стрелок рпг /война в Чечне/

SKL
Откуда: Москва
25.11.08 [20:10]    
#41
полковник Кудасов
«…на приведенном Вами рисунке пятки у тов. бойца все же к земле прижатыми нарисованы…»

Господин полковник, не пугайте меня. :D
Что, и правый каблук на рисунке тоже прижат к земле? ;)


«…это не исключает того, что в другом нормативном документе про пятки все же обговаривается…»

Ну, если допустить, что существовало два параллельно действующих наставления по стрельбе из РПГ (но с разными текстами), тогда Вы, пожалуй, правы. :D :D

«…ни в одном из своих постов я категорично не утверждал, что пятки должны быть прижаты к земле именно при стрельбе из РПГ…»

А что, кто-то говорит, что Вы это утверждали? :)
Просто Вы сделали допущение, что такое могло оговариваться в нормативных документах. Вот я и привёл такой документ, чтобы рассеять Ваши сомнения.

полковник Кудасов
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
25.11.08 [20:27]    
#42
SKL,
"Что, и правый каблук на рисунке тоже прижат к земле?"
А хрен его разберет: на мой взгляд однозначно сказать нельзя. :D (Но уж левый то точно?!)
Так что 1:1.

"...если допустить, что существовало два параллельно действующих наставления по стрельбе из РПГ..."
Ну зачем же утрировать? :x Честно говоря, давненько уж с подобными документами дела не имею. И под рукой нет. Я просто допустил, что может существовать какой-нибудь там курс стрельб, сборник нормативов и т.п., в котором более четко регламентировано положение конечностей. Учитывая, что у нас это любят расписывать, чтобы при оценке отработки норматива эту самую оценку снижать. Типа: "...оценка снижается на один балл, если...".

Но - повторюсь - ничего не утверждаю. Лишь предполагаю.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
25.11.08 [20:36]    
#43
SKL, С воображением у меня всё очень замечательно, вы правы - если принять положение, как на первом рисунке, то ничего не случится даже если пятки вздыбить вверх. Я говорю о том, что некоторые бойцы принимают положение лёжа при стрельбе из РПГ, как при стрельбе из автомата (к примеру). То есть, пятка (а бывало, что и обе пятки) находится на линии ствола гранатомёта. Такие случаи были (редко). Но слава Богу, сержанты или офицеры (которые отвлеклись по непонятным причинам), с матом, метанием подручных средств (в сторону первого номера) предотвращали несчастный случай на учебных стрельбах, который мог лишить их свободы и на долго. Положение, как на первом рисунке должно быть выработано до автоматизма, особенно если не дай Бог солдат попадает в боевые условия, т.к. в боевых условиях о принятии правильного положения задумывать некогда. Хочу ещё раз повторить - многие читая наставления не вставляли правый палец в правое ухо, это чтоб информация не вылетало через левое, понимаете? Талдычили, талдычили, как правильно, однако некоторые (ну к примеру представители узбекских или казахских отдалённых аулов и не только они), всё равно пятки под "выхлоп" подставляли, понимаете? Так вот, во избежании несчастных случаев (которые влекут уголовную ответственность сержантского и офицерского состава) поголовно заставляли прижимать пятки всех ( чтоб увечья были менее значительными если вдруг, что не так по недосмотру и соответственно срок менее значительным). Это и есть не по наставлению, это есть ну чтоб было, понимаете? Вывод - пятки заставляли прижимать всех в любом случае, правильно лёг или нет, а пятки прижми иначе получишь пиндюлину и пару нарядов вне очереди. Вот такой расклад. И тут уморился :).

Сницер Анатолий, за такой короткий промежуток времени ещё 100 человек, ну вы так просто не отделаетесь :D (надеюсь вы понимаете, что я шучу).

Елена
Откуда: Донецк
Мальчики Ау.Вы не отвлеклись?Вы больше про фигурку.Поругайте-что ли.И Пишите помедленнее-я блондинка.

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
25.11.08 [20:59]    
#45
теперь можно я отпишусь :)
вполне может быть такое,что боец еще не совсем прицелился а только начинает,и примерно чрез пару секунд он примет нужную позу(упрется коленом в землю) прицелится и будет стрелять.
Фигурка будет отливаться с заряженным РПГ.
Елена,отпишусь тогда здесь,пару косяков в разгрузке.Карман который справа(над 2-мя карманами для гранат)он для магазинов к АК.Он должен быть такого же размера,как и 2 нижних,а он сделан раза в два меньше.
А слева на разгрузке третий карман сверху,он для пистолета.Сделан немного неправильно по форме.Но это все мелочи(разгрузку боец мог и перешить).
Igmar, :)

SKL
Откуда: Москва
25.11.08 [21:02]    
#46
SKL,
"Что, и правый каблук на рисунке тоже прижат к земле?"

полковник Кудасов
"...А хрен его разберет: на мой взгляд однозначно сказать нельзя..."


Да-а, полковник, Вы точно не из разведки. :)


"...Я просто допустил, что может существовать какой-нибудь там курс стрельб, сборник нормативов и т.п...."

А чем Вас этот документ не устраивает? :)

Изображение

Куда уж ещё подробнее и «нормативнее»? :D

Изображение
Изображение
Изображение


Igmar
"...И тут уморился..."

