Боец штурмовой группы!

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
#1
Здравствуйте! Выставляю на Ваш суд новую фигурку, выполненную из тамиевской шпаклевки. Подсумок Танковский(временно), ППШ доработанный тамиевский.
Жду Ваших отзывов и конструктивной критики!
С Уважением, Сергей!
Изображение
Изображение
Изображение

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
29.11.06 [22:21]    
#2
Менелай, Классный парень. Очень клёвая фигура!!!!
Даёш целую серию фигур в этой тематике. 8)

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
29.11.06 [23:10]    
#3
Здорово! Давно пора штурмовиков!
Сергей , имхо шлем на вид маловат.

Блохин Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.11.06 [02:16]    
#4
Да уж! :) Восхищён вашем творчеством! Как насчёт мастер-класса? :)

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
30.11.06 [10:16]    
#5
Очень понравились кираса и живописные складки одежды. Извините, что не разделяю восторга коллег, но после очень живого немца эта фигурка "не играет" ни по характерности ни по динамике плюс явно торчащие уши "Звезды" и в позе и в "комплектности" (имхо) - маскхалат плюс кираса. Всей оригинальности - два разных подсумка (а секторные магазины, по воспоминаниям ветеранов "панцирной пехоты", таскали за пазухой или в самодельных "разгрузках"). А простор для творчества у этой темы гораздо шире. Опять же, имхо.

Valery
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.11.06 [10:28]    
#6
Здравствуйте, Менелай!
Вы изобразили поздний "сталинградский, кенигсбергский" тип кирасы. Был ещё не менее интересный ранний - "волховский". Подробно эта тема освещалась на http://ww2.ru/forum/ год, пол-года назад, было большое кол-во фотографий как копаных, так и восстановленных образцов. Тем более, что ранний тип использовался так же на финской и в пластике-смоле его никто не производит.
С уважением, Валерий.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
30.11.06 [12:31]    
#7
Всем Спасибо!
к Александру Иванову: Не понял по поводу ушей?! В самой фигурке не использовались, детали от других фигурок, тем более от Звезды! Да и поза похожа, но не та. Вот цветная фотка, каркас и основные утолщения фигурки лепятся из моделита (серого цвета),запекается ,потом вступает в дело тамиевская шпаклевка!
Последний раз редактировалось Менелай 30.11.06 [13:36], всего редактировалось 1 раз.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
30.11.06 [12:41]    
#8
я не говорил об использовании деталей, Сергей, не горячитесь :) . Я говорил о позе и снаряге.
Звезда создала некий стереотип (и надо признать, очень эффектный!!! Самый, пожалуй, эффектный во всей миниатюре 1:35 периода Второй Мировой. Трудно найти другой, столь узнаваемый и столь грозный типаж) бойца штурмовой группы в миниатюре. Его подхватили иностранные коллеги (см. ветку про фигурки РККА), и разрушить этот стереотип очень трудно.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
30.11.06 [12:47]    
#9
Понял! Так я чего и выставил фигурку, за советами я в этой теме несилен! Обвес вообщем-то временный. Так ,что говорите, что не так переделаю!

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
30.11.06 [13:43]    
#10
Сапожища хорошо разношенные :) Вызывает вопросы мощная складка под левым коленом- имхо, её там быть не может- провиснет штанина, и всё.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
30.11.06 [13:54]    
#11
Может, Вадик, может. Мешковатая мягкая брючина маскхалата так и сложится :)

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
30.11.06 [14:24]    
#12
Отличный новобранец в уже давно всем известный отряд "штурмовиков"! И мне даже нравится, что он похож на "звездинского" - его как раз можно без проблем добавить к этому набору, и он там будет смотреться как родной. А то поставишь фигурки разных фирм на одну диораму, и они смотрятся неорганично, виден разный стиль лепки и качество литья... В общем, Менелай, прекрасный у тебя боец - даешь целый набор!
P.S. А Валерия не сильно слушай: во время ВОВ "волховский" нагрудник использовали только под Ленинградом, и исключительно редко, да и, судя по всему, носили их под белыми маскхалатами - фоток и хроники бойцов в таких штуках нет вообсче. Так что, этот нагрудник "на любителя".

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
30.11.06 [14:30]    
#13
Каску бы поправить. Нижний край слишком ровный, нет характерных "приливов" над ушами. А в целом очень приятная фигурка!

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
30.11.06 [16:04]    
#14
Еще раз Всем большое спасибо! Все замечания приняты к сведению!
Вот подобная Звездинская фигурка.
Изображение

Valery
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.11.06 [17:24]    
#15
P.S. А Валерия не сильно слушай: во время ВОВ "волховский" нагрудник использовали только под Ленинградом, и исключительно редко, да и, судя по всему, носили их под белыми маскхалатами - фоток и хроники бойцов в таких штуках нет вообсче. Так что, этот нагрудник "на любителя".

