Новый проект посвященный "Русской армии".

Alex67
Откуда: Люберцы
06.10.15 [16:30]    
#21
Gentleman, спасибо за ссылку :) ,но это не та "История....",хотя бы потому,что это история Литовского л.-гв. полка,а "наш" полк во время написания назывался "Московским Л.-Гв."
И да,если "Полковая История ..." для Вас "Авторитетный источник",тогда уж "Висковатов" должен быть "Авторитетнейшим",а там сей факт не упоминается....
А что касается смотра Александром 1м полка,то (с вероятностью 95%) ранцев на солдатах не было. Или как вариант:Константин свёл "бракованые" ранцы в одну (например ,Гренадерскую) роту....

Gentleman
Откуда: Москва
06.10.15 [16:44]    
#22
Alex67, я так понимаю, Вы прочтением ссылки не удосужили себя.. Л-гв. Московский образовался из "нашего" Л-гв Литовского, о чем по той же ссылке можно прочесть.
За сим.. откланиваюсь...

P/S/
Константин свёл "бракованые" ранцы в одну (например ,Гренадерскую) роту....

При том,что согласно тому же Леонову их изготовили на 2 батальона (!!!) по 4 роты каждая...

Alex67
Откуда: Люберцы
06.10.15 [16:59]    
#23
ЛадноGentleman, пусть будет по Вашему.
ЗЫ:Вы сами себе противоречите:" ...При том,что согласно тому же
Леонову их изготовили на 2
батальона (!!!) по 4 роты
каждая...",
А в составе полка было ТРИ(!!!!) батальона!!! Выходит ,что третий батальон остался без волосатых ранцев! :x

Gentleman
Откуда: Москва
06.10.15 [17:22]    
#24
Alex67, Прочитайте внимательно, что я писал выше. Леонов в книге написал, что батальон Преображенцев поступил в Л-гв Литовский полк с имеющимися ранцами, а на 2 другие батальона были изготовлены телячьи ранцы. Выше я усомнился в том, что такая пересортица возможна! И выше же, я отметил, что, когда полк стал Л-гв Московским у всех уже были телячьи ранцы. Из чего, на мой субъективный взгляд, следует, что весь Л-гв Литовский был с мохнатыми ранцами изначально, тк, поторюсь, в гвардии не могла быть пересортица.

Сыч
06.10.15 [18:16]    
#25
Да, лютые споры. А как подтвердится, что у Литовцев еще и тесаки с сабельными эфесами были? Тогда в фигурку еще и два вида тесаков вкладывать придется)

Gentleman
Откуда: Москва
06.10.15 [23:48]    
#26
Сыч, есть мнение, что у Литовцев тесаки были не общеармейские:) А на французский манер.. При чем я где-то натыкался, что и в остальной гвардии тоже были тесаки, которые от общеармейских отличались.. Но за достоверность этой информации вообще не ручаюсь, тк никаких источников, которые бы об этом говорили не видел. :)

Сыч
07.10.15 [12:59]    
#27
Да, согласен, что те источники которыми оперируют, дают смазанную картину (о статье И.Э. Ульянова). Однако, если рассуждать... Вполне возможно, что введение новых предметов обмундирования (ранцев и тесаков) и планировалось, но помешала война, и их введение отложилось (вспомним попытку введения новой формы 1941 года). Таже самая неясность, ведь остается и с киверами, репейками, элементами мундиров, про нестроевых вообще не упоминаю)
А ведь прошло всего-то 200 лет, что говорить о средневековье или древнем мире)

Манул
Откуда: Москва
07.10.15 [17:33]    
#28
Пара фотографий с выставки "Армия на лодони"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lepskij
Откуда: Самара
Аватара пользователя
21.10.15 [07:40]    
#29
Хорошая новость ! Отличные фигурки !

Gentleman
Откуда: Москва
21.10.15 [12:17]    
#30
Манул, а когда уже ждать новинки?:)

lepskij
Откуда: Самара
Аватара пользователя
21.10.15 [17:31]    
#31
Да меня уже сильно знаменосец и стреляющий чел заинтересовали !А вообще с почином ! И семь футов под килем !!!
Последний раз редактировалось lepskij 22.10.15 [14:21], всего редактировалось 1 раз.

