Июль 1941 г.

ryga
29.09.05 [22:25]    
#21
к 15. Такие Т 34-76 конечно не принимали участия в боях в Берлине, т.к. естественно понятно что ранний Т34 не дожил бы до конца войны ну никак. Причем здесь дальность и поражаемость? Не понимаю... Но я спорить ни о чем не хочу и не люблю, можете оставить свое мнение при себе !

Dwarff
29.09.05 [22:54]    
#22
К15. В Берлинской операции участвовали лишь Т 34-76 с командирской башенкой (Производились с 43-го) и в гораздо больших количествах чем Т 34-85 и ИС. А по поводу дальности и поражаемости вы, заранее извиняюсь, "сморозили" (Особенно понравилась фраза "И вообще 76 в Берлине не видел ни одного, выставляли именно ИС и Т34/85" Уж если вы учасник тех событий, то поведайте перед кем-же их выставляли, перед немцами? иль может "союзниками"?).

Сергей Протасов
30.09.05 [03:44]    
#23
Приветствую!<br />
По поводу сюжета: согласен, его, конечно же, нет. Да и не диорама это, а малюсенькая виньетка, где главное действующее лицо все же танк.<br />
По поводу танкистов: а что, действительно не было черных комбинезонов? Даже если и не носили танкисты перчаток, может, этот нашел... или подобрал :-) Тем более что это танк лейтенанта И. Чувашева, который уничтожил со своим экипажем 5 танков и 2 ПТ пушки. Тем не менее, даже если расположение танкистов и не удачное, я все решил добавить их в работу, так как посчитал, что с ними будет лучше, нежели просто один танк.<br />
Про окраску: говорили, что неудачно подобран цвет. А как его удачно подбирать, учитывая, что все фото черно-белые, а боковики раскрашены неизвестно на каком основании? А если такой цвет был в действительности, тогда от него следует отказаться?<br />
С уважением,<br />
Протасов Сергей.

лёха
30.09.05 [09:36]    
#24
это глупость утверждать что т-34 76 не участвовал в берлине.

Абрамлв Александр
30.09.05 [10:18]    
#25
К 22. Цвет подбирать достаточно не сложно. Да, все фото тех времен черно-белые, но! Во первых, цвет был точно определен, во-вторых например вот по этой ссылке <br />
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/T34/<br />
присутствуют изображения окраскок непосредственно Т-34-76 во все периоды ВОВ.

Абрамов Александр
30.09.05 [10:31]    
#26
к 22 и всем остальным. Ответ на вопрос: участвовали Т-34-76 в Берлинской операции? Ответ: Да, участвовали, но их было очень мало (при учете, что автор вопроса не уточнил год выпуска образца Т34)<br />
Ссылка на всякий :)))<br />
http://www.battlefield.ru/t34_76_3_r.html

Борис Харламов
30.09.05 [11:45]    
#27
Братцы, чтоб вы не спорили - есть одно фото раннего Т-34/76 (с башней-"пирожком") в Германии. То ли в Берлине, то ли на подступах. Но это исключение, только подтверждающее правило. К тому времени бОльшая часть парка средних танков уже была заменена на Т-34/85; Т-34/76 с башней-"гайкой" продолжали оставаться в войсках, но в относительно небольших количествах.

Абрамов Александр
30.09.05 [15:09]    
#28
в продолжение 26.<br />
<br />
...по причине неэффективности борьбы с тяжелыми немецкими танками.

Александр Паскаль
30.09.05 [17:24]    
#29
К 22: По поводу танкистов: комбезы как раз черные, а Zuzu Вам указал на гимнастерку. Насколько мне видно на снимке, у командира из под черного комбеза, черная же гимнастерка. Думаю Вы это покрасили машинально.

лёха
30.09.05 [19:40]    
#30
к26 значит я прав?)

Lone Wolf
01.10.05 [09:53]    
#31
По поводу применения танков Т-3476 в берлинской операции - Такие танки действительно использовались в западной европе (разумеется не как на диораме - раннего выпуска, а более поздние, 43 года с командирской башенкой) причём было их довольно много, о чём свидетельствуют документы и фото. Само собой по мере возможностей и выбывания танков из строя их старались заменить на более мощные Т-3485, но всё равно, к маю 45го их оставалось в строю довольно много. Причин много - во первых огромный выпуск подобных танков в предыдущие годы, в вторых - уменьшение относительных потерь нашими танковыми войсками в 44 году по сравнению с 42м и 43м годом, в третьих - хорошая ремонтопригодность танка, позволяющая восстанавливать подбитые машины и возвращать их в строй. Фотографий таких танков на улицах берлина у меня лично довольно много. По поводу окраса - да, действительно, цвет слишком светлый. Вся советская бронетехника на заводах до начала и во время войны красилась в стандартный защитный зелёный цвет краской 4БО, Цвет должен быть темнее. Да и в сети изображений (в том числе и цветных фотографий) достаточно.

