ANZAC, 1942

Администрация
30.10.06 [01:00]    
#1
Название: ANZAC, 1942
Автор: Роман Скиба
Масштаб: 1:72
Раздел: Галерея / Диорамы

«Анзаки» - бойцы австралийско-новозеландского корпуса - где-то в Северной Африке. В работе использованы два древних набора Matchbox.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
31.10.06 [13:32]    
#2
Ну, камерады - почти 100 просмотров и не одного постинга! Неужели нет спецов по 72-ому масштабу? Поддержите же автора! Или поругайте :helmet:

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
31.10.06 [14:27]    
#3
Swarog, просто работа очень хорошая не к чему придираться. ;)

Родригес
31.10.06 [20:31]    
#4
Все вроде бы ничего - и бойцы, и дорога, и техника. И все-таки... Идеи вот нет, ключевого какого-нибудь слова или фразочки, которое или которая могли бы стать названием работы. За версту видно, что использован фирменный набор фигурок без изменений. Почему без изменений - и ежу понятно, что при работе с целлофановыми фигурами не очень-то в позах персонажей поизощряешься, но все-таки хотелось бы как-то сценку построенную увидеть. А так вообще очень даже прилично.

vadim55
Откуда: Израиль
31.10.06 [23:12]    
#5
Да уж комментов мало. мож самому покритиковать? что ж...
Ну, во-первых старая древняя история - LRDG это вовсе не SAS и даже не его предшественник. LRDG - это разведгруппа 8-й армии и использовала в работе грузовики и пикапы гражданской постройки, а SAS - детище майора Стерлинга и имело самостоятельный статус, ездили они на Виллисах (а сам майор на переделаном в кабриолет Форде С11, прославившемся тем, что на нем прокатили Черчиля и посему сейчас стоящим в музее), затем воевали в Италии и дошли до Германии в 45. Группа LRDG по окончании боев в Африке была полностью расформирована.
но это мелкие придирки - в группе LRDG все же было три джипа, но они были получены только в конце декабря 1942 года - а посему подпись (и временная привязка) диорамы неверна.Да и установлено на них было по одному пулемету (хотя решетки радиатора тоже были выломаны и бачок расширителя на бампере стоял)и внетренняя начинка джипов была совсем другая.
но это все ерунда и мелочи, а сама диорама мне понравилась! Побольше бы на эту тему, а то все танки...танки....

добавлю ибо тема эта мне всегда нравилась-
сама тема "англичан в пустыне" весьма и весьма интересна. Но вот почему-то (потому как модели такие есть?) все зацикливаются на LRDG - хотя подобные отряды были почти во всех армиях! Канадцы держали разведотряд на бронированых (пушечных) грузовиках Шевроле, англичане (не помню сейчас каких именно армий) отряд бронированых "Дьяконов" с противотанковыми орудиями и отряды пушечных Бедфордов.... хотя и различались по предназначению (LRDG - для деверсионных рейдов, остальные больше для охраны конвоев и как машины-ловушки, ну и как самоходки в критических случаях)) Было так же огромное число вооруженных пушчонками Моррисов и т.п, но это было не оформлено в отдельный отряд, как и пушечные Лаффли у французов (хотя они воевали на стороне немцев, а посему немного не в тему - как и переоборудовнные зенитками Опели и Хорьхи у бошей)
А вот SAS имел уникальное предназначение! В смысле изначальное (потом-то они много чем занимались)- создавался он для поиска пилотов в пустыне. Т.е. они мотались по местам воздушных боев и подбирали выпрыгнувших летчиков - и своих и чужих. В этом и была идкя майора Стерлинга и под эту задачу он и получил и отряд и машины. Да и приписан этот отряд был изначально к авиации.

Роман S.
Откуда: Аксай Ростовской области
01.11.06 [13:34]    
#6
ЗдорОво, мужики!
Спасибо за признание и критику, отдельное спасибо - "Вадиму-пять-пять" (спорить не буду, так как любая информация, нами почёрпнутая из справочников и иной литературы, так или иначе является информацией того, кто нас ею снабдил, т.е. грубо говоря, спорим не мы, а наши "информаторы". Не предшественники SAS, ну и ладно...)
Я же хотел добавить маленькое уточнение (ну, ежели интересно ;)) - масштаб здесь не 72-й, а 76-й (в каковом и выпускал свои наборы MATCHBOX)...
С уважением, Роман.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42