Точно! Ну его на фиг, эти пятки, носки, каблуки!
Кто хотел - тот разобрался, а остальным это просто не нужно.
Всё! Пошли фигурки красить. :)

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
25.11.08 [21:05]    
#47
Елена, дык частично на прямую и косвенно немножко поругали. Положения для стрельбы с колена из РПГ, желательно переделать, как на втором рисунке в сообщении участника SKL, от 25.11.08 [14:20]. Правую ягодицу при этом "посадить" на правую пятку или на правую стопу вывернутую параллельно земле. Однако вывернутая правая стопа не является типичной. И торс немного подать вперёд, чуть-чуть.
Сницер Анатолий, вполне может быть такое,что боец еще не совсем прицелился а только начинает,и примерно чрез пару секунд он примет нужную позу(упрется коленом в землю) прицелится и будет стрелять, нет этого быть не может. Вначале нужная поза, а потом ведётся прицеливание. Извините, но так правильно.
Последний раз редактировалось Igmar 25.11.08 [21:09], всего редактировалось 1 раз.

Елена
Откуда: Донецк
по разгрузке ясно-исправлю

полковник Кудасов
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
25.11.08 [21:10]    
#49
Хоть ругать блондинок - дело неблагодарное, но...
Граната в сумке лежит в кармане для стартового заряда. Это который в зеленом круглом пенальчике и присоединяется к гранате перед заряжанием. А отсеки для гранат находятся, так сказать, в самой сумке (по всей ее высоте).
Кстати кусочек пенала для заряда видно на фотографии, которую Вы привели как образец для скульптуры.
Сама поза скульптуры характерна все же для бойца, присевшего в ходе передвижения на поле боя. Для стрельбы колено должно опираться о землю, ибо в момент стрельбы тело должно иметь наиболее устойчивое положение. Даже на приведенной Вами фотографии, мне кажется, боец опирается правым коленом на отбортовку канавки. Эту отбортовку хорошо видно по задней стенке канавки, но и на передней она вроде как есть. Присмотритесь повнимательнее.

SKL
Откуда: Москва
25.11.08 [21:11]    
#50
Елена
«…Поругайте-что ли…»

Елена, если Вы предполагаете по высказанной критике исправить эту фигурку, тогда действительно есть смысл продолжить её разбор.
А если это просто своеобразный, уже привычный здесь всем, промоушен будущей фигурки, то … :)

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
25.11.08 [21:14]    
#51
SKL, нет, я пойду мастер модель пулемёт Льюиса латунно-медную доделывать, а то мой американец всё без основного индивидуального оружия мается :).

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
25.11.08 [21:17]    
#52
Igmar, Тогда пардон :) сам я РПГ пока только в руках держал.И все. :)
Тогда еще вариант.Если на подставке будет всякий хлам(обломки,строительный мусор и т.п.) и боец правым коленом упирается в кучку этого самого мусора.

SKL
Откуда: Москва
25.11.08 [21:23]    
#53
Елена и Анатолий, я правильно понял, что вы попытались изобразить вот это?

Изображение

Елена
Откуда: Донецк
А-да.забыла сказать.в Москве ЧОП есть-"КОМБАТ" называется.На Судакова 10/22/.Я в нем несколько лет проработала.И рпг не только на фото видела.И вполне представляю что такое заряд рпг и как он в сумке расположен.Задача была воспроизвести фото.Что я и выполнила.

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
25.11.08 [21:26]    
#55
SKL. да.Сумку для зарядов к РПГ(как на фото)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

полковник Кудасов
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
25.11.08 [21:31]    
#56
Так, ещё ра повторяю, как раз на фото пенальчик с зарядом (темно-зеленый) торчит из кармашка, а за ним сама граната (светло-зеленая).

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
25.11.08 [21:37]    
#57
Сницер Анатолий, дело в том, что разговор вёлся о правильной и характерной позе для стрельбы из РПГ. Если под правое колено подложить что-нибудь, тогда будет убедительней. Но при этом, левый локоть нужно упереть в левое колено - однозначно. За основу можно взять снимок участника SKL в сообщении от 24.11.08 [13:01], а вернее верхний левый из четырёх. При этом всё-таки усадить бойца правой половиной попы на правую пятку. Правую ногу (колено) развернуть наружу, практически под 70 градусов по отношению к левой ноге (колену), если смотреть на бойца сверху. Правый локоть должен быть параллельно земле (ну почти что). Тогда это будет больше похоже на действие бойца - профессионала.

Елена
Откуда: Донецк
прозевала-исправлю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SKL
Откуда: Москва
25.11.08 [21:51]    
#59
Елена
«…в Москве ЧОП есть-"КОМБАТ" называется.На Судакова 10/22/.Я в нем несколько лет проработала.И рпг не только на фото видела…»

Вау!!! :shocked:
Это что же за ЧОП такой, в котором охранники с гранатомётами имеют дело? :D
Очевидно представленная фотография это как-то поясняет. :)

И вопрос: Елена, можно посмотреть фотографию реальных штанов, которые вы слепили на фигурке?

Сницер Анатолий
«…Сумку для зарядов к РПГ(как на фото)…»


Анатолий, в таком случае посмотрите на то, в каких отделениях и карманах, что находится.

Кстати, обратите внимание на устройство подвесной системы и на точки крепления ремней, и сравните с фигуркой.

Изображение

полковник Кудасов
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
25.11.08 [21:54]    
#60
А как Вам такая изготовочка:

Изображение

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron