стрелок рпг /война в Чечне/

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
25.11.08 [14:02]    
#21
Евгений NorthMan,ок. ;) :)

SKL
Откуда: Москва
25.11.08 [14:20]    
#22
Igmar
«…К стати, если кто-то будет лепить гранатомётчика в положении для стрельбы лёжа, не забудьте, что в таком случае пятки должны быть прижаты к земле. В противном случае каблуки, сапоги и портянки улетят далеко…»


Положение пяток никак не влияет на сохранность сапог и портянок. ;)

Любой гранатомётчик знает, что при стрельбе лёжа гранатомёт направлять строго назад (параллельно корпусу) категорически запрещено. В наставлении об этом чётко сказано:
«…повернуться на живот и лечь под углом к направлению стрельбы, чтобы избежать поражения истекающими из гранатомёта газами…».

В противном случае, при любом положении пяток, выстрел для самого гранатомётчика закончится плачевно.

Причём такое положение гранатомётчики с реактивными гранатомётами принимают начиная с их появления ещё в период ВОВ.

Изображение

При этом нужно заметить, что прижать пятки к земле (лёжа на животе) ещё далеко не у каждого получиться. Этого и не требуется. :)
Просто нужно плотно прижать носки к земле и максимально развернуть пятки внутрь.


А вот для стрельбы с колена, положение бойца должно выглядеть вот так

Изображение

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
25.11.08 [16:05]    
#23
SKL, всё абсолютно правильно. Но, к сожалению не все бойцы при обучении в армии понимают с первого слова или хорошо запоминают, что написано в наставлениях. По этому при обучении, на всякий случай строго требовали прижимать пятки к земле (ну вовнутрь разумеется :) ). Кто не понимал, били по подошве или по пяткам сапогом, ну не сильно разумеется. Так, денёк по болит и всё. Зато доходит быстро.

SKL
Откуда: Москва
25.11.08 [16:35]    
#24
Повторюсь ещё раз – если гранатомёт взят неправильно (труба идёт над спиной вдоль тела) никакое положение подошв не спасёт от реактивной струи!
А если боец держит «трубу» правильно», то положение стоп уже не играет такого принципиального значения. Посмотрите первый рисунок – если боец на нём повернёт каблуки вверх, то что, что-то изменится? :)

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
25.11.08 [16:58]    
#25
SKL, спасает или не спасает, я не знаю. Теоретически, не спасает. Практически, я знаю? При мне таких случаев не было. Рассказывали, что каблуки, сапоги и портянки улетали здорово. Могу сказать абсолютно точно, что требовали прижатия пяток к земле - ну у нас во всяком случае. Это скорее всего была перестраховка, для избежания серьёзного несчастного случая (ну там каблуки, сапоги, портянки вместе со стопами ног чтоб не улетели), по недосмотру сержанта или офицера. У нас "пострадали" от ударов по сапогам со стороны сержантского состава, человек семь - восемь (из всей роты - сто человек). В нашей роте при стрельбе из гранатомёта в положении лёжа, пятки прижимали все без исключения. Думаю, что это скорее всего неписаное правило для всех подразделений Советской армии, а не исключение. А вот при стрельбе лёжа из АК-74, по ногам лупили многих - это чтоб масленно проведённая линия от "мушки" до пятки была ровной и идеальной. Сейчас часто можно видеть в телерепортажах, что американские пехотинца, российские пехотинца и украинские пехотинцы (а также и хвалёные непальские стрелки) зачастую не правильно принимают положение для стрельбы лёжа, и приклад прижимают не правильно, и локоть "висит", как хвост старой кобылы. От туда и стрельба хреновая. И автомат Калашникова (и любое другое личное стрелковое оружие) тут не причём. Я сам видел по ТV, как Михаил Тимофеевич возмущался по поводу этого дурацкого компенсатора отдачи (не помню, какая модификация новоиспечённых "Калашниковых"). "Вы усложнили конструкцию", сетовал конструктор и этим всё сказано. Позволю себе добавить, вместо усложнения конструкции, пусть лучше "лучшее" солдат обучают хорошей и меткой стрельбе, основа которой - правильное положение для стрельбы лёжа, с колена и стоя, особенно если дуют сильные боковые ветра (извините за морской сленг) по бегущей фигуре на расстоянии 100 метров. У нас в учебке сержанты которые прослужили два года стреляли оооочень хорошо (да и "мы" были в числе пристрельщиков оружия на роту). Извините за оффтоп. Ну вырвалось, с кем не бывает.
Последний раз редактировалось Igmar 25.11.08 [19:01], всего редактировалось 4 раз(а).

SKL
Откуда: Москва
25.11.08 [18:32]    
#26
Igmar
"...это скорее всего неписаное правило для всех подразделений Советской армии..."


Смелый вывод! :)

полковник Кудасов
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
25.11.08 [18:36]    
#27
Прижимать пятки к земле при стрельбе из положения "лежа" - я это ещё с училища впитал на всю оставшуюся жизнь.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
25.11.08 [18:37]    
#28
SKL, это не вывод, а предположение :). Ну сами посудите, кто-же будет пятки оттопыривать, если знает о последствиях. Вы думаете, что вот все впрямь вот-так вот почитали наставление и с первого раза легли правильно. Нет "мы" в таких частях не служили :-). Ладно пусть скульпторы лепят, как хотят. Им виднее.

