Дозор

maverik
21.11.05 [00:38]    
#21
Спасибо.

ZuZu
21.11.05 [08:59]    
#22
У оскольчатого камуфляжа никогда небыло размытых краев. У Splittermuster-C,D и Sumpfmuster-В были иного оттенка границы самих пятен. Но края всегда были резкие.

Михаил Малинин
24.11.05 [23:22]    
#23
А кто говорил про оскольчатый камуфляж?

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
27.11.05 [12:56]    
#24
А какой же по твоему это камуфляж????
К осени 43 года серую однотонную ткань заменили камуфлированной, оскольчатого типа. Всего в Вермахте существовало шесть основных типов оскольчатого камуфляжа:
SPLITTERMUSTER-А,B,С,D и SUMPFMUSTER-A,B. Было еще несколько типов, но они встречались крайне редко и только в самом начале ВМВ. Основным для вермахта был оскольчатый.

Михаил_Малинин
Аватара пользователя
28.11.05 [22:25]    
#25
К сожалению не смог оперативно ответить,возникли технические проблемы :)
Итак по существу.На фигурке не утепленная камуфлированная блуза (анорак),отчетливо видны тесемочные завязки.А вот образец подобной блузы с не оскольчатым камуфляжем http://www.thuringenmilitaria.com/pictu ... smock1.jpg в отечественной литературе такой тип камуфляжа иногда называют "болотным",возможно он не был широко распространен в вермахте,но факт остается фактом.С уважением.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
29.11.05 [07:42]    
#26
Да неужели???? Это как раз и есть оскольчатый камуфляж SUMPFMUSTER-A обр.43г., читаем внимательно, на той странице откуда эта картинка так и написано.

Михаил_Малинин
Аватара пользователя
29.11.05 [14:56]    
#27
Готов признать что возможно у меня сложилось неправильное представление об оскольчатом камуфляже.В моем понятии оскольчатый камуфляж это пятна имеющие четкую границу и ярко выраженную "геометрическую форму"(ломаная линия).
Например камуфлированное обмундирование немецких парашютистов,первый вариант камуфляжа немецкой плащпалатки итд.
По вашему мнению соответствует ли камуфляж на фигурке образцу с последней приведенной мной ссылки,если нет то в чем?С уважением.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
30.11.05 [05:29]    
#28
Ну правильно, четкие ломанные линии, в чем непонятки? На фото такие и есть.
Разница - на фото границы пятен - более светлые линии которые примыкают друг к другу, на фигуре этих линий нет совсем. Ну и сам тип рисунка, на фигурке это соты, а на фото это пятна. И на фигуре вроде хвои нет.

Михаил_Малинин
Аватара пользователя
30.11.05 [14:53]    
#29
Вот именно края пятен имеют более светлый оттенок, как бы "края размытые" это отобразить не пытался (не буду повторятся писал об этом в постинге от 19.11.05)
Образец камуфляжа с ярко выраженной "ломаной линией" http://www.greendevils.com/greendevils/combat_equip.htm кстати образец рядом имеет как раз размытые края и не имеет ярко выраженных геометрических краев линий.Хвоя(дождик) на фигурке есть два дня кисточкой №00 умудрялся стараясь добиться масштабности.
Для себя сделал вывод:нужно было попытаться сделать края пятен более светлого оттенка (размытые)и чтобы они соприкасались,тогда не было бы "сотовости".
Буду стремиться к совершенству :)

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
01.12.05 [07:06]    
#30
Слушай, этот спор когданибудь закончится или нет??? Ну небыло нгикаких размытых краев ни как бы ни специально. Более светлые линии это не вылинявшие пятна а такие же четкие но другого оттенка. Полно ж рускоязычных сайтов по форме ну неужели трудно посмотреть и почитать? Много форумов есть где тебе профессионально со штампами, шильдиками, датами выпуска, мануфактурами и пр. могут ответить.
На предложенной тобой странице как раз и есть справа Sumpfmuster-В обр. 44г. похожий на тот который ты попытался изобразить, только пятна тут более темные, а слева Splittermuster-B образце 41 года, разработан специально для парашютистов, хотя я всетаки склоняюсь что сшит он из материала из которого шили Splittermuster-А обр.39г. для пехоты, у парашютистов были пятна зеленые более светлого оттенка, а коричневые более бордового и рисунок пятен был более ломанный.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52