Где же эта чертова площадь Мицкевича?..

Администрация
07.10.05 [00:00]    
#1
Название: Где же эта чертова площадь Мицкевича?..
Автор: Константин Малиновский
Масштаб: 1:72
Раздел: Галерея / Диорамы и виньетки

Освобожденный Львов, 1943 год. Заблудившийся пехотный капитан со своим ординарцем подошел спросить дорогу у экипажа остановившегося на привал танка.

Александр Зеленков
07.10.05 [22:54]    
#2
Здравствуйте.<br />
В целом понравилось, особенно доработки танка: люки, двигатель и еще мостовая с листами бумаги. Позволю себе несколько замечаний, тем более, что сейчас такой же моделью и занимаюсь.<br />
- больше всего не понравились неаккуратно склеяные траки (заглавное фото), у этой модельки в каждой гусенице по одному траку не хватает<br />
- не совсем удачный цвет, должен быть темнее, хотя вопрос спорный<br />
- нет текстуры литья на башне<br />
- танк абсолютно "не жилой": нет бочек, брезента, тюков, ящиков и прочего барахла практически обязательного в наступлении<br />
- танк несколько "летает"<br />
- фара должна быть черная и к ней провод должен быть<br />
- стоило бы заменить болты на корме<br />
По фигуркам честно говоря не очень:<br />
- тонировка неудачная<br />
- фигурки танкистов из металла вообще...<br />
- синие комбезы только в начале войны были<br />
- цвет униформы очень зеленый и яркий<br />
<br />
P.S. А четвертое фото сверху из этой оперы?

ZuZu
08.10.05 [07:13]    
#3
Слыш, чуваки, мы тут площадь ищем, срочно надо прибыть на стрелку. Ну а поскольку в картографии мы лохи, да еще и не местные мы крышку МТО открыли и стоим курим, типа сломались. Глядим парочка, думали геи, а это вы, солдатики. Как найти эту хрень? )))))<br />
<br />
Первое впечатление именно так сложилось. Хоббит возле танка смешной такой, калоритный персонаж из вечера на хуторе близ диканьки.<br />
Название с описанием вообще не вяжется. Интерьер МТО никогда не окрашивался белой краской, только грунтовка. Люки на башне тоже с внутренней стороны должны быть в базовый цвет машины окрашены. Непонятно так же куда ушли танкисты с ведрами????? Я их не вижу. 85-ка вообще непонятно из какой оперы или это тот счастливчик которому удалось найти площадь Мицкевича? В остальном согласен с предыдущим постом.<br />
<br />
Ну разумеется что из двух моделей в 72 масштабе призовое место в любом случае обеспечено ;)

ZuZu
08.10.05 [07:18]    
#4
По позам это именно пехотинцы объясняют кому куда поехать, а не наоборот.

Flashworm
08.10.05 [23:28]    
#5
Хорошая работа! Солдаты очень живые, тонированы, что для 72-го масштаба редкость. А танк по-моему очень уж пластмассовый...И чувак возле танка небритый...Ха-ха! Нормально, в целом!

Konstantine
09.10.05 [21:10]    
#6
Спасибр огромное, за комментарии! Очень полезно. Несколько ответов:<br />
<br />
- По танку - Модель была собрана много лет назад, в 2002 году если точно и именно как отдельная модель. Первая в этом масштабе за 5 лет. Некоторые огрехи связаны с этим. "Полет" танка тоже от этого получился. <br />
-С гусянкой не получилось -каюсь - делал провис и получилось что немного не хватило длины. С расстояния в 30см этого не заметно, а вот при фотографировании да еще с приближением вылезло. Но что есть, то есть.<br />
- Крышка МТО - не факт, могла быть и белая. По крайней мере на нескольких фото я видел белыми. Фара тоже вполне могла быть и зеленой. На профиле (цветном) этого танка она показана зеленой. А вот про провод в забыл.<br />
- Модель конкурировала не с 72м масштабом, а со всеми. Большинство конкурсантов были в 35 масштабе<br />
-Замениять болты на корме.... не уверен до сих пор, что овчинка стоит выделки.<br />
-Разговаривать про цвета - вообще маразм, фотография делалась при солнечном освещении очень ярком, соотвоественно все цвета пошли ярче чем на самом деле... Такая уж цветопередача. По другому мой фотоаппарат бы не вытянул вообще ничего. <br />
<br />
По фигурам:<br />
- в 72м масштабе работать приходится в основном, с полиэтиленом. Очень не просто. да и выбор фигурок очень мал простор для их конверсии тоже невелик. На диораме все фигурки полиэтиленовые кроме одной...<br />
- Синие комбинезоны встречались до конца войны. По крайней мере по воспоминаниям ветеранов. Есть также воспоминания американцев в<br />
которых они указываеют на синие и коричневые! спецовки танкистов.<br />
<br />
По сюжету - <br />
- Танк "голый" потому что стоит. Брезент снят и растелен возле него как и ящики.<br />
- Заблюдились именно пехотинцы, надо было написать в объяснении, каюсь. Во Львове, заблудится проще простого, и никакие карты тут не помогут. Ориентироваться человеку непривычному в ущелиях и закоулках старого города очень непросто. Кто был во Львове тот подтвердит.<br />
<br />
Если что забыли, пардон. Укажите -отпишу.<br />

[742617000027]
10.10.05 [09:28]    
#7
C исторической привязкой явный промах! Первобытные человек в танковом комбезе - это сильно! :)))))<br />
Сорри, не со зла, просто ему не хватает палки-копалки...<br />
Танк сделан неаккуратно, катки вращаются и испачканы должны быть по кругу, а не снизу, да и вообще танк больше напоминает деревянный макет!

