Нидерландский мушкетер

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
#1
Название: Нидерландский мушкетер
Автор: Руслан Слюсаренко
Масштаб: 1:16
Раздел: Галерея / Фигурки

Заканчиваю мушкетёрскую тему фирмы MiniArt фигуркой нидерландского мушкетёра. В стиле MiniArt - все три фигурки на одном корпусе, и с помощью замены некоторых деталей можно создать мушкетёров разных стран. Нидерландец не носили плащ (тунику), поэтому шитьё и некоторые детали, не заметные под плащом, пришлось резать самому прямо на самой фигуре.

За наглядное пособие принял рисунок на коробке, так как информацию о нидерландских мушкетёрах не смог найти. Также уделил особое внимание прорезки ремней и креплений.

Плечевые нашивки (прошу прощения - не знаю истинных названий экипировки) сделаны упрощённо, опять-таки из-за сложной технологии литья, трудно сделать лучше. Поэтому я с помощью миллипута налепил нечто, по-моему, более похожее на настоящую нашивку, ссылаясь на рисунок на коробке.

Немного переделал мушкет: заменил шомпол проволокой, заменил скобу и прорезал структуру дерева.

Перья менять не стал, просто прорезал родные. Пороховые фляги и кинжал крепятся с помощью шнурка - его я сплёл из проволоки подходящего диаметра. Также сплёл моток фитиля и шнурок для упора к мушкету.

Поработал немного с головой фигурки - прорезал чешуйчатое крепление шлема, которое используется для защиты лица, прорезал волосы, усы и бороду, немного приоткрыл глаза.

Как и у предыдущих мушкетёров, сделал заново эфес шпаги из проволоки.

При сборке фигуры пользовался миллипутом, без него было бы сложнее пытаться создать «конфетку». Красил Тамиевской краской, оттенял Валеджо.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
08.12.05 [19:19]    
#2
Мне работа очень понравилась, особенно покраска, она создает впечатление полной законченности, ничего не хочется добавить или убавить. Считаю Нидерландского мушкетера более удачным, чем его французских собратьев по оружию.

Опять же хочу отметить прекрасную выкладку снимков о конверсии различных деталей, выполненных автором. Ведь это готовый материал для статьи в разделе "Мастерская". Видимо автор из личной скромности помещает всю информацию о работе в разделе "Галерея".

А вот к скульптору (или художнику) MiniArt у меня возник ряд вопросов:

1. А почему это мушкетер, ведь на ногах у него ботфорты со шпорами? Тогда это должно быть конный аркебузир, или один из первых драгунов?;

2. Все присутствует у "мушкетера" из снаряжения: и фитиль, и пороховая натруска и сума для пуль, но где готовые патроны ? Ведь неотъемлемой частью снаряжения стрелка XVII века, был панталер, с подвешенными к нему с двух сторон цилиндрическими капсулами, в которых хранились уже готовые бумажные патроны. Он был настолько популярен в европейских армиях, что даже получил прозвище "Двенадцать апостолов" (по колличеству носимых зарядов).В боевой обстановке снаряжать готовые пороховые заряды проблематично, и это намного снижает темп стрельбы (и без того не очень высокий в XVII).

3. Крепление шпаги к поясному ремню: лопасть, в которую вставлены ножны шпаги, крепится к поясу маленьким карабином. При такой подвеске, шпага приняла бы другое положение, чем то, как она висит на данной фигурке. Но это уже мое субъективное мнение.

P.S. "Плечевые нашивки" в литературе обычно называют "валиками".

Евгений Голубев
Откуда: Москва
08.12.05 [21:08]    
#3
Руслан, Браво! Эта фигурка получилаь лучше всех из вашей мушкетерской серии. А если бы Вы еще исправили касяк скульптора и сделали панталер, то это было бы просто шикарно. А выкладки фотографий ко всем трем фигуркам действительно удачны и очень помогают в работе. С Уважением.

Константин Капитонов
09.12.05 [00:26]    
#4
Присоединяюсь, из трех-этот лучший.Не могу судить с исторической точки зрения, с точки зрения проделанной работы и окраски - на 5.

Ivaness
Откуда: ХМАО
Аватара пользователя
09.12.05 [08:34]    
#5
Респект автору. Чем больше вижу ваших работ, тем сильнее соблазн забросить своих "мелких" гансов... :)

Константин Судьин
Откуда: Россия
Аватара пользователя
09.12.05 [13:21]    
#6
Руслан, привет!
Нидерландец удался! Поздравляю!
Лучший из трех. Особено хочу отметить лицо.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
10.12.05 [11:19]    
#7
Да уж... лучший... из трех... Что тут добавить... По-моему, лучший не только из трех :D , но из многих в 16-м масштабе, показанных на разных сайтах!!! суперская работа. Руслану гип-гип ура.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron