День Победы

Администрация
05.02.04 [01:00]    
#1
Название: День Победы
Автор: Сергей Доля
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Фигурки

Одинокая маленькая фигурка - ветеран-танкист, потерявший обе ноги на фронте, пытающийся отыскать среди праздничной толпы хотя бы одного из однополчан...

Joker
06.02.04 [12:29]    
#2
Сергей, что действительно понравилось в работе это сама идея - я не припомню что то фигур ветеранов ВОВ на диорамах, хотя самого посещает идея сделать что то подобное, но пока нет достаточного опыта в перепиливании, все откладываю на потом. Покрашено все нормально, лицо танкиста очень понравилось. Но что на мой взгляд несколько портит впечатление о работе это - квадратная рука и награды расположеные несколько высоковато. Плакат хорош если только ветеран - художник оформитель, уж больно ровные буквы. <br />

Борис Харламов
06.02.04 [12:29]    
#3
Сильная идея. Исполнение достаточно хорошее для того, чтобы вызывать адекватную реакцию - меня, по крайней мере, зацепило. <br />
<br />
Жаль, что нет хороших фотографий в других ракурсах - два других снимка мы не стали выкладывать по причине их некачественности, дабы не портить впечатление. Будем надеяться, что у автора еще будет возможность отснять фигурку качественно.<br />
<br />
Теперь о том, что не понравилось. Не нравится плакат - не содержательная часть, а шрифты. В особенности нижний - Revue, да еще и с красной обводкой (если меня глаз не обманывает) представить себе на таком плакате, мягко говоря, сложно. Судя по "возрасту" ветерана, время действия - максимум 70-80 годы, а тогда подобных шрифтов не было в помине, а уж тем паче не было возможности где-то напечатать плакат, используя готовые шрифты. Да даже если бы действие происходило в наши дни - в данном случае рукописный плакат смотрелся бы на порядок достовернее и трогательнее. Написанный от руки плакатным пером (с характерной разнотолщинностью штриха), неровной старческой рукой... Я понимаю, что очень хотелось задействовать возможности принтера - но это пошлО в ушерб восприятию работы. <br />
<br />
Ну, и еще из замечаний - шлемофон на голове, конечно, от лукавого, ветераны всегда приходили на праздник в парадной форме, но не в рабочей... Хотя автор и обосновал, откуда взялся шлемофон - то стоило хотя бы срезать с него мехводские очки. Вот они уж - явный перебор.

Алексей Хахулин .
06.02.04 [13:29]    
#4
Я своим инвалидам руки иногда перевязываю, но такое вижу впервые,сама по себе идея довольно неожиданна.По поводу шлемофона,рискну не согласиться ,потому в детстве сам видел как нашем городе собирались ветераны,обмундирование было всевозможное,причем все довольно поношенное.<br />
Это мое мнение.С уважением Алексей.<br />
<br />
<br />

Ferdinand Porshe
06.02.04 [19:29]    
#5
идея просто прекрасная!!!Исполнение тоже!<br />
Мои поздравления, только както странно выглядит плакат<br />
он должен быть или из ткани(а этого не видно) или из какого-нибудь другого материала, но какого определить сложно, хотя это и не столь важно

Моцарт
07.02.04 [11:29]    
#6
По-моему нормальный советские шрифты.<br />
Нижний вообще субъективно самый "советский", на многих плакатах похожий.<br />
Что при долгом анализе должно вызвать подозрения -это то что на одном плакате использовано аж три шрифта.<br />
Если копаться в памяти, то всплывают советские прозрачные трафареты (в школе пользовались для цитат Ильича на растяжках), но буквы на них были не цельные, а как-бы расчлененные (в ф-шопе таких нет).<br />
В оправдание можно сказать,что такой плакат делалася не на коленке за ночь, а служил ветерану несколько лет.<br />
<br />
Интересно, как зрители оценивают культи?

Александр Хохряков
07.02.04 [22:29]    
#7
Молодец, Моцарт<br />
Главное, с моей точки зрения, это выйти с наезжанных дорожек, придумать необычный сюжет. Все мы здесь из-за увлечения военной историей, но иногда надоедает видеть обвешанных оружием, кричащих и стреляющих бойцов. А тут показана оборотная сторона медали. Сразу видно - по мужику война проехалась обеими гусеницами. Плакат, только, немножко распятие напоминает.

Борис Харламов
08.02.04 [22:29]    
#8
5: Нет, шрифты таки-не "советские", сие могу утверждать более-менее авторитетно. <br />
<br />
Во-первых, такие шрифты появились в употреблении в начале 90-х годов, когда компьютеры, а вместе с ними и принтеры, шагнули в массы. 20-30 лет назад шрифты, в т.ч. и плакатные, были совсем другими. <br />
<br />
Во-вторых, у рядового гражданина СССР в те времена не было доступа к печатным устройствам. Это контролировалось, и достаточно жестко. Поэтому все подобные плакаты делались руками, и свести всю хренову тучу разновидностей рукописного шрифта к каким-то определенным гарнитурам невозможно. Но есть один общий момент - практически единственно возможным вариантом шрифта на таком плакате может быть шрифт, сотворенный плакатным пером. Я не знаю, как с этим обстоит дело в столице, но на периферии достаточно зайти в любую, например, библиотеку, и посмотреть на плакаты и стенды, рисованные старательной рукой библиотекарей. Понимание того, как должен выглядеть шрифт на плакате тех лет, придет сразу.

Моцарт
08.02.04 [22:29]    
#9
"Плакат, только, немножко распятие напоминает"<br />
<br />
Так и задумывалось...

Емельянов Дмитрий
10.02.04 [17:29]    
#10
Из замечаний- немного приплюснутое левое колено? доставшееся в наследство от пулеметчика/<br />
А вообще отличная фигура. Мое почтение автору.

niurko
17.02.04 [12:29]    
#11
МОЛОДЕЦ!!!<br />
А вот часов-то так никто и не заметил!!!<br />
Мне нравиться!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron