Участие членов жюри в конкурсе: блиц-опрос.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Друзья! На протяжении всей трехлетней истории конкурса DiShow мы считали факт участия членов жюри в конкурсе совершенно нормальной практикой и ни от кого не слышали по этому поводу возражений. Но в свете последних разборок, несмотря на то, что организованы они людьми сторонними, нам хотелось бы поставить этот вопрос на повестку дня. Мы просим всех вас ответить на два вопроса.

1) Считаете ли вы допустимым с морально-этической точки зрения участие работ членов жюри в конкурсе?

2) Доверяете ли вы честности жюри в голосовании, если учесть тот факт, что техническая возможность корректировать результаты голосования существует.

Прошу вас отвечать максимально честно. В случае, если наша политика проведения конкурсов кажется вам несправедливой или не вызывает доверия - пожалуйста, не бойтесь сказать нам это. Обид не будет, мы просто будем делать выводы в преддверии будущих конкурсов.

Заранее большое спасибо всем ответившим.
Последний раз редактировалось Борис Харламов 06.02.06 [22:03], всего редактировалось 1 раз.

Андрей Уваров(Ferdinant)
Откуда: Москва
02.02.06 [19:32]    
#2
1.Есесвено.Все мы люди-моделисты...
2.Доверяю 100%...

Deniska.
Откуда: Самара
02.02.06 [21:07]    
#3
1.Есесвено.Все мы люди-моделисты...
2.Доверяю 100%...


Обсолютно согласен!!!


P.S. Даже немного удивило, что кто-то мог подумать такое :evil: :evil: :evil:

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
02.02.06 [21:09]    
#4
Я, пожалую, начну с конца.
2. Да.
1. Тут одним словом не отделаться, поскольку ответ зависит от нескольких моментов (которых я не знаю, поскольку механизмами проведения конкурсов не очень интересуюсь). Итак, какова функция членов жюри? Если именно они начисляют баллы и только от них зависит оценка, то их участие в конкурсе совершенно неэтично. Если же оценка определяется общим голосованием, то члены жюри ничем не отличаются от остальных участников голосования и вопрос сводится к: "Допустимо ли участие в голосовании для ВСЕХ участников конкурса?". Вопрос тоже неоднозначный, но скорее всего ответ все-таки будет - "да". В этом случае, во избежание недоразумений, "жюри" следует переименовать в "администрацию", "конкурсную комиссию" или как-то еще; ибо само слово "жюри" означает группу экспертов, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ победителей и РАСПРЕДЕЛЯЮЩИХ призовые места.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
02.02.06 [21:14]    
#5
Константин Кулаковский Wrote:Итак, какова функция членов жюри?


Разумеется, жюри голосует на общих правах с остальными участниками - иначе участвовать самим было бы просто абсурдно. По поводу переименования полностью согласен, мне эта мысль тоже приходила в голову.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
02.02.06 [21:35]    
#6
Жюри (основное, по крайней мере) судит конкурс статей. Кстати, там есть простое и негласное правило - если участвует статья члена жюри, то сам он ее не судит. Только остальные.

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
02.02.06 [22:07]    
#7
Полностью доверяю жюри, считаю вполне допустимым участие работ жюри в конкурсе. Единственное, что могу предложить, сделать работы анонимными. Это поможет снять обвинения в том, что за членов жюри лучше голосуют и т. п.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
02.02.06 [22:12]    
#8
Обсуждалось это - анонимность работ. Но вот беда - "инфанта узнают даже в обносках". Кто же по стилю не узнают Харламова, Демченко, Шкутте?.. Опять же - ряд работ выставляется на других сайтах, и уже не анонимно. Секрет Полишинеля получается, плюс трудоемкости добавляет.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
02.02.06 [22:23]    
#9
1. Да
2. Да
Было лень читать до конца ту телегу разведенную в ветке обсуждения конкурса... Этим людям охота повредничать и по___, а тут еще и не лично!...