Согласен с Вами, однако модельные фирмы тиражируют образцы военной техники построенные в единичном экземпляре (Maus) или известные по одной фотографии (Pz-IA "Breda"), а ранние пятипластинчатые нагрудники выпускались несколькими заводами тысячными тиражами, да и "поднимают" их сотнями с останками советских солдат. Мне видится несколько иная фигурка пятипластинчатый нагрудник, каска Адриана, амуниция на лето-осень 41-го. Но это моё сугубо личное мнение, к сожалению не скульптор.

Flamme
30.11.06 [20:51]    
#16
хорошая работа! к нему бы снайпера с СВТ и еще одного с дегдярем :)

Flamme
30.11.06 [20:52]    
#17
хорошая работа! к нему бы снайпера с СВТ и еще одного с дегдярем :)

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
01.12.06 [00:26]    
#18
Valery Wrote:Мне видится несколько иная фигурка пятипластинчатый нагрудник, каска Адриана, амуниция на лето-осень 41-го.


Лучше СШ-36, каска Адриана практически исчезла из войск уже к 39 году. И если и использовалась в ВОВ, то в штучных количествах. Вполне возможно, что на Ленфронте их не было вообще. Поэтому без подтверждающей фотографии я бы такое делать не стал.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
01.12.06 [13:36]    
#19
Валерий, не обижайся :) - сейчас объясню по нагруднику.
Пожалуй, единственное вразумительное упоминание (кроме самих находок, разуеется) об использовании этих кирас в ВОВ нашел в статье поисковиков:
"...В апреле-мае 2000 г. на Синявинских высотах (Кировский р-он Ленинградской области) проходила Вахта Памяти. В ней принимали участие два питерских и один московский поисковых отряда.
Там, где расположены высоты, прошло несколько кровопролитных операций по прорыву Ленинградской блокады. Если обратиться к военным документам, то можно увидеть, что расстояние, разделявшее Волховский и Ленинградский фронты, составляет всего 19 км. Но из-за того, что немецкие войска занимали выгодные в стратегическом отношении высоты, все попытки прорыва оканчивались неудачей. Советские войска смогли "пробить коридор" вдоль берега Ладожского озера шириной только 3 км. Именно в этих местах сражалась 2-я Ударная Армия 2-го формирования, имевшая самую мощную военную группировку.
Поисковая работа проводилась на картофельном поле, где бросалось в глаза ржавое железо и человеческие кости... Среди находок хочется отметить стальные нагрудники образца 1936 (???) и 1942 гг. Бойцы, которые их носили, принадлежали к т. н. штурмовым батальонам. Их бросали на прорыв в тех местах, где не справлялись штрафники".
Очевидно, под "нагрудником обр. 1936 г." имеется в виду СН-38, который и встречается исключительно под Ленинградом. Интересно, что рядом с ним, если верить статье, был найден СН-42. Как он там оказался, непонятно - этот нагрудник выпускался на уральских заводах с осени 1942 года и в блокадный город попасть вряд ли мог (не по "Дороге жизни"-же его возили осажденным?). Скорее всего, его использовали бойцы, прорывавшие блокаду ИЗВНЕ, а не ИЗНУТРИ. Но это сугубо мои соображения.
А по самим нагрудникам в ВОВ как-то уже была здесь тема - в июне, кажется... Инфы очень мало, и делать фигурку в СН-38 лично я бы поостерегся: ведь точно неизвестно, когда они использовались - летом или зимой, носились ли с летними масккостюмами, надевались ли поверх зимнего масккостюма или под него, да и вообще крепление его к одежде толком непонятно. Кстати, штурмовые батальоны - это как правило пехота, а не саперы; следовательно, летней маскировочной одежды у них вообще могло и не быть... Были б фотки - было бы проще, но пока еще никто не смог предоставить кинофотодокументы бойцов в этих нагрудниках, да и воспоминаний ветеранов об этом не слышно.
Кстати, Валерий: насчет тысячных тиражей этого нагрудника - пока подтверждений нет...

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
01.12.06 [13:44]    
#20
Теперь по самой фигурке Менелая: каску действительно лучше переделать (она вообще у всех по-разному получается, на Чен-Ла как-то жаловались), необходимо уменьшить размер клепок на кирасе (вот фотку приплел для наглядности), ну и сапоги на снимке 3 (типа "вид сверху") по форме похожи больше на туфли или кросовки (слишком узкие). А все остальное - просто мегасила, особенно крепления нагрудника!:helmet:
Изображение

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18