Зимний эпизод великой войны

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
20.06.08 [19:49]    
#21
Приятная работа!Очень симпатичная даже. :)

Hekler
Откуда: Киев,Украина
20.06.08 [19:50]    
#22
Хорошая робота. Очень оживило диораму наличие следов на снегу.

yunker
Откуда: г. Луганск, Украина
20.06.08 [22:20]    
#23
Спасибо администрации сайта, за то, что нашли возможность выложить мою работу!!!

По боевому уставу Вермахта, в отделении, не зависимо от обстоятельств складывающейся обстановки, на позиции всегда остается дежурное огневое средство(пулемет или иное мощное оружие огневой поддержки) и наблюдатель. Наводчик с дальномером определяет дальность до КОНКРЕТНОЙ цели и дает корректировку огня.... Задача дежурного огневого средства сдержать и максимально уничтожить живую силу противника, в то время как перед наблюдателем стоит иная задача - засечь противника, привязка его к пристрелянным ориентирам и, когда, отделение займет позицию - передать данные командиру, который определяет важность целей и порядок их уничтожения...

Размер диорамы 40х50 см.

Zepp Автоматчик, по логике там неуместен, согласен, просто когда воплощал первоначальный замысел, я его тогда и сделал, а потом была еще масса корректировок перестановок фигурок, чтоб получилось динамично....Словом он у меня оставался лишним! Но не выбрасывать же лишнюю огневую единицу - вот и решил его там оставить!!!! Считайте это моей фантазией, не имеющей отношения к реальности!!!! Знаете как в кинофильмах, есть киноляпы....Это что-то сродни..., но это лишь добавляет интригу….
GOLDEN Дорогой коллега, тем более земляк, Вы когда-либо видели, чтоб первый раз и сразу в картинную галерею в Эрмитаже? Я описал каким способом я добился такого результата следов…Да, несколько реалистично, но недостаточно. Согласен! Это опыт приобретенный и я его обязательно учту в следующей диораме!!!
DimKo Знаете, что такое военная усталость? Это когда идешь и не обращаешь внимание уже ни на что….Можете себе представить часового, который идет по охраняемому посту и спит….? Я могу, потому как на себе это все испытал…
DUFF Я уверяю вас, что это первая диорама и делал я ее полгода, поверти очень хороший способ прохождения ускоренной реабилитации после длительного пребывания в больнице!!!

Благодарю всех кто отозвался о моей работе - это воодушевляет на новые "подвиги"! Идеала не существует, так и в диораме недостатков предостаточно, надо учится и учитывать их при следующей работе...

[[i]b]Признаюсь честно!!!!! На данном сайте в форуме переписка с Владимиром Демченко воодушевила меня попробовать роспись фигурок темперой!!!! Результат моего учения перед вами!!!! Спасибо, не побоюсь этого слова, моему учителю В.Демченко, научил на старости лет росписи…[/b][/i]
Алексей Гилевский А какая ж армия без юмора и улыбки? Так жить веселее!!! :D
Последний раз редактировалось yunker 21.06.08 [00:43], всего редактировалось 6 раз(а).

Александр Краснов
Откуда: Крым
Аватара пользователя
21.06.08 [00:06]    
#24
Молодец!Если ещё учесть что это первая работа.То вдвойне молодец.
Чувствуется талант,а опыт придет со временем,главное не останавливаться на достигнутом.

yunker
Откуда: г. Луганск, Украина
21.06.08 [00:14]    
#25
Snake158 Отвечаю. На данной диораме не показана въезднай аппарель... Она просто СРЕЗАНА. Видели фильмы Дискавери как удав ползет в норку к суслику, а мы все наблюдаем под землей....Так и здесь. Как закатили - осталось за кадром!!!
Александр Краснов Спасибо! Правда первая! Ну почему никто не верит? До этого было две виньетки, где немного попробовал сюжет, вот и захотелось большего масштаба....А впереди задумка еще более грандиознее, но она пока в планах...

роман.д
Откуда: Краснодарский край
21.06.08 [02:03]    
#26
Очень хорошая рабрта, мне понравилась.

