Где я был и что я видел: книги и книжные новинки

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
01.02.12 [14:22]    
#81
…Ну и несколько статей в "Цейхгаузах", затрагивающие не самые малоизвестные и интересные темы. И ВСЁ!...


С этим согласен. Литературы мало…

Написать могут, но не всегда хотят. Правда, и причины объективные у нас в стране, к сожалению, для этого есть. Главная из которых – СПРОС. Нет у нас культуры МАССОВОГО потребления подобной литературы. А в Европе и Америке наша тема вообще мало кому интересна. Поэтому, не рентабельнос... Многие книжные милитари - проекты у нас существуют на уровне покрытия себестоимости в лучшем случае. Энтузиазм и порыв – конечно хорошо, но ведь автору и издателю хочется и денежку заработать… что, собственно, и правильно!
Те же книги издательства «История и коллекция» расходятся по всему миру. В самой Франции продается не более 20% от общего тиража. Все остальное – за ее пределами. За счет этого оборота и зарабатываются издательством деньги.

А знания и материалы у наших людей есть, я это знаю. И настоящие энтузиасты своего дела есть.
Один из ярких тому примеров – Дмитрий Клочков с его МЕГА-проектом по униформе РИА.

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
01.02.12 [15:26]    
#82
Lemius Wrote:такой фундаментальный труд, как подобная книга.

Фундоментальной эту книгу можно назвать с очень большой натяжкой. Скорее ликбез для западного читателя (судя по отзывам на том же Амазоне, в этом качестве книга идет на ура). Причем, как я понимаю, это переиздание довольно старой книги. При отсутствии нормальных публикаций на русском, ждать от иностранцев откровений по объективным причинам не приходится.
Себе ее купил для коллекции, и т.к. стоит (как и все книги издательства) довольно дешево. Одновременно приобрел переиздание "Spearheading D-Day. American special units in Normandy" - действительно фундаментальный труд, жаль переиздали в мягкой обложке.

Lemius Wrote:А в Европе и Америке наша тема вообще мало кому интересна.

При этом "Советского бойца", по крайней мере, издали на английском. Двухтомник по французской униформе начала войны, книги по французским же парашютистам в Индокитае, "Энциклопедию французкой армии" и т.д. даже переводить не стали - они, как и линейка военно-исторических журналов, ориентированы сугубо на внутреннее потребление.

Не сравнить с вермахтом и США

По немцам не знаю. По армиям союзников, не сказал бы, что картина сильно радужная. Исследований уровня "Униформы ВВС" и по ним немного. Множество изданий, написанных коллекционерами или реконструкторами, грешат теми же косяками, что и обсуждаемая книга: поверхностное изложение, использование предметов послевоенного производства для иллюстрации, фактические ошибки, игнорирование официальных источников и архивных материалов. В часности, это касается Шифферовских книг (не смотря на их высокую стоимость).

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
01.02.12 [15:46]    
#83
Lemius Wrote:
…Ну и несколько статей в "Цейхгаузах", затрагивающие не самые малоизвестные и интересные темы. И ВСЁ!...


С этим согласен. Литературы мало…

Написать могут, но не всегда хотят. Правда, и причины объективные у нас в стране, к сожалению, для этого есть. Главная из которых – СПРОС. Нет у нас культуры МАССОВОГО потребления подобной литературы. А в Европе и Америке наша тема вообще мало кому интересна. Поэтому, не рентабельнос... Многие книжные милитари - проекты у нас существуют на уровне покрытия себестоимости в лучшем случае. Энтузиазм и порыв – конечно хорошо, но ведь автору и издателю хочется и денежку заработать… что, собственно, и правильно!
Те же книги издательства «История и коллекция» расходятся по всему миру. В самой Франции продается не более 20% от общего тиража. Все остальное – за ее пределами. За счет этого оборота и зарабатываются издательством деньги.

А знания и материалы у наших людей есть, я это знаю. И настоящие энтузиасты своего дела есть.
Один из ярких тому примеров – Дмитрий Клочков с его МЕГА-проектом по униформе РИА.