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
02.02.06 [23:25]    
#10
Сначала не пошел по ссылке, написал пост. Потом заглянул... Как все запущено... Помимо прогадантистов нацизма видимо скоро придется запрещать сумасшедших флудеров-законоведов. А по поводу конкурса, всегда что-то будет кого-то не устраивать. Критиковать проще всего. У некоторых, видимо от избытка свободного времени, это становится средством занятия досуга. Флуд-их хобби. Там два ревнителя справедливости: Stout и Lawyer. Видимо не моделисты.

Лев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.02.06 [01:54]    
#11
На мой взгляд результаты всегда говорят сами за себя. Член жури не может судить только ту номинацию,в которой участвует.Будет просто неинтересно,если в конкурсе не будет мэтров А доверие должно быть.А вот голосование неудобное и лично мне неясное (может потому ,что меня уже черти сколько на Дише не хотят регить),или просто не разобрался,это вопрос скорее к Всеславу

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
03.02.06 [14:44]    
#12
Самое интересное, что сначала мы же согласились с составом жюри...а теперь тпа должны ему же и не доверять??? :)
Участие работ членов жюри в конкурсе подразумевает их дееспособность как моделистов, а это только плюс! :)

Ника Лисицына
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.02.06 [15:24]    
#13
1) Админы имеют полное право участвовать в конкурсах : они такие же моделисты, как все остальные, только еще, в дополнение к этому, очень много сил и времени тратят на благо всей моделистской общественности, обслуживая и поддерживая всем НАМ нужные сайты.

2) Доверяю полностью. Кроме того, подтасованный результат сразу был бы виден по своей неадекватности. И еще: мы же не знаем, кто из участников честно сидит и ждет "приговора", а кто всех коллег, знакомых и одноклассников просит за себя проголосовать... Так что сам факт участия в конкурсе автоматически подразумевает достаточно высокую степень доверия не только к админам, но и ко всем моделистам, имеющим отношение к этому мероприятию.

А тот, кому принципы взаимоуважения и доверия к порядочности коллег чужды, может спокойно пойти туда, где принципы другие, и делать там то, что ему нравиться.

SoKoL**
Откуда: Омск
03.02.06 [15:42]    
#14
1)Возможно....
2) :?

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
04.02.06 [00:07]    
#15
Да уж!!!
Однозначно ответить на подобные вопросы довольно затруднительно!!!
Поэтому, что бы ответить на поставленные вопросы предельно честно и объективно, хочу прояснить пару моментов:
1.Какую роль выполняет жюри конкурса?
2.Какую цель преследуют организаторы конкурса?

кNi VanGoon:
А тот, кому принципы взаимоуважения и доверия к порядочности коллег чужды, может спокойно пойти туда, где принципы другие, и делать там то, что ему нравиться.

Что значит чужды!?!?!?! Я вот ваш коллега, вы мне доверяете??? Люди разные, кто-то доверчивый (до сих пор в лохатрон играют), а кто-то никому не верит (и у него на то есть свои причины) и мнение каждого надо уважать! А то получается так, если ты не такого мнения как мы, тогда ты против нас, враг народа!!! У меня вот были вопросы по конкурсу к админам, по подсчетам голосов(в чем я разобрался, после разъяснений),выделения доп.мест под фотографии и распределения работ по номинациям!!! Если у меня возникают вопросы я их задаю прямо, либизить и "вилять хвостиком" не перед кем не собираюсь. Честными надо быть в первую очередь перед самим собой!!!

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
04.02.06 [00:46]    
#16
"Никаких секретов нет, слушайте, детишки"... (с) :)

Менелай Wrote:Да уж!!!
1.Какую роль выполняет жюри конкурса?
2.Какую цель преследуют организаторы конкурса?


1. Жюри конкурса:
а) осуществляет судейство в конкурсе статей (еще раз подчеркну, что если в конкурсе статей участвуют работы одного из членов жюри, то он сам НЕ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ в их судействе);
б) осуществляет определение и награждение спецпризами, если таковые имеются, и если эти спецпризы не присуждаются самими спонсорами, или (по их желанию) общим голосованием;
в) является коллегиальным органом для принятия решений при спорных ситуациях (наподобие произошедших в данном конкурсе подлогов при голосовании). Администрация сайта чисто технически могла бы принять это решение и его выполнить единолично, но это было бы волюнтаризмом, который можно (и нужно) было бы оспорить. Коллегиальное решение ответственной группы лиц - нормальная практика в подобном вопросе.

