Обзор на новинку - Советские пулеметчики от Звезды

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
...живет вот тут: http://www.dishmodels.ru/dis_main.htm?p=e248&mode=1
Как говорится - "думайте сами, решйте сами, иметь или не иметь..." (с)

С уважением, Всеслав.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
14.11.05 [13:59]    
#2
Спасибо за информацию. Все четко и подробно.
Только один момент вызвал удивление. Про каски:
"Каски (СШ-40) выглядят неплохо, только надо крайне аккуратно будет срезать литники, которые выходят на отбортовки касок, чтобы последние остались целыми. Мысль вывести литник на донышко каски тоже не приходит технологу в голову…"
А как это - "вывести литник на донышко каски"? Я не технолог, я - конструктор пресс-форм. Но я не знаю, как это можно сделать. Если за этими Вашими словами кроется какое-то неизвестное мне техническое решени (помимо горячеканальных форм, применение которых вряд ли оправданно для литья моделей), то буду очень благодарен за разъяснения.
А подсумки просто загадчны. Я уж было подумал, что это винтовочный подсумок, одетый поверх гранатного, но потом отбросил эту мысль. В этом случае винтовочный подсумок на себя мало похож. К тому же, если под ним подвешен подсумок для РГД-33, в который положили Ф-1 или РГ-42 (сама РГД-33 в такой ситуации в свой родной подсумок просто не влезет), то достать эти гранаты будет почти невозможно.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
14.11.05 [20:23]    
#3
Здравствуйте.
А как это - "вывести литник на донышко каски"? Я не технолог, я - конструктор пресс-форм. Но я не знаю, как это можно сделать. Если за этими Вашими словами кроется какое-то неизвестное мне техническое решени (помимо горячеканальных форм, применение которых вряд ли оправданно для литья моделей), то буду очень благодарен за разъяснения.

А вот с этим очень интересно! Я тоже (так как, отчасти, сам конструктор пресс-форм :D ) обратил на это внимание и тоже подумал как так можно? Ведь формы-то двухразьемные и если сделать литник на каске сверху, то каска будет не вогнутая вовнутрь, а даже несколько выпуклая (из-за "ушей" на ней)! НО, (спасу Всеслава :) ) призвав смекалку :question: , тут можно сделать так: литник сверху каски, каска на боку по отношению к плоскости рамки с деталями, но не под 90 градусов, а под 50-80! Тогда можно сымитировать "впуклость" каски, нет отрицательных углов и литнит сверху! Кончно, такую форму довольно сложно снять, даже из силикона, но как-то же снимают её с тел солдатиков! Надеюсь Вы поняли мою идею, как она Вам?

P.S. "И только с утра я вспомнил, что это уже написал Пушкин..." Думаю такую хитрость буржуи уже придумали и без меня.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
14.11.05 [22:05]    
#4
Забавно получается, Александр, мы и по профессии тоже - коллеги. Правда, я сам уже некоторое время не работаю по основной специальности.
Похоже, мы скатываемся в полный оффтоп, но я страсть как люблю побухтеть на технические темы. В принципе, можно подвести литник в "темечко". Вы немного ошиблись в терминологии, но идею я понял.
Формы для моделей чаще всего делают ОДНОразъемными (т.е. состоящими из двух частей). А вот двухразъемная форма (пуансон и две полуматрицы) позволила бы подвести литник сверху. Но взамен мы получили бы на наружной поверхности каски след от разъема (а то и небольшое смещение). При зачистке такого следа всегда есть риск попортить козырек и задник каски, плюс опять же зачистка следа от впуска. Так что жизнь моделиста ничуть не облегчается. А вот сложность и стоимость изготовления формы значительно возрастают. В предложенном же Вами варианте в довершение к следам от разъема и впуска еще и край каски превратится во что-то неоднородное. Прорисуйте это сечение и Вы это увидите.
Так что моделистам остается покориться судьбе и пыхтеть от усердия, пытаясь без потерь отделить каски от литников. :D
А вот подвод литников к вискам голов, без сомнения, заслужил наше дружное "фи". Подвод ко лбу и шее (в продолжение наружного контура детали) давно уже стал стандартом.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
15.11.05 [13:39]    
#5
Ну, я, конечно, пошутил на счет себя как конструктора пресс-форм. :) Так, "резин-кит". Но ведь идея-то все таки осуществимая! А вот стоит ли такое делать тоже вопрос. Сечение и в правду будет сложной формы - такая же муть как задача по начертательной геометрии на нахождение линии пересечения конуса сферой или октаэдром.
А насчет ДВУХразьемной формы я ошибся, я, конечно, имел ввиду ОДНОразъемную.
Кстати, еще, почти в тему, а не делают ли продвинутые буржуи (типа Драгона и Тамии) пресс-формы методом фрезерования заготовки формы станком с ЧПУ. А то на сайте драгона все анонсы новых моделей с 3D изображением деталей. Т.е. не делают ли они формы так: разрабатывают трехмерную модель будущей модельки, делают сечение тоже на компьютере, инвертируют (получая модель формы), фрезеруют станком ЧПУ (получая непосредственно форму, без промежуточной мастер-модели!). Не отсюда ли их пресловутые высокое качество, копийность, широкий ассортимент и отличная собираемость?
Нам, с нашими успехами (увы прошлыми) в станкостроении, авиастроении, точном машиностроении и ракетно-космической отрасли можно было бы заткнуть всех их за пояс. Но... "В стране бардак, в воде холера..."

