Новый движок форума: нововведения и изменения

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
Сообщения участников без аватарок и с небольшым (1-2 строки) текстом отображаются такими же по высоте как будто там есть аватарка (или много текста), поэтому возникает довольно много пустого пространства, приходится больше вверх-вниз крутить.
Ну и может быть стоило бы расширить верстку хотя бы форума по ширине? На мониторах с разрешением 1024х768, наверное, давно уж никто не сидит. И на работе и дома у меня при просмотре Диорамы.ру слева и справа от информативного наполнения сайта широкие темные полосы.
Еще счетчик просмотров прикрепленных картинок убрали. Как бы безтолковая и нафиг не нужная штука, но по ней, косвенно, всё же можно было бы следить о популярности публикуемых картинок.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
Ещё при клике по прикрепленной к сообщению картинке она открывается в том же окне что и форум, приходится после просмотра картинки "назад" жать. Как-то нелогично это.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
Борис, добрый день. У меня в форуме к обсуждению работ вся информация об авторе отображается в следующем виде, например:
<b>Название:</b> <a href="/gallery/figures/3159/">Кто собрался жить вечно?</a>
<b>Автор:</b> <a href="/authors/imartimyanova/">Ирина Мартимьянова</a>
<b>Масштаб:</b> 75 mm
<b>Раздел:</b> <a href="/gallery/">Галерея</a> / <a href="/gallery/figures/">Фигурки</a>
А если открываешь работу с заглавной страницы сайта, то все нормуль.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
Добрый день!

Спасибо Администрации за нововведения - все смотрится очень удобно, просто и симпатично, но надо немного привыкнуть к новому дизайну.

Из предложений:

1. Сделать статус "онлайн-оффлайн" всем пользователям.
2. Если юзер забанен - как-то помечать под его ником, за что и на какой срок он забанен, ввести автоматический разбан по истечении срока бана (так как меня банили, прекрасено помню, что разбанить могут только если вспомнят, и не обязательно вспомнят быстро - а связи с администрацией нет). И вообще с забаном излишне строго - хоть и считается, что "рид-онли", однако забаненный читать форум не может, не пускают его.
3. Сделать так, чтобы юзер сам мог выбирать, сохранять или не сохранять отправленные письма. По умолчанию они сохраняются, и это конечно ведет к быстрому заполнению объема ПМ.
4. Ну может быть ассортимент смайликов немного расширить.
5. Ввести инфо поста (то есть конкретную ссылку на него) - чтобы можно было именно на пост ссылку давать, а не отсылать искать номер сообщения, читать всю страницу и тем более тему.

Kas
Откуда: Москва
а, ну вот, и у меня тоже самое что и у dpl - в предидущем посте я чёт не так описал про "галерею" ( картинок в обсуждениях работ на форуме и раньше не отображалось, вспомнил :))

Андрей Стафиевский
Откуда: Улан-Удэ
Аватара пользователя
Спасибо администрации за то что форум не просто живет. но и активно развивается. Так держать!

К новому виду конечно еще нужно будет привыкнуть ;)

Из практических пожеланий: добавить по-возможности функцию перехода на конкретную страницу ветки. Бывает так, что ищешь что-то конкретное, знаешь, что в этой ветке на 50 странице (+-5 страниц) это было, но увы... При сотне страниц быстро туда добраться не получится.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
Андрей Стафиевский, а это легко можно сделать написав номер сообщения в конце адреса при просмотре нужной темы, например сообщение № 5000:
viewtopic.php?f=11&t=2378&start=5000
:)

Berkut916
Александр Зеленков Wrote:Ещё при клике по прикрепленной к сообщению картинке она открывается в том же окне что и форум, приходится после просмотра картинки "назад" жать. Как-то нелогично это.

Согласен, очень не удобно. И ещё, хотелось бы, что бы при отправке сообщения сразу бы возвращало к форуму, теперь же, как впрочем и раньше, надо специально нажимать кнопку для возврата, что забываю делать, так как на других форумах автоматом возвращает к написаному сообщению.

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
26.04.11 [22:55]    

новый движок

#29
Товарищи, как вам новый движок? Мне весьма понравился. Красиво, здорово.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
1. Могу просматривать работы непосредственно в разделе ГАЛЕРЕЯ на главной странице.
2. В разделе подфорума "Галерея и мастерская" не отображаются картинки :o При нажатии на названии работы появляется следующее:

<b>Название:</b> <a href="/gallery/figures/3159/">Кто собрался жить вечно?</a>
<b>Автор:</b> <a href="/authors/imartimyanova/">Ирина Мартимьянова</a>
<b>Масштаб:</b> 75 mm
<b>Раздел:</b> <a href="/gallery/">Галерея</a> / <a href="/gallery/figures/">Фигурки</a>

3. Смайлики в сообщениях под красными крестами;

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
А как сделать, чтобы убрать свободные поля по бокам? Мелковат текст стал, некомфортно как-то, путаюсь... :(

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
Александр Зеленков Wrote:Ну и может быть стоило бы расширить верстку хотя бы форума по ширине? На мониторах с разрешением 1024х768, наверное, давно уж никто не сидит. И на работе и дома у меня при просмотре Диорамы.ру слева и справа от информативного наполнения сайта широкие темные полосы.



Вот это очень правильно,тоже к просьбе присоединяюсь

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Всеслав, проблему понял, подумаем, как это решить в комплексе.


Александр Зеленков,

Сообщения участников без аватарок и с небольшым (1-2 строки) текстом отображаются такими же по высоте как будто там есть аватарка


Про эту проблему знаем, пофиксим в ближайшее время.

Ну и может быть стоило бы расширить верстку хотя бы форума по ширине?


Сделаем в будущем, эта проблема назрела не только для форума, но и для всего сайта.

Еще счетчик просмотров прикрепленных картинок убрали


Почему-то в phpBB3 о такой функции забыли. Подумаем, как можно вернуть.

Ещё при клике по прикрепленной к сообщению картинке она открывается в том же окне что и форум


Согласен, неудобно. Исправим.

Kas, dpl,

У меня в форуме к обсуждению работ вся информация об авторе отображается в следующем виде, например:
<b>Название:</b> <a href="/gallery/figures/3159/">Кто собрался жить вечно?</a>


теперь понял. Про эту проблему мы знаем. К сожалению, в phpBB3 убрали поддержку HTML напрочь, поэтому HTML-теги, которые старый форум понимал, теперь показываются в таком вот виде. Будем думать, как побороть.

Димьян
Откуда: Беларусь
Отличное обновление сайта. Приятно смотрится.
Искренняя благодарность. Молодцы.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Сергей Чернышев,

1. Сделать статус "онлайн-оффлайн" всем пользователям.


Вот тут немного не понял. Статус этот и так есть - на странице темы все участники, которые в данный момент в онлайне, помечаются нашлепкой "в сети".

Если юзер забанен - как-то помечать под его ником, за что и на какой срок он забанен, ввести автоматический разбан по истечении срока бана (так как меня банили, прекрасено помню, что разбанить могут только если вспомнят, и не обязательно вспомнят быстро - а связи с администрацией нет). И вообще с забаном излишне строго - хоть и считается, что "рид-онли", однако забаненный читать форум не может, не пускают его.


Помечать под ником юзера, насколько и за что забанен - разумно, но получится ли, пока не могу сказать. Разбан в новом движке автоматический по истечении установленного срока, так что оставить человека в бане по запарке, как это иногда бывало раньше, мы уже не сможем :) Что же касается запрета на чтение в бане, то таковы особенности phpBB. Однако читать форум в забаненном состоянии проще простого - достаточно разлогиниться :) Не действует это только при бане по IP, но он применяется в исключительных случаях и только бессрочно.

Сделать так, чтобы юзер сам мог выбирать, сохранять или не сохранять отправленные письма. По умолчанию они сохраняются, и это конечно ведет к быстрому заполнению объема ПМ


Это было бы здорово, но такой настройки нет в новом движке, да и в старом не было. На самом деле квота в 200 сообщений для каждой папки (входящие, исходящие, отправленные) своя, к тому же, в настройках вы сами можете указать, что делать при переполнении папки - к примеру, выбрать "удалять самые старые сообщения". Так что проблема не так страшна.

4. Ну может быть ассортимент смайликов немного расширить.


:) Все может быть, но это уж совсем не приоритетная задача.

5. Ввести инфо поста (то есть конкретную ссылку на него) - чтобы можно было именно на пост ссылку давать, а не отсылать искать номер сообщения, читать всю страницу и тем более тему.


Поясните, пожалуйста, как вы себе видите ссылку на пост - где она должна отображаться.



Андрей Стафиевский,

Из практических пожеланий: добавить по-возможности функцию перехода на конкретную страницу ветки.


Не совсем уверен в необходимости этого при наличии поиска по теме - теперь номера страниц запоминать необязательно :) Подумаем, ну а пока что - если непременно нужно попасть на конкретную страницу, можно возпользоваться подстановкой параметра страницы в url, как это предложил выше Саша Зеленков.

Berkut916,

И ещё, хотелось бы, что бы при отправке сообщения сразу бы возвращало к форуму, теперь же, как впрочем и раньше, надо специально нажимать кнопку для возврата


Согласен. Поглядим, как это сделать.


Александр Паскаль,

1. Могу просматривать работы непосредственно в разделе ГАЛЕРЕЯ на главной странице.
3. Смайлики в сообщениях под красными крестами
;

По обоим вопросам - ничего не понял :) Поясните, пожалуйста.

В разделе подфорума "Галерея и мастерская" не отображаются картинки


Картинок там и не должно быть (и не было раньше). Про проблему с HTML-тегами см. в моем предыдущем сообщении.

А как сделать, чтобы убрать свободные поля по бокам? Мелковат текст стал, некомфортно как-то, путаюсь...


ээээ. Вообще-то текст в сообщениях стал, наоборот, чуть крупнее, а свободные поля по бокам остались такими же, как и раньше - общая ширина дизайна не изменилась. Возможно, дело в настройках масштаба в вашем браузере.

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
Новый форум нравится, спасибо! Из предложений, думаю, стоит сделать как на старом форуме, чтобы ссылки открывались в новой вкладке.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
Ещё не совсем понятен шестизначный номер сообщения в правом верхнем углу каждого сообщения. Зачем он?
Если раньше там был порядковый номер сообщения в конкретной теме, и это было иногда нужно, то сейчас это, как я понял, абсолютный и уникальный номер сообщения на форуме. Почему бы не оставить старую систему нумерации сообщений?

ApTu
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
"Поиск по форуму" приходится стирать эту фразу при поиске.Неудобно.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
ApTu, сообщите Ваш браузер и версию. Вообще эта фраза исчезает автоматически при помещении курсора в поле ввода.

ApTu
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
Сорри за кипиш :oops:
Все неполадки устранил.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19