Гремит в седых лесах суровый бог войны…

ElSergio
12.01.19 [03:27]    
#1
ОООчень понравилась работа! Автору - респект. Еще бы качество покраса поднять.


redd
Откуда: Ростов-на-Дону
12.01.19 [15:42]    
#3
Замечательная получилась работа.

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
18.01.19 [23:14]    
#4
Спасибо за отзывы!

Максим Рыбалко
Откуда: г. Мурманск
26.01.19 [01:42]    
#5
Валенки просто "жесть". Очень грубо изготовлены, у пушкаря приклеены не естественно... Не видно динамики и напора, всё статично, как будто не война совсем. С уважением...

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
26.01.19 [21:27]    
#6
Максим Рыбалко Wrote:Валенки просто "жесть". Очень грубо изготовлены, у пушкаря приклеены не естественно... Не видно динамики и напора, всё статично, как будто не война совсем. С уважением...


Соглашусь. Но валенки бывают разными и особо стандарта в их изготовлении не было, не сапоги. Напора и динамики в действиях расчета не предполагалось вовсе. Наводчик наводит орудие, остальные ждут. Суеты нет, но все при деле. Поэтому нельзя рассмотреть того, чего нет.

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
Попалось одно изображение расчета М-30 в бою. Ну очень статичное. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
Виктор Новиков Wrote:Попалось одно изображение расчета М-30 в бою. Ну очень статичное. :D

Совершенно не хочется встревать в спор... но, Виктор, это явно постановочное фото...
И снято оно скорей всего уже не во время боя...

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
Andrey Tolkalin Wrote:
Виктор Новиков Wrote:Попалось одно изображение расчета М-30 в бою. Ну очень статичное. :D

Совершенно не хочется встревать в спор... но, Виктор, это явно постановочное фото...
И снято оно скорей всего уже не во время боя...


Пересмотрел свои фото с М-30. Динамика замечена в двух случаях:
а) установка орудия на позицию/процесс заряжания
0_b70d1_5fb8e1f0_orig.jpg


б) стрельба прямой наводкой (похоже, фото постановочное, но динамика есть)
Расчёт советской 122-мм гаубицы М-30 в бою.jpg


В остальных случаях, и таких фото большинство (даже во время выстрела) расчёт орудия выглядит так:
Батарея 122 мм гаубиц недалеко от Москвы, 1941.jpg


По моему, это логично при установке стрельбы орудия в районе 45 градусов. Противник далеко, все на своих местах. Зачем лишние движения?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
14.03.19 [14:50]    
#10
Сергей, про артборьбу с орудиями противника ничего не читали и не смотрели?
Как с нашей так и с противоположной стороны...
Все приведенные фото сделаны профессиональными фотографами, ИМХО. Это видно по тому как выстроена композиция в кадре и сюжеты. А они чаще всего снимали по следам событий, а не во время. Чтобы фото получилось качественное все герои позируют...Кроме того фотосъемка от киносъемки заметно отличается, кстати. Если посмотреть киносъемку стрельбы, то там как раз экшена хвтает.
PS Даже сейчас по моему никто не отменял нормативов по скорости стрельбы... и способности быстро сменить позицию....

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
14.03.19 [15:07]    
#11
И, кстати, насчет статичности персонажей это была не моя претензия!)))
Меня в данном случае позы персонажей совсем не смущают. Автор создал такое мгновение из жизни, кто то сделал бы другое - это уже дело вкуса и той идеи, которую автор хотел донести...
Лично мне роспись фигурок не очень нравится.
У автора в этом плане роста практически не наблюдается, к сожалению...
Кроме того посредственная обработка фото в графическом редакторе тоже портит впечатление от подачи...

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
14.03.19 [17:57]    
#12
Andrey Tolkalin Wrote:Сергей, про артборьбу с орудиями противника ничего не читали и не смотрели?...

Не имеют значения мои знания, верно? Есть исторические фото, которые подтверждают логичность сценки.

Andrey Tolkalin Wrote:... Все приведенные фото сделаны профессиональными фотографами, ИМХО. Это видно по тому как выстроена композиция в кадре и сюжеты. А они чаще всего снимали по следам событий, а не во время. Чтобы фото получилось качественное все герои позируют... Кроме того фотосъемка от киносъемки заметно отличается, кстати. Если посмотреть киносъемку стрельбы, то там как раз экшена хвтает.


Без домыслов, просто ещё несколько фотографий:

0_f9f09_d6c878e7_orig.jpg


Soviet 122mm Howitzer M-30 firing on German troops in Lublin (Poland).jpeg


Screen_Hunter_1529_Jul_22_17_26.jpg


Никто даже уши не затыкает, не открывает рот, не отскакивает. Вероятно, М-30 довольно деликатная в работе гаубица. Видно, что при больших дистанциях стрельбы расчёты спокойны, и скорее статичны. Полагаю, им известно про контр-батарейную борьбу, нормативы скорострельности и пр. Вероятно, много движения при подготовке орудия к бою, снятия с позиции, но во время работы расчёт статичен.