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
15.11.05 [14:13]    
#6
За "продвинутых буржуев" не скажу, но даже "непродвинутые" отечественные производители уже давно используют 3D модели и станки с ЧПУ. Правда, это выглядит немного иначе, чем Вы описали. На станке делается электрод (медный или графитовый), который повторяет форму будущей детали. Потом на электроэррозионом станке этим электродов в матрице выжигается соответствующая полость. Дело в том, что при фрезеровании невозможно получить четкие углы в матрице. Как ни исхитряйся, а будет радиус в пол-диаметра фрезы. Его придется выбирать вручную, а в вершинах углов это вообще маловозможно.
Но этот способ применим только для моделей. С фигурками это не "прокатит" - изготовить реалистичную 3D модель человека гораздо труднее. Тут нужен скульптор - человеческие руки в этом деле легко побеждают самую современную технику. А вот как потом это дело воплощают в металле - не знаю. В прежние времена делался "болванчик" в несколько раз больше требуемого размера. С него делались слепки с уже оформленной линией разъема. Потом в дело вступал копировально-фрезерный станок. Он вырезал в металле уменьшенную копию этого слепка - т.е. матрицу. У фирур нет четких углов, поэтому фрезерование было вполне уместным (впрочем, тогда и модели так приходилось делать). Этим, кстати объясняется наличие в каталогах некоторых фирм (Airfix, Matchbox, Italeri) одинаковых наборов фигур в разных масштабах - 1:76(72) и 1:32(35). Теперь явно применяются какие-то другие технологии - более простые и быстрые (судя по стремительному росту ассортимента даже у сравнительно небольших фирм). Иначе у нас было бы просто изобилие хороших фигур 1:72, аналогов наборов 1:35; а это не так. :( Вон, Dragon начал делать модели танков 1:72. Наверняка использованы перемасштабированные 3D модели, сделанные для 35-го масштаба (кстати, такая же ситуация у Revell'а). Но про фигуры в 72 - ни гу-гу. А уж ICM переделать наборы 1:48 в 1:72 сам Бог велел. Но технология другая, и это невозможно. :evil:

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
15.11.05 [14:33]    
#7
Да... Все хитрее, чем я думал.
А для фигур может по выплавляемым моделям делают? Есть мастер-модель из не важно какого материала, с неё снимается форма из парафина (или чего-там сейчас используют?) точно повтаряющая форму будущей металлической пресс-формы, ну а дальше традиционно - покрывают, выплавляют, льют. У форм по выплавляемым моделям, вроде, как раз высокая точность и чистота поверхности, что и требуется, да и технология, сравнительно, не сложная. Может так?
Кстати, наши производители отечественные моделей термопластовые автоматы, случайно, не производства нашего Красмаша используют?

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
15.11.05 [18:11]    
#8
У выплавляемой формы один большой недостаток- она ОДНОРАЗОВАЯ!!! А тут массовое производство!!! :)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
15.11.05 [18:51]    
#9
У выплавляемой формы один большой недостаток- она ОДНОРАЗОВАЯ!!! А тут массовое производство!!

Вы совсем меня не поняли (или я плохо объяснился)! Во-первых не ФОРМА а МОДЕЛЬ формы выплавляемая, во-вторых Вы знаете технологию литья по выплавляемым моделям? Так вот, здесь я имел ввиду выплавляемую модель будущей пресс-формы. Её потом отольют из металла и в неё будут лить миллионы полистироловых солдатиков - как обычно.

... С фигурками это не "прокатит" - изготовить реалистичную 3D модель человека гораздо труднее. Тут нужен скульптор - человеческие руки в этом деле легко побеждают самую современную технику ...