Alex67
Откуда: Люберцы
21.10.15 [18:17]    
#32
lepskij,"cемь фуНтов",это что б поглубже утонул?
:-)

lepskij
Откуда: Самара
Аватара пользователя
21.10.15 [19:41]    
#33
Alex67 Wrote:lepskij,"cемь фуНтов",это что б поглубже утонул?
:-)

Ну , что сказать ??? Да не буду нечего говорить !
Последний раз редактировалось lepskij 22.10.15 [14:21], всего редактировалось 1 раз.

Alex67
Откуда: Люберцы
21.10.15 [20:05]    
#34
lepskij, а ты не "говори",а просто исправь:фуНты(мера веса:0,45359237 кг.) на футы(мера длины:0,3048 м.)... :x

SKL
Откуда: Москва
21.10.15 [20:41]    
#35
Насколько я в курсе, через 10 дней планируется официальный старт проекта и начало продаж.
К старту готовится наименований фигурок немного больше, чем показано здесь. Но, приоритетным направлением будут фигурки в покраске. А те, что в литье - по ценам, сопоставимым с западными. :(

Остальное, думаю, если автор темы сочтёт нужным, расскажет сам.

Gentleman
Откуда: Москва
21.10.15 [21:42]    
#36
SKL, вот это новость:( я на Армии на ладони приобрел всех 4х Литовцев и вроде про приоритет на продажу фигур в росписи никто не говорил..

lepskij
Откуда: Самара
Аватара пользователя
22.10.15 [14:20]    
#37
:oops:
Alex67 Wrote:lepskij, а ты не "говори",а просто исправь:фуНты(мера веса:0,45359237 кг.) на футы(мера длины:0,3048 м.)... :x

Спасибо за замечание ! Исправил .

Дмитрий Шевцов
Откуда: Москва
22.10.15 [21:14]    
#38
Не понту ради а дабы внести немного ясности, добавлю от себя. Почитал я ваши споры по поводу ранцев. Ну и ,что бы на что то опереться, полез в книжку Леонова и Кибовского. И таки нашел более менее внятное объяснение по проблеме ранцев.
Полк формировался на основе батальона Семеновского полка, который пришел во всем своем и со всем своим. Соответственно этот батальон имел черные кожаные ранцы. Этому батальону для единства униформы было выделено красного сукна на лацканы и воротники. Оставшиеся 2 батальона , было веленор одеть в лейбдрагунские мундиры. Но. Так как драгунский мундир имеет разрезные сзади обшлага, которые не имеют еще и клапанов, было выдано сукнаи галуна с пуговицами на клапана и петлицы. А телячьи ранцы , были выданы двум остальным батальонам соскладов в Санкт Петербурге , которыми в то время снаряжались гарнизонные полки. Таким образом 1 батальон носил кожаные черные ранцы . 2 батальона носили телячьи. Если что , все вопросы к авторам книги . Но пока более или менее внятных источников кроме данной книги не имею , да и никто не привел более менее убедительных доводов . То в дальнейшей работе буду опираться на Леонова Кибовского

Сыч
22.10.15 [23:51]    
#39
Возможно тогда стоит их назвать каким либо батальоном полка. Очень не верю, что в строю одного батальона или роты наличествовали разные предметы снаряжения, тем более настолько заметные.

Gentleman
Откуда: Москва
23.10.15 [00:38]    
#40
Дмитрий Шевцов, только не Семеновцев, а батальона Преображенцев.
Как я уже говорил, огромные сомнения вызывает факт того, что 2 батальона имели одни ранцы, а 1 батальон имел другие ранцы. Кроме того, что внешний вид всех в строю врядли так мог отличаться, следует также учитывать следующие факторы: 1. врядли при формировании Л-гв. Литовского полка 2ой батальон Преображенского полка не был перемешан с "рекрутами", поступившими из армейских полков. 2. После Бородино потери огромные потери были во всех трех батальонах. Получается, что при восполнении понесенных потерь, нужно было 2 варианта ранцев заказывать? Сомнительно! Учитывая, что в дальнейшем Л-гв.Московский уже был с телячьими ранцами...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19