Новый проект посвященный "Русской армии".

Манул
Откуда: Москва
Уважаемые мастера и любители военно-исторической миниатюры.
Запускаем новый проект посвященный "Русской армии". В ближайшее время разместим фото первых фигур.
Масштаб 54 мм. Ищем мастеров (скульпторов и художников) для участия в проекте на долгосрочной основе, которым интересна данная тема.

Если Вам интересна тема, масштаб и Вы имеете время на сотрудничество, будем Вам признательны за ответы. Свою информацию и работы направляйте в личку.
Спасибо за предоставленную информацию.

soldger
06.09.15 [23:34]    
#2
не мешало бы указать какие периоды?

Манул
Откуда: Москва
08.09.15 [21:30]    
#3
Добрый день.
с 12 века по 20 век.

Сабанин Игорь
Откуда: г.Новомосковск,Тульской обл. Россия
Аватара пользователя
28.09.15 [12:40]    
#4
Манул, ну когда миниатюру покажете? Интересно же.

Манул
Откуда: Москва
03.10.15 [18:05]    
#5
Первые фигуры проекта. Лейб-гвардия Литовский полк.
Прошу меня простить, фотограф я еще тот.
Несколько фигур в росписи и две мастер модели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Манул
Откуда: Москва
03.10.15 [18:13]    
#6
Размещаю фото первый раз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
03.10.15 [22:39]    
#7
Фигуры выгляд просто прекрасно!

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
05.10.15 [08:21]    
#8
А почему в "курилке"? :?

Манул
Откуда: Москва
05.10.15 [21:30]    
#9
Так получилось, не знаю как переместить в другую рубрику.

Gentleman
Откуда: Москва
06.10.15 [10:29]    
#10
Фигурки отличные! Прикупил 4х Литовцев на Армии на Ладони в металле - качество литья тоже очень достойное.
Единственный минус - ранцы должны быть меховые, но это росписью можно "вытащить"

Alex67
Откуда: Люберцы
06.10.15 [11:13]    
#11
Gentleman, русские ранцы меховые? Господь с Вами!

Gentleman
Откуда: Москва
06.10.15 [11:33]    
#12
Alex67, сам удивился:) Но это именно так! Об этом упоминание в полковой истории есть:
"Ранцы, сделанные из телячьей кожи, полученные полком из комиссии С.-Петербургского Комиссариатского Депо 15 ноября, сначала предполагалось заменить сделанными из черной кожи, но 21 ноября командир полка получил словесное приказание от ЕИВ Наследника Цесаревича Константина Павловича, согласно которому полку оставлялись уже принятые ранцы из телячьей кожи".

Ну и в качестве иллюстрации:
1327636063_Lejb_Guard_Litov_attack_at_Borodino.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alex67
Откуда: Люберцы
06.10.15 [12:42]    
#13
Gentleman, вообще история тёмная,и сильно сомневаюсь,что "неправильных" ранцев было на весь полк ,тем более полк формировался не на "с нуля" и ,думаю,вновь прибывшие были со своим скарбом...
Но согласен ,меховой ранец прикольнее (и реконструкторы так же думают :) )
139703598.jpg

Gentleman
Откуда: Москва
06.10.15 [12:56]    
#14
Alex67, я как раз участвую в реконстукции этого полка:)
Полк формировался из батальона Л-Г Преображенского и лучших людей из армейских полков. Ранцы были меховые. Хотя у О.Леонова в книге по пехоте есть упоминание, что Преображенцы пришли с черными ранцами. Однако, вызывает сомнение, что в одном полку гвардии были солдаты с разной экипировкой. + когда полк стал Л-Г Московским есть упоминание в полковой истории, что все ранцы были "меховые". Так что, наличие таковых - факт. При чем, мое личное мнение, что меховые ранцы были у всех.. Иначе возникала бы "пестрота" в полку - потери, ротация личного состава и т.д. привела бы к тому, что в разных батальонах были бы солдаты с разными ранцами, чего быть не могло. Таким образом, и с учетом полковой истории, лично я на 99% склоняюсь, что как раз у всех Литовцев были меховые ранцы.

Alex67
Откуда: Люберцы
06.10.15 [13:49]    
#15
Gentleman, слишком хорошего вы мнения о порядке в Русской Армии(и Гвардии)!
Не напрягает,что "артефактов" доказывающих это не сохранилось? Тем более,что разнообразие личных вещей в новосформированом полку вряд ли кого беспокоило...
Скорее всего в спешке выдали старые,павловские ранцы "завалявшиеся" в Арсенале... А упоминание "меховых" ранцев при переименовании полка говорит лишь за то,что Н-ное кол-во таких ещё сохранилось до того времени...
Думаю если б для Литовцев "целенаправленно" изготовляли такие ранцы упоминание об этом было б не только в "Полковой Истории"(изданной в начале ХХго века)....

Gentleman
Откуда: Москва
06.10.15 [14:02]    
#16
Alex67, абсолютно не напрягает. Особенно с учетом того, что чтобы их принять потребовалось одобрение самого Цесаревича! Это первое. Павловские ранцы?:) А ничего, что, например в первой польской компании в армии вообще были конусовидные ранцы,а никак не квадратные? О каких павловских запасах Вы сейчас говорите?! В третьих, "н-ое" количество - это весь полк!!! Как раз нет упоминания об обратном, что в полку сохранились черные ранцы..
Думаю если б для Литовцев "целенаправленно" изготовляли такие ранцы упоминание об этом было б не только в "Полковой Истории"(изданной в начале ХХго века)....

Повторюсь "Ранцы, сделанные из телячьей кожи, полученные полком из комиссии С.-Петербургского Комиссариатского Депо 15 ноября, сначала предполагалось заменить сделанными из черной кожи" - какие еще нужны подтверждения о "целенаправленном изготовлении таких ранцев"?!
Спорить, честное слово, не хочу. Ссылки на документы я Вам привел, а верить им или нет - это уже Ваше личное дело.

Alex67
Откуда: Люберцы
06.10.15 [15:09]    
#17
А ссылки-то где?
Или Вы считаете цитату из "Истории..." ссылкой?
Или картина Самокиша "документ заслуживающий 100% доверия"?
В одном Вы правы:спор безсмысленен! Как у вас нет никаких доказательств вашей версии,так и у меня нет..... :helmet:

Манул
Откуда: Москва
06.10.15 [15:36]    
#18
Спасибо, за активное обсуждение. Мы анализировали информацию ставшую предметом обсуждения. 100% фактов ни за ни против нет, поэтому возможно мы будем делать в дальнейшем два ранца в комплекте.

Gentleman
Откуда: Москва
06.10.15 [16:09]    
#19
Манул, отличное решение! С нетерпением жду продолжения серии! И меховых ранцев:))
Alex67, Полковую историю я считаю достаточно авторитетным источником. Плюс можете открыть книгу Леонова, Попова, Кибовского "Армия Александра 1" (первый том) так как раз по Лейб-гвардии Литовскому полку есть упоминание про телячьи ранцы.
Картину я Вам привел в качестве иллюстрации.
Ну и до кучи, еще до войны полк проходил личный смотр Императора, неужели Вы думаете, что вновьсформированный полк перед императорским смотром был а-бы как одет из складских остатков!? А, между прочим, за этот смотр начальству была благодарность объявлена, а всем чинам даже денег выдали!
Ну и ссылка на полковую историю http://www.runivers.ru/lib/book6034/103646/

Alex67
Откуда: Люберцы
06.10.15 [16:14]    
#20
Кстати,пошерстив интернет обнаружил ,что сия информация (о "...Ранцы, сделанные из
телячьей кожи, полученные
полком из комиссии С.- Петербургского
Комиссариатского Депо 15
ноября, сначала
предполагалось заменить
сделанными из черной кожи....) исходит от Уважаемого И.Э. Ульянова и не подкреплена никакими документами.... И даже из "озвученной" фразы непонятно с чего взяли ,что ранцы "мехом наружу"?
Даже в те "дикие" времена различались понятия "кожа" и "шкура" (у французов ранцы были из телячьих шкур(т.е.,с мехом)),у русских из телячьей кожи(т.е.без меха) к тому ж ещё "чернёные"...
Мне так видится,что в полк попали "бракованные" т.е.неокрашеные ранцы... А Константин Палыч ,из "самодурства", решил их оставить "для пущего форсу"....
Всё это конечно "досужие измышления" и чистое ИМХО......

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22