Константин, а ведь можно, в свете всего сказаного Вами, и так: скульптор делает мастер-модель в крупном масштабе, её оцифровывают с помощю лазерного 3D сканера с большим разрешением (точно есть уже давно и надежно работающие модели - читал где-то, что статую Аполлона (и еще какие-то) оцифровали и скопировали, да и кроме этого еще много раз где встечал 3D сканер) и сразу фрезеруют заготовку пресс-формы станком ЧПУ в соответствующем масштабе. Мне кажется вполне реальным, и высокое качество будет обеспечено. Или это научная фантастика? Но при такой технологии, как Вы верно заметили, были бы "клоны" солдатиков 1/35 в 1/72, а их нет, что и подтверждает "фантастичность" моего предположения, хотя реальных препятствий у такой технологии я не вижу, кроме возможной неровности поверхности форм вследствии "пикселизации" (дискретности) воспроизведения станком ЧПУ сложных двояковыпуклых поверхностей (хотя, вполне можно сделать алгоритмы апроксимации этой дискретности (с помощю ЦАП), что обеспечит гладкую поверхность форм - ведь с Аполлоном-то как-то справились).
Или с выплавляемой моделью реальнее?

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
15.11.05 [20:09]    
#10
Про 3D-сканер я тоже предполагал. В этом случае теоретически можно было бы и без скульптора обойтись - просто нарядить манекен в настоящую форму и всучить ему в руки оружие.:D Но, видимо, не все так просто. Думаю, что дело в сложности и дороговизне такой технологии. Умелый скульптор сработает и лучше и дешевле.
Вариант с отливкой формы представляется более реальным. Я где-то даже слышал о том, что "Драгон" якобы так и делает. Только льют формы не из стали, а из какого-то хитрого сплава - более легкоплавкого. Может, и правда...

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
16.11.05 [12:48]    
#11
На коробках Драгона на боковинах как раз примеры из 3D-моделей. По ним они и формы делают! А фигурки практически все фирмы лепят в большом масштабе (1:6) и потом 3D-сканер и все такое!!! :)

К Зеленкову Александру: Выплавляемые формы...это что-то новое. Можно ли соблюсти технологию поточного литья на сложноразъемной форме??? Я знаю, что есть еще вариант, когда мастер-фрезеровщик-гравер-художник сразу режет форму, а не формует мастер-модель. Такие штуки сплошь и рядом встречаются у "плоских" миниатюристов.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
16.11.05 [13:42]    
#12
Василий, Вы опять ничего не поняли!
По-видимому Вы весьма далеки от машиностроения. Технология литья из металла в формы по выплавляемым моделям довольно стара и традиционна. И так, рассмотрим по порядку абстрагируясь от темы нашего разговора и предмоложем, что нам надо отлить ну... например... корпус некого небольшого (20-30 см) редуктора сложной формы:
- изготавливается мастер-модель, не важно из чего (например миллипута :D )
- с неё снимается форма, не важно из чего (например силикона или виксинта)
- в эту форму отливается из парафина копия нашего корпуса редуктора
- к ней присобачивается литник (из парафина)
- все это парафиновое изделие покрывается тонким слоем специальной смеси клея с мелким песком
- повторяется несколько раз, смесь эта высыхает, оболочка (форма) обретает прочность
- из получившейся формы выплавляется парафин
- в уже пустую форму заливается металл
- клеевая оболочка (форма) разбивается - корпус нашего редуктора ГОТОВ!
Думаю, что сейчас понятно. Это изучается в курсе ТКМ (теория конструкционных материалов) в любом техническом ВУЗе (вроде и в техникумах тоже).

На коробках Драгона на боковинах как раз примеры из 3D-моделей. По ним они и формы делают! А фигурки практически все фирмы лепят в большом масштабе (1:6) и потом 3D-сканер и все такое!!!

А откуда у Вас такие сведения, или так... домыслы? Тогда почему уверенны что именно так? Аргументируйте.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
18.11.05 [17:21]    
#13
Александр! Выше описанный способ прекрасен и давно используется для ШТУЧНОГО и МЕЛКОСЕРИЙНОГО производства! :) Кстати, это самая древняя технология литья по форме: еще в Египте котировальсь изделия из золота, отлитые в глину по выжженным из нее останкам всяких жуков, раков, мелких животных...вот!
Как выпускник "бауманки" я вроде бы разбираюсь в литьевых технологиях. ;)
А разговор-то шел о массовом производстве!!! И вышеописанная технология не катит никак по трудоемкости и затратам времени...а уж цена на выходе!!! А вот в виксинт сам по молодости фигурки отливал. У кого есть эта штука- тот просто король копирования!
Аргументировать использование компьютерных моделей драгоном ничем не могу, т.к. практически все передовые технологии на этом способе основаны...а предположение просто как мир: их трехмерка на боковинах очень похожа на те картинки, котрые я видел на выставках, посвященных технологиям современного производства. Там 3D-софты используются посложнее "макса", но и по качественнее модели на выходе, а вот "реализьм" практически нулевой...так картинка с поворотом в 3/4! :)