Kas
Откуда: Москва
21.06.08 [08:52]    
#27
Я лично вообще НИКАКОГО несответствия в фигурках не вижу
Война ведь не набор шаблонных операций - "мы дружно стреляем" или "мы дружно стоим-смотрим"
Вот ситуация
На позиции немцев была атака с пехотой и танками, атаку отразили
Соответственно, расчет орудия находится в несколько статичном положении в ожидании новой атаки
В это время замечено движение на переднем крае - залегшие русские либо отползают в тыл, либо готовятся к новой атаке
Соответственно, автоматчик и пулеметчик берут этот участок под контроль
Все

Лично мне не очень понравилась "грязевая тонировка", ИМХО она какая-то однотонно светло-коричневая
Лучше бы ее потемнее, покантрастнее
Но это субъективное :helmet:

И еще один момент
По грязным следам на снегу складывается впечатление что это весна, либо оттепель
Зачем тогда заиндевелые ветки и кустики??

Red FOX
Откуда: Россия. Г. Брянск
Аватара пользователя
21.06.08 [08:54]    
#28
Зима- получилась.Очень хорошо сделан снег.

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
21.06.08 [09:01]    
#29
хорошая работа,понравилось.
Успехов!

SKL
Откуда: Москва
21.06.08 [13:24]    
#30
Kas
"...Я лично вообще НИКАКОГО несответствия в фигурках не вижу
Война ведь не набор шаблонных операций - "мы дружно стреляем" или "мы дружно стоим-смотрим"..."


Согласен, но всё же попробую остаться при своём мнении - не стоит ставить на одну подставку все фигурки из использованных наборов, если какие-то из них с трудом вписываются в сюжет.

При этом автор сам справедливо замечает – «…Автоматчик, по логике там неуместен……Считайте это моей фантазией, не имеющей отношения к реальности!!!!...», и при этом делает ошибочный шаг – «…Словом он у меня оставался лишним! Но не выбрасывать же лишнюю огневую единицу - вот и решил его там оставить!...». :)

Мне кажется, если бы в композиции не было стреляющих бойцов, то диорама стала бы смотреться более цельно (ИМХО).

И несколько маленьких советов автору (по покраске):
- не стоит у всех фигурок на диораме грязнить костюмы одинаково в один коричневый цвет,
- лица людей зимой на улице обычно имеют более яркий цвет (с красноватым оттенком),
- не нужно делать следы крови на повязках ярко красным цветом.

И ещё… Учитывая глубину снега в окопе, наверное не стоило пачкать снегом всем артиллеристам штаны почти до колен.
А вот за отлично показанный этот свежий снег – пять баллов!

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
21.06.08 [16:08]    
#31
Работа понравилась! Ситуация вполне реальная, фрицы ведут так называемый беспокоящий обстрел позиций противника,который призван больше морально подавлять врага, чем наносить ему значительный урон, другие занимаются своими делами. :) Можно посмотреть хроники Чиченских войн, там подобные ситуации встречаются довольно часто, одни куда-то стреляют, другие рядом шлындают,руки в брюки.
DUFF, Особо искать и не придется, почитайте обсуждения работ и найдете все эти вышеперечисленные придирки, да и не только эти, там можно встретить даже: "отсутствие ниток в пуговицах на фигурке в 35-ом масштабе" и "отсутствие фактурных дырочек характерных для ткани КЗС-а", все в том же 35-ом. :) ;)

SKL
Откуда: Москва
21.06.08 [17:44]    
#32
Менелай, поскольку Ваше высказывание относится в мой адрес, и дабы не флудить в этой теме, позвольте ответить Вам в разделе «Обо всём понемногу».

yunker
Откуда: г. Луганск, Украина
21.06.08 [18:02]    
#33
SKL Благодарю за советы по покраске!!!! Я, можно сказать, только учусь... :)
лица людей зимой на улице обычно имеют более яркий цвет (с красноватым оттенком. Согласен! ИМХО это в большей степени касается людей, которые вышли из помещения... Мне кажется, что просидев в прокопченой и прокуреной землянке, плюс небритость....словом это должно дать темноватый оттенок с синевой для холодности....Я это все сам видел. Участие в учениях показали на практике, что в зимних условиях, на третьи сутки у всех лица как описанные выше. Я так и старался изобразить, что получилось Вы видите....

