Цветные петлицы в 1942-м (перенос)

wood
Откуда: Москва
Lemius Wrote:1. «Цветные» петлицы в 42г. – норма.
2. Японцу – 100 баллов за диораму на «НАШУ» тему.


Надо точную дату приказа посмотреть , когда их отменили ...( вроде июль 1941 года) .

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
05.11.11 [23:41]    
#2
Лично для wood еще раз:

1. «Цветные» петлицы в 42г. – норма.

wood
Откуда: Москва
05.11.11 [23:43]    

-------------

#3
Lemius Wrote:Лично для wood еще раз:

1. «Цветные» петлицы в 42г. – норма.


На фронте уже нет... Найду номер приказа - выложу...

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
06.11.11 [00:02]    
#4
Надо точную дату приказа посмотреть , когда их отменили ...( вроде июль 1941 года) .


Чуть ошиблись с датой. Ношение цветных петлиц было отменено приказом НКО СССР № 253 от 1 августа 1941года.

На фронте уже нет...


Искренне завидую Вам. Столько нового и интересного еще узнаете в жизни…

wood
Откуда: Москва
06.11.11 [10:52]    

-------------

#5
Lemius Wrote:
Надо точную дату приказа посмотреть , когда их отменили ...( вроде июль 1941 года) .


Чуть ошиблись с датой. Ношение цветных петлиц было отменено приказом НКО СССР № 253 от 1 августа 1941года.

На фронте уже нет...


Искренне завидую Вам. Столько нового и интересного еще узнаете в жизни…


Ну вот видите , как всё просто разъяснилось... :D

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
06.11.11 [12:03]    
#6
Для Вас, видимо, всегда все просто разъясняется... :D



P.S. Все как всегда. Одно и тоже по 101-му разу.

wood
Откуда: Москва
06.11.11 [15:37]    

-------------

#7
Lemius Wrote:Для Вас, видимо, всегда все просто разъясняется... :D



P.S. Все как всегда. Одно и тоже по 101-му разу.


Да нет совсем не просто... но когда изучаешь нашу военную историю более 30-ти лет , что-то запоминается ...+ воспоминания ветеранов )))

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
06.11.11 [19:07]    
#8
но когда изучаешь нашу военную историю более 30-ти лет , что-то запоминается


Изучать нашу военную историю БОЛЕЕ 30-ТИ ЛЕТ :shocked: и не знать о том, что цветные петлицы, не смотря на приказ об отмене от 01.08.41г., активно использовались вплоть до введения погон в 43-м ?

В таком случае – сори. Здесь я уже ничем помочь не смогу.

wood
Откуда: Москва
06.11.11 [19:12]    
#9
Lemius Wrote:
но когда изучаешь нашу военную историю более 30-ти лет , что-то запоминается


Изучать нашу военную историю БОЛЕЕ 30-ТИ ЛЕТ :shocked: и не знать о том, что цветные петлицы, не смотря на приказ об отмене от 01.08.41г., активно использовались вплоть до введения погон в 43-м ?

В таком случае – сори. Здесь я уже ничем помочь не смогу.


Читайте монографии... я ущё в советское время про петлицы спрашивал ветеранов... Узучайте военную историю )))) Как писал классик - настоящим образом ! :D

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
06.11.11 [19:59]    
#10
wood, всегда искренне завидовал людям четко и навсегда определившимся с правильными ответами на все вопросы. :helmet:

Александр.
Откуда: Москва
Аватара пользователя
06.11.11 [21:38]    
#11
Интересная работа, а главное-обсуждение получилось,как обычно,кто то ,кого то лизнул в задницу ,а кто то, поспорил про петлицы("фронтовики" спорили").

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
07.11.11 [00:17]    
#12
Клиника. Здесь даже медицина бессильна.
Для вменяемых и кто в сомнениях еще раз повторю: петлицы японец сделал нормальные.

wood
Откуда: Москва
07.11.11 [00:50]    

-------------

#13
Конечно правильные сделал ...для лета , даже зимы 1941 года...
Как мне рассказывали ветераны , цветные оставались у тыловиков и в 42 году ... но на фронте все уже сменили к лету-осени 1942 года... Но возможно какая то часть и осталась в цветных. Пусть так будет)))) Не надо , тут про наши мед.учереждения писать)))а то всем плохо станет....

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
07.11.11 [15:37]    
#14
а то всем плохо станет....


Ну во первых, всем точно вряд ли плохо станет… А во вторых для подобных разговоров добро пожаловать в личку, там договорим.

Но возможно какая то часть и осталась в цветных. Пусть так будет


Так и есть. Только эта часть была достаточно большой. И объяснения этому есть. Кому интересно ( чтобы не засорять тему), так же, прошу в личку.

Скажу только, что без проблем можно найти ( было бы желание) немало фото из действующей армии с «цветными» петлицами вплоть до 43г. Встречаются даже такие курьезы, как ношение одновременно и «цветных», и защитных петлиц одним человеком ( например, на шинели – защитные, на гимнастерке под шинелью – «цветные» и наоборот). Есть масса групповых фото, где присутствуют как защитные, так и цветные петлицы… Например, на фото экипажей одного танка или самолета.


