Где я был и что я видел: книги и книжные новинки

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
26.10.11 [13:20]    
#41
516Y4R9HTEL._SL500_AA300_.jpg

Две других книги
Waffen-SS KURSK 1943 Volume 2 http://www.amazon.com/gp/product/096575846X
Waffen-SS KURSK 1943 Volume 6 http://www.amazon.com/gp/product/0974838918
Оба альбома имеют формат 21 на 21 см., суперобложка, 114 страниц, на каждой странице фотографии.
Это фотоальбомы посвящены битве на Курской дуге. Всего в серии шесть альбомов (тут можно посмотреть содержание всех шести: http://www.rzm.com/main/search.cfm?Num= ... Results=10 ), надо сказать о истории этих фотографий. Как написано в предисловии перед началом "Цитадели" в дивизии СС "Лейбштандарт" и "Тотенкомпф" отправили шесть репортеров с Лейками. Но в конце войны все оригинальные негативы и фотографии с них немцы спалили в штаб-квартире роты пропоганды СС в Берлине. Но уцелела часть 35 мм "контактных листов". Это, как я понял, пробники с пленок напечатаные накладыванием негатива на фотобумагу, без фотоувеличителя. Соответственно качество фотографий, ну... не как в альбоме по Гросдойчланду, а прямо сказать не слишком высокое, хотя создатели книг выжали из этого материала максимум с помощью "цифровых технологий". Чем ценны эти альбомы? Во-первых, фото действительно уникальные, не так много фотографий которые можно с уверенностью приписать в "Цитадели". Фото развернувшихся перед атакой СС-овских танков и фото Штук возвращающихся после удара действительно впечатляют. Во-вторых, видимо это фотографии все подряд с пленок что засняли репортеры - много интересных фото которые обычно опускают в подборках фотографий для книг.
Из минусов стоит отметить уже упомянутое, относительно, невысокое качество фото, то что снимали явно корреспонденты ("монгольские" пленные, арийцы со взглядом вдаль присутствуют в изобили, а фото сгоревшего Штуга только одно. Солдаты-любители часто фотографировали более интересные моменты боев) и то что, в силу концепции серии, много повторяющихся и кадров "не о чём".
Экономящим, опять таки, книги эти не нужны, но фанатам немцев и военной истории её купить стоит. Иногда на фотографиях прямо-таки оживают главы из Замулина http://militera.lib.ru/h/zamulin_vn/index.html , ну и вообще интересно посмотреть реальные кадры сражения на Южном фасе Курской дуги. Например, для меня было несколько неожиданно увидеть не высокую плотность боевых действий. Нет, конечно, читая книги и смотря карты я и не ждал картин мочилова в духе советских панорам, но всё-же плотность техники на поле боя невысокая, надо будет купить оставшихся три книги (только три, т.к. первая часть не издается, раритет и даже б/у кучу денег стоит).
Ещё, из интересного, отмечу что у ССовцев на всех фотографиях действительно противные рожи. Поймал себя на такой мысли пролистав перед этим альбом вермахтовского Гросдойчланда. Всё-таки наверное не только формой Вермахт от СС отличался.
И не много о доставке книг. Я заказывал на Амазоне, четыре книги стоили 125 долларов, доставка 55 долларов. Доставка в Россию доступна только экспресс (дискриминация. Во все остальные страны Европы любым способом), отправили двумя посылками - DHL и UPS. В мою провинцию DHL пришла через шесть дней, а UPS через семь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Александр Зеленков 26.10.11 [13:30], всего редактировалось 1 раз.

Михаил_Малинин
Аватара пользователя
26.10.11 [13:27]    
#42
Александр Зеленков, зачетные книги. Всетаки тем кто серьезно увлекается ВИМ нужны подобные издания, несмотря на обилие информации в сети.Качество фото не сравнить с теми полупиратскими перепечатками что торгуют у нас. Даже не зная языка (итак все понятно) полистаешь такой фотоальбом, вот и свежий толчок к творчеству.

Михаил_Малинин
Аватара пользователя
26.10.11 [13:31]    
#43
Чуть не забыл, Александр! Давай полистай эти идания, и может вдохновишься на СС манов на Курск, расчетик там МГ шный или шютце с насадкой (гранатометом) на маузер 8)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
26.10.11 [13:39]    
#44
Да, вдохновиться там есть чем, и сделать ССовцев есть, конечно, мысля... но не с горяча! Надо обдумать и текущие проекты хотя бы и не завершить, но продвинуть вперед.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
26.10.11 [14:47]    
#45
Тоже давно присматриваюсь к этой серии. Один знакомый говорил, что наиболее интересный - именно первый том. Жаль, что его не издают. Александр, а как там с полугусеничниками? Есть интересные фото - например с интерьером или просто с крупной деталировкой в хорошем качестве?

