Ст. сержант ВДВ в парадной форме 70-х годов

soldat55
Откуда: Москва
29.09.11 [14:01]    
#21
SKL Wrote:Подшивки уставной на парадке в принципе не существовало (на пиджаки никто подворотнички не пришивает :) )
Ну и учитывая, сколько на этих фотах разных прибамбасов, думаю не сложно понять, что это всё - самые обычные дембельские выкрутасы. :)
Официально, в виде редкого исключения, на подшивку парадки могли давать команду только на очень большие парады. По идее вполне могли быть на Красной Площади. Но в этом случае нужно флажок на берете перевешивать на правую сторону.
Кстати, флажок у Вас висит очень близко к кокарде - сдвиньте его немного назад к левому уху.

Вот и я нигде не находил фотографий с официальных мероприятий, где была бы видна подшивка парадных кителей. Не видно подшивки на кителях десантников и на записях парадов с Красной площади. Насчет флажка с левой стороны в курсе, но еще надо и шеврон слева прикрепить. Любопытный факт: попробуйте набрать в поиске "парадная форма Советской армии 70-х годов" и ...так мы помним свое недавнее прошлое, ибо кроме официальной таблицы с примитивными рисунками и объявлениями о продаже старой формы ничего достойного найти не удается. Что уж говорить об аксельбантах и подшивке кителей у десанта, - это экзотика.

SKL
Откуда: Москва
29.09.11 [14:26]    
#22
"...но еще надо и шеврон слева прикрепить..."

Так у Вас шеврон и так слева :)

soldat55
Откуда: Москва
29.09.11 [15:08]    
#23
SKL Wrote:"...но еще надо и шеврон слева прикрепить..."

Так у Вас шеврон и так слева :)

"Сено-солома", оговорился! Естественно, для парада на Красной площади флажок и шеврон крепились справа, чтобы принимающим парад взор ласкать.

Юниор
Откуда: Подольск
29.09.11 [19:38]    
#24
Для меня великолепная работа! Хотелось бы офицеров в парадной форме.

soldger
30.09.11 [11:23]    
#25
Вот фото с парада, думаю все видно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SKL
Откуда: Москва
30.09.11 [12:01]    
#26
На руках у самого сейчас нет, но помню фотку с одного из московских парадов, где кителя были подшиты.
К сожалению, какого года парад - сейчас уже не скажу. Вполне возможно, что эта практика не прижилась и так и осталась разовым случаем.
Кстати, именно для Красной Площади впервые придумали подбивать сапоги жестью (не подковки на каблуки, а именно полосы жести), чтобы грохот стоял громче. ;)
Если посмотреть хронику тех парадов, то слышно, как прохождение колонны ВДВ отличается по звуку от остальных. :)

Александр Д.
30.09.11 [13:14]    
#27
Здравствуйте Святослав!Ваша работа очень понравилась,исполнение отличное.По поводу формы спора быть не может,так как есть парадно-выходная,определенная приказом Министра обороны,а есть именно парадная для парадов,которая не подшивается,потому-что равносильна кителю у сухопутчиков,Вы привели фото дембелей,которые несколько модернизировали форму,что бы было красиво,но она идет в перекос приказам и дерективам.Удачи в дальнейших работах!Первое что попалось :
ris20.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

soldat55
Откуда: Москва
30.09.11 [17:22]    
#28
soldger Wrote:Вот фото с парада, думаю все видно

Спасибо, отличное фото.

soldat55
Откуда: Москва
30.09.11 [17:25]    
#29
Александр Д. Wrote:Здравствуйте Святослав!Ваша работа очень понравилась,исполнение отличное.По поводу формы спора быть не может,так как есть парадно-выходная,определенная приказом Министра обороны,а есть именно парадная для парадов,которая не подшивается,потому-что равносильна кителю у сухопутчиков,Вы привели фото дембелей,которые несколько модернизировали форму,что бы было красиво,но она идет в перекос приказам и дерективам.Удачи в дальнейших работах!Первое что попалось :
ris20.jpg

Спасибо за внимание. Эта таблица у меня есть.

soldat55
Откуда: Москва
30.09.11 [17:35]    
#30
Александр Д. Wrote:Здравствуйте Святослав!Ваша работа очень понравилась,исполнение отличное.По поводу формы спора быть не может,так как есть парадно-выходная,определенная приказом Министра обороны,а есть именно парадная для парадов,которая не подшивается,потому-что равносильна кителю у сухопутчиков,Вы привели фото дембелей,которые несколько модернизировали форму,что бы было красиво,но она идет в перекос приказам и дерективам.Удачи в дальнейших работах!Первое что попалось :
ris20.jpg

Да, а фотки не мои, мне их SKL прислал, это дембеля. Кстати, может быть, позднее изображу что-либо подобное, есть одна интересная мыслишка. Надо, чтобы было красиво. Ребята по дембельским наворотам частенько перебарщивали, в результате получалось "сладенько-гламурненько", причем во всех родах войск, а не только в десанте.

SKL
Откуда: Москва
30.09.11 [17:58]    
#31
Александр Д.
«…парадная для парадов…»

У неё было несколько иное наименование – «парадная для строя».

«…парадная для парадов,которая не подшивается,потому-что равносильна кителю у сухопутчиков…»

Это не «равносильно кителю», поскольку это он самый и есть – тот самый «китель сухопутчиков». :)

«…Первое что попалось…»

Судя по этой таблице, в ВДВ парадка для строя (т.е. в сапогах и под ремнём) всегда должна подшиваться. На рисунке китель-то подшит!
Какая-то здесь неувязочка. :)

soldger
30.09.11 [21:53]    
#32
Надо верить фото, на фото с парада китель не подшит

Александр Д.
03.10.11 [16:24]    
#33
SKL
Еще раз поясняю по поводу парадной формы!!Согласен что парадная форма для строя одна и другой быть не может,но изменения могут вносится к каждому конкретному параду,например начальником гарнизона,я думаю каждый видел разнообразие формы на Красной площади,где камуфляж считался парадной формой.

SKL
Откуда: Москва
03.10.11 [19:42]    
#34
Александр, Вы сейчас о чём? :?
Посмотрите, пожалуйста ещё раз на название темы, и на то, что здесь обсуждается - к какому здесь месту "камуфляж на параде на Красной площади"? Это в 70-х то годах! :)

"...Согласен что парадная форма для строя одна и другой быть не может,но изменения могут вносится к каждому конкретному параду,..."

В советское время парадная форма в войсках существовала одного единственного, чётко установленного вида (с разделением на летнюю и зимнюю). И на подавляющей массе всех парадов страны была только такой.
Дополнения (но не изменения!) могли вноситься в очень редких случаях и лишь для, так называемой, "особой парадной формы". А именно - к стандартной парадке добавлялись белые перчатки, белые ремни и аксельбант.
При этом в боевых и полевых условиях, даже перед "первыми лицами" армии (главкомами войск), парад мог проходить в повседневной форме.

Boonie
Откуда: г. Минск, Беларусь
04.10.11 [10:58]    
#35
Если уж речь пошла об отклонениях от устава, то у представленных фигур брюки довольно сильно заужены по сравнению с положенными к парадной и парадно-выходной форме брюками прямого покроя. В увольнение в таких не пойдешь - сразу в комендатуру заметут (даже убежать не успеешь :) ).

SKL
Откуда: Москва
04.10.11 [12:23]    
#36
Так тут и кителя тоже ушиты по фигуре. ;)
Но, я думаю, это можно отнести на счёт некой условности игрушечных фигурок.
Просто если уж так строго рассматривать всю форму на предмет масштабного размера и точного соблюдения кроя, то можно будет сказать, что практически ни один из элементов униформы здесь не показан правильно.
Поэтому, мне кажется, в данном случае всё же не стоит так уж скрупулёзно всё оценивать, как на скульптуре, поскольку тот материал, что использовался здесь, предполагает некоторое упрощение.

Александр Д.
04.10.11 [13:38]    
#37
SKL
Я привел пример как может отличаться парадная форма на параде от парадной формы для строя,вспомните президентский полк,конечно в камуфляже в 70-е на парад не ходили и такого разнообразия формы не было,но подворотничек могли и не пришить,вообще дискуссировать на эту тему бессмысленно,истину нужно узнавать или у участников парада 70-х годов,естественно только у десантников ,или глядя на фотографии в инете.
Святослав хочу еще раз сказать,что работа понравилась и будет интересно увидеть новые работы!

SKL
Откуда: Москва
04.10.11 [14:29]    
#38
"...но подворотничек могли и не пришить..."

Александр, извините, но Вы очевидно не очень представляете себе реалии Советской Армии 70-80-х годов.
Что значит "могли пришить - могли не пришить"?
В то время в армии всё могло быть "если и безобразно, но однообразно". Как говорил наш замполит в учебке: "Или все в штанах, или все без штанов"! :)
Поэтому повторюсь - парадка официально никогда не подшивалась! Кому в голову придёт на пиджак пришивать подворотничок? ;)
Мог, конечно, быть один-два единичных случая для какого-то особого парада. Но, к основной массе официальной парадной формы ВДВ это не имеет никакого отношения.
Дембеля за забором части - не в счёт :)

Александр Д.
04.10.11 [15:59]    
#39
SKL
Реалии армии представляю отлично :helmet:
Мог, конечно, быть один-два единичных случая для какого-то особого парада.
на том и порешим,дабы не засорять эфир! :funky:

ТГР
Откуда: Краснодар
Святослав Здравствуйте. Как можно с вами связаться для консультации. Уж очень понравилась ваша работа!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron