Новый движок форума: нововведения и изменения

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Друзья, мы рады сообщить о том, что все основные технические работы завершены, и приветствуем вас на нашем обновленном форуме! Попытаюсь вкратце рассказать о том, какие нововведения и изменения принес нам переезд на новый движок.


1. Создан отдельный блок разделов для новичков - "Учебка". В него перенесен раздел "Извечные вопросы", а также создан новый раздел - "Самостоятельная публикация", предназначенный для начинающих авторов. Все работы, самостоятельно опубликованные участниками ранее в разделе "Галерея и мастерская", перенесены в новый раздел, за исключением работ совсем неучебочного уровня.

В разделе "Галерея и мастерская" теперь обсуждаются, как это изначально и задумывалось, только работы галереи и мастерской. Все работы уровня выше учебочного мы предлагаем вам публиковать в галерее. Если по каким-то причинам у вас нет желания этого делать, есть альтернатива - создать свою ветку в разделе "Блоги" и регулярно выкладывать в ней новые работы, желательно с фотографиями "в процессе".

В разделе "Извечные вопросы" будет действовать автоматическая чистка тем - темы, в которых нет просмотров длительное время (более года), будут автоматически удаляться.


2. Создана группа пользователей "Учебка". В нее будут включаться новички, упорно нежелающие читать правила форума и пользоваться поиском, и засоряющие основные разделы форума элементарными вопросами. Пользователям этой группы будут доступны для создания тем и сообщений только разделы блока "Учебка" - все остальные разделы форума будут доступны только для чтения.

В разделах "Учебки" могут писать не только участники одноименной группы, но и любые зарегистрированные пользователи. Поэтому мы призываем всех участников проявлять сознательность и задавать элементарные вопросы (если никак не получается найти ответы на них с помощью поиска) сразу в этом разделе, а не пытаться задавать их в основных разделах форума, что может привести к закрытию вам доступа к ним.

Участник может быть удален из группы, что вновь даст ему полный доступ ко всем разделам форума, если администраторы решат, что он вполне освоился на форуме и готов к содержательному общению без нарушений правил. Однако не стоит забрасывать администраторов просьбами об этом - удаление из группы выполняется только по их собственной инициативе.


3. Ссылка "поиск" превратилась в крупный заметный блок поиска, с возможностью вводить поисковые запросы с любой страницы форума. Надеемся, что теперь ни у кого из новичков не возникнет вопроса, как найти поиск :) Кроме того, появилась возможность поиска в конкретной теме, что весьма удобно в больших многостраничных темах; а также возможность поиска пользователей в разделе "пользователи".


4. У пользователей форума появился личный раздел - он доступен по ссылке в верхней части каждой страницы форума. В личный раздел включены привычные по прошлой версии форума разделы "Профиль" и "Личные сообщения", а также ряд новых возможностей:

- закладки - ссылки для быстрого доступа к интересующим вас темам (по аналогии с закладками в браузере);

- подписка - возможность подписываться на обновления в интересующих вас темах. Извещения об ответах будут приходить вам на e-mail, а список тем, на которые вы подписаны, доступен в личном разделе.

- черновики. Если вы пишете длинное сообщение и вам срочно понадобилось отвлечься, вы можете сохранить черновик сообщения так же, как делаете это при создании письма в почтовом клиенте. Для этого нужно будет кликнуть на кнопку "Сохранить" на странице создания сообщения. Список черновиков доступен в личном разделе. Черновики также возможны при написании личных сообщений.

- друзья. Вы можете добавить пользователей, с которыми часто переписываетесь личными сообщениями, в список друзей. Список будет отображаться на всех страницах раздела личных сообщений; в нем вы можете видеть, кто из ваших друзей находится сейчас в сети, и можете быстро отправить ему личное сообщение.

- недруги. Вы можете добавить пользователей, сообщения которых вас раздражают, в игнор-лист (он же черный список). Сообщения от недругов по умолчанию не будут отображаться в темах, вы можете увидеть их только по собственному желанию, кликнув на ссылку "показать это сообщение".


