Обсуждаем механизм голосования в конкурсе

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Предлагаю обсудить голосование по конкурсным работам.

Как я уже сказал выше, мы собираемся ввести два критерия оценки - идея (оригинальность) и техника исполнения, чтобы уравновесить работы, более интересные идеей, с менее оригинальными работами, выполненными на более высоком техническом уровне.

Однако это может вызвать определенные неудобства при голосовании, поэтому мы хотим услышать ваше мнение.

На данный момент предполагается следующая процедура голосования. Каждому голосующему предлагается выбрать пять наиболее техничных работ и пять наиболее интересных в плане идеи/оригинальности. За каждый голос по каждому из критериев работам будут начисляться баллы. Пять работ, набравших наибольшее количество баллов, попадут в финал.

В финальном туре голосования вам нужно будет расставить работы по местам. Опять же, по двум критериям. То есть по пяти работам, участвующим в финале, составить свой рейтинг оригинальности и техничности.


Собственно, вопрос. Не слишком ли это сложно? Конкретно - не слишком ли противоестественным кажется вам то, что вам придется отбирать лучшие работы дважды - по оригинальности и техничности? Быть может, имеет смысл вернуться к обычной схеме - такой, как в прошлом году?

Высказывайте ваши "за" и "против".
Последний раз редактировалось Борис Харламов 29.10.05 [18:35], всего редактировалось 1 раз.

sweik
16.10.05 [15:10]    
#2
по-моему все нормально и вполне справедливо
Да и еще у меня предложение а почему бы в финале рейтинг не составлять
квалифицированому жюри

Виталий Пузенко
Откуда: Санкт - Петербург
Аватара пользователя
17.10.05 [04:52]    
#3
А мне кажется не стоит разделять. Конкурс есть конкурс: лучшие должны быть и оригинальны и безупречны в исполнении.

Андрей Уваров(Ferdinant)
Откуда: Москва
А по мойму все нормально и нисколько не сложно.За.

Shkutte
Откуда: Москва
17.10.05 [15:42]    
#5
Лично у меня эта новая схема вызывает недоверие.

1. Действительно все звучит как-то заморочено... Активные участники перепалок по прошлому конкурсу, конечно, все поймут, но человек, не особо увлеченный интригами в этих номинациях (просто "зритель", моделист, собирающий самолеты, или корабли) точно во все это не врубится. Скорее всего, либо вообще не проголосует, либо не будет голосовать в финале, и уж точно не будет подразумевать под "идеей" именно то, что вложили в это понятие администраторы конкурса.

2. Говорю только за себя - я никогда не поставлю высокую оценку за "идею", если человек еще красить не научился нормально. Любой первоклассник может выдать целый вагон офигительных идей для сюжета диорамы. Нет проблем придумать интересный сюжет - проблема в том, чтобы его реализовать. Если человек все это классно СДЕЛАЕТ - нет проблем - он очень крут. А отмечать ПОПЫТКУ СДЕЛАТЬ лично я не буду.

3. В принципе, большинство голосующих под "идеей" будут подразумевать не оригинальные находки в диорамостроении, не интересные решения в комозиции, а просто душещипательность сюжета и т.н. патриотизм.

4. Главное - я не совсем пока понимаю логику этих изменений. Какова конкретная цель? Что именно (по мнению жюри) была не так в РЕЗУЛЬТАТАХ голосования прошлых конкурсов, как это должно будет быть сейчас, и каким образом предложенная схема обеспечит эти изменения?

