Отличная книга интитересующимся нем. парашутистами

Игорь Лиховидов
Откуда: Киев
Добрый...
Инфо для киевлян и не только.
Сегодня на Петровкском книжном рынке (Киев) замечена книга Криса Макнаба "Парашютисты 3 рейха", А4 формат 180 страниц, боле 200 ч/б фото хорошего качества, разбитых по фронтам и годам, на первый взгляд книга производин отличное впечатление.
Цена в Киеве 35 гривен, за такую вещь очень даже не дорого... это приверно 7$.
Отпечатана "Эксмо" Москва.
Всеим рекумендую

Comandor
Откуда: Ярославль Клуб Т-34
Аватара пользователя
16.12.05 [15:56]    
#2
Отличная подборка фоток!
Правда, я некоторые я видел и в цвете!
Есть интересный фактический материал!
Рекомендую!

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
16.12.05 [19:40]    
#3
А где она в Москве продается??? Очень хочу такую...даже продам свою кур-р-рточку(Буратино). :)

Skif
Откуда: г.Жуковский
16.12.05 [22:59]    
#4
Василий такую книгу я приобрел на книжной ярмарке в Олимпийском около полугода назад, если не ошибаюсь за 160 руб.. С тех пор раритетом она не стала. А в этой серий тагже есть в продаже про вермахт, панцеров, люфтваффе и моряков.

Comandor
Откуда: Ярославль Клуб Т-34
Аватара пользователя
19.12.05 [10:27]    
#5
Skif Wrote:Василий такую книгу я приобрел на книжной ярмарке в Олимпийском около полугода назад, если не ошибаюсь за 160 руб.. С тех пор раритетом она не стала. А в этой серий тагже есть в продаже про вермахт, панцеров, люфтваффе и моряков.

Видел её на Олимпийском. Первый этаж в левом углу.

Но Вермахт и панцеры мне не очень понравились......

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
19.12.05 [16:35]    
#6
Спасибо за инфу! Я в Олимпийском частенько бываю...забегу! ;)

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.12.05 [16:08]    
#7
Книга, конечно, хорошая. Но не без недостатков. Несколько фотографий вообще не имеют никакого отношения к парашютистам - будте внимательны.
Кроме того, традиционно для западной литературы, очень слабо рассмотрен восточный фронт.
С уважением,
Герман.

Comandor
Откуда: Ярославль Клуб Т-34
Аватара пользователя
21.12.05 [10:55]    
#8
Герман Wrote:Кроме того, традиционно для западной литературы, очень слабо рассмотрен восточный фронт.
С уважением,
Герман.


Кстати, для этой книги это даже плюс - там хоть как то описан восточный фронт!
Бои под Ленинградом в 1941!!!

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.12.05 [17:06]    
#9
[quote="Comandor"
Кстати, для этой книги это даже плюс - там хоть как то описан восточный фронт!
Бои под Ленинградом в 1941!!![/quote]

При всем уважении не могу согласиться, что "хоть как-то" является плюсом. Ну да, автор соблаговолил включить главу "Восточный фронт" - явление, прямо скажем, редчайшее в западной литературе, посвященной немецким парашютистам. Но что он там пишет?"Участие парашютно-десантных войск в боевых действиях на Восточном фронте началось осенью 1941 г." А как же тактические десанты летом 41-го? Да и вообще из содержания главы складывается впечатление, что выбросок вообще небыло. Это при том, что тактические десанты активно применялись на протяжении всей войны - более 50 тактических парашютных и планерных десантов, не считая заброски дивесионных подразделений.
Так что не спорю,книга хорошая, полезное фотодополнение к теме. Вместе с тем, автор может ввести в заблуждение некоторых читателей подписями к фотографиям и текстом.

С уважением,
Герман

Comandor
Откуда: Ярославль Клуб Т-34
Аватара пользователя
21.12.05 [17:37]    

Паратрупперы!!!

#10
Уважаемый Герман!
Я как раз делаю первую свою работу с участием именно нем парашютистов, хотел привязать к 1941 СССР!
Буду благодарен за любую инфу по этому периоду!

Comandor-74@yandex.ru



А ещё, есть ли фотки из Монтекассино? (помимо книжных)
Да, а какие косяки ещё там с фотками?

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.12.05 [13:34]    

Re: Паратрупперы!!!

#11
to Comandor
Ответ на первый вопрос я отправил по указанному Вами адресу.