ZuZu
10.10.05 [11:35]    
#8
По воспоминаниям ветеранов - сильно ))) Когда нам будет по 80 думаю мало мы что вспомним о 50 лет назад, кроме самого события, а вот во что были одеты никогда

Александр Зеленков
10.10.05 [12:12]    
#9
Здравствуйте.<br />
к 5: Konstantine, болты на заднем бронелисте делать совсем недолго: срезаем казенные, режем тянутный литник, приклеиваем. Результат можете посмотреть на моей тридцатьчетверке в галерее. <br />
А по поводу цветовой гаммы есть мнение (и не только мое), что стоит принебречь "естественностью" цветов и связывать по цвету различные объекты и заметно осветлять их, хотя, на вкус да на цвет товарищей нет...

Konstantine
10.10.05 [12:49]    
#10
Александру.<br />
Посмотрел на Вашу Т-34, не знаю, как то я ее раньше упустил. Все равно меня не убелило. Точнее мне не понравился задний бронелист. Впрочем дело вкуса. Вопрос в том, что на что разменивать - болты то были не круглые, да и не торчали они как у Вашей Т-34ки.<br />
<br />
Теперь понимаю почему вы писали про фактуру брони на башне. Извните, но на Вашей, она явно перебор!!! Вообще, это тоже дело вкуса. Хотя башни и отливались в формы, но специально эти формы никто палкой не тыкал что бы такие уж сильные дыры были. Масштаб то 72й... Отойдите от настоящей Т-34 метров на 15 и посмотрите, что видно от "фактуры брони"? Хотя опять же повторяю это личный взгяд на вещи.<br />
<br />
Относительно "чистоты" Т-34 ки. Право же, танк въехал в чистый, неразрущенный город. Протрясся по брусчатке с потора километра, а то и больше, и что, можно ли ожидать комьев грязи на нем?<br />
<br />
Взглядов на цвета столько же, сколько есть человеков на планете. Цветовоспритие у каждого свое....

Konstantine
10.10.05 [12:53]    
#11
Вы писали: "По воспоминаниям ветеранов - сильно ))) Когда нам будет по 80 думаю мало мы что вспомним о 50 лет назад, кроме самого события, а вот во что были одеты никогда"<br />
<br />
- - Я немного не понял о чем Вы? Неужели воспоминания надо писать обязательно 50 лет спустя после событий? Странно Эйзенхауэр написал 15 лет после войны. А какие еще источники более достоверны? Цветных фотографий совестких танкистов датированых 1944 годом (да что и говорить 45м в том числе) мне лично не попадалось. Видел цветную хронику, американскую, но там все больше советская пехота попадается...

ZuZu
11.10.05 [09:19]    
#12
К 10. Ну не было в конце войны синих комбенезонов, даже по воспоминаниям ветеранов. Это к 5 му сообщению, а не к работе.

Konstantine (aka BallsBus
12.10.05 [16:38]    
#13
К № 6<br />
Наконец то собрался.<br />
Пардон, не знаю как вас величать - ник уж очень неудобоваримый. <br />
<br />
-по танкисту - человеки бывают разные. Какие то сложены более пропорционално, какие то менее. Кстати и современные взгляды на правильные пропорции отличаются от тех которые были все лишь 50 лет назад (но это так, к слову). Что конкретно, не понравилось в танкисте с ведром? При всем при этом не стоит забывать, что это 72й масштаб и снято с огромным "приближением". Если с таким же приближением снять Джоконду, неаккуратности тоже полезут. В любом случае рад, что фигурка не оставляет равнодушным.<br />
<br />
- по танку. Что конкретно сделано неаккуратно? (Про гусеницы не говорите пожалуйста, потому как этот дефект модели виден только с определенных ракурсов и при очень сильном увеличении.<br />
<br />
- О грязи -уже писал, но колеса сделаны грязными по кругу, может на фотках это не так заметно. Несколько больше нанесено грязи именно внизу колес где она и больше остается после остановки танка.

ZuZu
17.10.05 [13:19]    
#14
Раз дефект заметен про него надо говорить или тогда не нужно спрашивать мнений. Дефект в гусеницах имеет место с обоих сторон и заметен под любым ракурсом и с любого разумного растояния. Танк окрашен грубо, без отмывки и высветлений, хотя в таком масштабе их реализовать более чем. Для чего у люка мто петля изнутри непонятно, ее там небыло. Про цвета уже сказал. Что за дырки в колпаках перескопов мехвода непонятно. На носу нету балки, а сделать ее элементарно. Если это безбалочный корпус, то по годам неподходит и по вооружению. Монтажные петли на башне - все четыре разные. Защелка люка командира выполнена неверно.

Hitman
18.10.05 [21:17]    
#15
Извените, а низкорослый танкист случаем не из набора игровых минек? В них обычно пропорции искаженны...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51