Римляне от МиниАрта

Администрация
21.10.06 [00:00]    
#1
Название: Римляне от МиниАрта
Автор: Антон Дедюлькин
Масштаб: 1:16
Раздел: Мастерская / Обзоры

Еще один обзор всей троицы римских солдат от МиниАрта. Здесь основной упор сделан на соответствие фигурок историческим реалиям, обзор хорошо проиллюстрирован рисунками и фотографиями реплик оружия и доспехов.

panzer4
Откуда: СПб
22.10.06 [03:06]    
#2
То,что нужно!Доходчиво,наглядно-автору большое спасибо за обзор.
С уважением

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
22.10.06 [09:43]    
#3
Антон, отличный обзор, большое спасибо. Особо порадовало большое количество фотографий и рисунков.Надеюсь, что с выходом греков, вы напишите еще один.
Администрации: может стоить делать небольшие обзоры по униформе/оружию без привязок к конкретным фигурам?
С уважением, Евгений.

Руслан Слюсаренко
Откуда: Украина ,город Одесса
Аватара пользователя
22.10.06 [10:46]    
#4
Прекрасный обзор,жаль немного позновато я увидел столь богатую информацию,теперь придётся переделывать своего преторианца.Зато остальных римлян можно смело делать операясь на столь полный обзор по доспехам.
От себя лично спасибо за богатую информацию.

Антон Кулёв
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
22.10.06 [11:57]    
#5
Огромное спасибо за обзор!

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
23.10.06 [10:22]    
#6
Вот как писать надо.
Автору - спасибо и отдельный респект за исследовательскую часть.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.10.06 [18:18]    
#7
"Кто вы?" - "Повелители мира!" - к/ф "ДАКИ".

Прочтя обзор, я даже вначале подумал - "Что это?" "Илиада" Гомера? Нет. "Анналы" Тацита? Тоже нет. Может доклад Британского археологического общества? Опять нет. Потому что, это так давно всеми ожидаемый обзор от многоуважаемого Дона Руматы. Браво-брависимо!!! :)

Двумя руками за, что военная история Рима привлекает всех. А кто так не считает, просто боится себе в этом признаться, чтобы не "заболеть" темой античности. Да и как это может не нравиться, это же "классика жанра".

Особенно благодарен досточтимому Дону Румате, за цитирование археологического фольклора. Я правильно понял, что эти вирши сложены легионерами XVI Legio?

С Уважением, Александр.

P.S. Вынужден признать, что сами фигуры не так прекрасны, как обзор про них... :?

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
24.10.06 [11:57]    
#8
Рад, что обзор понравился, спасибо за теплые слова. Показательно и количество отзывов-тематика сайта все же несколько другая.
Евгений, обзор по грекам будет, если будет время.
Александр, а почему XVI-го?
Это песня, хоть и с неточностями, видимо, подразумевает VI-й Железный легион.
Вот что пишет о нем Р.Канья:
"Legio VI Ferrata ("Железный").

Это легион Антония. Он всегда стоял лагерем в Сирии. После смерти Германика в 19 г. Пизон, изгнанный из Сирии, послал своего друга Домиция Целера, чтобы он успокоил умы солдат. Тот счёл себя обязанным привлечь на свою сторону лагерь этого легиона, но был предупрежден легатом Пакувием, который смог удержать легион в повиновении. Пизон отступил в небольшую крепостцу в Киликии, где легат из Сирии одержал над ним победу: легион VI Ferrata входил в состав экспедиционных сил. Только в 59 г. встречается новое упоминание об этом легионе. В это время Корбулон выступил против армян и парфян. В этот период история легиона совпадает с историей III Gallica. Когда наступил мир, он недолго наслаждался отдыхом. 67 год отмечен грозным восстанием евреев; отряд из легиона VI Ferrata вошёл в состав армии Цестия; его легат был убит во время разгрома этого военачальника. После выступления Веспасиана он отправился вместе с Муцианом в Италию; но судьба Империи была решена при Кремоне до того, как он прибыл к месту назначения. В это время даки воспользовались гражданской войной, чтобы угрожать границам, ему было поручено сдерживать их, и его твёрдость заставила врагов уважать интересы Рима. После этого он воссоединился со своими тыловыми частями в Сирии. В четвертый год правления Веспасиана Цезенний Пет повёл его в Коммагену и подчинил его силами эту страну. В эпоху Траяна он принял участие в походе этого императора против парфян. В 145/150 гг. он послал отдельный отряд (вексилляцию) в Африку, чтобы поддержать армию Мавретании, стесненную восставшими маврами и которая была не в состоянии им противостоять. Наконец, он сражался против армян и парфян при Марке Аврелии и Л. Вере.

В точности неизвестно, где находился его лагерь: в начале Империи назывались Рафанеи или Апамея. Возможно, что после Второй Иудейской войны он обосновался в Палестине. Именно там его помещают laterculus legionum Ватикана, эпиграфический текст и историк Дион. М. фон Рохден относит это перемещение к периоду 109/140 гг.

На этом история легиона прекращается: Список почётных должностей (Notitia Dignitatum, 395 г.) о нём уже не говорит.

Он носил прозвище Fidelis Constans, которое встречается в надписях."

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.10.06 [16:13]    
#9
Антон!
Потому, что я описАлся :oops: ... Прошу извинить меня, что ввел латинской цифрой "X" в заблуждение и заставил потратить на себя время, приводя историю VI Legio.
Кстати, кто еще не успел ознакомиться с историей легионов Каньи, почитайте, очень интересная информация:
http://www.xlegio.ru/armies/legio/legio5.htm

Еще раз хочу поблагодарить Дона Румату за легионерский фольклор. Антон, а это все стихи из песни, или есть еще? Если не все, то можно скинуть? :)

Хотел бы еще отметить такой момент: во все эпохи солдаты слагали про себя и свою службу стихотворные произведения: "В честь императора и Рима, Шестой шагает легион..." - римские легионеры воспевают власть и страну, которая дала им кусок хлеба и возможность карьерного роста.
Проходят века и в Русской Императорской Армии появляется такой поэтический сборник как "Журавель" - сатирические четверостишия про гвардейские и армейские полки - "Кто в старушках знает толк - кирасирский "Желтый" полк"... "Морды бьют на все скаку в Мариупольском полку" и т.д.
А вот и более "свежие" произведения, из недавнего прошлого:
"Масло съел - день прошел, два яйца - конец недели. Чтоб такого еще съесть, чтоб два года пролетели". На лицо тоска призванных на срочную службу солдат по дому и гражданской жизни, доходящая даже до озлобления: "Люблю поход" - сказал комбат, садясь в автомобиль. "Да чтоб ты сдох"- хрипит солдат, проглатывая пыль".

С Уважением, Александр.

P.S. Прошу извинить меня за лирическое отступление.

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
25.10.06 [09:46]    
#10
Александр, я, видимо, тоже ввел тебя в заблуждение. "Орел VI-го легиона"-археологический фольклор. Эта песня появилась в 70-е гг. XX в., в Империи, но советской. Период принципата Брежнева. :oops:
Конечно, было бы очень интересно узнать настоящие легионерские песни, но пока, кажется, они недоступны. Хотелось бы верить, что со временем это изменится.
Вот ее полный текст(вариант1):

Пусть я убит под Ахеpоном,
И плоть моя досталась псам,
Оpел шестого легиона,
Оpел шестого легиона
Как пpежде, pвется к небесам.

Пусть ноги в кpовь, но нам не в тягость,
В песках Евфpата закален,
В честь импеpатоpа и Рима,
В честь импеpатоpа и Рима
Шестой шагает легион.

Под палестинским знойным небом,
В сиpийских шумных гоpодах
Пpедупpеждение "Quos ego!",
Пpедупpеждение "Quos ego!"
Заставит вздpогнуть дух вpага.

Пусть pуки в кpовь, но мы не pопщем,
Hа pаны плюнь - не до того.
Пусть даст пpиказ Тибеpий Август,
Пусть даст пpиказ Тибеpий Август,
Мы с честью выполним его.

От Африки до Альбиона,
Бросая тень не Херсонес
Орёл шестого легиона
Парил над куполом небес

Вновь на границе неспокойно
Hад Римом грянула гроза
Орлы могучих легионов
Взмывают гордo в небеса!

П-в:
Среди доспехов перезвона
В сердца врагов вселяя страх
Орёл шестого легиона
Как прежде реет в небесах!

Век смертных очень скоротечен
Hо память павших мы храним
Легионер вообще не вечен
Hо слава Зевсу, вечен Рим (2 раза).

Пусть я давно в плену Харона
Душа моя осталась там
Где знак шестого легиона
Всё так-же рвётся к небесам!

Когда наш Цезарь встанет с трона
И все войска возглавит сам
Орлы несчётных легионов
Взовьются снова к небесам!

И вариант2(наверное, есть еще другие локальные варианты):

Пусть я погиб под Ахероном
И кровь моя досталась псам -
Орел 6-го легиона
Все так же рвется к небесам.
Орел 6-го легиона
Все так же рвется к небесам.

Все так же быстр он и беспечен
И, как всегда, неустрашим.
Пусть век солдат так быстротечен,
Но вечен Рим, но вечен Рим.
Пусть век солдат так быстротечен,
Но вечен Рим, но вечен Рим.

Пот, кровь, мозоли нам не в тягость
На раны плюй - не до того!
Пусть даст приказ Тиберий Август -
Мы с честью выполним его.
Отдал приказ Тиберий Август -
Умри, но выполни его!

Под палестинским знойным небом
В сирийских шумных городах
Калиг солдатских топот мерный,
Заставит дрогнуть дух врага.
Предупреждением «Quos ego!»
Заставим дрогнуть дух врага.

Сожжен в песках Ершалаима,
В водах Евфрата закален,
В честь императора и Рима
Шестой шагает легион.
В честь императора и Рима
Шестой шагает легион.

Пусть я погиб под Ахероном
И кровь моя досталась псам
Орел 6-го легиона
Все так же рвется к небесам.
Орел 6-го легиона
Все так же рвется к небесам.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.10.06 [15:02]    
#11
Антон! Ну конечно же, как я сразу не догадался, ведь написал же ты - "Археологический фольклор". Притупил, что называется. А я еще думаю, надо же какие сознательные легионеры, все о службе и долге поют. Никаких сальных шуточек, ни про женщин не упомянули, ни про выпивку. Как будто прогнуться хотели перед начальством :) . Но песня все равно хорошая. За текст спасибо.

С Уважением, Александр.

Виталий Пузенко
Откуда: Санкт - Петербург
Аватара пользователя
25.10.06 [16:50]    
#12
Спасибо большое за статью! Замечательно написано и оформлено и, кроме того, я убедился, что литература, которой я пользуюсь - правильная.

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
25.10.06 [20:09]    
#13
Виталий, спасибо за добрые слова.

Игорь Немилов
Откуда: Рига
26.10.06 [23:14]    
#14
Труд основательный, достойный уважения!
Спасибо!
Моё почтение!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50