Lemius, ну если брать издания "Истории и коллекции" - во-первых, подход другой. Эти издания рассчитаны на варгеймеров (а варгеймы раскручены на Западе еще с 70-х годов), а не только на коллекционеров, как в нашей стране. А коллекционеры у нас - в основном только в Москве, потому-что только там есть "Верник", где можно что-то достать и посмотреть, да и доходы москвичей несравнимо выше доходов остальных россиян. Те же оригинальные буденновки по 2-3 тысячи у.е. где-нибудь в Саратове или Челябинске найдется немного желающих купить... Кроме того, французский язык - на нем много стран говорит, да и англоязычные переиздания не проблема. А на русском - простите, только СНГ, так что в мире эта литература большим спросом никогда не будет пользоваться - допустим, как и на венгерском. "Цейхгауз" тоже рассчитан на коллекционеров, ибо массовому читателю нужно не совсем то, что там печатается.
Ну и надо учитывать еще то, что себестоимость печатных изданий в нашей стране ненормально высока. Практически любая книга/журнал аналогичного объема и содержания, изданная на Западе, будет в разы дешевле, чем изданная у нас. Причин много, и "отсутствие культуры массового потребления" - вовсе не главная. Народ платить готов (по крайней мере подавляющее большинство здешних форумчан - кто откажется купить ХОРОШУЮ книгу по униформе РККА, дающую ответы на ВСЕ вопросы?), но он готов платить разумные деньги, а не несколько тысяч рублей за одну книжку...
Тот же "Цейхгауз", стоимость одного номера которого приближается к тысяче рублей, мало кому нужен в том виде, в котором он есть - потому-что интерес для БОЛЬШИНСТВА представляют только отдельные материалы там, а за несколько страничек текста платить много желающих мало...

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
01.02.12 [15:52]    
#84
Derevyankin Wrote:
Не сравнить с вермахтом и США

По немцам не знаю. По армиям союзников, не сказал бы, что картина сильно радужная. Исследований уровня "Униформы ВВС" и по ним немного.


Ну например вот отличная книга, где показаны наверное все виды униформы США. Доступна в электронном виде. Хоть и фотоальбом по сути - но в разы полнее и информативнее альбомов Шалито...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
01.02.12 [16:03]    
#85
Сергей Чернышев Wrote:Ну и надо учитывать еще то, что себестоимость печатных изданий в нашей стране ненормально высока.

Цену определяет тираж. Из западных издательств, наверно, только Histoire et collections держит цены на качественно изданные полноцветные книги в пределах 50 баксов. Остальные - под 100. "Русские витязи" со своими 2000 - 2500 руб за книгу вполне соответствуют среднемировым ценам (исключение - серия "Русский военный костюм" с неадкватной ценой под прикрытием какой-то гос. программы).

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
01.02.12 [16:07]    
#86
Сергей Чернышев Wrote:Ну например вот отличная книга, где показаны наверное все виды униформы США. Доступна в электронном виде. Хоть и фотоальбом по сути - но в разы полнее и информативнее альбомов Шалито...


Ну, я ж про "уровень "Униформы ВВС""... Для ликбеза приведенная книга потянет, на глубину она не претендует.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
01.02.12 [16:25]    
#87
Derevyankin Wrote:
Сергей Чернышев Wrote:Ну например вот отличная книга, где показаны наверное все виды униформы США. Доступна в электронном виде. Хоть и фотоальбом по сути - но в разы полнее и информативнее альбомов Шалито...


Ну, я ж про "уровень "Униформы ВВС""... Для ликбеза приведенная книга потянет, на глубину она не претендует.


Глубина... В той же "Униформе ВВС" о спецобмундировании (которое интерес по крайней мере для моделистов представляет больший, чем сама униформа) сказано немного...
Понятно, что уровень "Униформы ВВС" - это очень сложно и дорого. И фотоальбомы реконструкторов - тоже. Но по "ликбезу"-то литературы как раз и нет!

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
01.02.12 [16:32]    
#88
Себе ее купил для коллекции…


Все таки обиделись…

При этом "Советского бойца", по крайней мере, издали на английском


Это нормальная практика данного издательства. «История и коллекция» практически все книги, темы которых выходят за рамки французской национальной истории издает обязательно в двух вариантах: на французском и английском.
Если бы «Советский боец» вышел только на французском это заранее был бы мертво-рожденный проект.

Множество изданий, написанных коллекционерами или реконструкторами, грешат теми же косяками, что и обсуждаемая книга…В часности, это касается Шифферовских книг (не смотря на их высокую стоимость).


И это повод – поставить на полку еще одну книгу с ошибками?

Коллеги, честно говоря, не понимаю вашего негодования. Книга содержит ошибки ? Да!
И содержит их много. Я лишь высказался только на этот счет. Я кого-то отговаривал ее покупать ? Нет.
Каждый сам хозяин своему кошельку.

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
01.02.12 [16:45]    
#89
Lemius Wrote:Все таки обиделись…

Нет, боже упаси. На что? :)
С оценкой содержания я полностью согласен и рекомендовал бы покупать это издание исключительно "для коллекции", если денег не жалко. Хотя издано хорошо...
ИМХО, было бы неплохо на тот же амазон рецензию дать.