2. Организаторы конкурса проводят данное мероприятие с целью:
а) популяризации моделизма в Рунете вообще;
б) дать возможность выставиться и соревноваться в равных условиях моделистам из разных регионов России и зарубежья, которые в большинстве своем лишены возможности когда-либо провести выставку-конкурс между собой вживую - особенно учитывая географическую разрозненность;
в) дать возможность моделистам получить в ходе конкурса как субъективную (обсуждения, зрительское голосование), так и объективную (оценка компетентным жюри в конкурсе статей) оценку своих работ.

Вроде все.


У меня вот были вопросы по конкурсу к админам, по подсчетам голосов(в чем я разобрался, после разъяснений), выделения доп.мест под фотографии и распределения работ по номинациям!!! Если у меня возникают вопросы я их задаю прямо, либизить и "вилять хвостиком" не перед кем не собираюсь.


И на них, как вы знаете, отвечают. И жюри, и админы заинтересованы в том, чтобы конкурс был интереснее и удобнее для участников. Поэтому мы обязательно спрашиваем совета, обсуждаем с вами вместе правила и т.д. Не все пожелания и замечания могут и будут удовлетворены - есть и технические ограничения, и просто разные точки зрения на процесс. Но все эти пожеланя и замечания мы выслушиваем. Более того, каждый раз после конкурса, на ДиШе обязательно проводится опрос на тему - что понравилось, что не понравилось, что можно улучшить... Присоединяйтесь, обсудим - как продолжение здешней беседы.
Мы стараемся максимально повернуться лицом к участникам. Но ВСЕХ пожеланий удовлетворить не можем. Мы считаем удачным, когда принятое решение удовлетворяет БОЛЬШИНСТВО участников.

Вообще, на будущее мы обязательно примем совет Ni Van Goon - в правилах будет дописано, что участвуя в конкурсе, вы автоматически соглашаетесь со всеми пунктами его правил.

С глубоким уважением, Всеслав.

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
04.02.06 [01:14]    
#17
1) ДА
2) ДА
Все это дело простой порядочности, я не думаю, что кто-то из жюри будет жульничать и присуждать себе баллы даже ради приза. А переименовать в "администрацию, техническую группу" можно... меньше болтунов будет.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.02.06 [02:01]    
#18
1.ДА.
2.ДА.
Но скажу честно.Пока среди призеров будут участники жюри , будут и нападки в Ваш адрес.Все люди действительно разные.
:(
С уважением,Станислав.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
04.02.06 [02:13]    
#19
Ясно! Спасибо за разъяснения! Выполняя просьбу Бориса Харламова ,быть предельно честным отвечаю:
Если жюри конкурса выполняет только вышеперечисленные роли и преследует только те цели о которых сказано, то по 1-му вопросу, да.
А на 2-ой отвечаю так: Хочется надеется,что да!!!

P.S. к Всеслау:
У меня вот были вопросы по конкурсу к админам, по подсчетам голосов(в чем я разобрался, после разъяснений),выделения доп.мест под фотографии и распределения работ по номинациям!!!

Надеюсь,что подобные вопросы не являются раздражителем для вас, в отличии от восторгов, ахов и охов!?!?! А то тут уже слышны призывы, вместе с нацистами и инакомыслящих запрещать!!!
:)

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
04.02.06 [03:01]    
#20
Менелай Wrote:Надеюсь,что подобные вопросы не являются раздражителем для вас, в отличии от восторгов, ахов и охов!?!?!


Ни в малейшей степени. Это нормальная часть работы админа, организатора и члена жюри. Порой утомительная - но абсолютно необходимая, и я это сознаю.
Ворчу иногда, когда уж сильно устаю, но в кругу друзей и родных. :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75

cron