Короче - лучшее враг хорошего. Пока я не понимаю с какой целью все это делается и не могу предвидеть все негативные побочные эффекты подобных изменений.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
17.10.05 [16:50]    
#6
Понимаешь, Вадим, недовольные буду, конечно, всегда... Но в прошлый раз этих недовольных было как-то слишком много. Вот и подумалось - может, мы как-то не так принцип голосования делаем? Может, ошибаемся в чем? Мы ж все предусмотреть не в силах, не семь пядей во лбу. Вот и решили прислушаться к советам публики, выбрав наиболее разумные (не говорю - правильные, говорю - разумные, ты же помнишь, сколько там пустословной критики было...). Потому и спрашиваем снова.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
17.10.05 [16:57]    
#7
Есть в словах Вадика что-то дельное.
Действительно,существуют тенденции и моды (ну скажем,ругать фигурки немцев любого
уровня исполнения итд) и этим разделением мы это как-бы поощряем.Должен быть подстёгивающий стимул,как мне кажется.Пусть "технари" подумают лишний раз над сюжетом,а "идейщики" подтянут уровень исполнения. Когда фигурка хороша,она хороша по всем аспектам.

Shkutte
Откуда: Москва
17.10.05 [19:41]    
#8
Всеслав Wrote:Понимаешь, Вадим, недовольные буду, конечно, всегда... Но в прошлый раз этих недовольных было как-то слишком много. Вот и подумалось - может, мы как-то не так принцип голосования делаем? Может, ошибаемся в чем?


Всеслав, зря вы решили, что все склоки в прошлом году были вызваны самим механизмом голосования. Что бы вы не придумали, вы не сможете повлиять на предвзятость голосующих. Всегда кто-нибудь будет голосовать исходя из каких-либо своих предубеждений. Может это хорошо, может плохо - но это часть игры. И никуда от этого не деться.

Тем не менее не подумайте, что я чего-то действительно добиваюсь. Я буду участвовать в конкурсе при любых правилах. Мне просто кажется, что вы зря все это усложняете...


P.S. По любому - конкурс это круто! :)

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
17.10.05 [21:44]    
#9
Что именно (по мнению жюри) была не так в РЕЗУЛЬТАТАХ голосования прошлых конкурсов, как это должно будет быть сейчас, и каким образом предложенная схема обеспечит эти изменения?


По мнению жюри, в результатах частично прослеживалась следующая тенденция: голосующие ценили прежде всего "идею", а уж во вторую очередь техничность исполнения. Что создало неприятный прецедент: у определенной части форумчан сложилось мнение, что в конкурсе (по крайней мере в диорамно-фигурных номинациях) неважно, КАК ты делаешь, а важно лишь, чтобы это "брало за душу", и что мастерство для победы совсем необязательно.

Предложенная схема как раз рассчитана не на то, чтобы подтянуть на призовые места "идейные" работы, а на то, чтобы дать шанс "техничным". То есть дать понять, что мастерство на конкурсе все же ценится :)

В принципе, большинство голосующих под "идеей" будут подразумевать не оригинальные находки в диорамостроении, не интересные решения в комозиции, а просто душещипательность сюжета и т.н. патриотизм.


Пусть ты немного утрируешь, но так или примерно так будет в любом случае, на это мы повлиять не в силе. Просто в прошлой модели голосования этот критерий был для многих единственным и решающим, а в новом варианте он уравновешивается вторым.

человек, не особо увлеченный интригами в этих номинациях (просто "зритель", моделист, собирающий самолеты, или корабли) точно во все это не врубится. Скорее всего, либо вообще не проголосует, либо не будет голосовать в финале, и уж точно не будет подразумевать под "идеей" именно то, что вложили в это понятие администраторы конкурса.


Именно из-за этих опасений я и вынес тему на общее обсуждение.

и этим разделением мы это как-бы поощряем.Должен быть подстёгивающий стимул,как мне кажется.Пусть "технари" подумают лишний раз над сюжетом,а "идейщики" подтянут уровень исполнения.


Вов, тут сложно пока что-нибудь сказать. Возможно, выйдет по-твоему. А может быть, и наоборот. Низкий балл за техничность заставит задуматься над уровнем исполнения, а низкий балл за идейность - над сюжетом.

Я по-прежнему не уверен в необходимости таких мер. Просто изложил соображения, которыми руководствовался.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
21.10.05 [12:33]    
#10
Полностью согласен с Вадиком Шкутте и Вовчиком Демченко. Идея-идеей, а ИСПОЛНЕНИЕ-исполнением.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.10.05 [13:07]    
#11
Василий Гончаров Wrote:Полностью согласен с Вадиком Шкутте и Вовчиком Демченко. Идея-идеей, а ИСПОЛНЕНИЕ-исполнением.