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
25.11.08 [18:39]    
#29
...причем прижимать их следовало при стрельбе и из других видов оружия! ;) Из РПК ,например....

SKL
Откуда: Москва
25.11.08 [18:42]    
#30
Так мы же сейчас говорим не о стрельбе из автоматического оружия (тем более пулемётов). :)

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
25.11.08 [18:49]    
#31
SKL, ..так это и подтверждает,что гранатомет и пятки не имеют прямой связи!

SKL
Откуда: Москва
25.11.08 [18:52]    
#32
Согласен.

полковник Кудасов
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
25.11.08 [19:02]    
#33
Уважаемые Igmar, Евгений А., SKL по поводу положения пяток наверняка есть какой-то регламентирующий документ. я просто сейчас не помню где об этом говорится: либо в наставлении по стр. делу, либо в строевом уставе, либо в БУСВ, либо в сборнике нормативов (а подсмотреть негде). Но в любом случае "уставное" положение пяток хорошо для стрельбища, а в боевых условиях как-то не о пятках думается. Другое дело - положение туловища при стрельбе именно из РПГ, ибо при стрельбе из прочих видов стрелкового оружия правая нога стрелка должна быть продолжением линии оружия.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
25.11.08 [19:16]    
#34
Вот я как раз о том, что есть "наставительные" и уставные правила стрельбы, а есть не уставные примечания - а именно "упирание" правой ягодицы в правую пятку или стопу, при стрельбе с колена из РПГ (и другого личного стрелкового оружия), есть не по наставлению. Однако, это дополнительная точка опоры. О прижатых пятках к земле, при стрельбе из гранатомёта - это не по наставлению. По поводу стрельбы из автомата, пулемёта из положения и т.д лёжа - просто к слову. А к стати, Сницер Анатолий с вас, как с будущего производителя за рекламу причитается :). 477 просмотров. Я знаю? :D
Последний раз редактировалось Igmar 25.11.08 [19:37], всего редактировалось 2 раз(а).

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
25.11.08 [19:16]    
#35
Вот стрельба из РПГ, правда положения лежа нема, хотя к чему оно тут :)
http://repka.tv/video/9296/

SKL
Откуда: Москва
25.11.08 [19:28]    
#36
полковник Кудасов
«…по поводу положения пяток наверняка есть какой-то регламентирующий документ. я просто сейчас не помню где об этом говорится: либо в наставлении по стр. делу…»

Ну, я же уже привёл цитату именно из наставления по стрельбе из РПГ.
Если цитирование Вам кажется неубедительным, привожу фрагмент самого наставления.
Ну и где здесь про пятки? :)

Изображение

SKL
Откуда: Москва
25.11.08 [19:35]    
#37
Igmar
«…а именно "упирание" правой ягодицы в правую пятку или стопу, при стрельбе с колена из РПГ (и другого личного стрелкового оружия), есть не по наставлению…»

Ну, уж прямо так и «не по наставлению»! ;)
Игорь, учите матчасть. :)

(если нужно, могу и рисунок привести)

Изображение

полковник Кудасов
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
25.11.08 [19:41]    
#38
Уважаемый SKL, во-первых: ни в одном из своих постов я категорично не утверждал, что пятки должны быть прижаты к земле именно при стрельбе из РПГ, во-вторых: я абсолютно с Вами согласен, что в приведенном Вами фрагменте действительно про пятки не говорится, в-третьих: это не исключает того, что в другом нормативном документе про пятки все же обговаривается, в-четвертых: на приведенном Вами рисунке пятки у тов. бойца все же к земле прижатыми нарисованы (???). И в-пятых: "...в боевых условиях как-то не о пятках думается. Другое дело - положение туловища..."

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
25.11.08 [19:49]    
#39
SKL, ну значит по наставлению :). Помню, что так нужно, а вот оказывается ещё и по учебнику правильно. Так зачем мне учить - главное, что руки и ноги помнят. В том-то всё и дело - обучить пехотинца нужно до автоматизма на подсознательном уровне, это в боевой обстановке очень полезно. А то если недоученный солдат лёг неправильно в бою ( подсознание плохое, мало били по стопам), выстрелил из РПГ, глядишь уже не боец - стопы оторвало, в цель не попал, а инвалидом стал. В общем пятки лучше прижимать к земле, это точно :). И к стати, действительно на всех рисунках пятки прижаты к земле. Да и вообще, кроме меня (наверное) на пятки ни кто из покупателей (если такая фигурка появится) внимание не обратит. Всё, у меня текст закончился :).

SKL
Откуда: Москва
25.11.08 [19:58]    
#40
Igmar
"...если недоученный солдат лёг неправильно в бою...выстрелил из РПГ, глядишь уже не боец - стопы оторвало, в цель не попал, а инвалидом стал. В общем пятки лучше прижимать к земле, это точно..."


Да-а, вот так порой и думаешь - А стоит ли вообще сюда писать? :-(

Игорь, а тогда попробуйте просто включить воображение - представьте, что на первом рисунке у солдата не один каблук поднят, а оба - что, ноги оторвёт? :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33