Греко-Персидские войны

Администрация
02.08.05 [00:00]    
#1
Название: Греко-Персидские войны
Автор: Геннадий Ступин
Масштаб: 1:72
Раздел: Галерея / Диорамы и виньетки

Диорама с эпическим размахом на тему греко-персидских войн с использованием звездовских фигурок и железнодорожных аксессуаров.

Юрий Котов
02.08.05 [19:13]    
#2
По диорамам я не специалист,ничего не скажу.А вот по миниатюрам...К сожалению,качество фотографии не позволяет объективно оценивать покрас,можно сказать,что все вроде достаточно аккуратно...Но меня не покидает ощущение,что открытые участки тела попросту не покрашены?!!!...Если это так,то это неесть хорошо.Блеск, да и просто неестественный вид пластика загубят все впечатление!

Роман Скиба
02.08.05 [23:08]    
#3
Весьма неплохо, но есть одно "но" (на мой взгляд). Наверное, не стоило бы ставить рядом повторяемые в наборах позы - количественный размах тогда, конечно, несколько теряется; зато, идя по другому пути, можно сделать маленькую, но драматичную диораму, в которой будут совмещены "парные" (в смысле "выпад-парирование", "удар-уклон" и т.п.) фигурки из противоборствующих наборов (греки-персы; римляне-галлы и т.д.)... Всё остальное - хорошо сделано.

шТурМ
02.08.05 [23:56]    
#4
подставки у фигур наверное надо было убрать - с ними как-то не очень

Абрамов Александр
03.08.05 [10:24]    
#5
Достаточно масштабная работа. Для первой работы очень даже неплохо. Отчасти несогласен с высказываниями 2 и 3, а именно.<br />
По поводу поз - как раз в те времена, греков и персов и всех других, воины в построениях имели одинаковые позы. Понятно дело, что один выше копье держал, другой ниже, но издали выглядело одинаково. <br />
По подставкам согласен, можно и убрать, хотя если правильно сфоткать, то большая часть подставок будет незаметна.<br />
<br />
Теперь что касается самого сюжета (это уже к автору):<br />
Лучники никогда не стояли в одной линии построения с пехотой. Они стояли всегда за ними. Дело в том, что лучников было просто уничтожить (они можно сказать были безоружными перед тяжелой пехотой или кавалерией), хотя из безопасного места они (лучники) наносили огромный урон врагу.<br />
<br />
Не совсем понятно также что делает колесница прямо "на копьях" греческой пехоты. Рановато колесницы посылать. В общем с тактичской точки зрения, автору следует еще почитать книжек :)<br />
<br />
А работа, повторюсь, понравилась!!!

Турист
03.08.05 [11:25]    
#6
По мимо одинаковых фигур и подставок, хочу высказать еще одно замечание:<br />
<br />
Я не самый большой специалист по части тактики и стратегии сражений тех времен, но мне кажется, что наступающая кавалерия так или иначе должна потерять линию и кто-то должен выбиться вперед, кто-то чуть подотстать, Обороняющиеся, согласен, могут и даже наверное должны, стоять в одну линию, но вот наступающие кавалеристы, вряд ли будут наступать столь ровной линией.<br />
ИМХО, было бы более зрелищно прорвать первый ряд обороны, в бою смешаться коням, людям и ядрам пролетать мешать гора кровавых тел. <br />
<br />
С уважением.<br />

Абрамов Александр
03.08.05 [12:15]    
#7
к 5.<br />
Эээ... :) Какие ядра, какая гора кровавых тел? Это не та эпоха...<br />
<br />
Кавалерия конечно же ровно наступать не может. Она на диораме и не наступает. Обороняющиеся Обязаны были стоять шеренгами друг за другом, иначе при атаке кавалерии от них ничего бы не осталось. В этом весь и смысл.<br />
<br />
Кстати заметил количественное различие меду греками и персами. Только визуально кажется что кавалерии больше, а на самом деле - очень мало. Ну это так, к слову...

Генри
03.08.05 [13:16]    
#8
Кстати, если показан фланг греческой фаланги, то наличие неприкрытых копейщиками лучников, пращников и метателей дротков вполне объяснимо. В начале битвы они располагались перед фалангой рассыпным строем и должны были обстреливать противника. Когда армии противников начинали ускоренное сближение, лучники отступали на фланги, а потом уже могли переместиться в тыл. Попасть сразу за спины своей пехоты они не могли, фаланга специально не расступалась. Эти могли и не успеть...<br />
<br />
Непонятно другое. Почему правофланговые гоплиты схватились за мечи? С копьями против кавалерии было бы значительно удобнее, да и безопаснее. А меч использовали только в общей свалке.

