Конкурс DiShow-2022: подведены итоги судейства жюри!

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Друзья, мы закончили с судейством, хоть на сей раз и вышло не так оперативно, как в прошлом году. Зато мы постарались хотя бы вкратце прокомментировать наш выбор по всем номинациям, как в старые добрые времена. Итак, представляем сводную таблицу судейства жюри и зрительских голосований.


ДИОРАМЫ

Диорамная номинация в этом году небольшая, но мы решили минимизировать перетасовки из номинации в номинацию после завершения приема работ, тем более что пара призовых мест с целыми тремя призерами уверенно набирается. На первом месте Андрей Фонин с "Весной сорок пятого года" - эта работа показалась нам наиболее сильной во всех аспектах - композиционное решение, уровень исполнения техники, фигур, основания, общая цельность и настроение... в общем, других кандидатов на первое место у нас не было. Можно придраться разве что к решению с обрезанным деревом, хотя это уже скорее вкусовщина.

Второе место делят две работы, при всей непохожести объединенные хорошей подачей с удачно подобранным фотозадником. Начнем с "Жаркого августа 2008го" Геннадия Завражнева. Геннадий мастер крупных полотен, и большой размах с грамотным использованием пустого пространства очень хорошо работает на восприятие реалистичности происходящего. Ну и как и всегда у автора, битая техника выполнена максимально убедительно.

Еще один второй призер - Die Deutsche Wochenschau Михаила Федотова. Несмотря на некоторую игрушечность в деталях, эта работа понравилась нам нестандартным композиционным решением, общей цельностью и большим вниманием к деталям. Общие планы, особенно с фотофоном, смотрятся весьма кинематографично.

1-е место: Андрей Фонин, Весна сорок пятого года
2-е место: Геннадий Завражнев, Жаркий август 2008-го…
2-е место: Михаил Федотов, Die Deutsche Wochenschau

1-й приз зрительских симпатий: Геннадий Завражнев, Война... Потом наступит долгая холодная зима…
2-й приз зрительских симпатий: Андрей Фонин, Весна сорок пятого года
3-й приз зрительских симпатий: Геннадий Завражнев, Жаркий август 2008-го…


МИНИ-ДИОРАМЫ

Первые два места забрал Александр Романов. Тут мы также были единодушны - фаворитом был признан "Страж фьордов". Александр взял очень интересный прототип (лично я давно заглядывался на фотографии этого FT) и построил вокруг него живую и убедительно выглядящую сценку. Отдельно тут стоит отметить доработки интерьера и повреждений для максимального соответствия прототипу.

Второе место у "Засады". Работа довольно лаконична, по нашему мнению, ее очень оживила бы какая-то сюжетность, с одной-двумя фигурами вне самоходки, и какая-то уместная мелочевка на основании. В то же время модель, фигурки, основание выполнены на очень хорошем техническом уровне и органично соединяются друг с другом.

На третьем месте диорама Владимира Хорошева "Последствия". Атмосферная работа с хорошо проработанным битым танком и основанием. Для полноты картины лично нам не хватило каких-то деталей на основании - обломков, следов боя - добавляющих визуального интереса и связывающих и связал по гамме и фактуре танк и зелень.

1-е место: Александр Романов, Страж фьордов
2-е место: Александр Романов, Засада
3-е место: Владимир Хорошев, Последствия...

1-й приз зрительских симпатий: Роман Рязанов, Освободительный поход. Западная Украина, 1939 год.
2-й приз зрительских симпатий: Александр Романов, Засада
3-й приз зрительских симпатий: Николай Соловьев, В таверне


ВИНЬЕТКИ

Может быть, виньетки с фигурками крупного масштаба - это и читерство, но с другой стороны, у Константина Капитонова есть и еще одна крупномасштабная работа в номинации, но настолько мощное визуальное впечатление произвела только эта работа. Единогласный лидер в номинации - "Сердца из стали". Редко когда в динамичных боевых сценках увидишь такую проработку деталей и фактур материалов - каждая из фигур по отдельности была бы достойна призового места в "Крупных масштабах".

Совсем другого плана работа на втором месте. "Магия детства" Ярослава Боброва совершенно минималистична и при этом максимально трогательна. Естественно, выезжает на второе место работа не только за счет настроения, но и из-за отличной росписи и максимально убедительного искрящегося снега.

Третье место делят работы еще двух наших постоянных авторов еще с самых первых лет существования Диорамы. "Гроза супостата" Дмитрия Мельникова - редкая тема, эффектная модель пушки и орудийной позиции с множеством доработок.
Еще более экзотическая тема у Алексея Ульянищева - в номинации сразу три what if работы, объединенные темой советских проектов интроциклов. По большому счету награждаем всю серию работ по совокупности, приз за всех получает наиболее эффектная и динамичная из виньеток - "Интроцикл Эдисона-Путона".

1-е место: Константин Капитонов, Сердца из стали
2-е место: Ярослав Бобров, Магия детства
3-е место: Дмитрий Мельников, Гроза супостата
3-е место: Алексей Ульянищев, Интроцикл Эдисона-Путона

1-й приз зрительских симпатий: Ярослав Бобров, Магия детства
2-й приз зрительских симпатий: Алексей Ульянищев, Золотая шайба
3-й приз зрительских симпатий: Алексей Ульянищев, Интроцикл Эдисона-Путона


АВИАЦИОННЫЕ ДИОРАМЫ

Номинация из года в год борется за право выживания, а мы поддерживаем авторов авиадиорам за верность жанру и надеемся на новые работы в следующих конкурсах. В этом году единогласным призером и у жюри, и у зрителей стала диорама Владлена Кудрявцева с очень необычной машиной, красивой и конструктивно, и эстетически.

1-е место: Владлен Кудрявцев, Piaggio Pegna PC.7 - не взлетевший демон скорости
1-й приз зрительских симпатий: Владлен Кудрявцев, Piaggio Pegna PC.7 - не взлетевший демон скорости


ФИГУРКИ: ОТ 1:35 И МЕНЕЕ 90ММ

Как всегда, авторы присылают в эту номинацию по нескольку работ, чаще всего сравнимого уровня, и мы по большому счету награждаем здесь не отдельную работу, а всю серию.

На первом месте "Плохая примета" Николая Соловьева, роспись прекрасной скульптурной работы Владимира Данилова. За компанию с ней хочется упомянуть и "Я сделаю предложение...". Отметим живые лица с хорошим портретным сходством, а также очень приятное оформление миниатюр на основании.

Второе место у Игоря Сабанина и всей его серии из трех конных миниатюр на наполеонику. Приз получает за всех работа, которая показалась нам наиболее эффектной из трех - "Эскадронный трубач Белорусского гусарского полка".

На третье место мы поместили работу Петра Жужукина "Американский пехотинец-лоялист". Она не из тех, которые сразу бросаются в глаза какими-то яркими образами, но в ней есть цельность, живость и убедительность, особенно в росписи телесных тонов.

1-е место: Николай Соловьев, Плохая примета
2-е место: Игорь Сабанин, Эскадронный трубач Белорусского гусарского полка, 1812-14
3-е место: Петр Жужукин, Американский пехотинец-лоялист

1-й приз зрительских симпатий: Игорь Сабанин, Рядовой Изюмского гусарского полка, 1811-14
2-й приз зрительских симпатий: Николай Соловьев, Плохая примета
3-й приз зрительских симпатий: Максим Мануковский, Мелодия дружбы


ФИГУРКИ В КРУПНЫХ МАСШТАБАХ И БЮСТЫ

По первому месту и жюри, и зрители единодушны - "Сталкер" Константина Капитонова. Исходная фигурка - очень благодатная база для росписи, и тут уж Константин развернулся, с душой и с вниманием к деталям. Отдельно отметим подставку.

На втором месте также работа Константина - бюст "Рядовой Кинг". Нам понравилась проработка деталей и фактур (ну кроме разве что брезента на ремнях), но самое приятное - это телесные тона, которые выглядят очень живо и натурально.

На третьем месте "Женщина-самурай" - работа, которая вполне могла бы быть и в номинации "Фантастика", но все же мы решили, что уместнее судить ее с бюстами. Несмотря на некоторые спорные места в росписи телесных тонов, в целом по визуальному впечатлению, колористике и проработке деталей эта работа показалась нам заслуживающей приза.

1-е место: Константин Капитонов, Сталкер
2-е место: Константин Капитонов, Рядовой Кинг
3-е место: Николай Соловьев, Женщина-самурай

1-й приз зрительских симпатий: Константин Капитонов, Сталкер
2-й приз зрительских симпатий: Николай Соловьев, Роберт Де Ниро
3-й приз зрительских симпатий: Максим Курилов, М.И. Кутузов


МАЛЫЕ МАСШТАБЫ

Тут жюри и зрители опять же проявили редкую солидарность по обоим призовым местам. "Битва при Нагасино" Алексея Шихова - наиболее сильный претендент в номинации. "Атака" Александра Котова менее технична, но выполнена с бОльшим размахом и наполнена множеством интересных деталей.

1-е место: Алексей Шихов, Битва при Нагасино, 28 июня 1575г.
2-е место: Александр Котов, Атака

1-й приз зрительских симпатий: Алексей Шихов, Битва при Нагасино, 28 июня 1575г.
2-й приз зрительских симпатий: Александр Котов, Атака


ФАНТАСТИКА И ШАРЖЕВЫЕ МИНИАТЮРЫ

Первое место забирает Петр Жужукин со своим мощным и брутальным "Минотавром". Отличное сочетание классной росписи и очень эффектного основания, идеально дополняющего работу. Мощно, кроваво и зрелищно.

Второе место делят две работы, чем-то родственные друг другу - "Капитан Бладклау" Валентина Савицкого и "Girl Orc" Петра Жужукина. В обеих колористика построена вокруг направленного цветного освещения, обе технично расписаны и выглядят очень ярко и эффектно. Отдельно отмечу качественную съемку, удачно отражающую игру света и цвета в росписи.

На третьем работа с совершенно другим характером, "Дочь Дракона" Владимира Кошелева. Может, она и теряется на фоне очень броских конкурентов по номинации, но мы считаем нужным отметить очень мягкую и деликатную роспись тела и одежды, выразительную морду дракона.


1-е место: Петр Жужукин, Минотавр
2-е место: Валентин Савицкий, Капитан Бладклау
2-е место: Петр Жужукин, Girl Orc
3-е место: Владимир Кошелев, Дочь дракона


1-й приз зрительских симпатий: Денис Селеменев, Осторожно! Баба-Яга!
2-й приз зрительских симпатий: Виктор Миллер, Хищник
3-й приз зрительских симпатий: Петр Жужукин, Минотавр


НОВИЧКИ

Тут мы сочли нужным дать только одно призовое место и отметить "Сагу" Ивана Полякова. Безусловно, есть куда расти в плане росписи и диорамных технологий, но нельзя не отметить грамотное композиционное решение и попытку создать довольно сложный ландшафт.

1-е место: Иван Поляков, Сага

1-й приз зрительских симпатий: Иван Поляков, Сага
2-й приз зрительских симпатий: Игорь Богданов, Подвиг экипажа Малько. Минск, 1941


Поздравляем всех победителей и просим связаться с администрацией Dishmodels для вручения электронной версии дипломов.

Всем спасибо за участие, до встречи на DiShow 2023!

Борис Харламов
Владимир Демченко

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14