Самураи

Администрация
05.02.05 [01:00]    
#1
Название: Самураи
Автор: Николай Янфуша
Масштаб: 54 mm
Раздел: Галерея / Диорамы и виньетки

Ямамото Канске, отдающий приказ. Авторская миниатюра из белого металла, над созданием которой работало сразу несколько мастеров.

Александр Иванов
05.02.05 [19:49]    
#2
Ямамото - это который основоположник айкидо и учебника стратегии? Он вроде Кансукэ, нет? Единственное, к чему при всем желании можно придраться 8-))). Классная работа! Только не знаю, чей дом носил "сороконожку".

Александр Зеленков
05.02.05 [22:34]    
#3
Здравствуйте.<br />
Понравилось, только несколько ярко и аляповато.<br />
А айкидо вроде другой японец в 1942 году изобрел. Хотя я могу ошибаться.

Александр Иванов
06.02.05 [11:16]    
#4
я думаю, ее многие после создания дополняли, так сказать, редактировали. А товарищ Ямамото Кансукэ - один из основоположников этого вида борьбы. А жил он... как бы сказать... в общем, ДО 1942-го 8-))).<br />
<br />
Насчет ярко и аляповато - в те годы японцы в окопах не сидели же. И темно-красный доспех знанемнитый имел место - так что все путём. Посмотрите "Ран" (Смута) Куросавы - тогда согласитесь, что данная композиция - это еще НЕ ярко 8-))).

Александр Зеленков
06.02.05 [12:58]    
#5
Здравствуйте.<br />
Александр Иванов, "в наш век, когда космические корабли бороздят..." Вы принебрегаете ресурсами Интернет, общеизвестно, что создателем айкидо является Морихей Уешиба который жил в начале ХХ века, можно посмотреть http://www.aikido.relc.com/history_aikido.shtml и проч. (достаточно написать в поисковике "история айкидо"), кроме того статья про айкидо была в журнале Техника Молодежи, не читаете? Зря, очень интересный журнал, всячески рекомендую. Наверное Вы спутали с другим единоборством, в общем-то в этом деле я не силен.<br />
Насчет яркости согласен, но фильм этот не смотрел, увы.

Александр Иванов
06.02.05 [14:06]    
#6
Я пренебрегаю И-нетом лишь в том плане, что ничего полезного он, как правило, не содержит, особенно по этой теме, и на 99% является огромной свалкой "интересной" лабуды для дилетантов. Им, пишущим статьи о местечковых спортивных клубах может быть, и "общеизвестно", что Уэсиба (а не Уешиба) был создателем айкидо в начале 20-го века, однако айкидзюцу родилось гораздо раньше; очевидно, что 1500-е годы были раньше 1900-х, а именно в эти годы зародилось самурайское айки-дзюцу.

Александр Зеленков
06.02.05 [14:22]    
#7
Не буду спорить, повторюсь: не силен и тема запутана, но ТМ... Я склонен доверять журналу, но проверять! <br />
А интернет содержит, наряду с 99% чуши, массу разнообразной полезной и научной информации (чего только сканы обычной лит-ры стоят!), если есть желание, то можно пообщаться по мылу, круг моих интересов достаточно широк.

1945 Жумабек Жолбан
06.02.05 [23:39]    
#8
Извините, а разве это форум любителей восточных единоборств?.....Собственно говоря разговор о том кто изобрел айки-до, айки-джитсу, дзю-до, дзю-дзюцу, бонсай и т.д не уместен здесь. Если это так важно, то все это изобрели японцы и китайцы. Говорить со сто процентной достоверностью о том, что один великий японец изобрел айки-до большая глупость . Айки-до - это достояние всего мира, подобно борщу, космосу, искусству Возрождения, останкам неандертальцев и т.д. Все это никто не изобретал, а если и изобрел, то так давно что свидетелей не осталось. Спикуляции на тему что айки-дзюцу зародилось в 1500 гг. всего лишь пустословие. Истоки этой японской борьбы зародились в Индии (предположительно) за 2000 лет до Р.Х. Сам термин появился в 20-м веке и всего лишь ознчает в дословном переводе Конрада "искусство единой энергии"- по русски, "полный бред". Александр Иванов , извините, но Ваши слова ничего общего к истине не имеют, а лишь говорят о том, что Вы (простите еще раз) не владеете данным вопросом. А ТМ-отличный журнал, впрочем как и "Наука и жизнь" и пр. P.S. модель отличная, Николай Янфуша Вы молодец, что не испугались такой сложной и малоосвещенной темы. Работайте дальше, творите, у Вас талант. Удачи Вам!

ronin
07.02.05 [02:17]    
#9
немного поясню- данный эпизод относитсся к 1561 году- к 4 битве при Каванакадзима.Ямамото Канске(или Канносуке)был одним из генералов армии Такеда Синген ,его отряды носили черно- белый сасимоно с буддийской символикой.Отряды посылнных клана Такеда имели черные или белые сасимоно с изображением сороконожки.Этот генерал хорошо показан в фильме"знамена самураев"с Тосиро Мифуне в главной роли.Ямамото Канске был мастером кендо несмотря на хромую ногу и поврежденный глаз.он оставил трактаты по кендзюцу которые интересны до сих пор.к айки-до отношения не имел.В этой битве из-за неудачного стечения обстоятельств противник- Уэсуги Кенсин атаковал ставку Такеда большими силами.дошло ьдаже до поединка между князьями.Чувствуя свою долю вины за ситуацию -ведь именно его план не удался ,Ямамото возглавил одну из контратак.Кому интересна личность-посмотрите фильм.:-)

Alexandser Ivanov
07.02.05 [05:34]    
#10
Kak eto ne imel? On ostavil traktat ob aiki-dzyucu. A ya i ne govoril o tom, chto on sozdal. On byl odnim iz teh. kto sozdal, odnim iz mnogih. A Jumambek Joldan vot pishet polnyu bredyatinu - eto uj tochno. Vladetel voprosa... Aiki-do podoben borschu - eto perl dlya Krasnoy Burdy, ne menshe.

ronin
11.02.05 [02:15]    
#11
еще немного- айки-до и дайто-рю дзюдзюцу -это все таки немного разные вещи, точно так же как и айки-до и айкидзюцу...и именно к айки-до Ямамото Канске не имел никакого отношения Ж-)))Доспех на посыльном не красный а коричневый и насчет яркости-доспехи покрывались многими слоями лака и полировавлись и за внешним видом воины следили неукоснительно-ведь попавший в руки противника неухоженный труп вызывал насмешки и неуважение к дайме...даже сейчас в музее я держал в руках доспех 16 века и поразился его сохранностью.да,веревки перетягивались и кое-где сгнили но ведь прошло 400 лет а слой лака сохранился на большей части доспеха.так что на асигару я даже немного приглушил лак...

Витюк Иван
22.03.05 [02:27]    
#12
Серега, привет. Как вижу, ты продолжаешь свои увлечения оловянными солдатиками. Классно получается. Удачи тебе. Привет всем нашим. Кстати, чем занимается Покусинский?

mr_gemorroy
22.05.05 [00:01]    
#13
преподает керамику,занимается рекламой, фотографирует Рыбницу....

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49