Касательно фотографий данной книги, мне представляются следующие неточности.
1. Стр. 21. Вверху: «Генерал-майор Штудент перед строем парашютистов в нач. 40-х годов….»
Фельдмаршал Кессельринг обходит строй парашютной бригады Рамке после вручения наград. Это довольно известная серия фотографий относится к лету 1943 г.. Место действия – Италия.
2. Стр. 63. Верхний снимок. «Немецкие парашютисты в транспортном самолете на пути к Криту»
Это горные егеря, которых также доставляли на Крит самолетами, снимок достаточно известный.
3. Стр. 67. Верхний снимок. «Парашютисты укрываются за каменной оградой во время продвижения к Кании».
Судя по снаряжению, одежде, это никакие не парашютисты.
4. Стр. 72. Слева внизу. « Парашютисты пользуются моментом передышки, чтобы немного отдохнуть. (Логично) …» Далее написано, что это, опять-таки, уличные бои в Кании (о.Крит).
Присмотритесь к форме солдат. Этот снимок относится к боям в Африке либо Италии.
5. Стр. 86. Верхний снимок. «Парашютисты продвигаются по выжженной солнцем пустыне».
Найдите хотя бы один элемент, указывающий на принадлежность солдат к парашютистам. Ваш покорный слуга не нашел.
6. Стр. 142. Верхний снимок. « Немецкий солдат во время короткой передышки за подбитым танком «Шерман» 17 декабря 1944 г. в ходе «Битвы за выступ».Узнаете? Снимок относится к известной пропагандистской серии «Атака второй роты первого гренадерского полка СС утром 18 декабря под Потто». А в действительности это постановка, выполненная на фоне разбитой техники Task Force Mayes из 14-th Cavalry Group.
7. Стр. 163. Справа вверху. «Парашютисты тренируются в стрельбе из надежных МР-38 и МР-40 на аэродроме в Норвегии.»
Отчетливо видны эдельвейсы на горных (маленький козырек) кепи. Ну, это, конечно, слишком сложный снимок для автора. В ходе боев за Нарвик некоторое количество горных стрелков прошли парашютную подготовку и применялись в качестве парашютистов, т.к. это была единственная возможность доставить подкрепления блокированным войскам генерала Дитля. Но, как это видно из снимка, они остались верны своему исконному символу.
8. Стр.164., 165. Слева вверху. «Парашютисты у одного из лучших пулеметов двадцатого столетия МG-42.»…
Принадлежности к парашютным частям не видно, скорее всего, просто пехота.
Вверху справа. «Парашютист припал глазом к оптическому прицелу..»
Отчетливо видна конфигурация обычной пехотной каски.
Слева внизу. «Чистка вооружения на Крите.» Может лучше «оружия»? Ну, это спасибо переводчику. Сильные сомнения, что это Крит. Очень аккуратные шорты и рубашки летной униформы, характерной для Африки и Италии. Все одеты в горные ботинки.
9. Стр. 167. Справа ( внизу). «Парашютисты ведут огонь из 105-мм легкого безоткатного орудия образца 1942 г.»
Мне кажется это безоткатное орудие 7,5 см LG 40. Калибр – 7,5 – 75 мм.
Орудие 10,5 см LG 40 выглядело несколько иначе.

Все это, конечно, субъективно. Допускаю, что ошибаюсь в чем-то. Но все равно, не слишком ли много неточностей для "исследователя", "обладателя ученой степени Уэльского университета"?
Уверен, если проанализировать книгу более детально, можно и еще что-то найти.


С уважением,
Герман.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
24.12.05 [20:16]    
#12
Мне такую книжку подарили на день рожденья!
Неточностей с подписями много...но ведь сколько новых (не виданных) иллюстраций!!! Очень доволен!!!

Comandor
Откуда: Ярославль Клуб Т-34
Аватара пользователя
26.12.05 [15:33]    

Чур, я!!!

#13
Василий Гончаров Wrote:Мне такую книжку подарили на день рожденья!
Неточностей с подписями много...но ведь сколько новых (не виданных) иллюстраций!!! Очень доволен!!!


Перца, стрелляющего из FG42 в окне, Монтекассино - чур я забил, первый делаю!!! :D

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
13.01.06 [19:25]    
#14
Договорились! ;)
Я тогда буду вторым-контрольным.
А ты его из СВД будешь "делать"? :)

Comandor
Откуда: Ярославль Клуб Т-34
Аватара пользователя
16.01.06 [11:35]    

Re: Паратрупперы!!!

#15
Герман Wrote:to Comandor
7. Стр. 163. Справа вверху. «Парашютисты тренируются в стрельбе из надежных МР-38 и МР-40 на аэродроме в Норвегии.»
Отчетливо видны эдельвейсы на горных (маленький козырек) кепи. Ну, это, конечно, слишком сложный снимок для автора. В ходе боев за Нарвик некоторое количество горных стрелков прошли парашютную подготовку и применялись в качестве парашютистов, т.к. это была единственная возможность доставить подкрепления блокированным войскам генерала Дитля. Но, как это видно из снимка, они остались верны своему исконному символу.
летной униформы, характерной для Африки и Италии. Все одеты в горные ботинки.

и еще что-то найти.


С уважением,
Герман.


Петлицы Люфтваффе - возможно какая ньть авиа-полевая дивизия???

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.01.06 [13:57]    

Re: Паратрупперы!!!

#16
Comandor Wrote:
Герман Wrote:to Comandor

Петлицы Люфтваффе - возможно какая ньть авиа-полевая дивизия???


В ряде источников указывается, что в частях люфтваффе, дислоцированных или воюющих в горных районах, довольно часто встречались элементы и атрибутика униформы горных войск. Погорячился я, признаю. Это могут быть зенитчики, воздушные стрелки, да кто угодно, ну, в т.ч., и парашютисты.
Однако, на аэродромах в стрельбе обычно не тренируются. Тем более из автоматов без магазинов ;) .

Да, подарили мне тут другую книгу из этой серии - Танковые войска. И вот что я вам скажу, коллеги. Если без грубостей, то ни слова!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61