Покурим?

Администрация
23.08.05 [00:00]    
#1
Название: Покурим?
Автор: Виталий Пузенко
Масштаб: 54 mm
Раздел: Галерея / Диорамы и виньетки

Советские пехотинцы останоовились отдохнуть под деревом. В виньетке использованы авторские фигурки скульптора Виктора Коннова.

Sir
23.08.05 [14:28]    
#2
Первое, что бросается в глаза, так это ремень на каске. Так бойцы не носили, это не америкосы, которые это практиковали

Борис Харламов
23.08.05 [14:37]    
#3
ну, у американской каски М1 это был НЕ подбородный ремень - это был ремешок, которым крепился к каске подшлемник, и он был закинут на козырёк постоянно. А подбородный ремень иногда закидывали назад, на затыльную часть каски. <br />
<br />
Что касается советских бойцов, то я не считаю это существенной ошибкой. Каска без ремешка в бою была бы действительно не очень уместна, а на отдыхе - почему бы и нет. Хотя пилотка или ушанка на голове в сочетании с притороченной к сидору каской в данном случае, имхо, смотрелась бы лучше.<br />
<br />
Да, совсем забыл сказать о работе в целом :) Мне очень нравится. Отличная, цельная и самодостаточная сценка с кучей деталей, которые хочется разглядывать. Превосходные фигурки. За дерево отдельный респект.

Пилот
23.08.05 [14:38]    
#4
Отличная работа! Всё радует глаз. дерево вот только ИМХО корявенькое - нет изящества, свойственного молодым берёзам. Как кстати оно сделано?

Александр Иванов
23.08.05 [14:51]    
#5
Супер. Всё - супер.

indy_jones
23.08.05 [15:00]    
#6
Великолепная, мастерски выполненная работа, достойная роспись выдающихся скульптур!!! Особенно курящие бойцы, очень хочу приобрести эти киты уже давным давно( их продает итальянская фирма Elisena). <br />
Отдельно хочется сказать по униформе и снаряжению: здесь все абсолютно достоверно. У каждого бойца вещмешок, курящий солдат имеет свернутую и одетую накидку( именно так и носили), а что касается ремешков- так не только американцы ремень на каску отводили, красноармейцы в минуты отдыха тоже так часто практиковали( имею в подтверждение своих слов документальные фото), но это по большому счету детали, а в целом работа блестящая.

m-88
23.08.05 [16:05]    
#7
Ну,фигуры Виктора Коннова известны и у нас и на западе,особенно его работа "Чингиз-Хан".Бравого морячка("Танк"-А-ууу)видел на диораме в буржуинском журнале, но тут он мне понравился больше.Роспись конечно супер.Такое ношение подбородочного ремешка лично меня удивило,подтверждающих это фотографий я не встречал.А цены на продукцию "Русского Витязя" на заподе от 100 и выше у.е. за фигурку,а мы еще "Танк" ругаем :))) С уважением.P.S.Ленточка медали имеет исторический окрас?

Александр Иванов
23.08.05 [16:09]    
#8
Ношение ремешка не удивляет как раз (если Вас не убеждает подход Коннова к делу 8-)) - не с потолка же он брал это), но его чаще можно встретить на фотках первого периода войны - где бойцы в касках более раннего типа. Встречал неоднократно. Медаль вроде "За оборону Севастополя". нет?

Александр Иванов
23.08.05 [16:11]    
#9
А вот тельняшечные полосы какого цвета были у моряков ВОВ?

Андрей Уваров(Ferdinant)
23.08.05 [16:42]    
#10
Фигурки отличные,роспись тоже.Деревце симпотное получилось(как делалось, позвольте узнать).Хотелось бы подробней о фигурках Виктора Коннова узнать:из чего сделаны, где купить и т.д.