Lemius Wrote:Это нормальная практика данного издательства. «История и коллекция» практически все книги, темы которых выходят за рамки французской национальной истории издает обязательно в двух вариантах: на французском и английском.

Я только к тому, что французского рынка вполне достаточно для того, чтоб окупалось издание и книг, и журналов (англоязычная версия Armes Militaria загнулась очень быстро) - у них сильнО реконструкторское движение и полно коллекционеров. А тему Красной Армии они посчитали более интересной для англоговорящих читателей, чем тему французской армии.

Lemius Wrote:И это повод – поставить на полку еще одну книгу с ошибками?

Lemius Wrote:Коллеги, честно говоря, не понимаю вашего негодования.

Нет его, негодования. Обсуждение одной книги уже переросло на обсуждение более широких вопросов.
Последний раз редактировалось Derevyankin 01.02.12 [16:54], всего редактировалось 1 раз.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
01.02.12 [16:49]    
#90
Lemius Wrote:
И это повод – поставить на полку еще одну книгу с ошибками?

Коллеги, честно говоря, не понимаю вашего негодования. Книга содержит ошибки ? Да!
И содержит их много. Я лишь высказался только на этот счет. Я кого-то отговаривал ее покупать ? Нет.
Каждый сам хозяин своему кошельку.


За неимением книг БЕЗ ошибок народ будет продолжать покупать книги с ошибками. И если моделист - то продолжать красить по подобным книгам своим фигуркам коричневые шинели, обмотки цвета хаки, камуфляжи в расцветке "реплика амебы" и "пальма", тельняшки в черную полоску, серую форму горнострелкам и черные комбинезоны танкистам и т.п... :?

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
29.05.12 [03:32]    
#91
Издательство Histoire et collections анонсировало книгу про французских парашютистов в Алжире
Изображение
http://livres.histoireetcollections.com ... -1962.html
Амазон обещает начало продаж в июле.

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
07.09.12 [01:52]    
#92
Из печати, наконец-то, вышла книга Д. Клочкова «Гвардейская пехота: офицеры и генералы» из серии «Великая война. Обмундирование, снаряжение и вооружение Российской императорской армии. 1914–1917».
Изображение
http://русские-витязи.рф/node/152

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.11.12 [16:31]    
#93
Недавно приобрел себе книгу: И.П. Лыков "92 пех.Печорский полк и его участие в Первой Мировой войне" Москва, "Спецкнига", 2011, тир.500 экз., 289 стр с илл.:
http://sammler.ru/index.php?s=1da26dae3 ... opic=94902

Приобрести можно у автора, что я собственно и сделал - http://kdkv.narod.ru/92/92polk.htm

В Озоне дороже - http://www.ozon.ru/context/detail/id/7268579/

С Уважением, Александр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
27.11.12 [18:17]    
#94
Александр Паскаль, Александр, а что там про бытность его морским полком? Краткая справка? Рисунки?

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.11.12 [21:17]    
#95
Описано на пяти страницах участие в морских и десантных операциях: Шведская Померания (1805), Средиземное море (1807) и война со Швецией 1808-09 гг. Три четверти книги, это участие полка Первой мировой. Картинка (ч/б) только одна, что в ссылке на самлере.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
27.11.12 [21:42]    
#96
Александр, спасибо.

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
28.11.12 [16:47]    
#97
Кто-нибудь видел? Стоит брать?

Изображение

SKL
Откуда: Москва
29.11.12 [11:06]    
#98
ряд.Райан, обычный художественный роман – не лучше, и не хуже других.
Ну, разве что с более массовой рекламой. Сейчас очень активно продвигается в Интернете.

А вообще, дело, конечно, вкуса, но лично мне всегда ближе воспоминания непосредственных участников событий, чем их вольный пересказ писателями и журналистами.
Как потом узнать, где правда, а где «художественный вымысел»? :)

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
29.11.12 [13:08]    
#99
Полностью согласен, Сергей Леонидович.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.03.13 [22:50]    
#100
Прикупил на Амазоне несколько книжек .
Крайнюю новинка от Танкограда - Броневики в Германской армии и фрайкоре .
Книга довольно интересная и информативная . Но вот огорчает то , что все книги танкоградовские банально склеены . От частого просмотра быстренько начнет рассыпаться .
Книга Томми в войне 1914-18 .
Информативна , но фотографий мало . С верлаговскими изданиями не сравнить , но там и цена и объем другие . :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15