Модельные "косяки": почему?

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
Давно не даёт покоя вопрос возникновения косяков и серьёзных неточностей в моделях. Если раньше их можно было объяснить нехваткой информации о прототипе, либо экономии при производстве прессформ то теперь в чём проблема. С особой остротой вопрос встал при выходе "Шермана" от Звезды. Прототип известный, информации море, в наличии натурные экземпляры.. и в итоге расположение люка неверно, переход башни от передней ("круглой") к задней ("квадратной") - сомнителен, передняя часть корпуса - неверна. а ведь сделать верную модель не стоило бы копейкой дороже! Китайцы так же удивили Драгон, две модели Т-34 СТЗ мод.1941 и мод 1942. Казалось бы: изменения минимальны, но корпуса разные и во второй модели (1942)корпус заметно меньше.
Прошу высказываться.

svt
Откуда: 1rq
02.01.24 [11:47]    
#2
В качестве источника используется то, что ближе лежит, на виду, чтобы не тратить время на многодневные поиски, чтение информации, изучение документов, фото и пр. изображений. У фигуристов точно так же: зачастую скульпторы и художники берут за основу картинки из "Мурзилки" или Оспрея 80-х годов - так проще, быстрее, дешевле.

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
02.01.24 [15:34]    
#3
svt Wrote:В качестве источника используется то, что ближе лежит, на виду, чтобы не тратить время на многодневные поиски, чтение информации, изучение документов, фото и пр. изображений. У фигуристов точно так же: зачастую скульпторы и художники берут за основу картинки из "Мурзилки" или Оспрея 80-х годов - так проще, быстрее, дешевле.

Стоимость прессформ на М4, порядка 60 тыс долларов. Деньги не малые. Неужели контроля нет, тем более,что всё в 3Д и проверка перед изготовлением облегчена.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95