Анонсы "ЗВЕЗДЫ"

Artyrony
30.11.07 [21:39]    
#181
ДА так, вроде и ничего... нормальненько.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
30.11.07 [21:52]    
#182
Artyrony, у меня опять "шпионский" вопрос... Ведь при использовании 3D технологий технически возможно изготовление одних и тех же фигур в разных масштабах. Полностью ли неуместна надежда на выпуск уменьшенных до 1:72 аналогов фигур 1:35? Я знаю, что помимо чисто технических моментов тут действует позиция самого Кривенко, которая мне хорошо известна. Тем не менее, очень надеюсь на перемены...

Михаил Варламов
Откуда: Karjala, Petroskoi
30.11.07 [22:02]    
#183
Andereweg, спасибо за фото :) а размеры мп по сравнению с драгоновским?
фигурка скажем так, удалась и это факт :)

Artyrony
30.11.07 [23:06]    
#184
Константин Кулаковский,
Технически.. ну почти минутное дело. и дело даже не в 3Д скульптуре а в 3Д полуматрицах. Масштабировать можно уже их.
Но не всё так красиво как оно кажется. Вам наверно известны такие технические тонкости как проливки и замковые зоны. Ну и добавить к сложностям можно детализацию. если в два раза уменьшить, то фигура как-бы замыленная будет. Эти сложности в корне меняют эту видимую лёгкость и делают процесс уменьшения модели, как впрочем и увеличения, очень трудоёмким, а подчас и невозможным. Проще заново сделать модели под нужный масштаб, нужный в плане 72 и 35.
Но вместе с тем, переход например от 35 до 32, или в пределах 20-25% осуществляется очень легко, возможно даже в течении одного дня, естественно без пропилки полуматриц.
Действительно, подобные переходы некоторые фирмы осуществляли и без ЗД технологий. Т.к. полуматрицы так или иначе фрезеруются, будь то машина или человек. На обычных, не ЧПУ станках есть делители и умножители, которые позволяют откопировать фигуру в разы меньше или крупнее, или нивелировать масштаб, например 32/35. Но результат такой перекопировки не очень... никому не нужен 72 аля 35, и наоборот.

НУ и подведя итоги...
Скорее всего нет. Перехода от 35 к 72 ожидать не стоит, я думаю что такого не случиться. Возможно, например, от 50мм к 75мм, или от 35 к 32

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
30.11.07 [23:45]    
#185
Artyrony Wrote:... никому не нужен 72 аля 35, и наоборот.
Ну, насчёт "никому не нужен" - тут я бы поспорил... Однако, спрос на такие фигурки заметно ниже, чем на привычный 35-й масштаб.

Artyrony Wrote:Константин Кулаковский... Перехода от 35 к 72 ожидать не стоит, я думаю что такого не случиться. Возможно, например, от 50мм к 75мм, или от 35 к 32
Вот как раз переход в сторону увеличения, хоть он и проще технически, мало радует. Сужу по своему любимому "Прайзеру". Те наборы фигур, которые изначально задумывались в 1:72 очень хороши. А те, что были "выращены" из 1:87 смотрятся гораздо примитивнее. Аналогично и с персоналом 1:48, полученным путём увеличения "меньших братьев" (1:72).
В общем, я так и предполагал - не судьба... Да здравствует PREISER!

Artyrony
01.12.07 [00:45]    
#186
Константин Кулаковский,
нужны, не нужны спорить не буду. но 72 перелитый в 35 получается не совсем хорошо, не та детализация. А переход 35 в 72 делает фигуры худосочными и убирает возможность склейки, что в свою очередь создаёт множество замков, срезок.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
01.12.07 [06:33]    
#187
Artyrony Wrote:если в два раза уменьшить, то фигура как-бы замыленная будет.

Топорный подход. Все зависит от изначальной деталировки объекта и качественности подхода. Довелось мне видеть печатанные на 3Д уменьшенные фигуры с тамии аж до 1:87. И скажу так - два фото отличались только цветом, но приведенные к одному размеру нельзя было отличить. Есть конечно ньансы. Но на них вполне можно закрыть глаза, опять же и масштаб, в 72 будут более приятственны.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
01.12.07 [14:28]    
#188
Artyrony Wrote:Константин Кулаковский,
72 перелитый в 35 получается не совсем хорошо, не та детализация.
"Не совсем хорошо" - это ещё очень мягко сказано. Те, кто по ошибке купил цельнолитые полиэтиленовые фигуры от "Ревелла" или "Италери" в 35-м (увеличенные дубли фигур 1:72 этих же фирм) наверняка выражали свои впечатления гораздо более резкими словами... :D

Artyrony Wrote:А переход 35 в 72 делает фигуры худосочными и убирает возможность склейки, что в свою очередь создаёт множество замков, срезок.
А вот этого не понял... У того же "Прайзера" есть фигуры 1:72, полученные из их же фигур 1:35. Пропорции у них вполне человеческие. Прекрасно склеиваются, и никаких дополнительных проблем с извлечением из формы нет. Тут проблемы могут возникнуть разве что с проливом тонких деталей, ведь площадь сечения уменьшается в 4 раза.

