Тигр в грязи

Администрация
01.11.06 [01:00]    
#1
Название: Тигр в грязи
Автор: Павел Матушевский
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Учебка

Первая работа автора, в которой он попытался серьезно подойти к окраске фигурок и техники. Использованы модель Звезды и дрэгоновские фигурки.

oper
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
03.11.06 [12:30]    
#2
Привет!
На скока я знаю, танки вермахта окрашивались изнутри в светлый цвет (белый или серый), но ни как не зелёный. На башне запасные траки не крепились на ранних тиграх, да и закреплены они не правильно, на лобовой броне тоже не правильно они закреплены. Как их экипаж то вытащит?
Грязь понравилась, как наносил?
Удачи!
С уважением.

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
03.11.06 [15:21]    
#3
Узнаю Звездовские краски. Мой примерно так же выглядит. :D
Композиция мне понравилась. Грязь тоже.
Может стоит и этих парней грязью испачкать побольше?
Или я просто не заметил?
Изнутри техника была того же цвета - в целях маскировки.

sania_solovei
Откуда: Молдова (Молдавия) город кишинёв
03.11.06 [15:26]    
#4
изнутри только люки в базовый окрашивались, остальное - белым

oper
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
03.11.06 [15:26]    
#5
Может быть позже, и перекрашенная экипажем, но с завода ..нет.

Andrey
Откуда: Москва
03.11.06 [15:41]    
#6
Лицо танкиста в люке,с лагрифоном в руке,понравилось.Как бы говорит;"Да иди ты,быть того не может".Удивление одним словом получилось.Понравилось грязь на ходовой.Отличная!

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
03.11.06 [16:04]    
#7
Уже сто раз этому тигру болты перемывались :) Сравнительно неплохой африканец. Но не русский. Любитель тигров найдёт 1001 неправильность :) , но на не вкусивших впечатление произведёт :) Для первого раза- вполне. Человецы блестят, но есть 1001 способ с этим бороться. Ещё 1001 способ рисовать лица, а 1002-й приходит с опытом. Продолжайте, всё получится ещё лучше!

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
03.11.06 [16:29]    
#8
Да, итало-звездовский Тигр - из 501 ТТБ (тяж. танк. батальон), из Африки.Эмблема - крадущийся тигр. Узкие рифленые передние и задние крылья, угловатые кожухи выхлопных труб, отсутствие эваколюка на башне - вместо него вторая амбразура - признаки африканца. Сложно сказать, правда ли, но на рис. в МК цифры эти на башне (а это 2 ТД СС, Курск, 43), красные с белым кантом.

Bubbi
Откуда: Солнечногорск
03.11.06 [18:07]    
#9
Всем привет! Спасибо за отзывы!

to oper: по матчасти тигра косяков конечно же много... уже после сборки/покраски залез на сайт и книгу приобрел, в сл. раз буду стараться следовать оригиналам. Грязь наносил жесткой широкой кисточкой (из щетины вроде). Еще брал старую зубную щетку, разводил пожиже грязь (ПВА+сода+краска, классика в общем :) ) и проводил по щетине так, что бы грязь разбрызгивалась на танк.

to DacotaCat: у экипажа немного загрязнил пастелью одежу и обувь, но на фотках наверное не видно...

Башня изнутри покрашена в белый цвет. Так кокого же цвета должен быть люк - базового или белого?

to Lavroff: с лицами - первый опыт, буду стараться, тренироваться

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
03.11.06 [18:35]    
#10
Bubbi Wrote:Так кокого же цвета должен быть люк - базового или белого?

Базового. И не только у "Тигра", а у всех тогдашних танков. Исключения - танки после капремонта. У них иногда безграмотные ремонтники красили люки белым. Мне попалось несколько таких фотографий (причём сплошь - наши танки).

Bubbi
Откуда: Солнечногорск
03.11.06 [18:42]    
#11
Хорошо, буду знать! Спасибо.

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
03.11.06 [20:03]    
#12
Похоже, перед испачкиванием танк и фигурки были изрядно залакированы - блестит всё непотребно. А вот насчет "щеточного" нанесения грязи- можно попробовать. При доведении до ума может и возыметь эффект.Напрочь отсутствуют (за исключением грязи) такие элементы окраски как везеринг, заливка и сухая кисть.