Ну и просто пара фото для примера:

1.Пехота, действующая армия. Фото датировано. Интересно то, что даже вопреки приказу не спороты командирские углы! И это в 42-м году!фото с самлера.
Save0105.jpg


Save0106.jpg


2.Фото легендарного летчика Катрича Алексея Николаевича, который совершил первый в истории воздушный таран, происшедший на высоте ок. 8000м. Здесь он уже ГСС ( получил в конце 41г.). Фото датировано 42-м годом ( скорее всего лето).


Лётчик Герой Советского Союза Капитан Катрич 1942.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

V_V
Откуда: г. Коломна
07.11.11 [18:50]    
#15
Про петлицы: фото взяты из альбома "Мгновения войны", в альбоме датированы аж 1943 годом. Кстати, у майора орден Суворова по-моему и цветущая вишня вокруг - весна 43-го как минимум:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Лека
Откуда: Харьков
08.11.11 [14:16]    
#16
Уважаемые спорщики! Ношение петлиц цветных действительно было отменено в августе 41 года! Но на местах не выполнялся! Вот Рокасовский, ВЕЛИКИЙ МАРШАЛ ПОБЕДЫ, тот прямо запретил! Петлицы цветные имели хождение в авиации, бронетанковых войсках вплоть до введения погон! Им то маскироваться не надо особо! А еще добавте реалии войны ну что было под рукой то и выдавали со складов! У меня дед на фронте с июля 41, танкист. Так вот перлицы носили цветные, и кобуры были! А вот про автоматы какраз он говорил что не брали! Тут бы самому вылезти а еще автомат тянуть??????? Так он мне рассказывал!

Хольгер
08.11.11 [14:29]    
#17
А по цветным петлицам рядового состава есть что ни будь?
Авиация и командиры, у которыех в петлицах как минумум шпала - это одно. Чистые цветные петлицы пехоты - несколько иное.

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
08.11.11 [17:06]    
#18
Вот Рокасовский, ВЕЛИКИЙ МАРШАЛ ПОБЕДЫ, тот прямо запретил


Было и такое. Рокоссовский К.К. тогда командовал 9-м мех. корпусом Киевского особого военного округа. Тогда он еще не был ВЕЛИКИМ МАРШАЛОМ.

А по цветным петлицам рядового состава есть что ни будь?
Авиация и командиры, у которыех в петлицах как минумум шпала - это одно. Чистые цветные петлицы пехоты - несколько иное.


Фотографии ряд. состава пехоты в цветных петлицах «на войну» есть. Проблема в том, что «привязать» их ко времени порой очень трудно.
Главная причина ношения цвет. петлиц, как и с ком. составом, так же проста: в чем оказались «на войне» , в том и воевали… В условиях войны и быстрого увеличения численности армии защитные петлицы и знаки различия получали в основном военнослужащие, мобилизуемые из запаса. Остальные переходили на новые знаки различия ПО ВОЗМОЖНОСТИ.
Просто, в пехоте этот процесс перехода был, несколько активней, по понятным причинам. На фронт в большом количестве поступали вновь сформированные части, которые в большинстве своем ( начиная где-то уже с осени, 41г.) получали обмундирование с новыми знаками различия.
Кстати, не редким явлением в пехоте среди. ряд. состава было отсутствие петлиц вовсе.
И еще. Личное наблюдение. Видел не одну х/б гимнастерку ряд. состава с защитными петлицами ( в основной – байка, редко – сукно). По состоянию – разная степень заношенности. Так вот ни на одной гимнастерке не было следов от перешива петлиц. На всех гимнастерках зеленые петлицы были пришиты, что называется « по родне» -машинным способом и один раз. Т.е., на фронте, видимо не слишком торопились переставлять петлицы. И получали нов. знаки различия только вместе с новым комплектом обмундирования.

Лека
Откуда: Харьков
09.11.11 [15:01]    
#19
Специально для Lemius ( Санкт-Петербург )вообщето я не люблю когда вот так вот подкалывают, мол в 41 Рокасовский не был великим полководцем, а всеголишь командиром мехкорпуса. Я вообщето имел ввиду то кем он являеться для истории. Ну да бог сним, съумничали и ладно!
Мне понравилось то что спор интересен и я решил принять участие в нем. Дело в том что защитные петлицы появились не в 42 и даже не осенью 41. А летом 41 года. Приказ об отмене цветных петлиц не был рожден на пустом месте. Они до это го были! Вот вы сами обратили внимание на то что все зашитные петлицы пришиты как бы сразу и не вручную! Есть материальчик (не у меня к сожалению) что такие петлицы это форма военного времени!

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
09.11.11 [16:08]    
#20
Начинаю уже малость уставать от этой темы.

Специально для Lemius ( Санкт-Петербург )вообщето я не люблю когда вот так вот подкалывают, мол в 41 Рокасовский не был великим полководцем, а всеголишь командиром мехкорпуса. Я вообщето имел ввиду то кем он являеться для истории.


Это я понял.
А вот, все что дальше - не понял совсем. Попробуйте еще раз, пожалуйста.
Сразу опережу, подкола здесь нет. Просто,мозг, видимо, уже отказывается воспринимать информацию адекватно.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10