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
26.10.11 [14:55]    
#46
Andrey Tolkalin, да, хотелось бы собрать всю серию, но ценник на первый том даже б/у зашкаливает - на магазинах торгующих через Амазон от 128 до 230 долларов!
Полугусенечники есть, где-то по десятку фото в каждой книге, но больше общие виды или вместе с солдатами в кадр попали, деталировки практически не видно.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
26.10.11 [15:09]    
#47
А такую книжечку я бы тоже купил. Но выложить штуку баксов (!!! :shocked: ) за неё я ещё не готов.
http://www.amazon.com/Platz-Leibstandar ... 19&sr=1-13
Надо срочно богатеть. И чего буржуям не переиздавать такие книги, которые становятся такими раритетами?

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
26.10.11 [15:42]    
#48
Я себе недавно тоже заказал пару книг по Курской Дуге.
http://www.jjfpub.mb.ca/e-store/jjf-publishing?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=9&category_id=1 и
http://www.jjfpub.mb.ca/e-store/jjf-publishing?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=4&category_id=1.
Вот теперь жду с нетерпением. Первый том - "Юг", к сожалению тоже снят с печати. С рук цена начинается с 500$. :(

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
26.10.11 [16:03]    
#49
Буду ждать обзора! Ценник на Цитадель, конечно, кусучий, но мало ли, может и сподоблюсь как-нибудь, хотя северный фас не такой интересный как южный.

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
26.10.11 [17:07]    
#50
А такую книжечку я бы тоже купил. Но выложить штуку баксов (!!! ) за неё я ещё не готов.

Александр, при всем уважении, это перебор! Пройдет время (совсем немного) и Вы сами себе скажете спасибо, что не купили ее. Нет в этих книгах ничего такого, за что стоило бы отдавать такие деньги. Поверьте на слово.
И самое главное. Когда Вам книга надоест и захотите продать ( банально понадобятся деньги), то какой бы замечательной она не была, продать ее даже за 300 долл. у нас в России будет ОЧЕНЬ проблематично.
А если она еще и «вылезет» в эл. виде, то цена ей вообще будет - три копейки.


С ув.

Михаил_Малинин
Аватара пользователя
26.10.11 [18:15]    
#51
Lemius, так то оно так. Но на всякий товар есть свой покупатель, вопрос времени продажи :) . 1000 уе безусловно перебор, даже очень. С другой стороны я вот к примеру электронные кники не воспринимаю, и в этом есть солидарные со мной люди. имхо.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
26.10.11 [18:24]    
#52
Lemius, Олег , приветствую ! Чуть не понял твое мнение . Выйдет что-то новое и наших авторов по Лейбштандарту ? Или написана книженция совсем неграмотно ? А хорошую книгу задорого у нас в России точно не продашь.
У нас почему-то думают что книги должны стоить дешево . :)
Что касается эл . версии , то тут не так все просто . А западные издатели тоже ведь не лаптем щи хлебают и делают не оспреевские тонкие брошюрки , а солидные многостраничные тома . Их сканировать просто опупеешь .
И еще . У японцев есть замечательная книга по униформе Японского Императорского флота . Эта книга не дефицит , а стоит порядка 700 зеленых . И вот как-то я увидел эту книгу в эл. версии. Ну и конечно скачал . :)
Посмотрел и сразу же стер . Ибо качество сканов просто не какое . Уж лучше отложу йены и куплю в нормальном бумажном варианте . ;)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
26.10.11 [19:34]    
#53
Lemius, так я ж написал - надо богатеть. :) Вот когда 1000 баксов для меня будут не деньги, а так, тьфу - тогда куплю. А сейчас у меня есть другие места куда можно хорошо пристроить штуку баксов.
А сейчас я лучше приценюсь к Военным летописям и Фронтовой иллюстрации - надо ж и наших поддержать и на наших посмотреть. Танки уже не интересно покупать - всё равно больше одного танка за год не клею, буду на книжки переключаться. Тем более хорошие книжки того стоят - есть у меня несколько довольно старых книг которые если не каждый день смотрю, то ну очень часто.

sangr
Откуда: Н.Новгород
27.10.11 [00:34]    
#54
Может быть кому будет полезна ссылка http://book-top5.ru/gumanitarnye-nauki/ ... -istoriya/

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
27.10.11 [18:53]    
#55
Коллеги, наверное, я, действительно, не очень понятно...
Литературой ( и для себя, и для других) занимался крайние лет 10 очень плотно. Многие на форуме это знают. БОльшая часть этой литературы – Германия, ВВ2. Разброс цен: от 10 долл. до 400-500 евро за книгу. И для себя, однозначно, пришел к выводу, что не имеет смысла платить за книгу дороже 200 долл. Это предел. При условии, что объем и качество информации в ней хотя бы процентов на 30 мне интересны. Как правило этот процент гораздо ниже.
Я, просто, не могу представить себе, какая-такая супер-НОВАЯ информация может находится в книге-фотоальбоме по военной истории ( прежде всего ВВ2), чтобы я СЕЙЧАС выложил за нее 1000 долларов!!! :shocked: Подобная цена за товар НА ПОТОКЕ в несколько десятков ( а то и сотен) тысяч экземпляров – это пиар и маркетинг. Но, в данном случае, как говорится, маркетинг СЛИШКОМ оторвался от товара…
Ну, несколько сотен фото фронтовой бытовухи, из которых, по настоящему, интересными будет несколько десятков. И все! Ну текст. Так 90% покупателей его не читают ( не умеют), или, в лучшем случае, читают только текст к фото.
У меня на сегодня по Германии осталось, что называется, для себя не больше десятка книг. Самая дорогая из них стоит 150 евро. Все. Больше мне не нужно.
Книги, это своего рода – наркотик. И большинство подсаживается на него в момент возникновения интереса к какой-то определенной теме по военн. истории: наполеоника, вторая мировая, средневековье… не важно. Главное здесь – во время остановиться.
Перед покупкой книги собирайте о ней максимум информации. Лично я никогда не куплю книгу, не подержав ее в руках и не полистав.
Запомните, всю литературу по теме Вы никогда не купите… Не гонитесь. А завязнуть можете на долго, спрос уже сформирован за Вас.
И еще один момент. Покупая книгу, всегда задавайте себе прагматичный вопрос: сможете ли Вы продать ее потом ( когда надоест или Ваши интересы поменяются) хотя бы за 60-70% от цены, за которую покупали сами.
Я вовсе не хочу этим сказать, что не нужно покупать литературу. Нужно! Только без фанатизма.
И когда речь идет о покупке книги , стоимостью в 1000 долл., ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ, «включайте» голову. Деньги то ведь имеют свойство рано или поздно заканчиваться.
С ув.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
27.10.11 [19:14]    
#56
Lemius, Полностью согласен! Многие книги повторяют друг друга, и в итоге процент уникальных фото на книгу становится еще меньше - просто мизерным.

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
27.10.11 [22:21]    
#57
У нас почему-то думают что книги должны стоить дешево .

Книги должны стоить адекватно. 999 баксов - это уже сугубо для повернутых букинистов.
Здесь можно взять на 250 баксов дешевле с автографами авторов http://www.abebooks.com/servlet/SearchR ... &x=30&y=12

Доставка в Россию доступна только экспресс (дискриминация. Во все остальные страны Европы любым способом),

За дискриминацию спасибо Почте России. 8) :D

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.10.11 [22:34]    
#58
Lemius, Олег , все конечно так , но к сожалению для меня , ни русскоязычные ни другие форумы , на многие интересующие меня вопросы в плане немецкой униформы на ВВ1 , ответа не дают . Вот и приходиться покупать. Да и у Верлага с Шиффером книги к сожалению не повторяются . У Верлага упор на униформу , Шифферские издание еще удиляют внимание снаряжению и амуниции . Да и не так много книг-то выходит . По униформе штук десять того и другого издательства правда вполне хватит.
А по Японии всего пара англоязычных и тройка - четвертка на японском языке. И все больше нету .
А так , к примеру , хочется почитать про погоны Мэнцзяна. :)

Андрей Климанов
Откуда: Москва
31.10.11 [16:13]    
#59
На Скейле появилась новость о новой книге Владимира Демченко.
Изображение
http://scalemodels.ru/news/3734-vladimir-demchenko-kniga-stroim-dioramy-sekrety-tekhnologijj.html

По моему здорово иметь все статьи под одной обложкой. :)

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
02.11.11 [10:48]    
#60
Андрей Климанов эт точно!
П.С:Поздравляю Владимира Демченко с новой книгой!Творческих успехов!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13