uhu88
Откуда: Киров
21.06.08 [18:40]    
#34
Совершенно если честно не понимаю нападки на бойца с ППШ, во первых ППШ у немца не такая уж и редкость во вторых не так уж боец и выпадает из композиции, я бы только его вплотную к пулеметчику поставил, как вам такой вариан, боец заметил группу например вражеских солдат и попытался указать на них пулеметчику, потом решил трассирующими "подсветить", вот и целятся оба, один стреляет чтоб показать другому цель. Помоему нормальный вариант, нет?
И еще, мне кажется кровь на головной повязке раненного бойца уж очень яркая, я бы потемнее сделал, тем более повязка не очень чистая и более гармонично смотрелся бы более темный цвет, опять же может я неправ :)
А вообще конечно для первого раза диорама просто чудесная, у меня бы терпения честно говоря не хватило на столь масштабную работу :)

yunker
Откуда: г. Луганск, Украина
21.06.08 [21:18]    
#35
По поводу фашиста с автоматом ППШ, думаю подойдет старый армейский анекдот: "В роте проходит строевой смотр, личный состав готовился к нему неделю. Проверяющий после длительных поисков недостатков, вдруг у одного из бойцов находит саперную лопатку, не отвечающим стандартам, и начал писать недостатки по строевому смотру основываясь только на найденых недостатках в лопате...и заусенцы на черенке и угол заточки не тот...Написал почти сотню недостатков. Командир роты увидел подобное, попросил у проверяющего лопатку, взял ее в руки и выбросил ее далеко далеко, и говорит проверяющему - пиши один недостаток - нет лопаты!". :D
Это для разрядки напряженности!!! :) Не судите строго - в жизни все бывает!!! 8)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
21.06.08 [21:21]    
#36
Потрясающе!!! Главное - это первое впечатление!!! А оно восхитительное!!! Молодец!!!

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
21.06.08 [23:35]    
#37
Игорь!
Отличная работа. Смотрится красиво, впечатляет и нравится. Однако по композиции я склонен поддержать тех авторов, которые полагают необходимым или убрать группу шагающую в полный рост, или убрать тех, кто явно приготовился стрелять. Дело в том, что и пулеметчик и артиллеристы в таких позах, которые явно свидетельствуют, что если противник и не перешел в наступление, то уж явно замечено какое то движение, требующее реакции. В этих условиях ни один фронтовик не пошел бы так в тыл. Это же не на часах стоять в армии мирного времени. Окопы и ходы сообщения между ними как раз и копают для того, чтобы обеспечить безопасное передвижение. Советские бойцы бы явно не пожалели пары минометных мин и накрыли бы эту компанию, или снайпер бы их положил.
Менелай, с Чечней не надо сравнивать, не совсем корректно, там и от скуки стреляли в белый свет как в копейку и чтобы боевые заработать наверняка, а в реальном боестолкновении дураков ходить в полный рост нет, т.к. на войне нет опции "Game over. Try again".
Моё уважение автору за проделанную работу и полученный результат.
Олег

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
21.06.08 [23:41]    
#38
ине тоже понравилось!по поводу фигурок:а вы не думали что немцы держа автоматы на готове просто тренировались или еще чего нибудь.А немцы кстати,использовали советское трофейное оружие!Даже Демченко Владимир это в своей книге упомянул! :helmet:

Игорьок
Откуда: Украина
21.06.08 [23:55]    
#39
Хорошая работа особенно понравился снег.Но больше всего понравился немец идущий рядом с раненым с весёлой гримасой на лице .Пули свистят выстрелы вокруг а его уже ничто не интересует.Вот это выдержка. :D :D :D

yunker
Откуда: г. Луганск, Украина
22.06.08 [00:06]    
#40
Дорогие друзья!!! Я вас всех очень уважаю за максимализм и попытку приблизиться к реальности!!!!
В таких случаях говорят - снимаю головной убор!!!! Ребята, мне под пятьдесят! В такие годы рискнуть выставить на показ свое увлечение дорогого стоит! Признаюсь - даже под увеличительным стеклом уже не вижу кончика кисточки!!!! Для того, чтоб покрасить фигурки ушло полуторная упаковка темперы - намешаный цвет не соответствовал реальности!!! Представьте в добавок - сфотографировал основание и пошел на алею художников, в Луганске,за деньги, просил помочь в росписи бревен - окрутостей окопа....ни один из художников не взялся помочь, даже не посоветовали как это лучше сделать... я практически месяц красил-стирал, красил - стирал, пока не получилось то, что вы видите...Все познается в сравнении и на своем опыте...
У нас, в городе, появились краски Валеджио...
Уважаемые коллеги!!!! Если кто ими работал и имеет опыт в обращении с этими диковенками - прошу помогите, просто хочу попробовать..... Меня в большей степени интересует палитра цветов для росписи лица!!!! Подскажите, или порекомендуйте, номера каталожные, которые наиболее часто встречаются или можно часто использовать в росписи фигурок 11 Мировой войны...
Спасибо, что не отказали в милости....!!!!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29