Франкский воин, VIIIв.

Администрация
30.04.05 [00:00]    
#1
Название: Франкский воин, VIIIв.
Автор: Сергей Доля
Масштаб: 54 mm
Раздел: Галерея / Фигурки

Неготичный гот путем несложных манипуляций был превращен во франка, хозяйничающего на захваченной римской вилле.

Александр Хохряков
30.04.05 [19:12]    
#2
На сайте производителя данной миниатюры, пегасо моделз, она значится как готский воин, 5 век н.э. <br />
http://www.pegasomodels.com/details_en.asp?code=54-035<br />
<br />
А вот здесь можно почитать о готах:<br />
<br />
Франко Кардини. Истоки средневекового рыцарства<br />
http://www.countries.ru/library/middle_ ... /index.htm

Моцарт
30.04.05 [20:02]    
#3
Я консультировался по поводу исходной фигурки на "ХЛегио" и "ТожеГороде".<br />
Некоторые высказывания тамошних завсегдатаев привожу (не вдаваясь в их достоверность)<br />
------------------<br />
Шлем такого типа - очень распространен в 6-7 веках. Для 4 века - рановато. <br />
<br />
Длиннорукавная кольчуга для 4 века - тоже вряд ли подойдет (хотя, может быть, я ошибаюсь). <br />
Что до 6-7 веков - встречал у М.Горелика упоминание, что в то время такие кольчуги уже были. <br />
<br />
Щит с оковкамит по краю - вроде, в 4 веке тоже не имеет аналогий. Для 6-7 века не знаю :( . С 7-8 веков точно есть в Скандинавии.<br />
<br />
Да, этот шлем рановат для IV века. По крайней мере, замечательный образец из Крефельда относится к VI в. н.э. <br />
<br />
Длиннорукавные кольчуги (чешуи?) фиксируются на фресках из синагоги в Дура-Европос. <br />
<br />
Щиты были кулачные. Иногда приделывалась дополнительная петля, но как я понимаю, это было редкостью и даже c ней щит оставался кулачным (с центральной ручкой). Также мне кажется, что размер щита слишком большой. Германские щиты были около метра в диаметре. <br />
<br />
Узкий пояс не характерен для IV века. Также тогда были распространены очень широкие пояса. Узкие появились только в V-VI вв. Спата к такому поясу обычно прикреплялась непосредственно, а не вешалась на перевязи. <br />
<br />
Очередная фантазия на тему. Автор миниатюрки скорее всего пользовался разнообразными картинками из серий "Osprey", не разбираясь в происхождении элементов вооружения. <br />
Материалов по готам IV века очень мало, поэтому любые реконструкции весьма умозрительны. <br />
Шлем действительно поздний, да и вообще вопрос об использовании шлемов германцами до V века кажется не совсем ясным. На территории свободной Германии, а уж тем более в местах обитания "готов" таких находок нет. <br />
Щиты были самых разных форм и не обязательно круглые. В данном случае размер щита вполне нормальный. Единственный известный диаметр в черняховской культуре 80 см, в Иллерупе были и немного больше. В Пруссии из довоенных раскопок размеры примерно те же, в Цебельде вроде тоже, то есть практически повсеместно в 3-5 вв. они варьировались в определенных пределах 70-100 см. И такие размеры круглых щитов сохраняются до эпохи викингов. Хват и пластина по центру щита кажется совершенная фантастика. <br />
<br />
Ильдар, интересно было бы узнать откуда информация о преимущественном использовании широких поясов и нехарактерности узких. Во всяком случае в материалах "готских" культур - черняхова и вельбарка, сколь бы то ни было внятных находок для таких выводов нет. <br />
Нож, висящий на поясе, по всей видимости -сакс, но они распространяются в германской среде несколько позже, примерно с V века, что связывают с гуннским, степным влиянием. <br />
<br />
Реконструкция облика "готских" восточногерманских воинов затруднительно, и чаще всего для этого используют материалы из Дании и северной Германии. Насколько это оправдано, трудно сказать, учитывая длительность проживания готов в иной этнокультурной среде нежели их сородичи в северной Европе. Скорее всего существенный вклад в формирование костюма, вооружения, внесли местные племена, для IV века, несомненно огромное влияние сармат-аланов, так что скорее искать надо и там. Есть несколько римских медальонов, относящихся к середине 4 века, с изображением побежденных задунайских варваров, так вот там, насколько мне помнится, костюм имеет явно кочевническое происхождение. <br />
<br />

Игорь Немилов
01.05.05 [00:01]    
#4
Не буду обсудлать историчность костюма. Замечу только. что щиты. окованные по краю применялить уже древними греками, если не ошибаюсь, аж с 4-5 в.в. до н.э., позже- римлянами. И считать, что такая конструкция "забылась", а потом была изобретена по-новой, согласитесь, нелогично...<br />
И небольшое замечание по самой модели...Ножны для "сакса" слишком грубые! Точнее, прошивка (оплётка?) кожанным ремнём. "Режет" глаз!<br />
А вообще, работа интересная!<br />
С увжением!

Хольгер
01.05.05 [07:12]    
#5
Приветствую! На форуме ТГорода в обсуждении этой, тогда еще не доделанной фигурки, принимали участие несколько специалистов по истории данного, и последующего сразу за ним, периода, в том числе и археологи, кандидаты наук. Я даже не думал что эта тема так заинтересует многих. Мне фигурка понравилась, но вот поза... Такое ощущуние что он пригибается, ожидая возможного выстрела. Судя по вооружению, и по седым усам, этот человек определенного социального положения, его и поведение должно быть соответсвующим. Крадущийся вождь? Идея с факелом классная! Возможно стоит заменить на стальной стрежень и подумать над составом обмотки? Был бы шикарный кадр! с уважением...

Моцарт
01.05.05 [18:41]    
#6
Может просто артрит замучал? :) Был артрит в VIII веке?<br />
Делать заново факел пока не планирую, ибо впереди более грандиозная задача -поджечь танк!

Edwardw
05.05.05 [12:12]    
#7
Артрит, как и другие современные заболевания позвоночника и зубов у готов присутсвовали повсеместно, о чем свидетельсвуют последние исследования крымских археологов (раскопки гото-аланских поселений на юге Крыма) VI-VIIвв.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53