Kasyan
01.10.05 [15:54]    
#32
Есть НЕ одно фото Т-43/76 в Берлине. И пирожки, и гаечки.Ну, выпуска , наверняка, конечно не ранее 42г.

Snake
01.10.05 [16:18]    
#33
А че гуси - зааржавэлли?<br />
Травка нравицца. Себе думаю уже давно такую сделать.

koshey
01.10.05 [18:58]    
#34
про "летающие 34-ки" слышали? их есть у нас!!!8))<br />

Pavel Parinov
01.10.05 [21:32]    
#35
Если автор говорит, что это просто виньетка, то позволю себе малость поругать модель танка.<br />
1. Почему травля решетки МТО загнана под пластик крышки жалюзи? Вы хотели продемонстрировать толщину пластика модели или думаете, что эта крышка бронированная? Зря, уважаемый, зря.<br />
2. Решетки воздухопритока действительно без оснований задымлены. Через эти решетки воздух поступал на радиаторы, а через кормовую (которую Вы утопили в пластике) он выходил. Если и может быть копоть (чисто теоритически), то только на кормовой решетке. Но вероятность подтекания выхлопных газов в практически новой машине мизерно мала, тем более, что выхлопные патрубки не из кровельной жести делались.<br />
3. Вместо имитации копоти лучше было-бы, ИМХО, вокруг решеток воздухопритока имитировать потертости краски. Все же по этим бронеровкам экипаж ходит при обслуживании машины и при посадке/высыдке.<br />
4. Длинна тросов велика. В 35-м масштабе трос от конца до конца не превышает 17 см, лучше 16,4. К тому же на модели даны имитации петель крепления буксирных тросов на правой полке. Место сплетения троса в петлю (сплесень) обычно зашивалось в брезент или обматывалось тонким конопляным фалом, пропитанным специальной смазкой под названием тир (темно-коричневый цвет).<br />
<br />
Тонировка модели еще не доведена до логического конца. Нет грязи (танк ее всегда найдет), нет потертостей (экипаж влетает в боевое отделение на крыльях патриотизма, не касаясь брони), нет движения на диораме.<br />
По теме боевого применения: такие машины принимали участие в боях на Курской дуге. Есть фото. В Берлине присутствовали и воевали машины обр. 1941 года сормовского завода, которые он выпускал вплоть до апреля 1943 года.<br />
По теме окраски: нормальный цвет ранних Т-34. У меня в архиве есть цветное фото такой тридцатьчетверки, сделанное немцами. Машина, естественно, захвачена противником.<br />
Сходите с этой моделью на РУМОДЕЛИЗМ, вам там о ней все расскажут, прилогая документальные подтверждения. Исправите ошибки на этой работе и не будете делать их на других моделях Т-34.<br />
Успехов. С уважением.<br />
Павел

ZuZu
04.10.05 [11:06]    
#36
На весь мир известно около 5 машин с гайкой доживших до наших дней. Если в берлинской операции их и было "достаточно много", вот только достаточно для чего, то практически все и были там положены. На всех фото штурма берлина я не встречал фото этих танков. У брандербургских ворот только 85. Видел только одну гайку в колонне 85-к датирована фото 12 маем 45-го. И все. Куда подевались остальные танки???? Даже в войне с японией мы их практически не видим. Хотя есть фото и ранних танков таких как в этой работе, но очень мало. Я тоже читал что в авангард ставили именно танки вооруженные 85-мм орудиями, все остальные шли как поддержка. Один знакомый даже рассказывал о фото Т-26 в мае 45 на улицах Берлина, вот только увидеть данное фото я так и не смог. Реальное наблюдение 4БО на дальнем востоке и 4БО на западе не совпадают по оттенку, но всетаки такие веселенькие цвета как здесь думаю не использовались

Борис Харламов
04.10.05 [11:52]    
#37
"На весь мир известно около 5 машин с гайкой доживших до наших дней" - это смелое заявление. Я могу навскидку назвать не меньше десятка сохраненных машин с "гайкой" только на территории экс-СССР, и это будет далеко не полный список...

Dwarff
04.10.05 [15:43]    
#38
Согласен с Борисом Харламовым. Только в Волгограде таких машин три штуки (Одна на ходу), а если по сусекам поскрести...

Александр Зеленков
04.10.05 [17:49]    
#39
Гаек сравнительно много было. Даже северным корейцам их сбагривали, с лозунгами "На Берлин!" (пензенский танкомастер). Есть фото где гайка без командирской башенки едет по Берлину (фотоальбом Халдея).

hymera
05.10.05 [18:56]    
#40
Господа, давайте вернемся к работе!!!<br />
Лично мне жутко не понравилась трава -- выглядит (ИМХО) как окрашенный ворс малярной кисти :)) нужно либо распушить, либо разбавить "травкой" из других подручных материалов???

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35