Александр Иванов
03.08.05 [13:28]    
#9
Особенности масштаба и литья (полиэтилен, практически малореальная возможность конверсий), ребята. Учтите это... Поэтому диорамы в 72-м такие большие, скорее, иллюстрации к тактическим картам битв из "Книги будущих командиров" или канала "Хистори" или учебникам античной истории 8-)), а данная работа ОЧЕНЬ зрелищная, имхо (вы же видели работы в 762-м, сравните). К тому же учтите "конвейерность" покраски набора из 30-40 пеших воинов или 10-12 кавалеристов. А что позы стандартны - так вся возможность разнообразить фигурки - переставлять их между флангами и фронтом, полиэтилен конверсить сложно, а при построении войска из 2-3 наборов - повторюсь, очень малореально. И смысла нет - в войске индивидуальность фигурки потеряется, а единообразие как раз создает впечатление тех армий, которые мы привыкли видеть в батальных фильмах об античности... То же и с подставками - попробуйте-ка на иглах укрепить 80-100 фигурок... даже хотя бы 50 8-)). К выставкам - и то далеко не всегда это делают. Так что все ОК, мне кажется, ну вот про лучников - да, возразить трудно 8-))). Имхо, классная работа. работища.<br />

Александр Иванов
03.08.05 [13:28]    
#10
ОШИБКА!!! 762-й следует читать "72-й"!!!!!

Абрамов Александр
03.08.05 [14:08]    
#11
к 7. Что то я не припомню, когда лучники выходили вперед тяжелой пехоты, стреляли и уходили обратно. Смысла даже нет. Они же не напрямую стреляли а вверх по кривой траектории. И зачем на несколько метров вперед выходить если можно стрелять с безопасного расстояния (не с поля боя). А вот легкая пехота так как раз и делала - заманив вражеские части она просачивалась сквозь строй тяжелой пехоты.

Роммель
03.08.05 [17:58]    
#12
Всё так блестит!!!!!!!!!!!!!!<br />

hymera
03.08.05 [18:54]    
#13
к Александру Абрамову: могу, конечно, ошибаться, но мне кажется -- не на несколько метров, а на несколько ДЕСЯТКОВ метров, что, учитывая дальнобойность и дальность эффективного поражения из данного оружия, мне кажется вес-сьмя существенным -- енто ведь не СВД:)))

Абрамов Александр
04.08.05 [00:14]    
#14
к hymera и автору работы.<br />
Я думаю, вам интересно будет почитать - описание исторического сражения рамлян с греками. Греками - это самое важное! <br />
http://www.vzmakh.ru/parabellum/n5_s3.shtml<br />
Здесь как раз описано как строились греки, где были лучники и все такое. В принципе, там изложено все что я сказал выше.<br />
<br />
К hymera. По поводу лука - эффективность поражения достигалась за счет "покрытия" лучниками определенной площади. Максимальная дальность стрельбы из лука, согласно справочникам, состовляла 150-200 м. По тем временам было неплохо.

Александр Иванов
04.08.05 [17:00]    
#15
имхо, огонь по наступающей кавалерии ведется не на максимальную дальность, а на максимальную эффективность...

Абрамов Александр
04.08.05 [17:44]    
#16
к 14.<br />
Это вообще к чему?

Александр Иванов
05.08.05 [10:07]    
#17
К тому, что (для особо понятливых) не стОит считать максимальную дальность (а в справочниках так и написано - "состОвляла"? автор справочника - волжанин, земляк М. Горького?) стрельбы из лука и площадь "покрытия", потому что от покрытия стрелами площади на максимальной дистанции толку от стрел будет шиш да кумыш (есть такое выражение - "на излете", может, слышали когда?). Ну и в более ранних постингах мне понравился перл - "стреляют вверх по кривой траектории". Сила!<br />
Если и этот момент неясен, то - стреляют по противнику, а не по траектории, а вот СТРЕЛА ЛЕТИТ по траектории (параболической, это так - на всякий случай).

Абрамов Александр
05.08.05 [11:51]    
#18
Александр, за ерничание и придирки - 5-ка однозначно!<br />
Вообще, если вы читали внимательно посты выше, разговор был - выходили ли лучники вперед тяжелой пехоты или нет. Выяснили, что нет (см. ссылку). Данные по макс. дальности стельбы только для того, чтобы показать другим, что смысла не было выходить вперед этой самой пехоты.<br />
<br />
Ну а "вверх по кривой траектории" - наверно можно было догадаться о чем говорилось

Morozz
05.08.05 [16:50]    
#19
Песочница...

шТурМ
06.08.05 [08:37]    
#20
действительно, в таких количествах резать подставки замордуешься. Может, их стоит утапливать в основание, а потом маскировать растительностью? Хотя это тоже еще та работенка...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11