Никита Мисюров ака Ян Вал
23.08.05 [16:57]    
#11
Да, всё круто, только почти одноименная работа Саши Иванова, сделанная, если мне не изменяет память, несколькими годами ранее, мне нравиться больше. Там жизни больше. <br />
А матрос... Как-то не к месту он уселся, да и уселся странно - как курица на этот насест каменный. <br />
А полосы, Саша, у "морской души" были синие и черные, но не голубые. А в этом случае они прям-таки с намёком на современную десантуру. И уж больно шинель у усатого зеленая. <br />
В общем, не дёрнуло. Не знаю, господа, как вас, а меня римейк чужой идеи напрягает. Правда. <br />
С ув., НМ

[742617000027]
23.08.05 [17:29]    
#12
По поводу полос, могу сказать, что синие они у нового тельника, а после Н-ного количества стирок и выгорания на солнце они ещё не так выцветут! У нас на сборах тельников с синими полосками было процентов 10, а остальные - и голубые и фиолетовые и каких только не было...<br />
А по поводу диорамы - понравилось, с чего римейк - я не видел, если можно дайте ссылочку!<br />
А боец в ватнике явно не просто самокрутку курит, судя по его глазам! :))

Ber
23.08.05 [17:32]    
#13
Мне понравилось Рассматривается с удовольствием. Композиционно нормально, сюжет присутствует да и душевно. Еще березка зацепила.<br />
Лента на медали либо за оборону Одессы или Севастополя ( отличаются цветом линий - голубая у Одессы и синяя у Севастополя на оливковом фоне) <br />
Присоединяюсь к 9<br />
К 10 а как глянуть на работу Иванова ? <br />

Александр Иванов
23.08.05 [17:52]    
#14
Никита, спасибо огромное за столь высокую оценку моей давней работы (я без иронии, но все же работа давняя в самом деле), но ты же сам знаешь - "идеи витают в воздухе, и остается их только поймать", и еще - "количество сюжетов ограничено" 8-))))))))))), тем более таких, как курящие бойцы... А моя тут вроде в "мастерской" была "в самом заду"...

m-88
23.08.05 [17:58]    
#15
К Александру Иванову.Вам и Коннову охотно верю,но если можно ссылку на фотографии.:)))На заподной диораме видел моряка сидящего на ящиках на причале,можнт быть фигурка спецально была на это заточена?А с тельльником думаю все нормально :морская вода,солнце,стирка-конечно-же полосы выцветут.И действительно где посмотреть работу Александра?С уважением.

чурилов м.
23.08.05 [18:01]    
#16
очень понравилось, тем более, что к таким небольшим по размерам работам я крайне не равнодушен.

Администрация (Борис Харл
23.08.05 [18:17]    
#17
Гм :) Саша, наверное, забыл, но его работу я давно уже удалил из Галереи по его же собственной просьбе. Так что вопрос с римейком можно снимать с повестки дня.<br />
<br />
Да и вообще, это такая же тривиальная идея, как и бойцы на марше или в атаке, к примеру. Говорить о плагиате тут настолько же неуместно, как обвинять в этом человека, сделавшего модель Т-34, на основании того что этот танк до него сделали тысячи людей.<br />
<br />
Никиту как автора весьма нестандартных идей я могу понять. Если бы, к примеру, кто-то повторил его виньетку про Николку - тогда можно было бы говорить о "римейке чужих идей", но тут... Идея самая элементарная, у каждого свое видение сюжета и своя манера исполнения, поэтому упрекать автора в повторе, на мой взгляд, некорректно.

Василий Гончаров
23.08.05 [18:38]    
#18
Виньетка порадовала!<br />
Роспись отличная и харАктерная!<br />
ДЕРЕВО СУПЕРСКОЕ!!! Как делал?<br />
Неужели все листочки по веточкам...веточки к большим веточкам...большие к стволу, а ствол в корни и в землю???<br />
С ума сойти!!!

Александр Иванов
23.08.05 [18:43]    
#19
да, вспомнил, была просьба. Верно. Сорри.

Shkutte
23.08.05 [18:45]    
#20
Очень здорово! Супер!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10