Полность поддерживаю.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
22.10.05 [12:04]    
#12
Здравствуйте.:idea:
Мне кажется разделение на два критерия - идею и технику не слишком удачно, т.к., как уже сказали, может получиться что слабая по технике работа, но с очень оригинальным и патриотичным сюжетом получит ПРИЗОВОЕ место.
Лучше будет так: общая ГЛАВНАЯ номинация "диорамы" и несколько (или одна) НЕ ГЛАВНЫХ за технику исполнения - "за фигуры", "за развалины", "за растительность", "за разрушенную технику" и т.д. сколько сможете (по финансам) и сколько желаете. Можно сделать, для экономии, в не главных номинациях по 1 призовому месту.
Получиться, что отличная по сюжету и исполнению диорама займет призовое место в ГЛАВНОЙ номинации, а диорама с классическими безукоризненно выполниными фрицами возле танка и названием, например, "На Восток!" (а такие с отсутствием сюжета или его зачатками, конечно, будут) может занять призовое место в одной из НЕ ГЛАВНЫХ номинациях или в НЕ ГЛАВНОЙ "за технику исполнения".
Надеюсь Вы мою мысль поняли верно, думаю, так будет справедливо и интересно.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
22.10.05 [14:41]    
#13
Всё. Убедили.

Возвращаемся к прежней схеме. Критерий оценки один. Будем надеяться, что голосование пройдет объективно :)

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении!

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
22.10.05 [14:48]    
#14
Александр Зеленков Wrote:за технику исполнения - "за фигуры", "за развалины", "за растительность", "за разрушенную технику"


Идея хорошая, но думаю, что скорее всего она уйдет в тематические конкурсы, которые мы планируем в дальнейшем проводить в перерывах между глобальными DiShow. В этом конкурсе список номинаций и призов уже практически полностью устаканился, в ближайшее время он будет обнародован.

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
24.10.05 [12:32]    
#15
Молчал, молчал... Дай, думаю, скажу!
Для меня чем проще - тем лучше. Старый механизм голосования был несовершенен, но усложнять его разделением на 2 номинации - не есть хорошо.
Ибо изначально предложенная схема могла сыграть на то, что в финал прошли бы "душещипательные", как тут выразились, но бестолково выполненные работы, а действительно техничные вещи остались бы за бортом.

При всем уважении к "идейным художникам" - конкурс проводится на моделистском ресурсе, а потому приоритет должен отдаваться КАЧЕСТВУ исполнения (копийности, исторической достоверности и привязке, аккуратности сборки, окраски и везеринга, детальному воспроизведению антуража). Кстати сказать, не в обиду патриотам, именно по этим параметрам наш среднестатистический моделист отстает от зарубежного. Зато в оригинальном жанре мы сильны!! Но, простите, оригинальность подачи или сюжета, "идея" - это нечто САМО СОБОЙ РАЗМЕЮЩЕЕСЯ - по крайней мере в диорамном деле. Думаю, никто не воспримет выстроенные безо всякого сюжета и исторической привязки танки и фигурки на подставке как цельную диораму/виньетку. Даже если они качественно собраны и раскрашены.

На крайний случай - если вдруг мнение коллективного жюри разойдется (надеюсь, незначительно) с гласом народа, можно учредить призы меньшего достоинства, но столь же почетные, скажем, некий Гран-При, приз зрительских симпатий (:-))) или спонсорские награды.

Я все это писал с оглядкой на голосование в реальных (не виртуальных) модельных конкурсах, когда публика ходит по залу, восхищенно чмокает и кладет бумажные купончики рядом с понравившейся моделью/диорамой. Где кучка больше - тот и победил.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
24.10.05 [14:36]    
#16
Да! Гран-При это хорошо. Мне в этом контексте понравились призы от компании "ТАНК" на выставках в ТМ. Приятно, когда именитые спонсоры просто дают свои призы помимо жюри. Вот где лотерея!!!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14