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
18.11.05 [19:28]    
#14
Василий! Вы горячитесь вместо того, чтобы внимательно вчитаться в слова Александра. Он говорит о применениии литья по выплавляемым моделям для изготовления ПРЕСС-ФОРМ, а не самих фигурок. Изготовление пресс-форм - производство не мелкосерийное а просто единичное. Т.е. вокруг одного-единственного комплекта формообразующих (двух полуматриц, котрые зачастую могут уместиться в кармане спецовки) довольно долго "пляшет вприсядку" большой коллектив. И данная технология с точки зрения трудоемкости совсем не кажется чем-то чрезмерным. Другое дело - свойства самого материала. Сталь скорее всего не подойдет потому что поверхность стальной отливки очень грубая. А вот более легкоплавкие сплавы могут и подойти.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
25.11.05 [18:16]    
#15
Да я и не горячился. ;) Просто понравилась расшифровка ТКМ (которая просто "тряпки").
По поводу "коллектива, пляшущего в присядку" я согласен...так как создание формы для массового литья одна из сложнейших задач на сегодня. Говорят, что есть какие-то порошки, которые при спекании в форме как раз дают детали для последующей прессформы, что является заменой литью жидкого металла.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
25.11.05 [18:16]    
#16
Да я и не горячился. ;) Просто понравилась расшифровка ТКМ (которая просто "тряпки").
По поводу "коллектива, пляшущего в присядку" я согласен...так как создание формы для массового литья одна из сложнейших задач на сегодня. Говорят, что есть какие-то порошки, которые при спекании в форме как раз дают детали для последующей прессформы, что является заменой литью жидкого металла.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
25.11.05 [19:28]    
#17
Василий Гончаров Wrote: Говорят, что есть какие-то порошки, которые при спекании в форме как раз дают детали для последующей прессформы, что является заменой литью жидкого металла.

Есть такое дело. Сам не сталкивался, видел только готовую матрицу для прессования (из термореактивного полимера) шахматной пешки. Насколько я себе представляю, модель при этой технологии должна быть из достаточно прочного и термостойкого материала. В модельном деле это сильно затруднит процесс. То ли дело из какой-нибудь "пластики"...

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
28.11.05 [10:48]    
#18
Привет любителям промышленного шпионажа!
Ну в общем Константин и сказал, что я хотел объяснить, думаю теперь мы с Вами, Василий, поняли друг-друга. :D Кстати, Вы по какой специальности учились (просто интересно)? И у Вас курс материаловедения и ТКМ по-другому назывался? А у Драгона не только на коробках 3D модели, но и на их сайте в анонсах новинок даже отдельные детали моделек так нарисованы - смотрится эффектно! Посмотрите, ссылка на их сайт на Румоделизме в ссылках есть.
Сталь скорее всего не подойдет потому что поверхность стальной отливки очень грубая.

А вот мы как раз и учили, что у отливок по выплавляемым моделям самая чистая поверхность! (правда я сам их не видел) Причем, учебники были старыми, а уж сейчас "Когда космические корабли бороздят..." наверное еще качественее отливки стали - новые сплавы, основы форм. Хотя может и легкие или титан (его сплавы тоже вроде льются) - если наши подводные лодки из него делали, то для форм уж точно может использоваться.
А матрица из полимера и правда не пойдет, наверное. И ресурс малый (все же не металл) и модель нужна прочная , как уже сказал Константин. Пешка-то что: её из стали на станке выточить и все, а как солдатики? Или как памятники из бронзы отлить, но это уж слишком сложно получится.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
29.11.05 [14:27]    
#19
Я как раз заканчивал факультет, чтобы "бороздить", т.е. стал инженером-конструктором невозвращаемых (так в дипломе :)!) транспортных космических средств!! Во как!
ТКМ- теор.констр.материалов- материалы-ткани/тряпки...отсюда "тряпки". ;) Такой вот жаргон был у нас.
На сайте Драгон использует теже картинки, которые потом появляются на коробках. НО. все равно приятно, когда не кака-нить фигня нарисована от руки карандашом, а отсчитана трехмерная модель для нас-покупателей. Подать товар - это ж целое искусство...а у Драгона подача как раз прекрасно поставлена. Респект им!!!

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
29.11.05 [20:51]    
#20
Я как раз заканчивал факультет, чтобы "бороздить", т.е. стал инженером-конструктором невозвращаемых (так в дипломе !) транспортных космических средств!! Во как!

Да! Классная специальность! Это типа Союз, Прогресс, ТКС, Л1, капсулы разведчиков и все такое? По специальности не работали в Энергии, Хруничеве или где еще там?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron