Где я был и что я видел: книги и книжные новинки

Morozz
Откуда: Курск-Москва
Частенько заглядываю в книжные магазины и редко, но периодически, устраиваю глобальное исследование некоторых из них.Бывает, находится что-то достаточно интересное и редкое.Просто на этой неделе нашел некоторые издания, которые могут заинтересовать уважаемых коллег.
Итак,исследовались Новый книжный (НК) на Братиславской (который прямо около метро на пути к "нашему" магазинчику) и новый Лас-Книгас (Л-К) в Сокольниках (второй этаж ТЦ "Зенит" - прямо напротив "Лейбъ-Компании").

Лично я фортификацией не интересуюсь, но кое-что любопытное нашел:
1)Сборники "Цитадель" издательства "Остров" - 3 штуки в Л-К.Толстые журналы с историей укреплений, боев и массой карт и фотографий (в основном,конечно,современных);
2)"Форт "Красная Горка"" - там же и того же издательства.Издание альбомного формата,толстенькое и недешевое;
3)книга из серии "Крепости ХХ века": Дж.Кауфман,Г.Кауфман "Фортификации Второй Мировой войны" с илл.Роберта Юрги.

Броня:
в серии "Танки в бою" вышла новинка: Франц Куровски "Штурмгешютце в бою".Видел в НК, там же есть еще несколько книг из этой же серии, в т.ч. что-то из помянутого Куровски и "Тигры в бою" Барятинского.Издания серии - так себе, на желтенькой бумажке - зато недорогие.

Авиация:
В Л-С лежит книга, могу ошибиться в названии: "История создания ремонтно-восстановительных частей в ВВС РККА".Альбомный формат, хорошая бумага,мягкая обложка, специздание.Внимание: тираж всего 800 экземпляров.

Прочее:
Сильно удивился, но нашел и такую книгу:
Юрий Стукалин "По закону револьвера. Дикий Запад и его герои" (НК).Небольшое, но качественное издание с фотографиями и иллюстрациями той эпохи и богатым библиографическим списком.Книга о людях, чьи имена Америка помнит и сейчас - Джесси Джеймс, Дикий Билл Хикок,Уайт Эрп,Уэс Хардин и др.

Там же,в НК,лежит шикарнейшее издание классического труда Стриннгольма "Походы викингов" - даже не сравнить с тем убожеством, которое выходит во "Всемирной истории".Отлично иллюстрированное и оформленное издание на хорошей бумаге - не грех ни в личную библиотеку приобрести, ни в подарок.Для такого издания даже цена кажется смешной - всего-то 435 рублей.

Из беллетристики - уже пару недель в Олимпийском продается новая книга Орловского из цикла о Ричарде Длинные Руки - "... - коннетабль".Я бы ее назвал по другому: "... - сталкер" :)

И чем мне еще нравится НК - есть немножко "черных" изданий Цейхгауза (Ме-110, Бе-12,Балатонская операция и еще что-то) и куча выпусков "Военной летописи"

Там же, на расстоянии плевка от выхода из м.Братиславская, но в другую сторону, есть еще один магазин сети "Лас-Книгас" - но туда я еще не добрался.В принципе, обычно товар в магазинах одной и той же сети одинаков, но бывает и так, что в одном магазине книжка есть, а в другом уже (или еще) нет.Личное впечатление: более раздолбайского книжного магазина, чем [b]Л-К[/b) я в своей жизни еще не видел - Лукьяненко стоит в "Сентиментальных романах", Честертон - в "Современной прозе" - ну и т.д. В [b]НК[/b), кстати, книги подешевле, чем в [b]Л-К[/b).

Morozz
Откуда: Курск-Москва
26.02.08 [15:46]    
#2
Все те же и все там же: улица Братиславская,магазины "Новый Книжный" и "Молодая Гвардия".
В "МГ" появилось несколько, на мой взгляд,довольно интересных книг:
1)А.И.Деникин "Старая армия.Офицеры";
2)его же "Путь русского офицера". Сами понимаете - мемуары.

3)Сборник "Белые бронепоезда в Гражданской войне".Свежая книга, один из авторов - всем известный Коломиец.
4)Е.Д.Кочнев "Энциклопедия военных автомобилей.1769-2006гг." - здоровенный толстенный фолиант от издательского дома "За Рулем".Очень много аппаратов, очень много фотографий,отличнейшее качество печати.Где была возможность - дают автомобили и их модификации и даже эмблемы фирм-производителей.Например,"Виллису" посвящено почти два полных разворота,а вот ВАЗу - всего пара абзацев и маленькое фото милицейской "девятки".Построение книги - в алфавитном порядке по производителям.
5)гвоздь моего похода:Сигизмунд Герберштейн "Московия". Кто не знает - книга XVI века,а сам Герберштейн - немецкий посол в Московии.Насколько знаю, в советские времена записки Герберштейна у нас не издавались.Очень хорошее качественное издание.

В "Новом Книжном" были обнаружены следующие издания на тему Гражданской войны:
1)Толстый сборник "Белое движение", составленный из записок Деникина, Краснова и Врангеля. Пухлый том в суперобложке, хорошая бумага;
2)Две книги из серии "Белые воины",одобренной и поддерживаемой аж самой Московской Патриархией: "Каппель и каппелевцы" и "Марков и марковцы".Обе книги составлены из записок очевидцев и участников событий,дневниковых записей и архивных документов. Отличные изданияв толстой кожаной (или дерматиновой) обложке, с плетеной закладкой.
Там же еще очень много различных книг о казачестве и Гражданской войне.Помимо этого много изданий из "Военной Летописи".

Kaban77
Откуда: Москва
Аватара пользователя
26.02.08 [17:55]    
#3
[Morozz"] :D Вы забыли добавить Орловского "Маркиз"

Morozz
Откуда: Курск-Москва
26.02.08 [19:18]    
#4
Kaban77, а должен был? Да и не было этой книги в тех магазинах.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
03.04.08 [18:59]    

DANGER! WARNING!..

#5
...а также эттеншн и ахтунг-ахтунг!
Вчера наткнулся в магазине на два новых опуса мессира Купцова.В антирекламных целях названий не привожу.Итого, вместе с "...оружием", уже три книги.Маразм крепчает в сторону заговора хермафродитов против хороших советских с уклоном в артиллерию и тягачи.
Не рекомендую даже касаться обложки.Думаете, почему у психиатров со временем крыша едет?
Кака.

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
03.04.08 [20:48]    
#6
Вчера наткнулся в магазине на два новых опуса мессира Купцова.

Вроде, эти книги вышли немного позже "... оружия" уже давно. Радует о, что их не могут никак распродать. :)

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
05.04.08 [01:51]    
#7
В свете выхода 2-ой части "Я дрался на Т-34".

Презентация книги "Я дрался на Т-34. книга вторая" состоится в магазине "Молодая гвардия" (Б. Полянка 28 ) 11.04 (пятница) 17.00.
Участвуют герои обеих книг:
Герой России Брюхов В.П.
Шишкин Г.С.
Шипов К.Н.
Боднарь А.В.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1600229.htm

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
25.04.08 [19:46]    
#8
В "Академической книге" на Литейном купил книгу О.В. Курехина "История отечественных мотоциклов 1899 - 1945 гг" (Ин-т истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН. - М.: Наука, 2007). В книге есть данные по использованию трофейной мототехники и сборке ленд-лизовских машин на советских заводах. Из недостатков - мало фотографий. Цена - 120 руб.

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
04.05.08 [12:13]    
#9
Еще анонс с ВИФа для москвичей

7-го мая в 17.00 в Молодой Гвардии (Б. Полянка д. 28 ) состоится призентация книги А. Драбкина и А. Исаева "22 июня. Черный день календаря". Мы вдвоем будем подписывать всем желающим любые книжки. Приходите.


http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1612200.htm

Morozz
Откуда: Курск-Москва
30.06.08 [19:20]    
#10
Исследуя на выходных новый магазин "Санрайз" в Дзержинске, мимоходом заскочил в "Молодую Гвардию" на Братиславской.Много, конечно, интересного, но запомнились всего три книги (мимоходом же!):

1)У нас тут за последнюю пару недель дважды пираты вспоминались, так что вот:История пиратства - толстенький талмуд альбомного формата, иллюстрации. Рассчитан в первую очередь на детей.Очередной хитрый рекламно-издательский ход: это не новая книга, а собранные под одной обложкой три старых разных авторов:.
3.1) М.И. Диносолов "Мужи, промышляющие морем"
3.2) Ж.Верн "Мореплаватели XVIII века"
3.3) И.Можейко "В Индийском океане".
Первые две никогда не читал, а вот третья - сдается мне, что издатели просто поменяли название известной книги Можейко "Пираты, корсары, рейдеры" – она как раз посвящена пиратам именно Индийского океана и содержит много интересных фактов: от происхождения разных "Веселых Роджеров" до бунта на "Баунти" и современных случаев пиратства.Кстати, в том же магазине эта книжка есть отдельным изданием, правда - в карманном формате.

2)С чего второй уже месяц писаю кипятком, но сам же себя и одергиваю: Ю.Стукалин "Энциклопедия военного искусства индейцев Дикого Запада".Издание обычного формата, много более 600-а страниц мелкого убористого шрифта, множество иллюстраций и фотографий XIX века.Несколько раз пролистав у различных прилавков, могу сказать, что это скорее энциклопедия жизни североамериканских индейцев, а не только военного искусства - там и о быте, и о философии и еще много о чем написано.
Лично я даже отдаленно похожих по объему и полноте изданий на данную тему на русском языке еще не встречал.Эмоции положительные, обязательно возьму.

3) Ну и - здоровенная и вкусная изюмина сегодняшнего моего выступления:Павел Алёхин "Наполеоновские войны".Отлично изданная книга, глянцевая бумага, альбомный формат, множество цветных иллюстраций, фото.Жаль, что не моя тема и я не могу полностью оценить по достоинству это издание: описание русской и французской армий, рисунки современников,описание формы различных полков, помимо военного костюма рассмотрены даже солдатские стрижки и прически тех лет.В общем, много всего интересного, а на последних страницах - современные фотографии, на которых показан порядок облачения бойца во все эти объемные многочисленные одежки начала XIX века (лично я подобный алгоритм встречал только у Носова в "Вооружении самураев" - но там были не фото, а рисунки).Минус только один - что-то я не нашел у книги оглавления...
Автор книги, как гласит текст на задней стороне обложки - отъявленный реконструктор и отчаянно любит ту эпоху.Помимо прочего, сотрудничает (как-то так написано) с ведущими российскими студиями ВИМ - ANT,SKL и еще с кем-то.
Объем вызывает уважение и беззлобную розовую зависть.Автору - большой поклон за выполненную с любовью и тщанием работу!

Так же попалась еще одна новая книга, но уже в другом месте:
Олег Валецкий "Югославская война. 1991-1995 годы".Обычный формат, но вклейка на глянцевой бумаге - несколько цветных и ч/б фото.На форзацах - карты в цвете.Много-много историко-аналитического текста - насколько понимаю, воспоминаний там нет.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
01.07.08 [17:44]    
#11
Такая вот еще занятная книжица:
Хайке Овузу "Символы индейцев Северной Америки".Издана еще в 2006-м, но на глаза как-то не попадалась; перевод немецкой книги 1998г.Дешевое издание на жёлтой бумаге, в мягкой обложке.Описано множество символов (заявлено, что более 300), как общих для североамериканских племен, так и характерных для каких-то отдельных из них.Каждая статья сопровождается ч/б рисунком.Рассматриваются не только графические символы, но и символика животных,предметов и действий.Есть статьи по индейской письменности.

Вадим
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.07.08 [11:02]    
#12
Там же,в НК,лежит шикарнейшее издание классического труда Стриннгольма "Походы викингов" - даже не сравнить с тем убожеством, которое выходит во "Всемирной истории".Отлично иллюстрированное и оформленное издание на хорошей бумаге - не грех ни в личную библиотеку приобрести, ни в подарок.Для такого издания даже цена кажется смешной - всего-то 435 рублей.

На книжной ярмарке в Олимпийском за 250 брал как только вышла. Сейчас подороже наверно будет, но не настолько.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
12.08.08 [09:54]    
#13
В "Молодой Гвардии" вчера видел что-то вроде "Полный справочник германских танков и самоходок, 1939-1945" или как-то похоже называющуюся книгу. Книга переводная, альбомный формат, много фотографий.

А в Новом Книжном наткнулся на такую занятную книжицу: "Ордена и знаки отличия Белого движения".Тоненькая книжица альбомного формата (и ста страниц не наберется), твердая обложка, глянцевая бумага. Много текста, немножко фотографий, рисунки - в т.ч. и тех лет.Книга не свежая, 2004 года, тираж 2000 экз. Убила цена - больше 900 рублей...

Grif
Откуда: Москва
18.09.08 [23:06]    
#14
В "Молодой Гвардии" на Полянке приобрел книгу:
Василий Верещагин "Скобелев" - воспоминания о русско-турецкой войне 1877-1878 гг.
Изд-во "Даръ", 2007 г, 494 стр, цена 277 руб. Тираж 5000.
Книга содержит интереснейшие, на мой взгляд, воспоминания знаменитого художника
не только о войне 1877-78 гг, но и о его среднеазиатских походах.
В качестве иллюстраций не только его картины среднеазиатского и "болгарского" циклов, но и
путевые зарисовки, а также картины других художников.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
22.12.08 [11:34]    
#15
В рассылке новостей OZON.ru сегодня увидел книгу "Мифы Великой Отечественной", темы которой нередко обсуждаются и на форуме: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4233916/

Новая книга проекта "Мифы Великой Отечественной" опровергает самые клеветнические, самые злобные и бесстыжие сплетни о Священной войне, которые тиражирует "демократическая печать", выводит на чистую воду самых оголтелых антисоветчиков, этих верных учеников доктора Геббельса, вторящих нацистской пропаганде.
Мы обязаны защищать нашу правду и память о Великой Отечественной войне также, как собственную жизнь и жизни своих детей! Потому что те, кто не способны отстоять свое прошлое, не заслуживают ни достойного настоящего, ни великого будущего!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
17.08.11 [02:39]    
#16
В издательстве histoire et collections вышла книга, посвященная солдату РККА времен Второй Мировой войны. Есть англо- и франкоязычные версии
http://livres.histoireetcollections.com ... r-two.html
http://livres.histoireetcollections.com ... diale.html
Кто-нибудь уже держал ее в руках?

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
19.08.11 [08:40]    
#17
Издательство фонда "Русские витязи" начали выпуск новой серии книг: "Великая война. Обмундирование, снаряжение и вооружение Российской императорской армии 1914-1917"
Первая книга в серии - Д.А. Клочков. Гвардейская пехота : нижние чины.
http://aerospaceproject.ru/book/60.html

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
19.08.11 [15:28]    
#18
Интересно, а Гвардейский экипаж там есть? Или его и Л-гв. Саперного батальона там не упоминается, по причине их "инженерности"??? Ктоб ответил :question:

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.08.11 [15:33]    
#19
dpl, Дим , так у самого Дмитрия Клочкова. ;) Он , как я понял , хозяин " Военного коллекционера" .
На Саммлере он бывает .

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
19.08.11 [15:40]    
#20
Стасик, я не знаю, что это :oops: Мож ты у него и спросишь? Не очень напряжно будет? Если они есть, то я бы подарок себе у жены заказал! :helmet:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13