Anton
Откуда: Москва
01.12.07 [15:26]    
#189
Artyrony Wrote:Возможно, например, от 50мм к 75мм, или от 35 к 32

Artyrony, а Вымпел из 30 в 35 не собираются перевести? ;) Или он и так нормально продается?
И второй вопрос. Ранее сообщалось, что Звезда, оседлавшая инновационную технологию будет выпускать новые наборы чуть ли не каждый месяц, во что, конечно, верилось слабо! Между выпуском Вымпела и саперами прошло почти два месяца, что очень даже отлично. Так вот, собирается ли Звезда и далее выпускать новую продукцию таким же темпом? :idea:

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
02.12.07 [07:51]    
#190
Странно, какая связь между площадью сечения и сложностью отливки?? Хвост антенны у скаута в 35-м имеет сечение почти втрое меньшее чем рука в 72-м. Да много таких примеров найти можно. Все зависит от количества выпоров и силы давления, но ни как не от площади сечения.

Artyrony
02.12.07 [09:09]    
#191
ZuZu,
от площади зависит, конечно.
средняя минимальная проливка 0,8 мм. меньше можно, но надо увеличивать давление. детали тоньше 0,6 мм уже ооочень сложно пролить. Ну тут много факторов, например тип пластика, размер детали.. и т.п.

Anton,
Вымпел в 35 масштабе, это я вам с уверенностью говорю. высота фигуры 50-51мм. Я не думаю что что в спецназе бойцы 150см высотой)) В теме про вымпел это обсуждалось.

По выпуску новой продукции... да вроде звезда щас слегка ускорилась. Но как я понимаю Звезда говорила не только о 35 масштабе. Я думаю 35 так и будет раз в два месяца выходить, ведь у звезды помимо его ещё много чего, например 72 и 40мм.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
02.12.07 [10:26]    
#192
ZuZu, Ещё многое зависит от материала, а именно, от коэффициента жидкотекучести пластика (melt flow index). Если пластик хреновый, придётся повышать давление чуть ли не вдвое, а это приведёт к распиранию пресс-формы и большому количеству облоя.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
02.12.07 [14:17]    
#193
ZuZu Wrote:Странно, какая связь между площадью сечения и сложностью отливки?? Хвост антенны у скаута в 35-м имеет сечение почти втрое меньшее чем рука в 72-м. Да много таких примеров найти можно. Все зависит от количества выпоров и силы давления, но ни как не от площади сечения.
Всё-таки нравится мне Zuzu! Своей самоуверенностью нравится... Вот другой бы не рискнул поучать человека, который более 15-ти лет проектировал пресс-формы для литья пластмасс, участвовал в их испытании и доводке. А Zuzu поучает, даже не зная законов гидравлики, слыхом не слыхав про снижение давления из-за гидравлического сопротивления... :helmet:
Кстати, Zuzu, в формах для пластмасс выпоров обычно вообще не бывает - воздух выходит через разъём. Только в редких особых случаях, приходится делать тонкие царапинки на знаках. А попытки выдавить из таких мест воздух, просто увеличив давление, приводит к подгоранию материала.
А рука - не самое тонкое место у фигурок. Гораздо сложнее обстоит дело с оружием и прочей мелочёвкой. Привожу снимок литника с оружием из набора прайзеровских панцергренадеров. Несмотря на литьё из высокотекучего пластика стволы и штыки (FG-42) пришлось сделать заметно толще. Если бы использовалась модель 1:35, тупо уменьшенная примерно в 2 раза, то эти детали просто не пролились бы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
11.12.07 [11:00]    
#194
Кто что слыхал про набор за нумером 8053, который "французская пехота Столетней войны"? Анонсирован (в забугорье) на февраль, случайно вот нашел.

http://www.dragonmodelsusa.com/dmlusa/p ... id=ZVE8053

Буторов Иван
Откуда: Москва
Аватара пользователя
14.12.07 [00:02]    
#195
друзья,а кто нибудь будет делать обзор на штурмпионеров от звезды??? ;)
с уважением Иван

Николай Галкин
Откуда: Москва
Аватара пользователя
31.01.08 [21:44]    
#196
Не знаю, правду бают, али лгут, но в марте выйдет сей набор от "Звезды": http://www.dragonmodelsusa.com/dmlusa/p ... id=ZVE3574
Чую я, что это репак "Восточного Экспресса".

Михаил Еникеев
Откуда: г.Кировск Мурманской области
Аватара пользователя
31.01.08 [23:09]    
#197
Галкинсон, кого ж ещё, небось такаяже кривая будет :D

Николай Галкин
Откуда: Москва
Аватара пользователя
01.02.08 [11:50]    
#198
Михаил Еникеев, кстати, не факт, что репак ВЭ. Как-то странно получается-две компании выпускают одну и ту же совершенно одинаковую модель. Бред.

Talib
Откуда: Москва
Аватара пользователя
01.02.08 [13:24]    
#199
Галкинсон, тогда стоит посмотреть на серию БА от ВЭ и Звезды:-)) то то порадушься

Николай Галкин
Откуда: Москва
Аватара пользователя
01.02.08 [13:33]    
#200
Talib, я про это и говорю. Ерунда какая-то. Зачем двум компаниям выпускать одно и то же?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17