Sir Jacopo Cavalli 1350-70

Администрация
29.10.03 [01:00]    
#1
Название: Sir Jacopo Cavalli 1350-70
Автор: Константин Павлов
Масштаб: 54 mm
Раздел: Галерея / Фигурки

Оловянная 54-мм фигурка итальянского рыцаря XIV столетия, покрашена эмалями Tamiya и Humbrol.

Борис Харламов
30.10.03 [09:31]    
#2
Прежде всего радует хорошая проработка деталей одежды. Все очень аккуратно окрашено и технично тонировано. Для масштаба 54мм - просто здорово, такой твердой руке и терпению можно позавидовать :)<br />
<br />
Немного портит композицию слишком простоватое "дерево", грубоватая "трава" и не очень выразительная фактура подставки. Но в целом смотрится весьма симпатично.<br />
<br />
А что до исторического соответствия - то тут слово Хольгеру :)

Хольгер
31.10.03 [05:31]    
#3
Приветствую! Борис, благодарю. Всё, что связанно с работой очннь понравилось. Лицо живое, волосы очень удачны. Так отлито, или пряди волос дорабатывали? По соответствию истории. Топор - это фентези. Ни чего похожегопо размерам, и во многом по форме небыло за всю историю Средних веков. Сюрко шнуровалось плотно, без зазора, и отверстия распологались чаще. Сохранилось сюрко Эдуарда Черного Принца, есть не мало изображений на надгробиях (в т.ч. надгробие Отокара II в Праге) какраз периода 70-х годов XIV в. Остальное в принципе попадает и в регион, и в исторические прототипы. Рондели ( круглые диски прикрывающие подмышечную впадину спереди и локтевой сгиб сбоку) привязывались шнурами, закреплёнными на поддоспешнике, пропущенными через кольчуу и два отверстия в центре диска. Соответственно должен быть виден узел и концы шнура. Форма узла хорактерна - одна петля сверху и два конца вниз. Если есть необходимость - могу нарисовать и сбросить. Иного крепления небыло. Бурлет (валик на шлеме) великоват, он должен быть плотнее, выполнен как скрученное полотенце...Краги перчаток не понятно - мягкие? Так быть не должно - к 50-м годам XIVв. появились цельножелезные перчатки,в виде "песочных часов". Другие перччатки тоже были, но подобной конструкции, железо на пальцах и мягкая крага, ни когда зафиксированны не были. Топф ( Большой шлем) вообще то носили на бацинет, но итальянцы в этом вопросе ( всякие вариации на тему доспехов) были ещё те чудилы... Я посмотрел в сети фигурки рыцарей - это далеко не худшая, с точки зрения соответствия эпохе. Однако,всё вышесказанное, Константин, это не в коем разе не должно Вас как то задевать - Ваша часть работы для меня, по крайней мере, безукоризненна. С уважением...

Всеслав
31.10.03 [06:31]    
#4
Класс! Очень понравилось. Про историческую точность здесь я не копенгаген, но окрашена фигура очень здорово. Настроение (выражение лица) хорошо передано. И первоначальная отливка хорошо сделана. Очень, очень понравилась фигура. Браво!<br />
...Только веточка лишайника немного портит. Ну, не похож он на настоящее растение в масштабе...

Константин Павлов
31.10.03 [09:31]    
#5
to Борис Харламов<br />
Усложнение деревьев не для меня))) Именно терпения и времени всегда не хватает.<br />
<br />
to Хольгер<br />
Пряди волос так отлиты, на мой взгляд качество отливки и проработка деталей главные преимущества металла.<br />
Сюрко - но если можно зашнуровать плотно, ведь можно и распустить шнуровку)))<br />
Рондели на локтевых сгибах - крепление на миниатюре сделано кожанными ремнями<br />
Краги перчаток не мягкие, металлические - пластинчатые.<br />
<br />
Но на историческую правду я обращаю внимание далеко не в первую очередь, для меня это скорее не моделизм, а создание миниатюры на тему (именно вариация с возможными отступлениями). Художник имеет право на собственное мнение в обход исторических документов))))))<br />
<br />
<br />

Jan Valek(Омск)
31.10.03 [09:31]    
#6
Приветствую, земляк. Мало что понимаю в тонкостях Средневековья, но сделана фигурка мастерски. Лицо особенно понравилось. А что до топора - насчёт его фэнтазийности - ИМХО, можно было б судить о реалистичности и историческом соответствии стрелкового оружия 19-20 вв, но не холодного оружия Средневековья. Почему бы нет? Выглядит весьма удобным в "употреблении", что мешает предположить, что именно такой формы он и мог быть в реальности?

Хольгер
31.10.03 [09:31]    
#7
Приветствую! Jan Valek - нехитрые подсчеты покажут что при таких размерах вес топора будет весьма значителен. Помахать мясницким топором в бою - та ещё задача... Историчность топоров 14 в. ни чуть не менее сторога чем историчность стрелкрового оружия 20-го века. Собственно каждый решает сам, что это- моделизм, или чистое исскуство, в этом нет ни чего плохого. Для меня история Средних веков - наука, поэтому я расматриваю это детально.... С уважением....

Константин Павлов
31.10.03 [09:31]    
#8
Хольгер, тогда возникает вопрос о времени использования и видах боевых топоров, ведь их разнообразие поражает и без точных именно научных источников невозможно добиться правды. И кроме того всё равно возникнут споры, так как сами историки опираются на разные источники.<br />
Сейчас работаю над кельтом и ситуация такая что на протяжении нескольких веков у них практически не изменялось одежда и вооружение, и привязка к определенному периоду будет только условно (плюс минус век). В конечном итоге всё равно получится вариация.<br />

Александр Иванов
31.10.03 [10:31]    
#9
Привет всем! Фигуренция понравилась. Славный лыцарь. По поводу разнообразия топоров могу сказать, хоть и не историк - разнообразие разнообразием, а функциональность прежде всего. Ну и есть авторитетные труды, если Хольгеру не верите 8-)))))) - например, тот же фон Винклер. Я в свое время открыл там много нового для себя и понял, что строгость историчнсоти моделей оружия - вещь упрямая. Несерийное производство еще не гарантирует широчайшего ряда видов. Конечно, легко предположить, что были такие зубры вроде барона Пампы или Гимли 8-), которые легко управлялись бы даже с фэнтезийным топорякой, но труды историков убеждают нас в обратном. Но это лирика. А физика - фигурка хороша. Всегда снимал шляпу перед теми, кто с величайшей аккуратностью и терпением разрисовывает детали одежды и доспехов.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23