Был трудный бой...

Администрация
15.05.05 [00:00]    
#1
Название: Был трудный бой...
Автор: Александр Зеленков
Масштаб: 1:72
Раздел: Галерея / Диорамы и виньетки

...и вдруг к машине подбежал парнишка: "Я знаю где их пушка, я разведал..." Стихотворение Александра Твардовского "Рассказ танкиста" легло в основу сюжета этой работы.

ryga
15.05.05 [14:29]    
#2
Хоть я 72-й масштаб и не очень люблю, но здесь пройти мимо не смог, чтобы Вас не похвалить.<br />
Очень живенько все смотрится. А от развалин я вообще под впечатлением. Без сомнения удачная работа!

Бобров Ярослав
15.05.05 [17:52]    
#3
Отличео для 72-ого. Продолжай в том же духе.<br />

Красноармеец
15.05.05 [18:04]    
#4
Что это за чудо на корпусе стоит?

Роман Скиба
15.05.05 [19:16]    
#5
Молодец, коллега!<br />
Честно говоря, всегда с особым трепетом отношусь к работам, где классно проработаны здания (или развалины). Сам не умею адекватно передавать особенности строений, если нужно для диорамы - приходится приобретать у собратьев... Сохраню фото - для зрительного изучения останков здания... Кайфовая работа!

ALTA
15.05.05 [19:16]    
#6
ФИгурка танкиста не очень... Не мастштабная<br />
А в целом неплохо!

Олег Губарев+
16.05.05 [00:59]    
#7
Отличная работа! А самолепная фигурка мальца на крыльце и развалины вызывают искреннее восхищение.

ZuZu
16.05.05 [08:14]    
#8
Здорово, правда здорово, лица конечно подкачали но всеравно неплохо, только не думаю что к моменту появления Т-34/85 он мог находится в минске на улице Мира.

Руслан Слюсаренко
16.05.05 [08:53]    
#9
Учитывая все доделки и самолепки в этом масштабе работа достойна уважения!Снимаю шляпу перед Вашим усердием и доработкам мелочей,да еще и из такого матерриала как холодная сварка-с ней сложно работать в 35масштабе,ну а в 72-да еще и сьимитировать правельные позиции фигур относительно задуманой композиции-впечатляет!Понравилась доработка техники в малом масштабе.Здание просто шикарное произведение в таком масштабе!Эта работа прямое доказательство того,что неважен масштаб,важно усердие и любовь к своему творению самого автора!Желаю успехов в дальнейших творениях!

Димон
16.05.05 [08:55]    
#10
Люди (особенно №3 и №5)!<br />
<br />
"Текст не читал, но судя по камментам - г*вно!" - именно так мы смотрим работы, да? <br />
На масштаб посмотрите, описание пару раз перечитайте, а уж потом вставляйте своё несомненно веское и профессиональное мнение!

vitus
16.05.05 [09:09]    
#11
Размер имеет значение... Для 1:72 - супер! Видел работы в 1:35 гораздо слабее (и здесь и у себя в шкафу) :)

Сергей Денисов
16.05.05 [09:41]    
#12
Очень сильно сделано! Развалины вообще супер.А фоток маловато((

Борис Харламов
16.05.05 [12:18]    
#13
Хорошая работа. Сюжет интересный, фигурка пацана удачно получилась, руины отличные. Фотографии только слегка подкачали, будь их качество чуть получше, а количество чуть побольше - было бы вообще здорово.

Александр Зеленков
16.05.05 [14:53]    
#14
Здравствуйте.<br />
Очень рад, уважаемые коллеги, что Вам понравилась диорамка, Спасибо!<br />
к (7): ZuZu, в операции Багратион по освобождению Белоруссии массово применялись Т-34-85 и даже, вроде, такой модификации. Кроме того это может быть и Псков и другие небольшие города СССР освобожденные в 1944 г.<br />
к (12): Борис, фотографии плохо напечатали в Кодаке, я в другой мастерской печатал с этой же пленки качество просто отличное, так что могу перепечатать заново, если у Вы разместите их на этой страничке. Кроме того, эти фото не все - есть еще. Ну так как, печатать? Разместите?

Артем
16.05.05 [18:09]    
#15
Позвольте выразить вам искреннее восхищение,Александр! Сам работаю в 72-м, и знаю, что это такое - создание ТАКОГО дома... Снимаю шляпу. Да и все остальное на высоте. Браво!<br />

ZuZu
18.05.05 [14:31]    
#16
Ктати чего суперского в развалинах? Неплохо - согласен, но далеко не супер. Кирпичи для 90 масштаба потянут и то не все одинаковые.Про прототип тоже непонятно, это всего лишь окно с фрагментом здания вот если б пару пролетов, то можно говорить о прототипе. <br />
Речь шла о Минске, я думал что это он и есть. За разъяснялки спасибо

polo
18.05.05 [23:16]    
#17
Здравствуйте.<br />
И все таки первые Т-34-85 с пушками ЗИС-С-53 (на 4 фотке видно) покинули завод в декабре 1944-январе 1945, поэтому операция Багратион по освобождению Белоруссии и может быть и Псков и другие небольшие города СССР освобожденные в 1944 г. отметаем, это первое. И второе-оконный проем вижу, раму вижу, нижний ряд кирпича вижу, слой штукатурки вижу, а вот "оконной балки", за которую Вы отмазывали г-на Кулева в "Немецкой разведке" не вижу.<br />
C уважением!<br />

polo
18.05.05 [23:23]    
#18
Прошу прощения диорама понравилась, особенно паренек, ну и конечно<br />
стихи с "картинкой" тоже.

Александр Зеленков
19.05.05 [08:52]    
#19
Здравствуйте.<br />
к (15): 90 масштаб еще меньше 72, т.е. кирпичи меньше чем надо? Чушь городите.<br />
к (16): Да, с пушкой Вы правы - когда делал не нашел такой информации, но здесь и другие признаки характерные для поздних машин, найдете (викторина:)? А балки бетонной над окном могло и не быть. В книге, которой я активно пользовался (Технология строительного производства. Киев, 1977.), сказано, что в проемах до 2 метров (а у меня 165 см - линейкой мерил) может быть и горизонтальная перемычка. Сначала кладут деревянную перемычку, а сверху её лист жести, а сверху стену дальше, когда раствор схватится то деревяшку убирают, а жесть остается.

ZuZu
20.05.05 [06:17]    
#20
polo - действительно нету балки, это я проглядел, а быть она должна обязательно ))) <br />
<br />
Александр Зеленков - правильнее говорить крупнее, а не мельче. Именно это я и хотел сказать. что для 72 масштаба кирпичи сильно маленькие. Если возникают сомнения то переведите размер кирпича того времени в 72 масштаб и оцените. И кроме того они, кирпичи, должны быть одинаковыми, а не разными. Ты ж говорил по фото делал, а минские кирпичики довольно крупных размеров.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33