5. Появилась кнопка "пожаловаться на сообщение", позволяющая быстро и удобно сообщить администрации о нарушениях правил. Жалобы на сообщения видны только администрации и никак не отображаются на форуме.

Кроме этого, появились разные приятные мелочи:

- возможность показать одним списком свои собственные темы и темы со своими ответами (ссылка "мои сообщения" в верхней части страницы);
- возможность поиска новых и непрочитанных сообщений с вашего последнего посещения;
- возможность отметить все темы как прочтенные (ссылка наверху списка тем раздела);
- возможность вставлять картинки, добавленные к сообщениям как вложения, непосредственно в текст сообщения...
...и т.д.


В остальном же мы старались максимально сохранить преемственность, и сделать новый форум привычным и узнаваемым. Надеемся, что вам понравится :)

Если у вас возникают вопросы по новому функционалу форума, вы можете задать их в этой ветке (однако перед этим мы рекомендуем вам прочесть FAQ форума - вполне вероятно, что ответ на ваш вопрос уже написан заранее). В этой же ветке просим вас сообщать и о любых неполадках в работе форума, если таковые возникнут.

ApTu
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
Здравствуйте уважаемая администрация.Понравились все нововведения.Единственное что чуть чуть смутило это внешний вид форума,как то глаза рабегаются.Толи не привык ещё то ли еще чего.По старинке было очень хорошо=(
С уважением,Артём.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
Спасибо администрации, что развивает форум.
Пока соглашусь с товарищем ApTu, глаза действительно разбегаются. Но это дело привычки. У меня вопрос. Раньше фотографии вставленные в натуральном размере с http://imageshack.us/ (например, у меня в блоге) целиком вписывались в страницу. Теперь они действительно оригинального размера и не помещаются, т.е. видно только один край. Что делать? Или это только у меня такие настройки браузера или еще там чего?
Спасибо, с уважением, dpl

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
dpl, спасибо за замечание, с картинками разберемся.

Вообще предстоит еще много мелкой работы по вылизыванию - на живом форуме неминуемо вылезут многие мелочи, которые мы не могли отловить на тестовой версии. И мы надеемся на вашу помощь в этом.

Что же касается разбегания глаз - надеюсь, дело привычки. Так или иначе, старый форум с его табличной версткой безнадежно устарел уже давно. А новый мы, как я уже сказал, постарались сделать максимально узнаваемым и логичным.

Hinguy
Откуда: Московская область
Можно ли в раздел ветки форума "быстрый ответ" добавить кнопку предварительный просмотр?

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Hinguy, штатно такой возможности нет. Быстрый ответ - это максимально облегченная форма, служащая для быстрого ввода коротких ответов. Но в новом движке есть возможность перейти из формы быстрого ответа в стандартную форму создания сообщения (кнопка "стандартный ответ"), причем это можно сделать даже если у вас уже набрано сообщение - оно не потеряется.

Hinguy
Откуда: Московская область
Борис Харламов, это понятно, но для стандартного ответа открывается отдельное окно, что не очень удобно. И еще пропала кнопка цитирования.

Artyrony
С дизайном перемудрили, конечно. В списках тем, теперь глаза не то что разбегаются, а не знают на чём фокусироваться) Вот в списках форумов лаконично, а тут - и зелёный в тексте, и коричневый, и чёрный и красный, не хватает синего и жёлтого для порядку.
В целом всё лучше стало) приятней. Спасибо!

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
Борис Харламов - а можно полосы на которых пишут заголовки разделов, тем- сделать более "однородно зелёным"? Нет, меня радует конечно цвет "молодой травы"- но на этом фоне не очень заметны рублики набранные мелким шрифтом - "темы, сообщения, последнее сообщение"? А полоса- "Расширенного поиска"- отдаёт в "медицинскую зелёнку"? И вот эти ТРИ цвета (я учитываю и старую полоску вверху шапки сайта на которой написано- "галерея", "мастерская", "копилка" и тд) стоят вместе- получается "зелёный светофор"(((
Возьмите (подберите) цвет как в верху на шапке сайта (на которой написано- "галерея", "мастерская", "копилка")- а подписи делайте либо белым, либо бледно-зелёным. Сразу станет контрастней и более читабельно.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
не очень заметны рублики набранные мелким шрифтом - "темы, сообщения, последнее сообщение"


А вы эти названия колонок часто читаете? :) Они для того и сделаны неконтрастными, чтобы не отвлекать внимание от главного.

Спасибо за замечания, но с ними мы радикально несогласны. Что касается "молодой травы" и "медицинской зеленки" - возможно, у вас что-то с настройками монитора. Эти цвета отнюдь не такие ядреные.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
О! Послал сообщение и увидел под своей аватаркой- ядовито-зелёную ламель с надписью "в сети".
Ребята - яркие цвета- раздражают глаза, что не есть гут. Сделайте ламель точно такого цвета каким написан мой "ник"- в данном случае- светло-коричневый, а надпись оставите белой. У Админов он может быть в цвет их надписи- оранжевый.
Я к тому- что не яркие, сдержанные, цвета- всегда будут смотреться лучше на этом сайте.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
Работаю дизайнером в полиграфии))) Монитор ЖК и Мас настроен на печать по цветовым Пантонам- куда уж лучше?

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Вот в списках форумов лаконично, а тут - и зелёный в тексте, и коричневый, и чёрный и красный


это вы, вероятно, про раздел "События и новинки"? оранжевым (не красным) и зеленым помечаются модераторы и админы, в этом разделе просто в данный момент много сообщений от них. Загляните в любой другой, в ту же "Историческую достоверность" - там все совершенно одноцветно.

viewforum.php?f=1

Выделение цветом имен админов и модераторов в списке тем - это дополнительный способ привлечь внимание к сообщениям от них, так что эту функциональность мы убирать не будем. Возможно, немного приглушим цвета - посмотрим со временем.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Борис Харламов, это понятно, но для стандартного ответа открывается отдельное окно, что не очень удобно.


я не уверен, что получится сделать так. В старом форуме такой фукнциональности тоже не было.

И еще пропала кнопка цитирования.


вот кнопку однозначно постараемся вернуть. Равно как и подстановку обращения при клике на ник участника.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Братцы, общая просьба: сейчас нас интересуют прежде всего замечания по функциональности форума, а не по поводу того, что в какой цвет перекрасить :)

Что касается цветов и прочего оформления - мы подождем какое-то время, пока ощущение непривычности у всех уляжется, и тогда уже будем смотреть - если какие-то элементы действительно слишком сильно отвлекают внимание и раздражают, будем перекрашивать.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
Борис- просто цвет- это то что лежит на поверхности. Его сразу "рубишь". А так как это мне близко- стараешься подсказать.
А Вам- конечно- вся это управляемость на 1-ом месте...

По сайту- понравилось. Появились под рублики- то же не плохо.
Подстановка фотографии- разобрался сразу (интуитивно).
Жалко что "сгорели" предыдущие счётчики просмотровые моих вложений в "блог", но это не страшно.

Kas
Откуда: Москва
у меня в Галерее никаких картинок в заглавии и по левому полю нет - одни ВВ-коды, или как оно там, по науке
ни в Опере, ни в Семерке

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
Боря, верните линейку быстрой навигации по разделам внизу страницы (забыли, видимо). Было удобно не прокручивать вверх.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Kas, можете сделать и прикрепить скриншот?

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
Уберите кнопку "выход" из по линейки быстрой навигации. Регулярно попадаешь туда мышой. В идеале логин-разлогин вообще бы вынести в зеленую полосу основного меню (в ее правую часть).

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12