Библиотека

Morozz
Откуда: Курск-Москва
17.01.06 [18:23]    

Библиотека

#1
Ну так вот...
Может быть я плохо ковырялся на сайте,но о книгах у нас на форуме только одна тема (не считая книги Завалия),да и та направлена на мемуары.Посему предлагаю вам,коллеги,сообща создать некий бибколлектор,где будут освещаться и новье,и старье.Название,серия,аннотация,где нашел,сколько отдал,собственное мнение и т.д.Придумать название тем,ввести нумерацию книг - тематическую и сквозную.По большому счету должно получиться что-то стохастическое и беспорядочное.Можно даже попросить наших админов соорудить новый раздел с тематическими подразделами и обозвать это все,к примеру,"Источники".Вместо того,чтобы каждый раз открывать новую тему на два-три сообщения можно будет сначала поковыряться в Библиотеке и сделать выводы.
Например:

1. Юрген Роувер."Субмарины,несущие смерть.Победы подводных лодок гитлеровской оси" :М,Центрполиграф,2004
Книга составлена в табличной форме,где приводятся разнообразные данные о результатах подводной войны:потопленные суда,тоннаж,фамилии командиров,типы лодок,квадраты действий и т.д.Много карт и вспомогательной информации.Обалденно занудная и дотошная книга,чем и особенно ценна - никакой лирики.

Короче,коллеги,если идея по-душе,то шлите мессаги с предложениями и аннотациями на книги.

Лев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.01.06 [21:42]    
#2
А можно и не только книги, но и литература,журналы по броне и т.д.,тоже много что можно обсудить. :helmet:

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
18.01.06 [09:25]    
#3
:o Не понял зачем дублировать эту ветку http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=899 ведь там много форумчан оставили отзывы о прочитанных книгах, лучше пишите туда заодно её наверх вытащите.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
24.01.06 [17:54]    

Ну...

#4
Во-первых,если заводить отдельный раздел по источникам - то это к админам.Надо будет еще разок к ним в ноги бухнуться...Бухаюсь!..Там и журналы будут,и сайты,и кино,и книжки - и,самое главное,им это сделать легче и упорядочить все смогут по-людски.
Во-вторых,Александр Зеленков,та ветка направлена на мемуарные опусы очевидцев,я уже об этом упоминал.Причем только на свежие книги.Я к ним с Ремарком- а они на меня цыкать начали,мол,плавали,знаем,давай новое.
В третьих,это не ветка с обсуждениями типа :"тебе понравилось?" - "Нет.А тебе?".Я вижу ее как библитотеку.Но в рамках отдельной темы полноценную библиотеку не воплотишь.Ни тебе алфавитного порядка,ни тематического разделения...Короче,паззл.Опять надо админам в ноги рухать (или рухаться-как правильно?).Бздыщь!Бдудум!Это я рухнулся и бухнулся.Надо!..Всем надо!..
В четвертых.Даже если не будет отдельного раздела и если мы проникнемся идеей,нам ничего не помешает создать довольно богатый список литературы.Будут только большие проблемы с поиском.Я предлагаю валить туда любые печатные источники,прямо или косвенно относящиеся к диорамостроению и к стендовому моделизму в целом:технологии,история,униформистика и т.д.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
24.01.06 [18:04]    

Модели,диорамы

#5
2.Барковсков Б.В.,Прохазка К.,Рагозин Л.Н. Модели железных дорог : под. ред. Барковскова Б.В. - 2-е изд.,перераб. и доп. -М.:Транспорт,1989.-263с;ил.,табл.

Если книга издана издательством "Транспорт" в 80-х,то это настоящий учебник.Четкие иллюстрации,много рисунков,фотографий,схем,чертежей,выверенный четкий текст.В принципе,это издание как нельзя лучше подходит диорамщику:рассмотрены создание подвижного состава,сооружений,ландшафта,рельефа местности,электрооборудования и др. Меня привлекли в книге приемы создания растительности - этакий курс юного биолога вперемежку с курсом юного химика.
Тираж 30000 экз.,т.е. если поковыряться в своей областной или районной библиотеке,то есть большая вероятность,что вы ее найдете.
Последний раз редактировалось Morozz 06.02.06 [17:27], всего редактировалось 1 раз.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
25.01.06 [11:12]    
#6
Все равно не понял почему туда не получается писать? Вы её всю читали (там страниц много!)? Там и я про Ремарка писал, и про Исаева и еще много людей (например Uhu) много про что писали (в т.ч. техническое и историческое), и про журналы...
"Ничего не понимаю..." (с) Следствие ведут Колобки
Новый раздел, конечно, хорошо, но админам виднее ("Жираф большой - ему видней"), да и я не уверен в необходимости такого раздела, т.к. активность форумчан в этом плане не очень.
Ув. тов. Morozz, пишите туда - ту ветку больше людей прочитает, ликбезом своим займутся.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
3.Дэвид Дональд.Военные винтовые самолеты с 1914 года до наших дней.Иллюстрированный альбом. - М.:Омега,2002 - 112с.,ил.Тираж 10000 экз.

Перевод книги 1999 года The Military Propeller Aircraft Guide.Кратко описано 52 наиболее известных вентилятора: от Fokker Dr.I до "Геркулеса",в основном 2МВ.На каждый аппарат дана краткая историческая справка,ЛТХ-ТТХ,цветные иллюстрации в двух-трех проекциях,привязанные к реальным машинам (собственно,эти иллюстрации и являются основой книги).Отличная бумага,хорошие цвета,немножко фотографий.
Покупал год назад в частном магазинчике за 100-150,точнее не помню.Вполне возможно,где-нибудь,если покопаться,книга еще есть в продаже.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
4.В.Грин,Р.Кросс.Реактивные самолеты мира.-М.:Издательство иностранной литературы,1957 - 284с.,ил.

Перевод книги "The Jet Aircraft of the World",London,1955.
Исторический обзор развития реактивной авиации.Альбомный формат.Даны схемы и общие сведения о реактивных двигателях,большая статья об их развитии.Так же,помимо самолетов,описываются вертолеты и всякие экспериментальные аппараты,оборудование и стенды.На каждый аппарат небольшая статья,фотографии,схемы или рисунки.Описано очень большое количество всякой техники,куча графики,даны несколько подробных таблиц.
Мое мнение - отличная книга с хорошим подходом к делу,хотя местами и чувствуются издержки холодной войны.Так,на советские самолеты даются нечеткие или сильно ретушированные фотографии и достаточно скудное описание.Тем не менее,на базе книги я в студенческие годы подготовил здоровенный реферат по реактивам Второй Мировой - это мы изучали историю техники.
Рекомендую всем любителям "свистков" - много информации о многих редких аппаратах.Хотя издание довольно редкое - писалось для военспецов - так что в титулах даже тираж не указан.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82