Здравствуй, дерево...


Александр Кузнецов
Откуда: С-Петербург
29.09.09 [00:02]    
#2
Отличная сцена вышла! Роспись очень понравилась, классно сделано. Дерево для "литникового" супер вообще=)
Все почти идеально, но оформление основания мне не понравилось - можно было сделать проще и изящнее, мне кажется. из одного куска дерева, оклеенного шпоном и покрытого лаком. И колеса на а/м выдают его пластиковую родословную. Ну и последнее - можно было примять немного аа/м там где он и дерево пришли к "согласию"

WP.REX
Аватара пользователя
29.09.09 [02:24]    
#3
ой ёй ! вот это да это красатень ! оч хорошо вышло ! такое впечатление "тёплой осень" или бабьего лета присутствует ! васерваген хорошь !



так держать !!! :helmet:

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
29.09.09 [09:15]    
#4
Приветствую Дмитрий. Работа оч понравилась, Швимм хорошо тонирован, трава и деревце вышли просто отлично. Фигурка тоже не плохо расписана, но стоило выбрать у нее рукава (на столь малых виньетках это особо актуально). Фотографии понравились не все, не удачен, на мой взгляд, белый фон. Хотелось бы подробнее узнать про деревце, как формировали фактуру, изготовление маленьких веточек и пр. Успехов!

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
29.09.09 [09:23]    
#5
Осень передана очень здорово. Но вот что он будет делать лопатой в данной ситуации? :)

Капацина Антон
Откуда: Таганрог. Ростовская обл.
Аватара пользователя
29.09.09 [09:51]    
#6
Осень, осень!
Отличная работа, отличная растительность, отличный швимм!

Рыженький
Откуда: Город-Герой Тула
29.09.09 [10:38]    
#7
Вот!Вот, что имелось в виду под термином "жизненость"! Это по поводу обсуждения "штуга3" Гельсона из галереи. Всего -то фигура и машина, а каково а!!!И все тут и погода и настроение и атмосфера, ну чудо просто!Мелкие огрехи если и есть я не заметил, ну не хочется их выискивать!Отлично!Швим без пигментов и пастели, а тонирован на "5". Автору дальнейших успехов, и пол кило поощерительных за....ей!!! :helmet: (Да простят меня админы за скрытую непечатку)

Гость
29.09.09 [11:09]    
#8
отличная работа

ключ
Откуда: Украина
29.09.09 [11:30]    
#9
ВОООООТ,эта работа мне нравится..даже больше ваших других.

Hinguy
Откуда: Московская область
29.09.09 [11:52]    
#10
Отлично подан сюжет виньетки. Швим очч. понравился.

Небольшой вопрос - боец не задубеет в такой форме осенью?

Гилёв Дмитрий
29.09.09 [12:01]    
#11
Вообще здорово! Сам хочу создать на подобие такой диорамы.

Андрон
Откуда: Москва
29.09.09 [13:38]    
#12
Душевная работа, видно что много труда и старания вложено. Респект!

Kopez
29.09.09 [14:08]    
#13
Здорово
Но зачем лопата?

Михаил_Малинин
Аватара пользователя
29.09.09 [14:16]    
#14
Дмитрий, примите поздравления! Хорошая виньетка получилась, действительно атмосферная.Точно осень!
Особенно понравились основание и швим (невзирая на небольшие недостатки). Солдат понравился чуть меньше (сначала принял высветление края отворота пилотки за кант, подумал ничего себе работяга в офицерской пилотке)
"борт" основания лучше было покрасить в темный цвет (темно-серый например) это еще более подчеркнуло бы удачно получившиеся охристые тона основания (правда и деревянная подставка тогда должна быть темнее) О подставке отдельно :) , уважаемый столяр за "полтинник" мог бы и дубовую заготовку взять и пару раз стамеску подставить при обработке (по крайней мере у на расценки другие :) ) С уважением.

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
29.09.09 [14:19]    

Симпатично

#15
Композиционно работа прекрасно выдержана. И вообще впечатление хорошее. Дерево замечательно вышло.
Если немного попридираться: декальки можно было матовым лаком задуть, или покрыть ПВА... они поблескивают предательски, особенно над колесами.
Немного не понял, что за объект на переднем плане на фото 5. Растение какое-то (капусту напоминает), или смятый брезент? :newbie:

A.Borelas
Откуда: г. Краснотурьинск
Аватара пользователя
29.09.09 [15:13]    
#16
Мне тоже понравилась работа,вот здесь реальное дерево,не то что у Гельсона.В живую выставите где нибудь?Если выставите обязательно приеду посмотрю :)

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
29.09.09 [15:40]    
#17
Спасибо большое всем за отзывы.

Про некоторые мелочи.
Лопата - ну пусть он думает, как ему лапника нарубить и подложить в зад, чтоб выехать поскорее, топора-то в машине нет. Или еще зачем –мало ли что фашисту в голову взбредет. :)
Форма – ну бывают же теплые деньки поздней осенью. :)
Сильно мять передок идеи не было. Но поручень передний – сломан и нотек повело.
Красить борт основания в серый я хотел изначально. Не пошло – не было цельности картинки в одной гамме.

Алексей Фоминых. С декалями я прокололся (дикие они у Тамии какие-то). Косяк признаю. Всё, что белое – это сухие…На 5 фото пытался показать «ржавые» лопухи. В нормальном виде – всё нормально, а при макросьемке – вот так…Мда… :shocked:
A.BorelasМожет быть в МасШТАБЕ на Гагарина. Если возьмут :) Там щас мой мостик стоит :) .

Про дерево.
В принципе, в изготовление нет ничего необычного и ноухаустого.

Столб. Обычный литник. Для обьема смочил салфетку в растворе ПВА и обмотал сколько надо. Попутно имитировав фактуру коры сжатием и разглаживаием влажной бумаги пинцетами и пальцами. После просушки (2 суток) сверху обмазал разведенной шпаклевкой.
Ветки. Тянутый, разной толщины, литник. У толстых веток фактура имитируется также разведенной шпаклевкой. Тоненькие литники приклеиваются попарно, чем больше, тем лучше. Они тоненькие, поэтому модельный клей работает как суперглю, практически мгновенно. Потом идет сборка: от тоненьких к толстым. Набирается ветка. Потом можно еще к окончаниям веток или с боков приклеить уж совсем тонюсенькие веточки – по желанию. Места склеек прошел кисточкой с жидкоразведенной шпаклевкой. Для прочности.
Сборка. Часть крупных веток прикрепил сразу к столбу. Просверлил сверлом отверстие и вставил. Замазал шпаклевкой место стыка. Мелкие ветки (внизу) крепил после окраски.
Чтоб было реалистичней, каждую тонкую веточку протянул пинцетом, придав «опущенность» веткам.
Листья. Заранее покрасил лист офисной бумаги в нужный цвет. У меня получилось нечто заливки – от желтого до ржавого. С каждого участка планировал набрать листочков. Потом отрезал полоску, складывал ее в пять слоев и ножницами вырезал лист. Старался нарезать разных размеров. После, каждый лист брал пинцетом, а другим его немножко мял.
Окраска дерева. Всё стандартно. Раз есть шпаклевка, то я эмалями кисточкой прошелся, смывка, сухая, потом еще смывка, вообщем, как фантазия позволяет. Ветки аккуратно покрасил кисточкой без всяких смывок.
Сборка листьев. Было опробовано два подхода. Первый. В блюдце делается лужица суперглю, пинцетом берется лист, макается и садится в нужное место.
Второй. Ветка в нужных местах обмазывается разведенным ПВА, чуток подсыхается, берется лист пинцетом и садится. По трудоемкости получилось одинаково. Отдал предпочтение первому способу – склейка крепче.
Потом доводка. Сверху ножом разрезал столб, отогнул, бумага выполняла функцию коры, шпаклевкой поправил где надо, опять подкрасил.
Листья прошел еще раз кисточкой, чтоб закрасить белые края разреза бумаги и убрать монотонность.
В конце – слабым напором с аэра разведенным матовым лаком. Можно несколько раз, ради вящей прочности.
Примерно так.
Есть вопросы – задавайте, обязательно отвечу.
Может показаться муторно и гемморойно. Не так. На всё про всё ушло суммарно не больше недели (по 2 часа в день). Сначала хотел имитировать березу. Показалось, что она будет выпадать из гаммы. Поэтому сделал нечто осино-тополиное (у меня под окном такие торчат). 8)

951109
Откуда: Молотовск
29.09.09 [16:53]    
#18
Дмитрий Бучельников, пребываю под впечатлением,
присоединяюсь к хвалебному хору :helmet: за дерево
однозначный отдельный респект

ApTu
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
29.09.09 [18:17]    
#19
Швим очень понравился.Фигурка-как то на фоне амфибии,мне не понравилась.
Впечатление от виньетки очень и очень хорошее)

Тимонин Владислав
Откуда: г.Петрозаводск
Аватара пользователя
29.09.09 [21:56]    
#20
Трава, деревце, Швимм на 5 баллов.
Но! Не красте губы розовым, не надо...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42