Bubbi
Откуда: Солнечногорск
03.11.06 [20:37]    
#13
Лаком вообще не пользовалься, опасаюсь эффекта на аккриловых красках, не раз'ест ли всю окраску... В реальности не блестит, все таки акрил. Может "блеск" из-за фотографирования появился, фотограф из меня никакой...
"сухой кистью"/заливкой вроде пользовался, но наверное не достаточно. Применял ее в основном на фигурках экипажа. В будущем постараюсь учесть :)

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
03.11.06 [20:54]    
#14
Ну фиг с ним с ошибкой Звезды, но у ДМЛ прямо на коробке написано 44-45гг. Такой экипаж с этим танком физически не мог встретиться. Зеленый цвет неудачно выбран, портит все. Следовало все же задать несколько вопросов по сборке этой модели, тем более опыт в сборке уже есть. Из него можно было сделать и S33 и любую другую модификацию ранего. Торчщие из люков скорее всего не приклеены а вставлены для фото, посему положения у них неестественное и деревянное. Нет композиции, каждая фигура существует сама по себе, манекены в музее. Опорные катки у машины были базового цвета. Модель собиралась в торопях и не очень аккуратно, о чем свидетельствуют литьевые швы, плохая стыковка и щели. Грязь неестественно крупная и при этом совсем неи грязе-пылевых разводов, следов от ног экипажа, копоти и т.п. Ведущее просто залеплено грязью, а внешние катки местами совсем чистые. Грязь на моделе можно было симитировать пастелью на пва и, после высыхания, просто пастелью получились бы более мягкие переходы и добавило натуральности. Запасные траки находятся в положении прилипшего магнита, даже не касаясь бонок.


Есть и немцы и, кстати тигры, где люки выкрашенны в интерьерный цвет и далеко не после капремонтов. Тема жевана-пережевана. Но это действительно не часто встречалось. На остпанцере даже как то бросали в тему фото было очень много. У меня к сожалению ничего не осталось.
Изображение
Изображение
А вот по русским танкам я не встречал фото со светлыми люкам.
Andrey, а что есть "лагрифон"?

silberwolf
03.11.06 [21:12]    
#15
ZuZu, имелся в виду, как я понял, ларингофон

Bubbi
Откуда: Солнечногорск
03.11.06 [21:50]    
#16
to ZuZu: Спасибо за критику, постараюсь учесть в будущих работах, про пастель+ПВА отдельное спасибо, попробую. Все фигурки приклеены к модели.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
04.11.06 [16:57]    
#17
Ну, немецкие танки были внутри не только белыми... могли быть и бежевыми, и даже цвета грунтовки году в 44(потом танкисты очень ругались, и дурацкую экономию свернули). Могу бросить текстик на эл. почту, кто хочет.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
04.11.06 [19:40]    
#18
Константин Чиганов, да они вообще никогда не были внутри белыми. Сто раз обсуждали уже, даже тут. А грунт внутри был вовсе не от экономии и ни кто ничего не сворачивал.
silberwolf, да, но ларингофон в руке это оригинально )) Я увидел в руках только наушники, говоря умно - головные телефоны :D

Gans63
Откуда: Город герой Самара
Аватара пользователя
05.11.06 [00:10]    
#19
ZuZu, откровенно напрягает твоя критика (извени. что на ты... ;) ) , ну что невидешь человек в первый раз по-пробывал..., сначало купил, потом глаза загорелись, :) потом книжки начал читать, вот у меня, например тоже самое было, ( хочу повториться, когда мы все же сможем лицезреть твою работу....... или только критику будем слушать....?) Давайте коллеги, дадим критику по окраске и сборке, а уж потом намекнём про историю....

С уважением GANS 63

Pol
Откуда: Курск
05.11.06 [00:28]    
#20
Уважаемый Павел!
Трудно судить по оттенкам окраски техники - удалась работа или нет. Может подкачать светопередача или личное восприятие автора.
Но, хочется дать пару советов относительно сборки фигур. У Вас они не совсем естественные, водитель висит, его рука операется на "неизвестно что", другие стоят накренившись под углом. Когда собираете фигурки под танк, то необходимо перед покраской потратить довольно много времени для подгона людей под технику, подтачивать детали, добавлять шпаклевку, менять руки, ноги и другие части тела - импровизировать. Это приходит со временем, с опытом. Не обижайтесь, со временем все у Вас получится. Для первой работы - не плохо.
Последний раз редактировалось Pol 06.11.06 [10:43], всего редактировалось 1 раз.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39