигур 1:16 был поощрен специальным дипломом жюри.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63