Andrey Tolkalin Wrote:И, кстати, насчет статичности персонажей это была не моя претензия!)))...


Это ваше утверждение, поэтому и отвечал вам:
Andrey Tolkalin Wrote:
Виктор Новиков Wrote:Попалось одно изображение расчета М-30 в бою. Ну очень статичное. :D

Совершенно не хочется встревать в спор... но, Виктор, это явно постановочное фото...
И снято оно скорей всего уже не во время боя...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
14.03.19 [20:48]    
#13
redd Wrote:Это ваше утверждение, поэтому и отвечал вам:
Andrey Tolkalin Wrote:
Совершенно не хочется встревать в спор... но, Виктор, это явно постановочное фото...
И снято оно скорей всего уже не во время боя...


Мое утверждение было насчет ПОСТАНОВОЧНОСТИ фото, на котором СОЗНАТЕЛЬНО снят расчет через немецкие трупы, и в ответ на ироничное отношение автора по отношению к содержанию фото...
Виктор Новиков Wrote:Попалось одно изображение расчета М-30 в бою. Ну очень статичное. :D


Приводить можно много разных фото, у меня тоже тысячи фотографий в коллекции... но сути вопроса это не меняет.

Кому то нравится экшен ,кому то нет, можно сделать работу и так и этак, но бравировать своим мнением на фоне погибших, ИМХО, не комильфо...
Если Вам, Сергей, это не понятно, высказываю свою точку зрения более конкретно!...
Еще вопросы будут?

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
14.03.19 [21:05]    
#14
Возвращаясь к статике на фото, повторюсь - фотограф, чтобы сделать одновременно КАЧЕСТВЕННУЮ и КРАСИВУЮ фотографию, снимает расчет в момент выстрела, когда орудие с дымком, и все стоят в хорошей резкости, либо просто позируют на камеру.
Если снять в момент заряжания, когда быстро подают снаряды и идет реальная движуха, часть расчета будет смазана на фото...
Максиму Рыбалко видимо интересен процесс заряжания орудия - когда все при деле, а у автора видимо предполагался момент выстрела или момент ожидания - "когда же прилетит?"...
Меня же повторюсь совсем не впечатлила роспись, и троллинг уже почти забытой темы фотографией с трупами...
В противном случае я даже и не стал бы писать, так как тему видел еще в январе и тогда "просто прошел мимо"...

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
14.03.19 [22:10]    
#15
Andrey Tolkalin Wrote:Кому то нравится экшен ,кому то нет, можно сделать работу и так и этак, но бравировать своим мнением на фоне погибших, ИМХО, не комильфо...
Если Вам, Сергей, это не понятно, высказываю свою точку зрения более конкретно!...
Еще вопросы будут?


Тьфу-ты, я позы расчета около орудия высматриваю, динамику/статику ищу, непротиворечивость композиции доказываю. На трупы немцев только мельком взглянул. Если это был каламбур, то да, некрасивый. Не по христиански как-то.

Те люди имели все основания для ненависти. Лютой ненависти. И сто раз прав Симонов ("Если дорог тебе твой дом") был тогда.

Но нашему поколению так каламбурить на этот счёт - нехорошо. Мелко как-то.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
14.03.19 [23:33]    
#16
Наконец то мы поняли друг друга. Спасибо!

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
17.03.19 [03:22]    
#17
Andrey Tolkalin Wrote:Меня же повторюсь совсем не впечатлила роспись, и троллинг уже почти забытой темы фотографией с трупами...
В противном случае я даже и не стал бы писать, так как тему видел еще в январе и тогда "просто прошел мимо"...


Вот уж действительно - каждый видит только то, что хочет. Никого обидеть трупами не хотел, также как и redd смотрел исключительно на динамику действий расчета и просто дополнительно аргументировал свое решение композиции. А то как-то незавершен был предыдущий мой пост. Спасибо за обсуждения и замечания. Насчет росписи фигурок - видимо не дано делать лучше. Так что извиняюсь, если убогой своей росписью, как и случае с выше приведенным фото, также случайно оскорбил Ваши эстетические чувства.

Иван Краснюк
Откуда: РФ, г. Москва
01.04.19 [01:44]    
#18
Отличная работа! Мне нравится! Тут аж 7 фигур!!! И одну росписывать замотаешься. Хорошо расписано. Все они разные. И валенки мне понравились. В таком масштабе что-то слепить - жуть как сложно. Ель великолепная. Снег - белейший! Пушка - супер! Как всегда - приятно рассматривать! Спасибо!

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
03.04.19 [00:05]    
#19
Спасибо, Иван!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20