Об авторском праве

Der Ungeheuer
Откуда: Екатеринбург
25.12.04 [20:28]    

Об авторском праве

#1
Насколько "нехорошо" будет использовать некоторые элементы от моделей производителей, если есть идея далее пустить фигуры в массое производство?
Есть риск получить проблемы? ведь кажется "ТАНК" и Миниарт используют одни и теже элементы, или это по взаимной договоренности. М-16 от "ТАНК" вроде как от Дрэгона.

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
27.12.04 [00:11]    

Re: Об авторском праве

#2
Der Ungeheuer Wrote:Насколько "нехорошо" будет использовать некоторые элементы от моделей производителей, если есть идея далее пустить фигуры в массое производство?
Есть риск получить проблемы? ведь кажется "ТАНК" и Миниарт используют одни и теже элементы, или это по взаимной договоренности. М-16 от "ТАНК" вроде как от Дрэгона.


Безусловно, риск есть.
Основной - судебное разбирательство по поводу использования чужих изделий (отливок, пресс-форм и т.д.), хотя в наших условиях до этого вряд ли дойдет. Но вот в Европе - запросто. Но гораздо неприятнее ИМХО потеря репутации и вообще изначальное клеймо "пирата".
У Миниарта с Танком все как раз просто: модели для пресс-форм делает один и тот же скульптор, Андрей Блескин, и это уже "тайна, про которую все знают". Любимая и уважаемая мной фирма Nemrod из Франции недавно выдала на-гора несколько фигурок мирных жителей в 1:35, как оказалось, перепиленных из немцев от не менее уважаемой британской фирмы Hornet and Wolf. Дружное "Фууууу..." от неформального мирового моделистского сообщества подчас неприятнее, чем судебный иск. Есть еще и наша отраслевая (моделистская) пресса со совими разделами обзоров, а этим только повод подкинь - выкопают пиратские корни из-под земли (и правильно сделают).
Если Вы копируете что-то для себя, проблем никаких не вижу, в т.ч. и морально-нравственных ("ну не слепить мне ТАК! а очень хочется именно такую фигурку!!"). А вот выдавать чужое за свое и рубить бабло - нехорошо.

Der Ungeheuer
Откуда: Екатеринбург
28.12.04 [12:40]    
#3
А по взаимному согласию с другими фирмами?
Меня интерсует только амууниция и головные уборы.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron